Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173360), страница 20

Файл №1173360 Диссертация (Советские воинские знамена 1941-1945 годов социокультурный аспект) 20 страницаДиссертация (1173360) страница 202020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

С примерамивольного использования понятия красного знамени в случаях, когда речь шла окрасном флаге, мы уже сталкивались, поэтому данное произведение в настоящемисследовании также уместно упомянуть. Произведение опубликовано в 1942 г.Автор замечал, что в основу рассказа положен подлинный случай. Рассказ «Флаг»повествует о героической обороне форта на одном из островов на Балтике. Немцыпредложили условия капитуляции, по которым должен быть вывешен белый флаг.Но, несмотря на практически полное отсутствие продовольствия, защитники всеже пошли на хитрость ради защиты своей Родины.

«Всю ночь гарнизон форташил флаг, громадный флаг, который едва помещался на полу кубрика. Незадолгодо рассвета флаг размером, по крайней мере, в шесть простынь был готов. Тогдаморяки в последний раз побрились, надели чистые рубахи и один за другим, савтоматами на шее и карманами, набитыми патронами, стали выходить по трапунаверх». На рассвете показалось малиновое солнце, которое ввело в заблуждениеконтр-адмирала немецкого десанта фон Эвершарпа. Моряки приняли неравныйбой, в течение всего сражение развивался красный флаг. Образ знамени, флагаимелся также в творчестве Александра Твардовского и Константина Симонова246.245ЦАМО.

Ф. 1483. Оп. 1. Д. 86. Л. 25.Твардовский А.Т. Военные годы. В 2-х ч. М., 2015; Симонов К.М. Живые имертвые. В 3-х кн. М., 1989.24699В обстановке наступления в источниках появились многочисленныесведения о водружении красных флагов. Отмечались также факты водруженияиных флагов. В мемуарах маршала Константина Константиновича Рокоссовскогоесть такое упоминание: «Над старинным польским городом взвился польскийнациональный флаг...» 247 .

Водружение польского флага, а не советского неискажает высказанного выше соображения, поскольку для нас имеет значениеупоминание именно флага, а не знамени.Практика использования штурмовых флагов стала символом победы. Этоотличительная черта боевых действий после 1943 г. С флагами бойцы шли в атакуи водружали их в занятых населенных пунктах или фиксировали взятие траншейи окопов противника. Примеров тому множество. Например, один из источниковсообщал: «Красноармейцы 1108 сп Паньков и Куренев при овладении высотой215,6 [далее нечетко – А.Р.

Децюк] первыми достигли высоты и водрузили на нейкрасный флаг. Когда красноармеец Куренев был ранен, порторг роты Севостьяноввзял флаг в руки и с возгласами: «за Родину, за Сталина, вперед», увлекая засобой всех бойцов, бросился преследовать отходящих фашистов. В этом боюСевостьянов уничтожил 5 гитлеровцев, а красный флаг донес до города Ярцево,где и водрузил его»248.

В некоторых случаях, не понятно о флаге или знамени идетречь, например, как при взятии крепости Каунас: «Гордо реет Красное Знамя настенах старинной каунасской крепости. Старший сержант Петр Горталов, недавнонагражденный орденом Славы III степени, и гвардии лейтенант орденоносец Н.Пуговкин водружают знамя»249. Или еще такое сообщение источника: «…Боецкомсомолец Родионов водрузил на высоте Красный флаг»250.В 1944 г. роль наступающего знамени, знамени Победы усилилась. Советскаяпропаганда через красноармейские газеты обращалась к солдатам с призывомбезостановочного наступления: «Воин! Твой путь идет на запад.

Там впереди ждуттебя, как своего освободителя, десятки и сотни тысяч советских людей, еще247Рокоссовский К.К. Указ. соч. С. 348.ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2526. Д. 101. Л. 259. Также см.: Там же. Л. 261-262.249ЦАМО. Ф. 1483. Г. 1944. Оп. 1. Д. 86. Л. 121.250Там же. Ф. 208. Оп. 2526. Д. 101.

Л. 247.248100изнывающих под немецко-фашистским игом. Их взоры обращены на восток: скороли покажутся Боевые Красные Знамена советских полков»251.Почти постоянно отмечалась преемственность традиций прошлого, преждевсего, преемственность уважения и любви к знаменам.

Основная мысль сводиласьк тому, что знамя священно, и все церемонии с ним также священны. В газете 215й стрелковой дивизии в 1944 г. был помещен следующий призыв: «Ты воинКрасной Армии. Ты по праву являешься наследником славы русского оружия,русского боевого знамени. Твой священный долг – с достоинством и честьюсражаться под Боевым Красным Знаменем своей части, умножать героическиетрадициипрошлого».252Историческая преемственность в данном текстеусиливается упоминанием об Александре Невском, Дмитрии Донском и другихвыдающихся государственных и военных деятелях. Стоит отметить, что списокподобран так, что все эти личности с политической точки зрения нейтральны. Взятименно тот аспект их деятельности, который связан с защитой Родины.Показателенисторическийэкскурс,отсылавшийкпервоначальномуфункциональному назначению знамени: «Воинские знамена существуют с давнихвремен. Наши предки свои боевые стяги (так они называли знамена) почиталисвятыней.

В бою место расположения знамени служило для воинов сборнымпунктом. Перед битвой знамена распускались. Знамя напоминало воину о Родине,о славе русской армии, о ее героических битвах. Знамя как бы говорило воину:сражайся храбро, умело и добейся победы над врагом»253.В этой же газете потеря Красного Знамени называлась величайшим позором,ивиновныхклеймилипозором.Одновременноприводилсяконкретныйисторический пример защиты знамени: «Во время войны с Францией в 1805 годуПермский мушкетерский полк был окружен врагами со всех сторон.

Защищая своизнамена (а их в полку было шесть), пермцы мужественно бились с неприятелем. За251ЦАМО. Ф. 1483. Г. 1944. Оп. 1. Д. 86. Л. 25.Там же.253ЦАМО. Ф. 1483. Г. 1944. Оп. 1. Д. 86. Л. 18; Мы победим: красноармейская газета.1944. 23 янв.252101короткое время из строя выбыло 44 офицера и 1584 рядовых.

Но русские воины недопустили, чтобы вражеские руки коснулись священных знамен полка»254.В 1944 – 1945 гг. военная вексиллологическая система продолжала активноразвиваться. В ее истории сочетались, как старые пропагандистские мотивы,сформулированные ранее, по-прежнему не все воинские части и соединения былиобеспечены вексиллонимами, но появились и некоторые новые явления, вчастности – водружение знамени в освобожденных населенных пунктах,возвращение захваченных ранее противником знамен и т.д.

Институт знаменизанимал видное место в социокультурной жизни наступавшей Красной армии.254ЦАМО. Ф. 1483. Г. 1944. Оп. 1. Д. 86. Л. 18; Мы победим: красноармейская газета.1944. 23 янв.102Глава 3. Церемония вручения Боевого Красного Знамени каксоциокультурное действо§ 3.1. Подготовка к приему знамени как правовая процедураОдним из важнейших явлений бытования Красного Знания в условияхВеликой Отечественной войны в социокультурном аспекте стал церемониал еговручения. Он складывался с первых лет прихода большевиков к власти и с тоговремени претерпел многочисленные изменения, хотя, по нашему мнению, восновном несущественных.В книге писателя Т.К.

Гладкова «Клятва у знамени» есть любопытныйэпизод, связанный с вручением Почетного Революционного Красного Знаменипервой дивизии внеочередного формирования РККА255, впоследствии получившейназвание 16-й стрелковой Ульяновской Краснознаменной дивизии имени В.И.Киквидзе. В период Великой Отечественной войны дивизия сражалась подТаллином. В книге Т.К. Гладкова церемониал вручения Красного Знамени описанследующим образом. Знаменосцы и ассистенты располагались на флангах сшашками наголо. Для вручения знамени прибыл комиссар по военным делам ипредседатель Высшей военной инспекции Николай Ильич Подвойский. Наприветствие комиссара бойцы ответили: «Ура!». Далее оркестр исполнилофициальный гимн советского государства «Интернационал». Комиссар произнесречь, затем прозвучала команда «Смирно!».

Знаменосцы пронесли знамя передстроем дивизии к месту присяги. При этом начальник, именно так именовались втот период командующие, дивизии и бойцы обнажили головы, командирызачитали текст присяги, бойцы повторили.255Гладков Т.К. Указ.

соч. С. 82. Событие датируется 16 мая 1918 г.103Для лучшего понимания обстановки позволим себе привести выдержкитекста присяги: «Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики,принимаю на себя звание воина Рабочей и Крестьянской Армии.Перед лицом трудящихся классов России и всего мира я обязуюсь носить этозвание с честью […].Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину ибеспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властьюРабочего и Крестьянского правительства […].Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского правительствавыступить на защиту Социалистической Республики от всяких опасностей ипокушений со стороны ее врагов, и в борьбе за Российскую СоветскуюРеспублику, за дело социализма и братства народов не щадить ни своих сил, нисамой жизни.Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания,то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рукареволюционного закона»256.После принятия присяги снова звучало: «Ура!», по команде «Вольно!» бойцырасходились.Несмотря на литературный характер процитированного выше текста, процессвручения знамени отражен в нем верно, что подтверждается источниками.Идеологизированный текст присяги отражает состояние Красной армии в 1918 г.,когда отсутствовали единоначалие и воинская дисциплина.Церемониальное назначение знамени прослеживалось и при выпускекрасных командиров.

Например, выпускники 1922 г. Полтавской военной школыпроизводились в командиры на поле Полтавской битвы, и каждый молодойкомандир подходил к знамени и прикасался к нему губами257.В годы Великой Отечественной войны вручение знамени сопровождалосьторжественными мероприятиями и проведением инструктажей для частей,256257Гладков Т.К. Указ. соч.

С. 82-83.Брагин М.Г. Указ. соч. С. 26.104которым они будут вручаться. В плане вручения Красных Знамен частям 33-йармии, который датирован 14 января 1944 г., все вышеперечисленные этапыотражены.1 пунктом стоит инструктивное совещание о порядке вручения и, чтоособенно важно, хранения Красных Знамен. Далее расписаны процедура вручения,беседы, которые необходимо провести с командирами и бойцами, назначениезнаменных групп, выделение для приема Красного Знамени представителей от рот,батарей и команд частей, находящихся в боевых условиях.

258 Командир 65-йгвардейской танковой Севской Краснознаменной орденов Кутузова и БогданаХмельницкого бригады по случаю вручения Гвардейского Красного Знамени 7апреля 1945 г. приказал: «1. Командирам частей и подразделений:а) Подготовить личный состав для принятия воинской присяги.б) Изучить с личным составом «Положение о вручении Гвардейскихзнамен частям Красной Армии».в) Добиться образцового внешнего вида бойца-гвардейца.г) Отлично подготовить личный состав к торжественному шествиюво время парада…»259.Порядок вручения гвардейских знамен приписывался специальнымположением, но найти его в архивах нам не удалось.Выдача знамен происходила строго с вооруженной охраной.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,32 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Советские воинские знамена 1941-1945 годов социокультурный аспект
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее