Диссертация (1172902), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Пользователь видит содержимое базы данных в видеэкранного документа, в котором значения реквизитов (полей) отвечаютнаименованиями предметной области согласно заданию проекта, а не условнымобозначениями полей базы данных [21, 30, 42, 46, 119].Взаимодействие с пользователем осуществляется посредством экранныхформ. Граф переходов экранных форм (дерево диалога) представлен на рис. 4.10.РеквизитыВиды отпускаОтделыСписок вакансийГлавная формаВиды документовШтатноерасписаниеКарточкасотрудникаКомандировкиработникаДолжности/профессииОтпускаработникаРисунок 4.10 – Граф переходов экранных формПосле запуска программы на экране появляется главная форма, на которойотображено дерево отделов организации (рис. 4.11) [64, 120].
При выбореконкретногоотделавправойчастиформывыводитсясписоксотрудников/работников, закрепленных в данном отделе. В зависимости от того,заведены ли в системе сотрудники/работники в выбранном отделе, доступны теили иные пункты меню и горячие кнопки. Для заведения в системе новогосотрудника/работникаследуетвыбратьотделивызватьпунктменю«Работники|Добавить работника», после чего на открывшейся форме «Карточкасотрудника» заполнить все необходимые данные. Необходимые печатныедокументы по заведенному сотруднику/работнику можно распечатать из меню«Документы».
Доступны следующие функции: для редактирования выбранного на главной форме сотрудника/работникаследует выбрать пункт меню «Работники|Изменить данные о работнике».Откроется карточка сотрудника, где можно внести необходимые изменения;Рисунок 4.11 – Примеры интерфейса разработанного приложения для редактирования данных справочника отделов, должностей/профессий,видов отпуска или реквизитов следует выбрать соответствующий пункт меню«Справочники» главного меню программы; для добавления новой записи следует выбрать «+», после чего появитсяновая пустая строка в таблице данных на форме.
Для изменения данных следуетвыбрать необходимую строку в таблице и ввести новые значения полей. Последобавления или изменения следует выбрать кнопку с галочкой для сохранениявведенных данных, либо кнопку «х» для отмены произведенных изменений. Дляудаления выбранной в таблице на форме записи следует нажать «»; для подготовки штатного расписания следует вызывать пункт меню«Работники | Штатное расписание» главной формы. В открывшейся форме можновыбрать нужный отдел и завести необходимую вакансию. Список существующихвакансий можно увидеть, нажав соответствующую кнопку на данной форме; для просмотра командировок сотрудников/работника следует выбратьработника на главной форме и вызвать пункт главного меню «Работники |Командировкиработника».Воткрывшейсяформеможнопросмотреть,отредактировать или дополнить все данные и распечатать при необходимости.Также можно распечатать приказ о направлении в командировку. дляпросмотраотпусковсотрудников/работникаследуетвыбратьработника на главной форме и вызвать пункт главного меню «Работники |Отпуска работника».
В открывшейся форме можно просмотреть, отредактироватьили дополнить все данные и распечатать их при необходимости. Также можнораспечатать приказ о направлении в отпуск; для формирования списка сотрудников по отделам следует вызватьодноименный пункт меню «Документы» главной формы. Входными данными длясистемы являются:o приказ о приеме на работу;o приказ об увольнении;o приказ о направлении работника в командировку;o приказ о предоставлении отпуска работнику;o штатное расписание;o трудовой договор;o личная карточка сотрудника;o анкета застрахованного лица;o опись документов, передаваемых страхователем в пенсионныйфонд;o список сотрудников по отделам;o список вакансий;o список командировок работника;o список отпусков работника;o список отделов.ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕВ результате разработаны, созданы и отлажены компоненты системы,проведена следующая работа: описана существующая система обработки информации в отделе кадроворганизации; представленообоснованиевыбораобеспечивающихтехнологийипроектных решений по программному и информационному обеспечению; продуман пользовательский интерфейс, обозначены возможные путирасширения системы; приведена информационная модель и представлено описание.В рамках настоящей работы реализованы следующие функции: подготовка и редактирование штатного расписания; учет вакансий; ведение личных карточек сотрудников/работников; прием сотрудника на работу, перевод сотрудника/работника на должность; ведение истории работы для каждого сотрудника/работника; учет отпусков и командировок сотрудников/работников; хранениевархивебазыданныхинформацииобуволенныхсотрудниках/работниках; расчет заработной платы для каждого сотрудника/работника с учетомнадбавок и ставки; подготовка данных для пенсионного фонда; автоматизированная подготовка документов.Областьприменения:разработаннаясистемапосленезначительнойдоработки может использоваться в отделе кадров ведомственной организации.С теоретической точки зрения, в работе получены комплексные показатели:функциональная, информационная и психологическая структуры коллектива(коалиции) в соответствии с заданными целями; рационализированный составпсихоинформационных типов; большой массив информации о кадровомпотенциале, как отдельного сотрудника (агента), так и коллектива в целом; набазе накопленной информации осуществляется моделирование возможныхкадровых перестановок в режиме реального времени.Результаты, полученные в диссертации, апробированы на практике.
Акты овнедрении приведены в приложении к диссертации.ЗАКЛЮЧЕНИЕВдиссертационнойформированияработеобоснованийразработанавнесенияиизмененийформализованавштатнуюмодельструктуруоперативных служб (в условиях постоянных сокращений), непосредственновоздействующаянасуществующиесистемыиерархическогоуправленияпрофильных организаций в форме практической разработки (информационноаналитической системы принятия решений), позволяющая проводить оценкусостояния вновь создаваемых коалиций (бригад), формировать предложения порационализации, как в комплексном, так и в частном виде с учетом текущегосостояния объекта в целом, а также предполагаемых вмешательств внешнихвозмущений. Предложенная технология в теоретическом плане позволяетобосновать процессы принятия решений, в практическом – формироватьнеобходимыеэлементысопровождающихсводныхотчетовсистемыдокументооборота профильных организаций, а также заложить некоторые основыдля создания интегрированных информационных систем поддержки управлениякадровых служб систем комплексной безопасности.В ходе работы получены следующие результаты:1.
Проведен анализ существующих методов моделирования взаимодействияперсонала организаций разного профиля. Выполнена классификация методовформализации взаимодействия элементов микросистем решения оперативныхзадач в форме агентов формируемых коалиций.
Полученная система классовпозволила сформировать единую выборку, позволяющую систематизироватьнеобходимые для решения поставленных задач ресурсы для достижения цели вединой модели предметной области.2. Разработанамодель,способнаяпрогнозироватьвозможныевзаимодействия между агентами на основе вектора оптимизации возможныхрешений. Особенностью модели является встроенный процесс формированияагрегированных коэффициентов критериев предпочтения и полезности на основемногокритериальной иерархической оценки Паппа-Паскаля. Включает: модельформирования оценочных критериев вероятностного взаимодействия единицкадрового состава и модель формализации системы взаимодействия членовкоалиции в структурных подразделениях оперативных служб на основеадаптивных агентов групповой системы управления.3. Разработаныалгоритмыключевыхэлементовинформационно-аналитической системы, позволяющие оперативно, но обосновано оцениватьсостояние кадрового состава, формировать команды оперативных служб(коалиции) с учетом рационализации численных показателей.
Включаеталгоритмы модулей системы поддержки управления на основе механизмаадаптации поля коэффициентов под случайные критерии внешней среды сиспользованием численных показателей атрибутов агентов-игроков.4. Предложен прототип (пилотный вариант) информационно-управляющейсистемы, позволяющий формировать доказательную систему, обосновывающуювнесение изменений в штатную структуру оперативных служб с учетом постоянноизменяющихсяуправляющихвоздействиявнешнейсреды.Особенностьюразработанной системы является использование многофакторной технологииподготовки информации (результатов анализа) в едином формате, позволяющихсистематизировать независимые потоки данных.ЛИТЕРАТУРА1.Указ президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 30.09.2011).2.Указ президента РФ от 09.11.2001 № 1309 (ред. от 27.10.2011) «Осовершенствованиигосударственногоуправлениявобластипожарнойбезопасности».3.Указ президента РФ от 01.02.2005 № 113 (ред.
от 07.06.2011) «О порядкеприсвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службыРФ федеральным государственным гражданским служащим».4.Постановление Правительства РФ от 04.01.2001 № 1 (ред. от 02.10.2009)«Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства РФ по деламгражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствийстихийных бедствий».5.Постановление ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 (ред. от 07.02.2011) «Обутверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присягисотрудника органов внутренних дел РФ».6.Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред.