Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173236), страница 12

Файл №1173236 Диссертация (Технические особенности лапароскопической панкреатодуоденальной резекции) 12 страницаДиссертация (1173236) страница 122020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Послеоперационные осложнения по классификации ClavienDindo.Как видно в таблице 4.8 и на рисунок 4.1 количество осложнений послеЛПДР и ЛПДР(п) сопоставимы, различия статистически не достоверны.У четырёх пациентов после лапароскопической панкреатодуоденальнойрезекции осложнения потребовали оперативного вмешательства под местнойанальгезией; из них стеноз билиодигестивногоанастомоза имел место у одногопациента, несостоятельность билиодигестивногоанастомоза - у одного пациента,несостоятельность панкреатоэнитероанатсомоза - у 2 пациентов.73УчетырёхпациентовпослелапароскопическойПДРосложненияпотребовали оперативного вмешательства под местной анальгезией; из них стенозБДА имел место у одного пациента, несостоятельность БДА - у одного пациента,несостоятельность ПЕА - у 2 пациентов. После лапароскопической ПДР(п) 5пациентам потребовалось оперативное вмешательство без общего обезболивания;из них гастростаз развился у двух пациентов, несостоятельность БДА у одногопациента, несостоятельность ПЕА у одного пациента и плеврит у одного пациента.Вмешательство под общим обезболиванием потребовалось двум пациентампосле лапароскопической ПДР; из них у одного по поводу Ру-стаз синдрома и уодногопоповодуанастомозитаГЭА.Послелапароскопическойпилоросохраняющей ПДР четырем пациентам потребовалось вмешательство подобщим обезболиванием, из них у одного пациента – несостоятельность ПЕА, у двух– несостоятельность БДА и у одного - стриктура БДА.У одного пациента после лапароскопической ПДР на фоне гастростазаразвились жизнеугрожающие осложнения, потребовавшие интенсивной̆ терапии иболеедлительногонаблюдениявусловииотделенияреанимации.Послеоперационная летальность после ПДР значительно снизилась за последние 3десятилетия и составляет в настоящее время менее 5% [13].

В таблице 4.9представлена частота послеоперационных осложнений в зависимости от видаоперации.Таблица 4.9. Виды послеоперационных осложнений.Наименование осложненияЛПДР(п)ЛПДРвсегоpГастростаз7(24,1)2(6,4)9(15)> 0,05Несостоятельность ПЕА5(17,2)4(12,9)9(15)> 0,05Кровотечение1 (3,4)2(6,4)3(5)> 0,05Стеноз БДА1 (3,4)1(3,2)2(3,3)> 0,05Несостоятельность БДА1 (3,4)1(3,2)2(3,3)> 0,05-1(3,2)1(1,67)> 0,0514 (48,3)12 (38,7)26 (43)> 0,05Анастомозит ГЕАВсего74Однако частота послеоперационных осложнений остается высокой от 30% до50%.

Наиболее частые послеоперационные осложнения: гастростаз (19%-23%),несостоятельность панкреатоэнтероанастомомза (панкреатическая фистула) от 9%до 18%, желудочно-кишечные или внутрибрюшные кровотечения (1%-8%), чтосоставляет 11%-38% от осложнений, приведших к летальному исходу [144].Международная группа по изучению хирургии поджелудочной железы (AnInternational Study Group of Pancreatic Surgery- ISGPS) [84]. Разработала критериидля унификации наиболее частых осложнений после ПДР: гастростаза,панкреатической фистула и кровотечений.В нашей когорте пациентов частота гастростаза в послеоперационномпериоде составила 15%, панкреатической фистулы - 15% и кровотечений - 5%.4.6.1.ГастростазГастростаз grade А, В или С имел место у 9 пациентов, перенёсших ЛПДР иЛПДР(п) данные приведены в таблице 4.10.Таблица 4.10.

Частота возникновения гастростаза после лапароскопическойПДРCтепень гастростаза(ISGPS)ЛПДР(п),n29 (%)ЛПДР, n=31(%)Всего,n=60 (100%)pА3(10,3)1(3,2)4(6,6%)> 0,05B2(6,8)1(3,2)3(5)> 0,05C2(6,8)02(3,3%)> 0,05Всего7(24,1)2(6,4%)9(15)> 0,05СтепеньКакэтовидновтаблице,частотаразвитиягастростазапослепилоросохраняющего варианта лапароскопической ПДР выше, по сравнениюлапароскопической гастропанкреатодуоденальной резекцией, что совпадает сданными литературы [80].По данным отечественных и зарубежных авторов впередиободочноерасполажение гастроэнтеро- или дуоденоэнтероанастомоза снижает частотувозникновения гастростаза.

[1,81,82,160,188,206,207].75Как это видно в таблице 4.11 при выполнении лапароскопической ПДРреконструкция на единой петле с формированием впередиободочного гастроеюноили дуоденоеюноанастомоза наиболее безопасный вид реконстрктивного пособия.Таблица 4.11. Частота развития гастростаза в зависимости от положения ГЭАили дуоденоэнтероанастомоза по отношению к поперечной ободочной кишке.Cтепень гастростаза Позадиободочно, Впередиободочно,(ISGPS)n=17 (28,4%)n=43 (71,6%)всего, n=60(100%)pСтепеньА4(23,5%)04(6,6%)> 0,05B2(11,7%)1(2,3%)3(5)> 0,05C1(5,8%)1(2,3%)2(3,3%)> 0,05Всего7(41,2%)2(4,6%)9(15)< 0,05Из предрасполагающих факторов гастростаза, в нашей когорте пациентов,лишь расположение гастроэнтеро- или гастродуоденоанастомоза к поперечнойободочной кишке было статистически значимым.4.6.2.Панкреатическая фистулаНесостоятельностьпанкреатодигестивногоанастомоза(панкреатическаяфистула) является одним из наиболее грозных, часто летальных, осложнений послеПДР.

Выбор методики формирования панкреатодигестивногоанастомоза вомногом продиктован консистенцией паренхимы поджелудочной железы идиаметром главного протока поджелудочной железы. У пациентов с мягкойконсистенцией паренхимы ПЖ и узким ГПП мы формировали анастомозинвагинационным способом непрерывным швом в один ряд. Из 8 пациентов с такназываемым неблагоприятным типом консистенции поджелудочной железы у трех(37,5%) имела место несостоятельность панкреатоэнтероанастомоза. Высокаячастота несостоятельности ПЕА потребовала от нас усовершенствования техникиформирования панкреатоэнтероанастомоза. Начиная с 21 операции, всемпациентам, в том числе с неблагоприятным типом консистенции поджелудочной76железы формировали инвагинационный анастомоз отдельными узловыми швами(таблица 4.12).ОбщаячастотанесостоятельностиПЕАсопоставимасданнымипредставленными в литературе [21,44,67,143].Таблица 4.12.

Частота панкреатических фистул (ISGPS) при ЛПДР.Вид панкреатической фистулы (ISGPS)n(%)A1(1,6)B6(10)C2(3,3)Всего9 (15)4.6.3.КровотеченияУ трех пациентов (5%) в послеоперационном периоде имело местокровотечение степени В [84]. Из них у двух пациентов эрозионное кровотечение изжелудка не привело к нарушению гемодинамики и потребовало проведенияконсервативной терапии. Из них у одного пациента была выполнена ЭГДС идостигнут эндоскопический гемостаз.У одной пациентки имело место внутрибрюшное кровотечение степени В [84],потребовавшее дренирования брюшной полости под контролем УЗИ и проведенияконсервативной терапии.4.7.

ЛетальностьПо данным литературы увеличение послеоперационной летальности можетбыть обусловлено наличием сопутствующей патологии, осложнённым течениемопухолевогопроцессаитехническимиособенностямиоперативноговмешательства [43,67,75,98,143,188,189,196].Послеоперационная летальность в зависимости от вида лапароскопическойпанкреатодуоденальной резекции статистически достоверно не отличалась (> 0,05).77Общий уровень послеоперационной летальности составил 5% (таблица 4.13)Наиболее частой причиной летальных исходов в послеоперационном периодестало рецидивирующее кровотечение из общей печёночной артерии.ТаблицаПослеоперационная4.13.летальностьвзависимостиот вида оперативного вмешательства.Виды оперативных вмешательствНаблюдения, n (%)ЛПДР2 (3,3)ЛПДР(п)1(1,7)Всего3(5)В одном из случаев, у пациентки развилось аррозивное кровотечение на фоненесостоятельностиПЕА.

Ситуация потребовалаэкстренной лапаротомии,остановки кровотечения из общей печеночной артерии с последующейаллопластикойОПА,разобщенияПЕАиформированиемнаружнойпанкреатикостомы. Послеоперационный период осложнился тромбозом левойпеченочной артерии и как следствие очаговым некрозам левой доли печени,нарастанию печеночно-клеточной и полиорганной недостаточности и смертибольного.Во втором случае имела место несостоятельность ПЕА, что потребоваловыполнения лапаротомии и разобщении ПЕА, гемостаза с пластикой печеночнойартерии, ушиванием культи тощей кишки и резекция культи ПЖ, а также наружнейпанкреатикостомии.Послеоперационныйпериодосложнилсяразвитиемвнутрибрюшного кровотечения. Выполнена релапаротомия, гемостаз, пластикаобщей печеночной артерии аутовенозной заплатой. В дальнейшем по поводурецидива внутрибрюшного кровотечения выполнена релапаротомия, остановкарецидивного кровотечения из ОПА.

На фоне нарастания полиорганнойнедостаточности наступила смерть больной.В третьем случае у пациента на фоне острого послеоперационногопанкреатита развивается несостоятельности ПЭА, отграниченное жидкостноескопление брюшной полости, абсцедирование, прорыв абсцесса,78распространенный фибринозный перитонит. В послеоперационном периодесиндром полиорганной недостаточности и смерть больного.Такимобразом,аррозивноекровотечение,обусловленноенесостятельностью ПЭА в двух случаях и послеоперационный панкреатитзапускали каскад осложнений закончившихся летальным исходом.79ГЛАВА 5.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,06 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Технические особенности лапароскопической панкреатодуоденальной резекции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее