Автореферат (1173863)
Текст из файла
На правах рукописиРоманова Валерия ЕвгеньевнаПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗЫСКАНИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯСУДЕБНЫХ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ АДВОКАТОМ12.00.11 – Судебная деятельность, прокурорская деятельность,правозащитная и правоохранительная деятельностьАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 20172Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетномобразовательномучреждениивысшегообразования«Московскийгосударственный юридический университет имени О.Е.
Кутафина (МГЮА)»Научный руководитель:кандидат юридических наук, доцентВолодина Светлана ИгоревнаОфициальные оппоненты:Власов Анатолий Александрович,докторюридическихнаук,профессор,Федеральное государственное автономноеобразовательноеучреждениевысшегообразования «Московский государственныйинститут(университет)международныхотношений Министерства иностранных делРоссийской Федерации», профессор кафедрымеждународного частного и гражданскогоправаГаврилов Сергей Николаевич,кандидатюридическихнаук,доцент,Федеральная палата адвокатов РоссийскойФедерации, советник Федеральной палатыадвокатов Российской Федерации, секретарьСоветаФедеральнойпалатыадвокатовРоссийской ФедерацииВедущая организация:Федеральное государственное автономноеобразовательноеучреждениевысшегообразования «Российский университет дружбынародов»Защита диссертации состоится «27» февраля 2018 года в 15:00 на заседаниидиссертационного совета Д 212.123.05 на базе Университета имени О.Е.
Кутафина(МГЮА) по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская,д. 9, диссертационный зал.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университетаимени О.Е. Кутафина (МГЮА) и на сайте Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА):https://msal.ru/upload/main/00disser/2016/Romanova/Диссертация%20Романова%20В.Е..pdfАвтореферат разослан «___» __________ 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного советадоктор юридических наук, профессорЮ.В. Степаненко3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьтемыдиссертационногоисследованияобусловленаразвитием современного российского государства и общества в рамках рыночнойэкономикисвысокойконкурентнойсредой.Соответственно,иквалифицированная юридическая помощь не может быть оказана адвокатом безучета условий работы рынка юридических услуг.
Именно поэтому институтвзыскания судебных расходов имеет не только юридическое значение, посколькугарантирует реализацию принципов доступа к правосудию, справедливостисудебного процесса и соблюдения баланса интересов сторон, но также определяетсостояниесовременногорынкаюридическихуслугиценностьквалифицированной юридической помощи и адвокатской деятельности длясовременного общества. Действующее законодательство закрепляет правилавыплаты гонорара адвокату за оказание юридической помощи, а также условиявозмещения понесенных доверителем судебных расходов. В то же времяфактическая реализация как надлежащей оплаты услуг адвоката, так и взысканияпонесенных судебных расходов на практике имеют значительные сложности.Судебная практика свидетельствует о том, что в ряде случаев суды готовыудовлетворять требования о взыскании гонорара адвокатов с доверителей вполном объеме по рыночным ценам.
В то же время они в меньшей степени готовык взысканию судебных расходов с проигравших сторон в фактически понесенныхразмерах, рассчитанных на основании рыночных цен. Безусловно, взысканиепонесенных судебных расходов в разумных пределах является важной гарантиейсправедливости вынесенного судебного решения.
В то же время необоснованноеснижение сумм взыскиваемых судебных расходов фактически препятствуетнадлежащей реализации принципа соблюдения баланса интересов сторон исоздает возможность для недобросовестных участников процесса использоватьобращение в суд как некий механизм давления на своего процессуальногооппонента без надлежащих негативных последствий для себя. Отдельно стоитотметить актуальность вопроса о возможности включения «гонорара успеха» в4соглашение с доверителем. В ряде дел суды исходят из свободы договора междудоверителем и адвокатом, в других придерживаются запрета на включениегонорара успеха как условия об оплате услуг по оказанию юридической помощи.При взыскании понесенных судебных расходов доверителем суды исходят изневозможности его взыскания с проигравшей стороны.Особенноостроквалифицированнойвопросвыплатыюридическойгонорарапомощистоитбесплатноиприпооказанииназначению.Федеральная палата адвокатов РФ (далее – ФПА РФ) уделяет значительноевниманиеразвитиюнадлежащейоплатытрудаадвокатов,оказывающихквалифицированную юридическую помощь бесплатно и по назначению, в томчисле в рамках резолюций Всероссийских съездов адвокатов и обращений в Советпри Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и кПравительству РФ.Актуальность выбранной темы исследования представляется автору также втом, что регулирование судебных расходов на оказание квалифицированнойюридической помощи адвокатом не подвергалось комплексному научномуисследованию сквозь призму фактического состояния рынка юридических услуг вРоссии.
Научный интерес к данной теме, ее актуальность связаны снеобходимостьюрешениякакконкретныхзадачпосовершенствованиюдействующего законодательства и правоприменительной практики, связанных срегулированием взыскания судебных расходов на оказание юридической помощи,так и задач по повышению правосознания в обществе, уважения и надлежащейоценки труда адвокатов.Степень научной разработанности темы. На современном этапе развитияроссийской правовой науки можно говорить о недостаточности научныхисследований в области правового регулирования взыскания и возмещениясудебных расходов на оказание квалифицированной юридической помощиадвокатом. Поэтому в рамках диссертационного исследования были детальноразработаны вопросы, связанные с оказанием квалифицированной юридическойпомощи адвокатом и осуществлением адвокатской деятельности, вопросы5гарантий осуществления квалифицированной юридической помощи, в том числеадвокатской тайны, а также аспекты взыскания судебных расходов в рамкахгражданскогоиарбитражногопроцессов,уголовногопроцесса,административного процесса.
Тем не менее, отсутствуют исследования, в которыхбы комплексно рассматривался вопрос регулирования судебных расходов наоказание квалифицированной юридической помощи адвокатом через призмуадвокатской деятельности и защиты интересов как адвокатов, так и ихдоверителей. Настоящее исследование направлено на комплексное изучениевопроса регулирования судебных расходов на оказание квалифицированнойюридической помощи адвокатом с учетом как особенностей осуществлениянепосредственно адвокатской деятельности, так и процессуальных механизмов иэкономических показателей, связанных с взысканием судебных расходов наоказание квалифицированной юридической помощи, в том числе на основаниианализа состояния рынка юридических услуг, а также на разработку рекомендацийпо успешному взысканию и возмещению понесенных судебных расходов.Теоретической основой диссертационного исследования явились работыведущих ученых в области адвокатской деятельности и адвокатуры, теориигосударства и права, гражданского процесса, арбитражного процесса и другихотраслей права.
Общие проблемы адвокатуры и осуществления адвокатскойдеятельностиЕ.В.рассмотреныВаськовского,С.И.в работахА.И.Бугаренко,Т.Д.Володиной,Н.А.Колоколова,Бутовченко,А.Г.Кучерены,Ю.С. Пилипенко, Г.М. Резника, М.С. Степашиной, Г.К. Шарова.Вопросы, связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи,проанализированывработахЕ.Ю.Бархатовой,В.Г.Бессарабова,Н.А. Бортниковой, А.А. Власова, А.А. Воронова, С.Н. Гаврилова, В.М. Голубева,Л.Ю. Грудцыной, В.В. Дорошкова, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, А.Л. Конова,О.Ю.Кравченко,О.Ю.Кривоносовой,О.Е.Кутафина,Л.В.Лазарева,В.М. Лебедева, И.Л. Марогуловой, Л.Н. Масленниковой, И.В.
Морозовой,Д.К. Нечевина, Г.Д. Садовниковой.Юридическаяприродавзысканиясудебныхрасходовнаоказание6юридическойпомощиО.В.Белоусова,Н.А.Бортниковой,М.А.Ероховой,рассмотренаН.Г.Беляевой,Н.С.Б.А.Ю.Ф.Бочаровой,Журбина,вВ.В.Д.М.работахБ.Т.Безлепкина,Беспалова,А.Ю.Беспалова,Долинской,В.В.Дорошкова,Забродина,М.Р.Загидуллина,К.Б.
Калиновского, М.А. Куликовой, И.В. Курганниковой, Р. Г. Мельниченко,А.А. Мохова, Е.И. Никологородской, Е.В. Накушновой, Е.В. Пейсикова,И.А. Приходько, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Б.В. Россинского,О.А. Рузаковой, А.П. Рыжакова, Т.В. Сахновой, А.Е. Скопцовой, Ю.Н. Старилова,Д.И. Степанова, Е.Г. Стрельцовой, Д.А. Фурсова, С.А. Халатова, Г.П. Чернышова,С. Юдиной, М. Юкова, В.В. Яркова.Процессуальные особенности взыскания судебных расходов рассмотрены вработах В.Г.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.