Диссертация (1173149), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Именнопосле него российскому государству удалось достичь статуса одного изСм.: Заключительное коммюнике «Группы действий» по Сирии от 30 июня 2012 года.[Электронныйресурс].–URL:http://www.mid.ru/ru/maps/sy//asset_publisher/9fcjSOwMERcf/content/id/94138 (дата обращения 02.06.2012).2См.: Коновалов А.О. Геополитические интересы России, США и Арабских странна Ближнем Востоке // Клио.
2011. № 2 (53). С. 159-165.3Асатрян Г. Сирия: вечные переговоры вечного конфликта // Forbes. [Электронный ресурс].– URL: https://www.forbes.ru/biznes/341269-siriya-vechnye-peregovory-vechnogo-konflikta(дата обращения 06.06.2019).1184ключевых игроков в сирийском мирном урегулировании. Текущая ситуация вСАР и в целом на территории БВ, несмотря на многочисленные заявлениясторон, вовлеченных в конфликт, свидетельствует о том, что для того, чтобысдвинуть ее с «мертвой точки»1, необходимо достичь общемировогоконсенсуса путем взаимных уступок и компромиссов2. Однако это невозможнодо тех пор, пока со стороны спонсоров конфликта и структур, получающихнаибольшие выгоды из него, оказывается перманентное давление наостальных его участников.
Тем не менее, большая работа, проделаннаяРоссией в сотрудничестве с Турцией и Ираном, которые подобно России стали«гарантами астанинского формата»3, позволяет говорить о том, что сегодняимеютсясущественныерезультатывдостижениидолгосрочногоурегулирования сирийского кризиса.Как известно, российский воинский контингент был введен в Сирию в2015 году по официальному приглашению легального и легитимногопрезидента страны Б. Асада. При этом характерно, что враждебные Сириисилы в рамках развязанной против нее и России информационной войны, частохарактеризуют военное присутствие последней как «оккупацию».Изначально российское присутствие было ограничено двумя зонами:пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и на авиабазе«Хмеймим» в Латакии4. Позже также рассматривался вопрос о том, чтобы всотрудничестве с Турцией разместить войска в районе Телль-Рифаат, которыйТам же.См. Резолюция Совета Безопасности ООН № 2118 (2013) о постановкепод международный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия,принятая на заседании СБ ООН 27 сентября 2013 года // Министерство иностранныхдел Российской Федерации.
[Электронный ресурс]. – URL: http://www.mid.ru/ru/maps/sy//asset_publisher/9fcjSOwMERcf/content/id/94138 (дата обращения 29.06.2019).3Интервью Посла России в Сирии А.В.Ефимова международному информационномуагентству «Россия сегодня» // Министерство иностранных дел РоссийскойФедерации. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.mid.ru/web/guest/maps/sy//asset_publisher/9fcjSOwMERcf/content/id/3514834 (дата обращения 29.06.2019).4Российская операция в Сирии: год спустя // ТАСС. [Электронный ресурс]. – URL:https://tass.ru/spec/syria-russia (дата обращения 29.06.2019).12185находится на границе с Турцией в сирийском Курдистане 1.
ФормированияВоздушно-космическихсилРоссиипостепенносумелизначительнорасширить размер подконтрольной законному правительству САР территории,обеспечив ее освобождение от террористических организаций. Важноподчеркнуть, что по данным опросов, подавляющее большинство населенияСАР одобряют помощь России2.
Это объясняется тем, что Россия не ставитсвоей целью достижение доминирующего положения в стране и, помимозащиты собственных национальных интересов, стремится к максимальнобыстрой и эффективной стабилизации внутренней ситуации в Сирии.Таким образом, Россия в САР выступает в качестве одного из главныхпосредников и гарантов обеспечения мира и безопасности. Российскиевоенные структуры демонстрируют высокую эффективность в борьбе противтеррористических и экстремистских организаций, отстаивая, помимо всегопрочего, интересы сирийского народа. Не вызывает сомнений и то, чтопервоочередную значимость для России имеет защита национальныхинтересов и упрочение авторитета на мировой политической арене 3. Сегодняроссийские ВКС активно участвуют в военных и антитеррористическихкампаниях, нанося удары по формированиям, представляющим угрозуроссийскому государству.По справедливой оценке Министра обороны Российской ФедерацииСергея Шойгу, «распад сирийского государства был предотвращен главнымобразом благодаря успеху проведенной в Сирии операции российскихвооруженных сил»4.
В общей сложности в ходе операции российские пилотыТурция предложила России соглашение по курдскому району в Сирии // РБК.[Электронныйресурс].–URL:https://www.rbc.ru/politics/05/05/2019/5ccec82a9a794777b935ff5a?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special(датаобращения 29.06.2019).2Российская операция в Сирии: год спустя // ТАСС. [Электронный ресурс]. – URL:https://tass.ru/spec/syria-russia (дата обращения 29.06.2019).3Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» // Официальные сетевыересурсы Президента России. [Электронный ресурс].
– URL: http://kremlin.ru/events/president/news/50548 (дата обращения 29.06.2019).4Там же.1186нанесли 71 000 ударов по инфраструктурным объектам террористов,уничтожив более 35 000 боевиков, 725 тренировочных лагерей, 405 заводов имастерских по производству боеприпасов, 1 500 единиц военной техникитеррористов1.Зримымрезультатомучастияроссийскихвоинскихформирований в операции на территории Сирии стали:а) существенное сокращение деятельности экстремистов (свыше 9 000из них было уничтожено);б) разминирование территории;в) демилитаризация значительного числа населенных пунктов с общимчислом жителей около 3 млн чел.г) обеспечение режима прекращения огня;д) возвращение значительного числа беженцев в свои поселения2.В целом же сложившаяся в Сирии ситуация носит чрезвычайно сложныйхарактер.
Ее характеризуют непрекращающаяся гражданская война, рядтерриториальных конфликтов с соседними государствами региона, постоянноедавление со стороны США, выдвигающих по отношению к Сириимногочисленные надуманные претензии (в том числе наличие на еетерритории оружия массового поражения).
Эти и другие факторы обусловилиисключительную важность для САР развития двустороннего диалога сРоссией, которая, в свою очередь, также заинтересована в том, чтобыобеспечить устойчивость двусторонних отношений, поскольку Сирия,несмотря на перечисленные выше проблемы, по-прежнему сохраняетключевую роль в регионе.На данный момент, основываясь на анализе содержания официальныхдокументов,регулирующихроссийско-сирийскиеотношения,можнозаключить, что государственные взгляды и реализуемые направлениядеятельности двух государств во многом совпадают. Как следствие, возрастаетОперация вооруженных сил России в Сирии // Международный дискуссионный клубВалдай. [Электронный ресурс]. – URL: http://ru.valdaiclub.com/upload/resize_cache/iblock/219/847_0_1/2199b8963ede6043cc8a77b3f4071e32.jpg (дата обращения 08.06.2019).2Там же.1187значениеирезультативностьпроектов,нацеленныхнаотстаиваниенациональных интересов, суверенитета Сирии, ее внешней политики иотношений с соседями.Помимо сотрудничества в военно-политической сфере, Россия и САРзаинтересованывразвитиивнешнеторговыхсвязейипроведениидиверсификации экономических связей.
Однако стоит отметить, что этасторона сотрудничества носит менее развитый характер, нежели в вопросахвооружения и военного сотрудничества, и в своей основе имеет политическиепричины и необходимость обеспечения региональной безопасности иреализации совпадающих национальных интересов1. Оценивая состояниероссийско-сирийских экономических связей, невозможно обойти вниманиемтот факт, что немалое воздействие на них оказывают западные санкции,введенные против обоих государств.
Санкции касаются, в особенности,функционирования финансовой сферы, поскольку серьезно влияют навозможность межбанковского взаимодействия. Тем не менее, по данным,приводимым Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации вСирии А. В. Ефимова, двусторонняя торговля не прекращает свой рост2.В этой связи заслуживает внимания проведенное в Дамаске 13-14декабря 2018 г. XI Заседание постоянной российско-сирийской комиссии поторгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходепроведенной встречи обсуждалось участие России в ликвидации последствийвойны в САР и в восстановлении мирной жизни в стране. На мероприятиибыли обсуждены вопросы сотрудничества в области промышленности,медицины, энергетики и других отраслях, намечены меры для их решения.Участники состоявшейся встречи также уделили значительной вниманиеЮсеф Д.