Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1172875), страница 7

Файл №1172875 Диссертация (Информационно-аналитическое обеспечение управления пожарными подразделениями при тушении пожаров в жилом секторе) 7 страницаДиссертация (1172875) страница 72020-05-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Наиболее распространенной схемой связи для приведенной модели(Рисунок 1.6.) является схема связи (Рисунок 1.9), включающая: радиосвязь(носимые и стационарные радиостанции) [94], громкоговорящие установки ПА,непосредственную передачу информации (в том числе через связных).Рисунок 1.9 – Схема организации связи на месте пожараСами средства радиосвязи, приведенные на схеме, являются определеннымвидом ресурсов ПП. При этом наличие (отсутствие) данного вида ресурсов (и егокорректная работа на месте пожара) существенно влияют на процесспожаротушения в части динамики ОТД на позициях. В рамках исследованияданный вид ресурсов рассматривается в совокупности с иными ресурсами,имеющимися на позициях по тушению пожара.1.3. Анализ тушения пожаров в зданиях низкой устойчивостипри пожареЗНППУ характеризуются неоднородностью функционального назначения(Приложение № 2) [95].

Они применяются в качестве:34жилых зданий для постоянного (временного) проживания людей, в томчисле общежития и гостиницы;административныхзданий(дляразмещенияофисныхпомещенийорганизаций, учреждений и органов власти);медицинских объектов;торговых центров (как для размещения отдельных магазинов, так и вкачестве торговых центров);складских зданий;культовых сооружений;культурно-зрелищных центров;образовательных учреждений (дошкольные заведения, школы, учебныекомбинаты);спортивных объектов (спортивные школы, центры, клубы).В зависимости от конструктивных особенностей, они могут бытькоридорного, блочного (квартирного) типа, а также свободной планировки.Зачастую в ЗНППУ производится частичная (в рамках одной или несколькихквартир) либо полная перепланировка, что затрудняет (или вовсе исключает)классификацию их по изначальному строительному проекту.В помещениях подвалов (свайных полей) и чердаков могут находитьсяразличные жидкие, твердые и газообразные горючие вещества и материалы:краски, масла, изделия из древесины и пластика (мебель), автомобильные шины ипокрышки, бытовые баллоны со сжатым газом и т.

д. [8].Жилые ЗНППУ не оборудуются системами противопожарной защиты, заисключением общежитий и гостиниц, в которых производится установка системпожарной, охранно-пожарной сигнализации и систем оповещения. Такжеисключение составляет ряд многоподъездных ЗНППУ, разделенных на секциипротивопожарными стенами, и здания, оборудованные сухотрубами для подачиОТВ на уровень кровли.35Внутренний противопожарный водопровод в ЗНППУ имеется в основном взданияхкоридорноготипа(объектыспорта,общежития,гостиницы,административные здания).В ЗНППУ с круглосуточным пребыванием людей (гостиницы, общежития,медицинскиестационарыидр.)организуетсяпостоянноедежурствообслуживающего персонала и предусматривается система звукового и речевогооповещения о пожаре [96].Высота зданий достигает 9–12 метров, в зависимости от конструкциикровли, определенной проектом.

Ширина достигает 12–15 метров, длина до 60метров (в зависимости от проекта и количества подъездов) [8, 97-99].Пожарная опасность ЗНППУ заключается в том, что, по сравнению созданиями I, II степеней огнестойкости, разделенными на противопожарныеотсеки, здесь имеются условия для значительного увеличения скоростинарастания опасных факторов пожара до их критических значений.Спасание людей из таких зданий возможно только по лестничным клеткам(в случае отсутствия воздействия на эвакуируемых опасных факторов пожара)либо с использованием средств спасания ПП и АСС (АСФ).Исходя из практики тушения пожаров в жилых зданиях, а также натурногои компьютерного моделирования пожаров, установлено, что наивысшая динамикаизменения обстановки приходится на начальную стадию развития пожара (впериод до 15 минут с момента начала горения) [8, 95, 100, 101].

Этомуспособствуют:1) наличие достаточного количества окислителя и горючей нагрузки в зонегорения (в помещениях здания);2) наличие периода свободного распространения горения на объекте пожарадо прибытия оперативных отделений и ввода сил и средств ПП на тушение;3) тенденция к постоянному возрастанию значений параметров пожара додостижения предельных показателей развития (охват пожаром всего здания иличасти здания, отделенной противопожарной стеной).36Установлено, что при развившихся пожарах пути эвакуации наиболееподвержены воздействию опасных факторов пожара, так как представляют собойобъемные пустотные пространства, соединяющие помещения, этажи и блокизданий.СложностьтушенияпожароввЗНППУобусловленаналичиемзначительной пожарной нагрузки, выполнением всех конструктивных элементовзданий из горючих материалов, высокой скоростью распространения горения ввертикальном и горизонтальном направлениях, наличием пустот в конструкциизданий.Предусматриваемые проектами конструктивные решения, препятствующиераспространениюогняпопустотам(заполнениепустотнесгораемымутеплителем), как правило, в ходе строительства и последующей долгосрочнойэксплуатации не выполняются, что ведет к возрастанию линейной скоростираспространения огня, которая по пустотам составляет от 0,75 до 1,6 м/мин, а вчердачных помещениях до 5 м/мин.На процесс тушения пожаров в жилом секторе большое влияние оказываютструктурные особенности ПП местных ПСГ (численность, состав, дислокация и т.д.).Характерными особенностями дислокации и установления районов выездаподразделений пожарной охраны северных регионов Российской Федерацииявляются [102, 103]:1) районами выездов территориальных подразделений ФПС ГПС являютсятерритории(частитерриторий)городскихокругов–подразделениядислоцируются непосредственно в городах;2) районами выездов подразделений противопожарной службы субъектаявляются территории поселений (сел, поселков, деревень и т.

д.) – подразделениядислоцируются в соответствующих поселениях;3) районами выездов подразделений частной, ведомственной пожарнойохраны и договорных подразделений ФПС являются территории охраняемыхобъектов (зон ответственности – для пожарных поездов) – подразделения37дислоцируются на территории охраняемых объектов либо на прилегающей кобъектам территории (в том числе в населенных пунктах, прилегающих ктерритории объекта);4) большая площадь территорий административных районов субъектов и, какследствие, территорий местных пожарно-спасательных гарнизонов;5) отдаленность сельских поселений от крупных населенных пунктов иосновныхтранспортныхкоммуникацийи,соответственно,большаяпротяженность районов выезда территориальных подразделений пожарнойохраны,дислоцированныхнатерриториисубъектов,и,какследствие,невозможность прибытия расчетов пожарных подразделений в ряд населенныхпунктов в установленные законодательством временные нормативы [104, 105];6) наличиесезонныхтранспортныхкоммуникаций(автозимников),позволяющих организовать доставку сил и средств пожарных подразделенийназемным транспортом в период устойчивой холодной погоды (приемкаавтозимниковвэксплуатациюпроизводитсяуполномоченныморганомисполнительной власти субъекта Российской Федерации);7) невозможность создания подразделений пожарной охраны (всех видов,включая ДПО) в отдаленных населенных пунктах ввиду малочисленности (от 1 до50 человек), возрастного и социального состава населения [104, 105];8) специальная пожарная техника, предназначенная для работы на высотах,сосредоточена(исходяиззастройкивысотнымизданиямиизданиямиповышенной этажности) только в городских округах и поселках городского типа.По этапам развития, месту расположения первоначального горения (очага) иусловиям распространения горения в начальной стадии, пожары в ЗНППУ можноусловно разделить на следующие виды [82-85]: закрытый развивающийся пожар – внутренний пожар в пределах одногопомещения этажа; закрытый развившийся пожар – внутренний пожар в пределах несколькихпомещений этажа;38 открытый развившийся пожар – внутренний пожар, переходящий внаружный, в пределах нескольких помещений этажа с выходом на лестницу,смежный этаж и (или) чердак.Для целей исследования проведен анализ пожаров, произошедших натерритории Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов иТюменской области за 13 лет (27630 пожаров).

Было рассмотрено 70 крупныхпожаров, представляющих интерес с позиции ведения ОТД (Приложение № 3).Вся выборка пожаров относится к периоду с 2005 по 2018 годы исходя изусловий хранения материалов по произошедшим пожарам.Условия развития данных пожаров на момент прибытия первого ПП(Приложение № 4) исключали возможность успешной ликвидации пожараресурсами одного подразделения: площадь пожара более 100 м2; развитие пожара происходило на уровнях нескольких этажей здания.По таким пожарам, согласно установленным критериям, составляетсяописание (пожары, произошедшие до 2013 года, по [106], произошедшие в 2013году и позднее, по [107]), так как большинство из них относятся к крупнымпожарам по критерию крупного материального ущерба или являются пожарами сгибелью 5 и более человек.Показатели по пожарам с крупным материальным ущербом в РоссийскойФедерации с 2009 по 2016 годы (Таблица 1.11) показывают достаточно высокийпроцент произошедших крупных пожаров в зданиях жилого назначения.Таблица 1.11 – Сведения о крупных пожарах, произошедших в РФ в период с 2009 по 2016 гг.Наименование показателя20092010201120122013201420152016Количество крупных пожаров / % отобщего количества33 /0,0257 /0,0384 /0,0578 /0,0564 /0,0477 /0,0590 /0,0652 /0,04Из них произошло в зданиях жилогоназначения и зданиях длявременного проживания людей / %от общего числа крупных пожаров1/3,039/15,7911 /13,099/11,545/7,818/10,396/6,669/17,3139По результатам рассмотрения выборки пожаров в ЗНППУ (Приложение №3) и анализа процесса их тушения сделаем ряд выводов, характеризующихпроцесс развития пожаров и пожаротушения (Приложение № 5).Ресурсы пожарных подразделений при организации тушения пожаров былираспределены по боевым участкам, решение о создании которых принимали РТП(Рисунок 1.10).Средняяпродолжительность тушения(дляобъективностии целейисследования данный параметр считаем от момента прибытия на пожар первогоПП до объявления ликвидации открытого горения, т.

Характеристики

Список файлов диссертации

Информационно-аналитическое обеспечение управления пожарными подразделениями при тушении пожаров в жилом секторе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее