Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173973), страница 2

Файл №1173973 Автореферат (Трансграничный факторинг правовое регулирование и проблемы квалификации) 2 страницаАвтореферат (1173973) страница 22020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

По результатам исследования коллизионноправового и материально-правового методов регулирования факторингапредполагаетсявыработкасоответствующихрекомендацийдлясовершенствования способов защиты в отношениях по факторинговымоперациям в соответствии с российским правом.Для достижения поставленной цели диссертантом ставятся следующиезадачи:1. Выявить основные и (или) перспективные этапы в правовомрегулировании отношений по факторингу, по возможности провести ихобобщение в рамках настоящей работы.2. Определить положение факторинга в системе договоров и нормроссийского права, рассмотреть содержание основных прав и обязанностейучастников отношений по факторингу, а также возможные в этой связи рискии средства правовой защиты.-9-3. Проанализировать коллизионное регулирование трансграничногофакторинга в соответствии с подходами, сложившимися в коллизионномправе, а также применимость соответствующих подходов.4.

Выявить действительные согласно российскому праву лимитации вотношениях, связанных с факторингом, в том числе вытекающие из смежныхотраслей права, включая нормы публичного права и порядка.5.Проанализироватьмеждународныеизарубежныеспециализированные источники права на предмет регулирования имифакторинга, а также возможности их имплементации на российской земле.Научная новизна проведенного исследования заключается в том, чтооно является комплексным исследованием факторинга, проведенным насистемной основе и с учетом норм применимого права, которые ранееотсутствовали.

Следовательно, они не могли быть исследованы, в том числепо объективным причинам. Вместе с тем, индивидуальность проведенногоисследования обуславливается его результатами и положениями, которыевыносятся на защиту:1.Трансграничныйдоговорфакторинга–этоосложненныйиностранным элементом договор, предметом которого является переход илиуступка прав в отношении несомнительной и краткосрочной существующейили будущей дебиторской задолженности, возникшей из соглашения междуклиентом и должником, как правило, совершаемая на системной, длящейся идоговорной основе.«Переход права» охватывает возможность передачи прав на платеж потрансграничному договору факторинга в порядке цессии и по другимоснованиям, таким как суброгация и регресс.2.Отношенияпотрансграничномудоговоруфакторингапредставляются трехсторонними с учетом минимально необходимогоколичества субъектов (заинтересованных лиц) для перехода прав требованийна платеж по дебиторской задолженности от одного лица к другому.- 10 -В основе трансграничных отношений по факторингу лежат дваюридически самостоятельных основания для возникновения, изменения ипрекращения прав участников таких отношений, а именно: основной ифакторинговый договор.При отсутствии трехстороннего соглашения между всеми участникамиотношений по трансграничному договору факторинга или соглашения междуфактором и должником из основного договора без согласия последнеговозникают самостоятельные обязательственные отношения, которые посуществу не подпадают под определение двух и более сторонних сделок.3.

Способность клиента и (или) должника отвечать по своимобязательствам имеет решающее значение в целях оценки и распределенияпотенциальных рисков, связанных с исполнением трансграничных договоровфакторинга. В зависимости от функциональной роли сторон в отношенияхтрансграничный договор факторинга может заключаться в целях:– финансирования фактором участников основного договора вприемлемой для них коммерческой форме и (или) оказания им финансовыхуслуг, а также для получения иной финансовой выгоды в виде экономиисредств, получения доступа к альтернативным формам кредитования,распределения рисков;– обеспечения преференциального исполнения обязательств сторонойдолжника для защиты правомерных интересов фактора в пределах,установленных применимым правом.4.Прифакторинговымопределенииправа,отношениям,применимогоследуетктрансграничнымруководствоватьсяконцепцией«расщепления договорного статута» и в зависимости от числа участников исхемы взаимоотношений между ними:– по вопросам допустимости уступки, права на возражения должника всвязисуступкойпофакторингурегулирующее основной договор;предлагаетсяприменятьправо,- 11 -– по вопросам взаимоотношений клиента и фактора, их взаимнойответственности и т.д.

– права, регулирующего факторинговый договор.В качестве общего исключения при этом допускаются случаи, когда потрансграничным факторинговым отношениям следует тесная связь только содним правопорядком.5. Предлагается следующая система коллизионных привязок дляопределенияправа,применимогокотношениямтрансграничногофакторинга, а именно:– принцип автономии воли (lex voluntatis), исходя из действующихсоглашенийоприменимомправе,содержащихсявосновномифакторинговом договоре или заключенных в связи с ними;– принцип наиболее тесной связи при отсутствии в отношениях сторонвыбора применимого права;– право местонахождения финансового агента (фактора) на моментзаключения трансграничного договора факторинга при отсутствии вотношениях сторон выбора применимого права.В целях определения наиболее тесной связи в трансграничныхотношениях по факторингу предлагаются следующие правила:– право местонахождения клиента на момент уступки (определениеключевого обязательства в рамках исполнения факторингового договора втрансграничном обороте по обязательству передать требование); или– право места исполнения денежных обязательств в адрес новогокредитора (подход учитывает экономическую природу отношений потрансграничному договору факторинга); или– право места исполнения денежных обязательств в адрес старогокредитора (подход учитывает ограничения, вытекающие из повсеместнодействующей категории публичного порядка (ordre public), которые являютсяфактически неизбежными в отсутствие соответствующих международныхсоглашений или других действенных механизмов права).- 12 -6.Отношения,трансграничногосвязанныедоговоразаинтересованногосзаключениемфакторингалица,предлагаетсявилиисполнениемотсутствиепризнаватьсогласияинтерцессией,характеризуемой переходом прав на платеж из основного договора.Приэтомпорядоквозникновениясамостоятельныхи(или)допустимость разделения первоначальных обязательств, а также переходаправ на платеж в связи с трансграничным договором факторинга вотношении третьих лиц определяется применимым законом.В основе интерцессии лежит приоритет общих интересов (например,рынка факторинга и необходимости его свободного развития) над частными,а также отсутствие значимых для публичного порядка неблагоприятныхпоследствийдлядолжниковиз-запоявленияновогокредиторавсоответствующих отношениях.7.

Отношения по трансграничному договору факторинга, в которомфактор имеет оборотные права требования в отношении клиента, следуетквалифицировать в качестве отношений с множественностью лиц на сторонедолжника. Поскольку включение подобных условий в трансграничныйдоговор факторинга связано с целями обеспечения интересов фактора.Вобщемвозможностейсмыслеиихмеханизмовназначениеполучениязаключаетсяврасширениипричитающегосяфакторуисполнения по обязательствам из трансграничного договора факторинга всвязи с наличием дополнительного должника.В противном случае следует признать, что обеспечение обязательствпри оборотном трансграничном договоре факторинга носит алеаторныйхарактер, а обязательства одной из сторон (в частности, клиента) по оплатепредставленного фактором финансирования зависят исключительно отдоброй воли стороны должника, что противоречит принципу возмездностидоговоров данного типа.- 13 -Методологическую основу исследования составляют общенаучные ичастнонаучные методы исследования.

Среди общенаучных методов авторомиспользовалисьанализ,синтез,дедукция,индукция,обобщение,исторический и системный методы. Так, в первой главе научногоисследованияширокоиспользовался методанализа (например, прирассмотрении различных вариантов квалификации норм, действующих вотношении факторинга). Среди частных методов научного исследованиядиссертантом использовались историко-правовой, сравнительно-правовой иформально-юридический методы. При помощи формального и сравнительноправового методов удалось прийти к выводам относительно квалификацииотношений по факторингу, связанных с отсутствием согласия всехзаинтересованных сторон, в качестве интерцессии, а также вычленитьправила поведения для участников подобных отношений.Теоретической основой исследования послужили работы следующихотечественныхученых:А.А.Павлов,А.А.Кондакова,Брагинскй,В.В.

Витрянский, К.А., А.В. Лисаченко, А.С. Прокофьев, А.С. Комаров,Е.А. Акатова, И.С. Иванов, К.Д. Гасников, Л.Г. Ефимова, Л.Ю. Василевская,М.В. Телюкина, М.И. Брагинский, Н.Г. Вилкова, Н.Л. Бондаренко,Н.Ю. Круглова, О.А. Рузакова, О.Н. Шкут и т.д. Автор также использовалтруды иностранных ученых, исследовавших проблематику факторинга:Д.Б. Тейдж (D.

B. Tatge), Д. Флексман (D. Flaxman), А.Н. Кокс (A.N. Cox),Г.Р. Сильверман (H.R. Silverman), Дж. Бэйтс (J. Bates), Дж.А. Маккензи (J.A.MacKenzie), З. Наги (Z. Nagy), И. Спасич (I. Spasic), И. Нейтов (I. Naitove), К.Шмиттгофф (K. Schmitthof), М.

Беятович (M. Bejatovic), М. Дукич-Миятович(Marijana Dukic-Mijatovic), П.М. Биско (P.M. Biscoe) и др.Апробациярезультатовдиссертационногоисследования.Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частногоправа Московского государственного юридического университета имениО.Е. Кутафина (МГЮА).- 14 -Теоретические выводы, полученные в результате проведенногоисследования, а также положения, выносимые на защиту, отражены в трехнаучных статьях автора, которые были опубликованы в рецензируемыхнаучных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатовдиссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Вчастности, некоторые правовые позиции, отмеченные в рамках данныхстатей, после их публикации получили свое дальнейшее развитие вактуальных разъяснительных актах ВС РФ по спорам, возникающим изотношений, осложненных иностранным элементом.Структура работы обусловлена поставленными перед диссертантомцелями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав,включающих двенадцать параграфов, а также заключения и библиографии.Основное содержание работыВо введении обосновывается актуальность темы диссертационногоисследования,анализируетсяраскрываютсяобъект,устанавливаютсяегостепеньпредмет,еецелиметодологическиенаучнойиизадачиразработанности,исследования,теоретическиеосновы,обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимостьдиссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, атакже содержится информация об апробации полученных результатов.Первая глава «Особенности правового регулирования факторингав Российской Федерации» состоит из пяти параграфов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
335,03 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансграничный факторинг правовое регулирование и проблемы квалификации
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее