Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173717), страница 24

Файл №1173717 Диссертация (Обычное право пермских народов в Российской Империи XVIII–XIX вв. Историко-правовой аспект) 24 страницаДиссертация (1173717) страница 242020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Ему подчинялась вся община, которая егоизбирала. М. Бух отмечал, что «тöре… совмещает в себе должностьадминистративного лица, который непосредственно подчиняется приставустана… он же руководит общественным жертвоприношением» 243 . Мнениежреца было важно даже при осуществлении строительных работ: «… прежде,чем строить дом, вотяк созывает к себе соседей, советуется с ними…непременно приглашается вотский знахарь – жрец. Он гадает, чтобы узнать,где лучше ставить избу. Как сказал знахарь, так и должно быть сделано;нарушить его указание, по мнению вотяков, значит нарушить священныйзакон и совершить ужаснейшее преступление» 244 . Без его участия непроводились свадьбы, общественные жертвоприношения, он исполнял роль242Александров Ю. В.

Обычное право удмуртов (XIX – начало XX вв.)… – С. 202.Бух М. Указ. соч. – С. 69.244Катаев И. М. Указ. соч. – С. 12.243117медиатора – примирял «ссоры, возникающие в деревне подобно тому, как этоделает старший в семье между членами ее»245.Многие функции в общине выполняли старосты246, являясьсвоеобразными должностными общинными лицами. Они контролировалисбор и уплату налогов и податей; совместно с верхушкой выборнойадминистрациипринималиактивноеучастиеврешениивопросовпользования общинными землями, пустошами, запрудами, пастбищами,сенокосными территориями, лесами; возглавляли сельский сход, являвшийсяпредставительным общинным органом, в который входили главы семей.Общинники могли делегировать им ряд полномочий, о чем свидетельствуютисторические документы начиная с XVII века: «Царю государю… бьютчелом сироты твои… что на Сарапуле, земские старостишка… и вместо всехСарапулских и всего Сарапулского уезду крестьян…»247.

Староста иверхушка схода (сборщик податей, десятский, сотский и т.д.) избиралисьобщинниками на сходе 248 : «… в мирские старосты выбирать со всегомирского большего совету, ково мирские люди излюбят» 249 ; «… мы… смирского большого совету по мирскому выбору выбрали в выборныестаросты… и мы после того по своей братии и выбрали отина…» 250 .Примечательно, что этот принцип сохранялся до начала XX века: «… овыборах на 1893 г. Полицейских сотских и Десятских и пожарных старост скандидатами… единогласно Постановили: на должность… назначить…»251;245Бух М. Указ. соч.

– С. 70.См.: НА РК. Ф. 99. Оп. 1. Д. 35. Л. 1.; НА РК. Ф. 99. Оп. 1. Д. 60. Л. 3 об.247Челобитная крестьян Сарапульского уезда о дозволении везти государеву казну кАмзинскому яму от 16 декабря 1638 г. // Хрестоматия по истории Удмуртии / под общ.ред. В. Е. Майера; сост. Г. К. Аникина и др. – Ижевск, 1973. – С. 23.248См.: НА РК. Ф. 100. Оп. 1. Д. 8. Л. 4.249Одинашная запись удмуртов разных деревень Каринской волости Чепецкой доли от1670 года о взаимной помощи против каринских татар // Документы по истории УдмуртииXV–XVII веков / сост.

П. Н. Луппов. – Ижевск, 1958. – С. 97.250Из росписи удмуртов Верхочепецкой пятой доли и целовальников Игринской иПоргинской доли от 1693 г. // Хрестоматия по истории Удмуртии / под общ. ред.В. Е. Майера; сост. Г. К. Аникина и др. – Ижевск, 1973. – С. 27–28.251Приговор Сельскаго схода крестьян Шешкинского общества Вильгортской волостиУстьсысольскаго уезда созыва 23 декабря 1892 года // НА РК.

Ф. 6. Оп. 1. Д. 54. Л. 132.246118«…староста был. Его выбирал народ на собрании, хорошего человекастарались выбирать, это еще тогда было, когда единолично жили.Собирались в доме одни мужики, выбирали. Потом если кто-то что-тонеправильно делает, вызывают старосту»252.Они давали присягу: «… о приводе к присяге на верность службыПолицейских Сотских, десятских и Пожарных старост по Устькуломскойволости, на сей 1888 год»253. Причем все члены общины, и особенно членыобщинного органа, должны были не только знать старосту, но и доверятьему. Он являлся председателем на сходе, который созывал 254 , обладалфискальными полномочиями на локальном уровне, осуществляя своюдеятельность, как правило, в течение 3 лет255.

На этот же срок работы могвыбираться полесовщик, следивший за порядком на податном участкелесного массива, пожарный староста, отвечавший за мероприятия попротивопожарной безопасности, смотрители, осуществлявшие контроль заобщественным амбаром256. За правопорядком следили десятские и сотские.На один год избирался сборщик податей257.

Существовали обычно-правовыекритерии для всех выборных должностей. К ним относились, в частности,наличие земельного надела и отсутствие судимости258. Без старост вообще нерешался ни один значимый для жизни общины вопрос: «… без ведомаголовы Ивана Пономарева никогда и нисколько не бывало и быть не может.Потому что Правленская печать всегда находится у него. И сам онподписывет своеручно…»259252Юсьвинский район с. Купрос от А. Г.

Беляевой 1913 г. рожд. // Черных А. В. НародыПермского края. История и этнография. – Пермь, 2007. – С. 104.253Рапорт пристава 2 стана в Устьсысольское уездное Полицейское Управление от29 апреля 1888 г. // НА РК. Ф. 6. Оп. 1. Д. 48. Л. 134.254См.: НА РК. Ф. 100. Оп. 1. Д.

324. Л. 7.255См.: Никитина Г. А. Сельская община-бускель – в пореформенный период (1861–1900 гг.)... – С. 62.256См.: Александров Ю. В. Обычное право удмуртов (XIX – начало XX вв.)... – С. 78.257См.: Александров Ю. В. Обычное право удмуртов (XIX – начало XX вв.)... – С. 78.258См.: Александров Ю. В. Обычное право удмуртов (XIX – начало XX вв.)... – С. 78.259Показания писаря Степана Балина от 15 февраля 1831 г. // НА РК. Ф. 100.

Оп. 1. Д. 372.Л. 4.119Старейших членов собрания уважали: «… когда кто старейший пьет изсобрания, то есть наклоняют голову до тех пор, пока старейший неопорожнит стакана»260.Если рассматривались вопросы, не касавшиеся всей общины (семейныеразделы, опека и т.д.), то сход мог и не собираться, их мог решать староста.В ведении волостного старосты были и крестьянские споры: «… волостнойстароста и надсматривает не только над своим селом, но и над лежащими вокружности его деревнями.

В нем разбираются и мелочные крестьянскиераспри»261. Во второй половине XIX века, по словам С. А. Попова, «органыкрестьянского самоуправления, представленные сходами и аппаратомвыборных должностных лиц, являлись слаженной системой управления вдеревне»262.Такимобразом,обычноеправовыделялоколлективныхииндивидуальных субъектов, правовой статус которых зависел как от места,занимаемого ими в иерархии социальных отношений, так и осуществляемыхполномочий.

Исторически сложившиеся у пермских народов коллективныеформысубъектовобычно-правовыхотношенийсоответствовалитребованиям эпохи: если распад общины-доли, в которой еще сохранялисьэлементы демократии, более четче обозначился во второй половине XVIIIвека, то после реформ второй половины XIX века у пермских народовраспространяютсяобщины,являвшиесяуженизшимзвеномвгосударственном аппарате, где функции, набор прав, состав сходов, а такжепорядок их проведения начинают регламентироваться государством.260Лепехин И.

И. Продолжение Дневных записок путешествия Ивана Лепехина,академика и медицины доктора Вольного Экономического Общества в Санкт-Петербурге,друзей природы, испытателей в Берлине и Гессенгомбургскаго патриотического обществачлена, по разным провинциям Российского Государства в 1771 году... – С. 103.261Лепехин И. И. Продолжение Дневных записок путешествия Ивана Лепехина,академика и медицины доктора Вольного Экономического Общества в Санкт-Петербурге,друзей природы, испытателей в Берлине и Гессенгомбургскаго патриотического обществачлена, по разным провинциям Российского Государства в 1771 году... – С. 102.262Попов С.

А. Система крестьянского самоуправления в Вологодской губернии (втораяполовина XIX – начало XX вв.): дис. … канд. ист. наук… – С. 124.120Аналогично складывалась ситуация и с сельским сходом – из органаобщинного самоуправления XVIII века к пореформенному периоду XIX векаон превратился в первую ступень государственного аппарата, сохранявшуюзначение органа общинной демократии. К концу XIX века элементыдемократизма постепенно вытеснялись из общинного самоуправления,превращая сход в посредника между органами государственной власти иобщиной.С течением времени община приобретала элементы номинальногосубъекта правовых отношений. На самостоятельный правовой статуспретендовали семья (большая и малая), а также индивид.

(Наиболееотчетливо эта тенденция проявлялась после 60-х годов XIX века.)Следовательно, в общине складывались условия для прогрессированияперсонифицированного начала.Выделяющиеся в результате изменения земельно-правовых отношенийиндивидуальные субъекты обладали дуалистическим статусом: с однойстороны, индивид наделялся правами и обязанностями, с другой стороны – внекоторых видах правоотношений отсутствовало их четкое выделение, что, всвою очередь, не позволяло ему в ряде случаев проявить себя в качествесамостоятельного субъекта права.121Глава 2.

ПЕРМСКАЯ ОБЫЧНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМАИ ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ§ 1. Обычно-правовая система: проблемы пониманияОбычно-правовая системаимеетсистемныепризнаки,которыезаложены в самой ее природе и характере. Она образует сложнуюдинамическую целостность, обусловленную системными и иерархическимисвойствами.Используемое в юридической научной литературе понятие «система»опирается на выработанную методологию философской науки и интегрируетв себе все ее сущностные стороны, принципы и главные признаки. Так каксистемность имеет онтологический и гносеологический аспекты, понятие«система»одновременнообозначаетисамобъект,обладающийопределенной сложностью организации, и результат системного анализа –интегрированноецелостноесостояниеобъекта,котороеполучаетисследователь при восхождении от целого к элементам, а далее – отэлементов к системе.Определение системы должно включать в себя не только совокупность,композицию из элементов и отношений, но и целостное свойство самогообъекта,относительнокоторогоонастроится.Понятие«система»синтезирует в себе все аспекты системности объекта как единства элементов,находящихся в определенных связях и отношениях, представляющих егосуществование как целого и относительно независимого вовне явления.Таким образом, система представляет собой совокупность элементов,взаимосвязанных, взаимозависимых образующих целостность, единство,порядок и отличающихся целесообразностью отношений между собой.

Характеристики

Список файлов диссертации

Обычное право пермских народов в Российской Империи XVIII–XIX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее