Диссертация (1173966), страница 24
Текст из файла (страница 24)
юрид. наук: 12.00.09. – Саратов, 2005. – С. 5.211Мишин А.В. Тактико-криминалистические основы обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеляпри расследовании преступлений // Ученые записки Казанского университета. Серия «Гуманитарныенауки». – 2011. – № 4. – С. 169-176.116аналогичных действий. Информация об этих преступлениях, включаясловесныйпортретпреступника,содержаласьвпоказанияхнесовершеннолетних потерпевших, данных на первоначальном этаперасследования уголовных дел, возбужденных по факту совершенияпреступлений в отношении них.
Преступления совершались в разныхгородах Московскойобласти, уголовные дела были возбуждены вустановленный срок, но постановление об их соединении было вынесенотолькопосле задержанияпреступникаиегоизобличенияв этихпреступлениях212. С учетом возраста потерпевших (от 7 до 11 лет), можноотметить, что в данном случае органами следствия была проделанатщательнаяработапополучениюипроцессуальномузакреплениюдоказательственной информации.С учетом изложенного, при подготовке следственных действий сучастием несовершеннолетнего потерпевшего, следователь (дознаватель)должен осмыслить и запланировать следующие мероприятия. Во-первых,определить состав участников следственного действия и предпринять меры ких вызову в назначенное время. Во-вторых, определить место производстваследственногодействияоборудованноепомещение.–служебныйВ-третьих,кабинетсоставитьилипрогнозспециальноразвитияследственной ситуации в части установления психологического контакта снесовершеннолетнимпотерпевшиминаэтойосновеопределитьсовокупность тактических приемов, которые будут применены в ходеследственного действия.Более ста лет назад один из основоположников науки криминалистикиГанс Гросс рекомендовал для облегчения установления контакта снесовершеннолетними потерпевшими «всегда носить коробочку конфет»213,212Уголовное дело № 2-13/1998 // Архив Московского областного суда.213Гросс Г.
Руководство для судебных следователей как система криминалистики. – М.: Лекс-Эст, 2002. – С.117поскольку это способствует созданию благоприятной обстановки дляобщения с ребенком. С учетом различных возрастных градаций жертвпреступлений стимулировать их мотивацию к общению со следователем спомощью лакомств может и не быть целесообразным (дети до 7 лет большетянутсякигрушкам, подростки предпочитают приемы«взрослого»общения214).При определении времени и места производства следственногодействия, как представляется, необходимо учитывать обстоятельства,относящиеся к сезону и времени суток (как известно, в зимний период люди,особенно дети и подростки, склонны к быстрой усталости и потереконцентрации215, суточные биоритмы также могут различаться216).
Очевидно,что при вызове для производства следственного действия информацию обэтихсубъективныхчертахнесовершеннолетнегоследовательможетполучить у законного представителя. Одновременно контакт с законнымпредставителем по этому вопросу будет свидетельствовать для последнего опроявлении заботы и внимания, что позволит минимизировать негативноеотношение к производству следственного действия (такое отношение можетвозникать как в связи с общими обывательскими представлениями очрезмерных и неразумных временных затратах, так и в связи с проявлениямигипер-заботы о ребенке).
Получив эту информацию, следователь можетрешить этот важный вопрос оптимально.При определении количества участников следственного действия180.214Яковлев В.Г. Особенности допроса несовершеннолетних // Государство и право в XXI веке. – 2013. – №2. – С. 21-24.215Пигарова Е.А., Плещеева А.В., Дзеранова Л.К., Рожинская Л.Я.
Синдром хронической усталости:современные представления об этиологии // Ожирение и метаболизм. – 2010. – № 3. – С. 8-13.216Ежов В.Н. Основные концепции биоритмологии // Известия Дальневосточного федеральногоуниверситета. Экономика и управление. – 2008. – № 2. – С.104-121.118следователь (дознаватель) должен неуклонно следовать положениям закона(в первую очередь, ст. 191 УПК РФ). При этом становится важным заранееспрогнозировать, в какой степени участие третьих лиц на сторонепотерпевшего может изменить ход следственного действия. Чтобы этиизменениянеимелинегативныйхарактер,такженеобходимпредварительный контакт с законным представителем потерпевшего.
Емуследует подробно объяснить, в чем будет заключаться производствоследственного действия, о каких конкретно обстоятельствах совершенияпреступления пойдет речь, инасколькоэто будет безопасно дляпсихического состояния ребенка. Тем самым снижается возможность дляразвития конфликтной ситуации или срыва следственного действия.Одновременно в этот момент может быть получена информация о том, каксебя чувствует потерпевший, способен ли он рассказать о происшедшем,требуется ли создание для него особых условий общения. Вызываетсомнение позиция ученых, полагающих, что следователь определяет самувозможностьдопросапотерпевшего217,посколькупоказанияжертвыпреступления играют весьма важную роль в доказывании по уголовномуделу, и при их отсутствии едва ли можно установить обстоятельствасовершения преступления в полном объеме.
Поэтому следует уточнить, чтона подготовительном этапе определяется не возможность, а условияпроизводства следственного действия.Прогнозрабочегоэтапаследственногодействиясучастиемнесовершеннолетнего потерпевшего содержит определенные трудности. Вопервых, необходимо тщательно подготовиться к общению с потерпевшими,подвергшимися насилию или пострадавшим от иных противоправныхдействий. В зависимости от этого могут дифференцироваться способы217Кайгородова О.С. Особенности производства следственных действий с участием несовершеннолетнегопотерпевшего, свидетеля в свете предстоящих изменений законодательства // Научно-методический журнал«Концепт».
– 2014. – № 20. – С. 1331-1335.119установления психологического контакта. Во-вторых, многое зависит отостаточных воспоминаний жертвы преступления, которые могут быть какполными, так и фрагментарными.Способы установления психологического контакта могут включать всебя:- доверительную беседу с выражением сочувствия и без письменнойфиксации;- стимулирование мотивации к общению (особенно эффективным этоможет быть, если преступник уже известен, но еще не задержан);- предложение коротко вспомнить о том, что случилось, и ответить навопросы, которые задаются в целях скорейшей поимки преступника.Естественно, эти способы должны быть адаптированы под возраст,уровень развития и психическое состояние потерпевшего.
Рабочий этапследственного действия должен быть понятен несовершеннолетнему, и ондолжен пребывать в психологически комфортных условиях, благодарякоторым участие в производстве следственного действия не будет для негострессовой ситуацией.Одновременноследователюнеобходимоосмыслитьарсеналтактических приемов, которые будут использоваться при производствеследственного действия. Среди них, как представляется, главными являются:-тактические приемы, направленные на активизацию процессоввспоминания;- тактические приемы, направленные на получение подробнойинформации о совершении преступления (в целом, особенно эффективнымможет быть использование свободного рассказа, для облегчения которогопотерпевшему можно предложить показывать ход событий на муляже или120кукле);- тактические приемы, направленные на изобличение во лжи илипреодоление заблуждения (для детей и подростков характерно забыватьнеприятную для них ситуацию, это, по сути, следствие психологическойсамозащиты от стресса218; одновременно несовершеннолетние жертвыпреступлений, так же как и подозреваемые (обвиняемые) по различныммотивам могут лгать, фантазировать).Исследователи отмечают, что особенности тактики следственныхдействий с участием несовершеннолетнего потерпевшего определяются егозаинтересованностьювисходедела,чувствомпережитогостраха,возможным искаженным восприятием некоторых обстоятельств совершенияпреступления, замалчиванием нежелательных для него обстоятельств,формированием ложного представления о событии преступления219.
Всеназванныеобстоятельствадолжныбытьучтеныследователемнаподготовительном этапе.По результатам подготовительного этапа может быть сформированаиерархиятактическихпроизводствеприемов,следственноговыбордействия.которыхопределяетсяПрофессиональноеприобщениеследователя с потерпевшим и его законным представителем имеетпсихолого-педагогический эффект, как справедливо утверждают некоторыеавторы220.Нарабочемэтапеследственногодействиясучастиемнесовершеннолетнего потерпевшего оптимальным представляется:218Соломахо Э.П., Климачева Е.В.
Стресс и стрессоустойчивое поведение // Вестник МГУЛ. – 2003. – № 4. –С. 172-175.219Пасека М.А. Несовершеннолетний потерпевший как объект криминалистического исследования //Вопросы ювенальной юстиции. – 2013. – № 1. – С. 14-17.220Уразаева Г.И., Власова О.В. Социально-психологические установки в профессиональномобщении сотрудников полиции // Вестник Казанского юридического института МВД России.