Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173091), страница 21

Файл №1173091 Диссертация (Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами хто, включающими цинкование и азотирование) 21 страницаДиссертация (1173091) страница 212020-05-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

4.3 и 4.4), чтоявляется предпосылкой повышения коррозионной стойкости покрытия наряду собразованием слоя η-фазы.4.1.4 Исследование фазового состава поверхностного цинкового покрытияДля детального исследования возможных фаз в приповерхностном участкемодифицированного слоя (покрытии) проведено исследование концентрацийцинка и железа в РЭМ при максимальном увеличении.

На рисунке 4.10 показаныРЭМ изображения одного и того же фрагмента слоя, условно называемогопокрытием, и схема точек съемки на различных расстояниях от поверхностиобразца (слева) стали 09Г2С после ДМЦ при 6000С 4 часа. В таблице 4.5приведены полученные данные по относительным концентрациям Fe и Zn вуказанных точках; при этом другие элементы к рассмотрению не принимались.136Spectrum АSpectrum BРисунок 4.10 – Схемы точек съемки спектров элементов.Таблица 4.5 – Относительные концентрации цинка и железа в точках съемкиSpectrum AРасстояние отповерхностимкмFeZnSpectrum BРасстояниеотповерхности,мкмFeZnSpectrum A5Spectrum A35,06,010.0922.6089.9177.40Spectrum B45,585.97Spectrum A66,524.0475.96Spectrum B57,0Spectrum A47,531.8168.19Spectrum B38,5Spectrum A29,562.8837.12Spectrum B210,5Spectrum A113,079.5520.45Spectrum B113,514.0349.1152.7161.1987.2550.8947.2938.8112.75На основании обобщенных данных построены интегрированные кривыераспределения элементов в цинковом покрытии (рис.

4.11) и проведена оценкафазового состава участков слоя в соответствии с равновесными концентрациямиэлементов в фазах системы Fe-Zn.Как и ожидалось, концентрация цинка плавно убывает по мере удаления отповерхности, тогда как концентрация железа увеличивается, что подтверждаетдиффузионный характер процесса насыщения стали цинком.

На расстоянии 5 мкмот поверхности соотношение концентраций Zn/Fe соответствует образованию δфазы FeZn7. Исходя из результатов анализа химического состава непосредственнона поверхности (п. 4.1.2), следует принять возможность существования над δ-137фазой η-фазы/ZnO. Под δ-фазой располагается тонкий слой Г-фазы (не более 1мкм), а далее двухфазная область, состоящая из Г-фазы и α-твердого раствора Znв Fe. На глубине более 13 мкм соотношение концентраций Fe/Zn соответствуеттвердому раствору Feα(Zn).Клнцентрации элементов, % по массе10090Zn80Fe706050403020100δ5,0Г6,0Г+α7,08,09,010,011,012,013,014,0Расстояние от поверхности, мкмРисунок 4.11 – Профили распределения относительных концентраций цинка ижелеза в цинковом слое по результатам анализа в группах точек Spectrum А иSpectrum B на рис.

4.10.Полученные данные заставляют критически пересмотреть результаты,полученные на основании металлографического исследования (п. 4.1.1). Тонкиеисследования показали, что толщина цинкового слоя с интерметаллиднымисоединениями(собственно,покрытия)оказываетсяменьшетолщиныметаллографически выявляемого модифицированного слоя. Т.е. видимый слойсодержит еще и часть переходной зоны с повышенной концентрацией цинка втвердом растворе. Тогда зафиксированное упрочнение за пределами видимогослоя нуждается в дополнительном объяснении.

Вероятной причиной этогоявляется повышенная концентрация азота в этой области; для выявленияповедения азота при ДМЦ в среде аммиака был проведен анализ методом Ожеэлектронной спектроскопии.1384.1.5 Исследование состава переходной зоны диффузионного слоя методомОже-спектроскопииИсследование распределения химических элементов по толщине слояпроводилось путем сканирования в точках на поверхности микрошлифа и вдольлинии, перпендикулярной поверхности образца (рис.

4.12).ПоверхностьмикрошлифаНаправлениетравленияТочки съемкиЛиниясканированиястальZn-слойРисунок 4.12 – Схема получения Оже-спектров на образце стали квадратногосечения после ДМЦ+азотирование.Для максимального удаления с поверхности микрошлифа загрязнений иподготовки поверхности к исследованию применялось ионное травление путембомбардировки ионами аргона, ускоряемыми в ионной пушке. Скоростьтравления составляла до V=3 нм/мин. На рисунке 4.13 приведены электронныеизображения поверхности микрошлифа до и после ионного травления: ионноетравлениепокрытия.способствуетвыявлениюрельефногоизображенияцинкового139а)в)б)г)Рисунок 4.13 – Электронные изображения поверхности микрошлифа стали 09Г2Сс ДМЦ слоем до (а, б) и после (в, г) ионного травления в течение 11 мин:а, б – общий вид; в, г – на границе с покрытием.На концентрационных кривых (рис.

4.14) отчетливо видно, что увеличениепродолжительности ионного травления способствует снижению концентрациипосторонних примесей (кислорода, углерода и др.) и удалению загрязнения (ср.точки Area 1 и Area 2 на рис. 4.15 а и б).140Рисунок 4.14 – Изменение концентраций элементов в точке Area 1-Area 2 на рис.4.15 (в переходной зоне ДМЦ слоя)в зависимости от времени ионного травления.а)б)Рисунок 4.15 – Электронные изображения участка ДМЦ слоя с переходной зонойдо (а) и после (б) ионного травления в течение 11 мин.Наиболее важным результатом этого исследования является, прежде всего,обнаружение в переходной зоне азота в количестве 7-10 ат.

% (рис. 4.16), а такжетот факт, что его концентрация не зависит от времени травления (рис. 4.14). Этоозначает, что азот обнаруживается в точке переходной зоны не как случайная141примесь, а как элемент, диффузионным путем проникающий в сталь подцинковое покрытие, т.е. подтверждает эффект параллельного азотирования. Вработе [160] указывается на значительную скорость диффузии азота в пленкеZnO, что может являться предпосылкой его проникновения под покрытие.а)б)Рисунок 4.16 – Оже-спектры:а – в точке Area 1 (до травления), б – в точке Area 2 (после ионного травления 11 мин).Для исследования изменения концентраций элементов в переходной зонедиффузионного слоя проведены исследования Оже-спектров в точках переходнойзоны и вдоль линии сканирования (рис. 4.17).

Анализ полученных спектров в142точках (рис. 4.18) позволяет определить химический состав на различномрасстоянии от границы покрытия (табл. 4.6).а)б)Рисунок 4.17 – Схемы съемки Оже-спектров в точках (а) и вдоль линии (б)сканирования.Рисунок 4.18 – Оже-спектры в точках съемки на рис. 4.17а.Анализ данных в табл. 4.6 подтверждает предположение о том, что приДМЦ в среде аммиака азот диффузионным путем проникает существенно глубжепод покрытие, чем цинк (на расстояние не менее 30 мкм), что связано с его более143высокой диффузионной подвижностью в железе. Концентрация азота по мереудаления от покрытия закономерно снижается.Таблица 4.6 – Концентрации элементов в переходной зоне на различныхрасстояниях от границы с покрытием.Ат. %FeNZnРасстояние от покрытия, мкмArea 4Area 3Area 55.016.032.051.252.562.910.87.13.34.500Анализ концентрационных профилей элементов вдоль линии сканированияLine 1 показывает (рис.

4.19, граница с покрытием – справа), что повышеннаяконцентрация азота сохраняется на значительной глубине.Рисунок 4.19 – Концентрационные профили элементов вдоль линии сканированияLine 1, полученные методом Оже-спектроскопии (граница с покрытием – справа).На основании характера концентрационных профилей в зоне с дисперснымивыделениями непосредственно под покрытием (рис.

4.17) можно предположитьобразование нитридов железа, в более глубоких участках переходной зоны –обогащенный азотом α-твердый раствор. Наличие в спектре повышенной144концентрации кислорода можно объяснить недостаточной очисткой от продуктовокисления микрошлифа.Проведенные исследования позволяют предложить схему структурымодифицированного слоя в стали, образующегося в результате ДМЦ в средеаммиака (рис. 4.20).

Модифицированный слой можно условно разбить на тричасти: цинковое покрытие, содержащее η-фазу Zn(Fe)/ZnO на поверхности иинтерметаллидныефазыподней,«цинк-азотистая»переходнаязона,представляющая собой твердый раствор Feα(Zn, N) возможно с выделенияминитридов железа, и «азотистая» переходная зона – твердый раствор Feα(N).Наличие двойной переходной зоны объясняет специфический характер профилеймикротвердости ДМЦ-слоев и создает весомые предпосылки для повышенияадгезионной прочности покрытия.цинковое«покрытие»«цинк-азотистая»переходная зона«азотистая»переходная зонаη/ZnO→δ→Г→α+ГFeα(Zn, N)Feα(N)Рисунок 4.20 – Схема строения модифицированного слоя в стали при диффузионнойметаллизации цинком в сочетании с азотированием.4.2 Строение азотированных цинкнаполненных покрытий4.2.1 Микроструктура и характеристики азотированных цинкнаполненныхпокрытийАзотированиецинкнаполненныхпокрытий(ЦНП+азотирование)рассматривается как альтернатива комбинированному процессу диффузионногонасыщения цинком в сочетании с азотированием (ДМЦ+азотирование).

Образцыразличных сталей с цинкнаполненным покрытием (рис. 4.21), нанесенным пометодике, изложенной в Гл. 2, подвергали классическому газовому азотированию5400С, 24 ч в среде аммиака.145а)б)Рисунок 4.21 – Образцы сталей с нанесенным цинк-наполненным покрытием до (а) ипосле (б) газового азотирования.Металлографические исследования показали, что азотированные цинкнаполненные покрытия выявляются визуально в микроструктурах сталей в видесплошного слоя, имеющего отчетливую границу со стальной подложкой.Микроструктура основы при этом не претерпевает видимых изменений (рис.4.22).

Эксперименты показали, что строение и толщина азотированного ЦНПпрактически не зависит от типа стали-подложки, а определяется количествомнаносимых слоев ЦНП. В стали 09Г2С с азотированным двухслойным ЦНПвыявляется столбчатая структура покрытия, характерная для δ-фазы (рис. 4.22а).Под ней, вероятно, располагается тонкий слой Г-фазы, который также виден настали 45 в виде темной полосы (рис. 4.22б).а)б)Рисунок 4.22 – Микроструктуры образцов с цинкнаполненным покрытием послеазотирования при 540ºС 24 часа, х500:а – сталь 09Г2С с двухслойным ЦНП; б – сталь 45 с однослойным ЦНП.146Установленупрочняющийэффектазотирования,заключающийсявповышении микротвердости поверхностного слоя сталей с покрытиями (рис.4.23).

Микротвердость существенно превышает твердость горячецинковыхпокрытий (ГЦП), и близка к микротвердости термодиффузионных (ТДЦ)цинковыхпокрытий(табл.4.7).Последнееможетявлятьсяпризнакомобразования в модифицированном азотированием ЦНП интерметаллидных фаз,более твердых по сравнению с чистым цинком.Визуально диффузионного слоя непосредственно в стальной подложке ненаблюдается, однако по плавному характеру распределения микротвердостиможно предположить наличие под покрытием переходной зоны вследствиедиффузии насыщающих элементов (цинка и азота), которые вызываюттвердорастворное упрочнение.Микротвердость HV0,13503002502001501001020406080100Расстояние от поверхности, мкм120140а)Микротвердость HV0,140035030025020015010010356085110135Расстояние от поверхности, мкм160185б)Рисунок 4.23 – Распределения микротвердости по толщине образцов стали 09Г2Сс двухслойным азотированным ЦНП (а) и стали 45 с однослойным азотированнымЦНП (б).147Толщину покрытия измеряли по микроструктуре, толщину предполагаемойпереходнойзоны(диффузионногоподслоя)оценивалипопрофиляммикротвердости (табл.

4.7). Закономерно, что толщина двухслойного покрытияпримерно вдвое больше толщины однослойного ЦНП. Общая толщинаупрочненного слоя, условная граница которого соответствует твердости сталиосновы, составляет около 100 мкм для стали 09Г2С и 135 мкм для стали 45.Толщину диффузионного подслоя в первом приближении оценивали как разницумежду общей толщиной упрочненного слоя и толщиной покрытия. По оценке вуглеродистой стали толщина диффузионного подслоя оказывается больше, чтообъясняется особенностями протекания диффузионных процессов в зависимостиот химического состава основы.Таблица 4.7 – Характеристики азотированных ЦНП.Сталь09Г2Сс двухслойным ЦНП45 с однослойным ЦНПТолщина, мкмТвердостьZnпереходного ЦНП+азотирование, ГЦП [159]покрытияслояmax (эксперимент)50…5540…45HV0,1=310--30…35HV0,1= 38995…100HV0,1= 360HV0,1= 58ТДЦ[159]4.2.2 Исследование химического и фазового состава азотированных ЦНПметодом растровой электронной микроскопииЭлектронные изображения поверхности и микрошлифов образцов сталей сазотированными ЦНП представлены на рисунке 4.24.а)б)Рисунок 4.24 – РЭМ изображения азотированных ЦНП:а – сталь 09Г2С, поверхность; б – сталь 45 – микрошлиф.148На рисунке 4.24а видно, что поверхность покрытия неоднородна.

Характеристики

Список файлов диссертации

Повышение коррозионной стойкости конструкционных сталей комбинированными методами хто, включающими цинкование и азотирование
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее