диссертация (1169578), страница 41
Текст из файла (страница 41)
К началу2000-х гг. сложились предпосылки для формирования действительноглобального информационного пространства, которое приобретает значениеодной из важнейших сфер мировой политики. В этом пространстве действуетбольшоеколичестворазноуровневыхиразноформатныхучастников,главными из которых являются глобальные СМИ.Современные глобальные СМИ активно взаимодействуют между собойна региональном и общемировом уровне.
Они участвуют в процессеформирования динамичного информационного контента в глобальныхмасштабах,чтонаправленныхпринципиальноинформационныхменяетпотоков.парадигмуЭтоодносторонневзаимодействиеивзаимовлияние глобальных СМИ интенсифицируется за счет деятельности винтернет-пространстве.Вглобальноминформационномпространстведействуютмногочисленные разноуровневые и качественно различающиеся, в том числеи по степени влиятельности, акторы, среди которых наиболее заметна рольнескольких крупнейших информационных агентств и спутниковых каналов.Между тем, принципиальное значение имеет именно постоянноевзаимодействие и взаимовлияние различных СМИ (независимо отмасштабов их деятельности и степени влияния), в результате чегоформируется единая сфера – единый «организм», который развивается всоответствии с собственной логикой.195Практически любое событие, проникнув в глобальное информационноепространство,можетстимулироватьилиизменитьнаправленностьинформационных потоков.
Посредством механизма ретрансляции междуразноуровневыми СМИ новость может перейти из разряда локальных науровень региональной или мировой значимости, при этом она приобретаетсобственную динамику развития, имея потенциал оказания влияния наобщественное мнение и региональные (и даже мировые) политическиепроцессы. Важнейшей качественной особенностью функционированияглобального информационного пространства, которая обеспечивает егопотенциал воздействовать на политику государств и негосударственныхакторов, является эффект суммирования усилий всех его разноуровневыхи разноформатных игроков.СМИ являются одним из важнейших инструментов социализации –процесса усвоения обществом и отдельными индивидами определенныхобразцов поведения, психологических установок, социальных норм иценностей.Другимисловами,формулируемыеиотражаемыеСМИсоциопсихологические рамки в долгосрочной перспективе играют главнуюроль в процессе формирования общественного мнения: именно в опоре наэтирамкивпоследствиипроисходитинформированиеаудиторииопроисходящем, закрепляются существующие в общественном сознаниистереотипные установки, а также вводятся новые, в соответствии с которымипроисходит интерпретирование различных событий.
В этой связи болеецелесообразно говорить о СМИ не как об источниках информации, а како создателях особой реальности, через призму которой происходящеевоспринимается обществом и на основании которой принимаютсяопределенные решения.Помимо этого, СМИ также могут оказывать влияние предлагаяопределенный набор тем и сюжетов. Так проявляется функция СМИформирования повестки дня, причем говоря о глобальных СМИ возможно196говорить о формировании ими международной политической повестки дня.При этом сам факт отбора одних событий как главных и игнорированиедругих как менее значимых – в независимости от присваиваемой им СМИоценки – задает динамику информационным потокам на локальном,региональном и глобальном уровне. СМИ имеют потенциал управлятьповесткой дня за счет способности превращать события в новостнойпродукт,которыйможет«перехватываться»ретранслирующейцепочкой разноформатных и разноуровневых СМИ и создавать резонанс,в том числе мирового масштаба.С развитием деятельности глобальных СМИ и ростом потенциала ихвлияния в мировой политике расширяются и их функции, одной из которых –ввиду способности оказывать воздействие на общественное мнение – многиеисследователи признают мирополитическую.
Таким образом, глобальноемедиа-пространствостановится неотъемлемой частью среды,вкоторой развиваются мировые политические процессы. Его главнымиакторами остаются государства, стремящиеся максимально воспользоватьсявозможностями глобального информационного пространства в своихинтересах.Предлагая свой информационный продукт, представляющий ихсобственныйвзгляд-интерпретациюсобытий,государствастановятсяучастниками глобального информационного рынка. Посредством реализацииинформационного обеспечения своей политики и международного статусагосударства также оказывают влияние на функционирование глобальногоинформационного пространства.
Параллельно с этим, каждое глобальноеСМИ так или иначе несет отпечаток своей «национальности» и не толькоявляется проводником интересов своего государства или негосударственногоактора, но и транслирует определенный набор социокультурных установок,интерпретационных рамок, понятий и стереотипов.197Сучетомростазначимостиинформационногоаспектамирополитических процессов и потенциала медиа-пространства оказыватьвлияние на общественное мнение (в том числе в мировом масштабе)государствавынужденыактивноразвиватьразличныеинструментыинформационной политики.
СМИ играют значимую роль в формировании«бренда» страны в мире, решении или усугублении отдельных проблеммеждународной повестки дня. Кроме того, СМИ являются одним изосновных компонентов политики использования «мягкой силы» государств.Деятельностькрупныхмедиа-корпораций,которыеиграютнаиболеезаметную роль в современном глобальном информационном пространстве, взначительнойстепенипосредствомприменениякультурныхрегулируетсягосударственнымиполитических,инструментов.Междуинститутамиэкономических,правовыхтемособенностейввидуиглобализационных процессов, особенно ощутимых в информационной сфере,полный контроль государства над своим национальным информационнымпространством фактически не представляется возможным.Однако СМИ могут выступать не только в качестве инструментаполитики государств (или негосударственных акторов). Они также могутиграть роль относительно самостоятельных акторов, взаимодействуя как сдругими СМИ, так и с традиционными и другими нетрадиционнымиучастниками мировой политики.
СМИ могут ограничивать деятельностьгосударства в определенных ситуациях (и наоборот), могут сотрудничать сним в целях реализации каждый своих интересов.Таким образом, современные СМИ с точки зрения их воздействия намировые политические процессы следует рассматривать как: а)инструмент государств (и негосударственных акторов) в реализациисвоих интересов, б) как акторов глобального и/или региональныхинформационных пространств, формирующих особую среду мировыхполитических процессов и оказывающих таким образом на нее198определенное воздействие. При этом СМИ действуют под влияниемсуществующей в информационном пространстве системы интерпретаций ипредставлений и одновременно развивают и трансформируют ее.
В своюочередь, информационное пространство (как единый «организм», чьефункционирование обеспечивается взаимодействием разноуровневых иразноформатных СМИ) одновременно отражает – в искаженном виде –реальные мирополитические события и процессы и в то же время участвует вих развитии.В процессе развития глобального информационного пространствапроисходитнекотораяопределеннойегостепенифрагментацияобособленныхнафонерегиональныхстановлениявинформационныхпространств. Это обуславливается ориентацией СМИ на аудиториюконкретного географического региона, что в свою очередь объясняетсяинтересамистоящегозасоответствующимСМИгосударства(илинегосударственного актора).
Эти региональные пространства являютсянеотъемлемой частью единого глобального «организма», участвуя в процессеего функционирования и подвергаясь воздействию в его стороны. В то жевремя их самоорганизации присуща своя собственная логика, основанная натрадиционном для данного региона психо-культурном контексте.НаобщемировомальтернативныйуровневзгляднарегиональныемеждународныеСМИпредставляютсобытия,отражаяобщерегиональные культурные и социально-политические особенности, нопри этом перенимают многие черты традиционных западных СМИ, так каквынуждены конкурировать по общим «правилам игры» на мировом рынкеинформации для создания качественного новостного продукта.
Деятельностьрегиональных СМИ имеет большое значение для функционированиядействительноглобальногоинформационногопространствазасчетпредложения альтернативных интерпретационных рамок и удовлетворения199мирового спроса на заполнение информационных вакуумов, создаваемыхзападными медиа по политическим причинам.Фактически можно наблюдать два противоположно направленныхпроцесса.