Автореферат (1173877), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Большой пластмеждународно-правовыхмеждународныхнорморганизаций,былкаквыработанвуниверсальнойрамкахдеятельностикомпетенции,такиспециализированных организаций.8Значительноеколичествотакихорганизацийявляютсянеправительственными международными организациями. Вместе с тем, вся8По данным Ассоциации международных организаций, ведущей на постоянной основе их мониторинг, в 1908 году в миребыла 21 международная организация, занимающаяся вопросами научно-технического развития, а в 2013 году – 752 такихорганизации (Yearbook of International Organizations. Brussels, 2014).18историясозданияправительственныхмеждународныхорганизацийсвидетельствует о том, что научно-техническое сотрудничество всегда являлосьнеотъемлемой частью их деятельности.Такимобразом,международноесотрудничествовсференаучныхисследований и технологического развития к настоящему времени имеет дваважнейших направления – международные договоры (прямое) и деятельностьмеждународных организаций (опосредованное), имеющих универсальное ирегиональное измерение.Автор приходит к выводу, что генезис международного сотрудничества всфере научных исследований и технологического развития дает представление оего возрастающей роли в системе международного права и позволяетхарактеризовать соответствующую группу международно-правовых норм какновую формирующуюся отрасль международного права.Вовторомпараграфемеждународногосотрудничестватехнологическогоразвития»международногосотрудничества«Принципы,вавторсферецелинаучныхформулируетвсфереиправовыеисследованийспециальныенаучныхформыипринципыисследованийитехнологического развития, к которым относятся принцип свободы научныхисследований; принцип содействия научно-техническому прогрессу; принципсвободы выбора форм международного сотрудничества в сфере научныхисследованийитехнологическогоразвития;принциправноправияинедискриминации участников международного сотрудничества в сфере научныхисследований и технологического развития.
Не менее значимым принципоммеждународногосотрудничестватехнологическогоразвитиямеждународногосотрудничествавсфереявляетсяпринципвсферетехнологического развития.19научныхисследованийсбалансированностинаучныхицелейисследованийиНа основе анализа источников правового регулирования международногосотрудничества в сфере научных исследований и технологического развития внастоящее время можно выделить четыре основные цели такого сотрудничества.Во-первых,международноевсемеждународно-правовыесотрудничествовсференормы,научныхрегулирующиеисследованийитехнологического развития, можно условно разделить на две большие группы:нормы, принятые в целях развития научно-технического потенциала (нормыразвития), и нормы, регулирующие вопросы безопасности научно-техническойдеятельности и сотрудничества в этой сфере (нормы безопасности).Во-вторых, все нормы в этой сфере можно также разделить еще на двегруппы: нормы, принятые в целях укрепления конкурентоспособности субъектовмеждународного права (нормы конкуренции), и нормы содействия странам с болеенизким экономическим и научно-техническим уровнем (нормы содействия).Приведенная классификация не означает, что цели различных субъектовмеждународного права должны быть направлены на решение только одной изописанныхзадач,международноговместестемсотрудничествапринципвсфересбалансированностинаучныхцелейисследованийитехнологического развития заключается во взвешенном подходе субъектовмеждународно-правовыхотношений к сотрудничеству в сфере научныхисследований и технологического развития и в сохранении равновесия междуцелямиразвитияиконкурентоспособностибезопасностииоказаниятакогосотрудничества,технологическогоукреплениясодействиядругимучастникам международного сотрудничества в сфере научных исследований итехнологического развития.В этом параграфе автор обосновывает вывод о том, что международноесотрудничество в сфере научных исследований и технологического развитияможно классифицировать в зависимости от степени интеграции научных инаучно-технических систем субъектов международного права и согласованностиих действий и разделить на пять форм.201.
Конкуренция–проведениесубъектамимеждународногоправаисследований, близких по тематикам, или выполнение однородных научнотехнических задач с самостоятельным планированием, регулированием ифинансированием; привлечение к работе наиболее сильных научных коллективови специалистов с последующим международным обсуждением и экспертнойоценкой полученных результатов.Конкуренция характеризуется отсутствием согласованных или совместныхдействий участников при проведении научных исследований или осуществлениинаучно-технической деятельности.
По сути, конкуренция свидетельствует онулевом уровне прямого взаимовыгодного сотрудничества в научно-техническойсфере между субъектами международных отношений.Вусловияхконкуренцииотношениястороннеоформляютсямеждународно-правовыми соглашениями. Основным правовым механизмомконкуренции выступает конвергенция правовых норм, проявляющаяся вдиффузии права9, как одного из современных явлений в развитии национальноправовых систем. В настоящее время, как отмечает Л.Фридман, «в нашем миреглобализации различные правовые системы носят больше сходства друг с другом,чем со своей собственной историей».10 Такое положение дел является хорошейправовой базой для интернационализации науки.
В этой связи необходимо особообратить внимание на то, что конвергенция правовых норм и институтов внаучно-технической сфере должна не просто способствовать «встраиванию»науки в мировое пространство, а обеспечивать более универсальные правовыеусловия с точки зрения привлечения ресурсов, необходимых для научнообразовательной деятельности и национального научно-технологического роста, атакже обеспечивать новые правовые возможности выхода на зарубежныенаукоемкие рынки.9Про диффузию права см., например, Уруджу И. Восприятие распространенного: четыре круга распространенного,воспринятого в правовой системе Турции // Журнал зарубежного и сравнительного правоведения.
2014. № 1. С. 16-29.10L.Friedman, ‘Borders: On the Emerging Sociology of Transnational Law’, (1996) 32 Stanford Journal of International Law 65;‘Comments on Applebaum and Nottage’ in J. Feest and V. Gessner (eds.), The Proceedings of the 2nd Onate Workshop on ChangingLegal Cultures (Onati Institute, Spain, 1998), pp. 139-149.21Вместестем,длясостоянияконкуренциисвойственнотесноевзаимодействие научного сообщества конкурирующих сторон. Обусловлено этотем, что уровень научно-технического развития страны может быть объективноопределен только с использованием международных сопоставлений и оценок.По мнению автора диссертационного исследования, конкуренция как формамеждународногосотрудничествавсференаучныхисследованийитехнологического развития требует дополнительного изучения и осмысления.2.
Координация – обмен информацией о направлениях исследований иливыполнениинаучно-техническихзадач,получившихгосударственнуюподдержку, а также программных инструментах реализации научной и научнотехнической политики стран.Координацияподразумеваетмеждународно-правовогосогласованиенаучно-техническогодействийсотрудничествасубъектовпосредствомобмена информацией о состоянии и развитии научно-технической сферы.Правовой формой координации выступают международные договоры и актымеждународных организаций.В отличие от состояния конкуренции информационный обмен в рамкахкоординации должен обеспечиваться организационно-правовым механизмом, вроли которого выступают консультативные органы, созданные из представителейсотрудничающих субъектов международного сотрудничества в сфере научныхисследований и технологического развития, а также специально созданныеорганы универсальных международных организаций.Координация как форма международного сотрудничества в сфере научныхисследований и технологического развития способствует достижению любыхглавных целей сотрудничества посредством прямого диалога государств имеждународныхорганизацийдлялучшегопониманиятактическихистратегических шагов партнеров.
Механизмами и инструментами координациивыступают обзоры национальной политики в научно-технической сфере, докладычленов координирующего сотрудничество органа, открытые базы научнотехнической информации, международные экспертные оценки, рекомендации и22распространение лучших практик научно-технического развития, а такжестуденческие и академические обмены.3. Коллаборация – реализация связанных по тематикам исследований иливыполнение однородных научно-технических задач с обеспечением инструментовобщего планирования при сохранении финансовой независимости сторон.Для коллаборации как формы международного сотрудничества в сференаучных исследований и технологического развития характерно выполнениеработ по тематикам, являющимся актуальными для всех сторон сотрудничества иопределенным ими вместе.
Точки соприкосновения научных и технологическихинтересов являются той самой основой, ради которой сотрудничество от форматакоординации переходит к формату коллаборации. Таким образом, отличительнымпризнаком и обязательным условием коллаборации являются совместныеприоритеты или приоритетные области сотрудничества, выделенные субъектамимеждународногосотрудничествавсференаучныхисследованийидвухстороннихитехнологического развития.Чащевсеготакиеприоритетызакрепляютсявмногосторонних международных договорах, как самостоятельных, так изаключенных между участниками международных организаций (интеграционныхорганизаций) в целях выполнения задач указанных организаций.Выделение приоритетных областей сотрудничества на государственном илиправительственном уровне позволяет правильно планировать деятельностьнациональных научных и поддерживающих развитие науки организаций.