Диссертация (1173372), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Петр I настаивал именно на этом. Все привилегии голландцевмогли быть только в контексте данного договора. Голландцы же по данномувопросу мыслили иначе. В частности, они считали, что, благодаря политикеТам же. С. 51.Damme А. Nederlansch gedenkboek of Europische mercurius 1717. Р. 200–201. [Электронныйресурс]: URL: https://books.google.ru/books? (Дата обращения: 18.05.2016)415Ibid. Р. 200–201.416Knoppers J. The Visits of Peter the Great to the United Provinces in 1697–98 and 1716–17 as seenin light of the Dutch sources.
Montreal, 1969. P. 68.417Ibid.413414142нейтралитета, они смогут торговать, как с Россией, так и Швецией. Петр I же былкатегорически не согласен с такими аргументами голландского правительства 418.Именно по этой причине вести дальнейшие переговоры с голландцами орасширении их прав в русской торговле не имело смысла.В связи с напряженностью в торговых делах двух стран «ЭйрописхеМеркюриюс» отмечает так же, что «единственное соглашение, на которое ЕгоЦарское Величество во время своего пребывания в Соединенных Нидерландахпошел, был договор о дружбе и союзе, заключенный 15 августа 1717 года междуФранцией, с одной стороны, и царем Великой России, а также королем Пруссии, сдругой, и служащий только для того, чтобы облегчить путь ко всеобщему миру наСевере и принудить к нему короля Швеции...» 419.Петр I в Амстердаме провел почти месяц.
Однако подходило времяотъезда, чему в Голландии были рады. 28-го числа граф Албемарл уведомилвеликого пенсионария Хейнсиюса: «Еду завтра утром и, если Богу угодно, будувечером в Амстердаме, так как ко мне только что прибыл вестник, сообщивший,что царь в понедельник или самое позднее во вторник отбудет в свою страну, кудаБог да приведет его, лишь бы мы от него избавились...»420.ПоследниеднипребыванияроссийскогомонархавГолландииправительство Нидерландов постаралось сделать максимально комфортными.Однако, перед отъездом российского царя из Нидерландов началась сильнаябуря 421 .
По словам очевидцев, многие деревья «были вырваны с корнем, домаразрушены»422. Впрочем, Петра I это не смущало, и голландскому правительствустоило огромных трудов отговорить монарха ехать в этот же день.Первого сентября 1717 года при пушечных салютах царская чета отбылана яхте через Гарлем и Гауду, в Дордрехт; здесь Петр I оставил царицу, а сам418Ibid. P. 69.Damme А. Op.cit. Р. 200–201.420Вагеманс Э.
Царь в республике… С.211.421Scheltema J. Op.cit. Bd. 3 .P. 464.422Ibid.419143отправился на небольшом судне в Берген-оп-Зом, чтобы, на прощание сГолландией, осмотреть эту крепость 423.По возвращению в Дордрехт царю и царице был оказан со стороныгородского управления самый сердечный прием. Вскоре они отправились вдальнейшей путь, и, таким образом, высокие гости, вместе со своею свитою,проехав чрез Неймеген к Клеве, 10-го сентября (1717 г.) покинули территориюГолландской республики 424. В Везеле царь простился с князем Б. И. Куракиным идругими знатными русскими, которые должны были остаться в Голландии.На Б.
И. Куракина было возложено поручение от самого царя выразитьГенеральным Штатам благодарность за прием и почести, которые были оказаныему. После этого государь отправился в Россию. На этом закончилосьпутешествие Петра I по Нидерландам.***Таким образом, сложно оценивать посещение Петром I Голландииоднозначно.Во-первых, путешествие российского монарха по голландским землям в1716–1717 годах было таким же по продолжительности, как и поездка в 1697–1698 годах.
Однако в этот раз Петр I посетил Нидерландские провинции дважды.Связано это было, как с делами Северной войны, так и с желанием навестить техлюдей, которые особенно полюбились русскому монарху в 1697–1698 годах.Во-вторых, политические цели поездки не были достигнуты до конца.Несмотря на личную встречу монарха и дипломата Г.
Герца, мы не располагаем оточных данных разговора. Тем не менее, данная встреча запустила процесс,ускоривший Аландские мирные переговоры 1718–1719 годов.Правительство Голландской республики крайне скептически отнеслось кновости о переговорах Петра I и Г. Герца. Оно прекрасно понимало далекоидущие планы Петра I и опасалось, что данные переговоры могут привести к423424Ibid.Лацинский А.
С. Указ. соч. С. 345.144неугодным как для Голландии, так и для Великобритании последствиям.Правительство Нидерландов опасалось также, что Великобритания расценит этувстречу как посредничество между Россией и Швецией.В-третьих, голландское правительство возлагало большие надежды назаключение выгодного для нее торгового трактата с Россией. Однако Петр I,понимая намерения голландцев, не пошел на подписание торгового соглашения.В свою очередь и голландцы не были довольны обращением Петра I с купцами ишкиперами на Балтике. Можно сказать, что между двумя странами возниклокрупное недопонимание.
Лишь когда Петр I покинул пределы Голландии,правительство вздохнуло спокойно.Голландский исследователь Эммануэль Вагеманс повествует о том, чтопосле «Второго путешествия» Петра I в Европу закончилось многовековоепреобладание голландских купцов в России, и началась «эпоха немцев»425. Мы жев своей работе придерживаемся несколько иной точки зрения. В целом, торговлямежду двумя странами продолжалась. Может не в том объеме, как ожидали самиголландцы, но она не была сведена к минимуму.Если обратиться к конкретным цифрам, характерным для русскоголландской торговли, то мы увидим, что ежегодное число торговых судов,плавающих из Амстердама в Архангельск в 1703, 1709 и 1710 приблизительносоставило 50 судов, а между 1710 и 1719 это число составило в среднем 53корабля в год 426. Тем не менее, стоит отметить, что эти цифры отражают лишьнебольшой промежуток времени.
Если брать отрезок времени от кончины Петра Iи до воцарения Екатерины II, то мы увидим в целом спад голландского влияния ипоявления новых политических сил, прежде всего немцев и французов 427.Не менее важным является как для самого Петра I, так и для России вцелом, посещение Петром I Франции. Именно после посещения российскимцарем Франции и подписания Амстердамского договора, по сути, зарождаютсяотношения между странами.Вагеманс Э. Царь в республике… С.227.Veluwenkamp J.
W. Op.cit. P. 238.427Ibid.425426145В целом, поездку Петра I во Францию трудно назвать малоудачной.Возможно, те цели, которые ставил перед собой Петр I, были выполнены не доконца, однако, для продолжения дальнейших связей между двумя государствамиимели большое значение.Именно теперь у Карла XII не было шансов противостоять все болеенабирающейся силы России.
Франция же, соглашалась быть арбитром вурегулировании Севера, по сути, ставила Швецию в политическую изоляцию.Однако, в данном союзе было не все гладко, практически сразу после егоратификации, Франция стала опасаться России и продолжила сближение сАнглией, но, тем не менее, то время, которое нужно было Петру I, чтобы добитьсяподтверждения всех завоеванных территорий, русский царь получил. Помимополитических взаимоотношений между двумя странами, которые сложились врезультате подписания Амстердамского договора, были еще и экономические,которые начали только зарождаться.
Основные усилия по расцвету русскофранцузских торговых взаимоотношений принадлежат Анри Лави, которыйпрекрасно разбирался во всех нюансах «северной торговли». Несмотря на то, чтопервые торговые операции между странами не принесли должного результата,тем не менее, было положено начало торговым сношениям между двумя странамичерез Балтийское море и Петербургский порт.146Глава 4. Мировоззренческие вопросы, проблемы развития науки икультурных контактов в ходе «Второго путешествия»4.1.
Религиозный вопрос в рамках «Второго путешествия»Как известно, маршрут Петра I в 1716–1717 годах охватывал не толькопротестантские страны, но и католическую Францию. С раннего детства убудущего российского императора было неоднозначное отношение к религии.Детство будущего монарха проходило в Немецкой Слободе, где он познакомилсяс протестантизмом, религией более скромной и выстроенной не стольиерархически как православие. Вполне возможно, что данное знакомство,продемонстрировавшеебудущемуимператоруальтернативныйвариантцерковной организации, в той или иной мере повлияло на принятие Петром Iрешения о проведении религиозной реформы, конечно, не затрагивавшей основправославия, но ограничивающей церковную власть.Одним из первых мероприятий Петра I в области реформ церкви сталаликвидация ее самостоятельности.