диссертация (1169290), страница 45
Текст из файла (страница 45)
– Chapel Hill: University of North CarolinaPress, 2009. – 340 p.200. Sutherland, E. Cinema of Revolution – 90 Miles from Home / ElizabethSutherland // Film Quarterly. – Vol. 16, N 2 (Winter, 1961-62). – P. 42–49.200201. Szulc, T. Fidel: A Critical Portrait / Tad Szulc. – New York: Morrow, 1986.
–703 p.202. Welch, R.E. Response to Revolution: the United States and the CubanRevolution, 1959–1961 / Richard E Welch. – Chapel Hill: University of NorthCarolina Press, 1985. – 243 p.201ПРИЛОЖЕНИЯПриложение 1Историческая справкаВойна за независимость. 24 февраля 1895 г. началась война занезависимость, которую возглавил Хосе Марти и созданная им Кубинскаяреволюционная партия. Сам Хосе Марти погиб вскоре после начала военныхдействий, и вооруженную борьбу, охватившую всю Кубу, продолжили егосоратники, генералы Максимо Гомес и Антонио Масео. С октября 1895 по январь1896 г. Освободительная армия во главе с Масео, пройдя с боями весь остров,нанесла колонизаторам ряд поражений. 25 ноября 1897 г. Испания предоставилаКубе автономию, но народ Кубы, сражавшийся за полную независимость,продолжал борьбу.
К концу 1897 была освобождена большая часть территорииКубы, испанские войска оставались лишь в прибрежных портовых городах. Всентябре собравшаяся на освобожденной территории Конституционная ассамблеяпровозгласила создание независимой Кубинской республики и отделение ее отИспании. Сражавшиеся за независимость Кубы обратились за помощью к США иАмерика объявила войну Испании. Одним из поводов послужил также взрыв наборту американского военного корабля «Мейн», находившегося на стоянке вгаванском порту.
25 апреля США официально объявили Испании войну, котораязакончились капитуляцией Испании 12 августа того же года. В декабре 1898 г.США подписали с Испанией Парижский мирный договор, по которому Испанияотказалась от прав на Кубу и остров переходил под контроль США. Над Кубойустанавливалась опека США, сохранявшаяся в течение 20 лет.В ноябре 1900 г. оккупационные власти США созвали Учредительноесобрание Кубы для создания конституции Кубы. В феврале 1901 г. конституциябыла одобрена Учредительным собранием. В июне 1901 г. в конституцию былавключена так называемая «поправка Платта», предоставлявшая США правовмешательства во внутренние дела страны. В декабре 1901 г.
на Кубе состоялись202первые президентские выборы, в результате которых президентом Кубы стал Т.Эстрада Пальма. В 1902 г. Куба была провозглашена независимой республикой,однако, на самом деле, она полностью зависела от США.Куба 1925–1959 гг. В мае 1925 г. при поддержке США к власти пришѐл X.Мачадо, установивший военную диктатуру. В 1926 г. Компартия была запрещенаи вынуждена уйти в подполье.
В то же время осуществлялись меры,направленные на развитие экономики острова. Например, было построеноЦентральное шоссе, пересекающее Кубу с Запада на Восток. Начал развиватьсятуризм. В 1933 г. на Кубе произошел военный переворот. Мачадо был вынужденпокинуть страну. На посту его сменил Карлос Мануэль де Сеспедес-и-Кесада,однако в том же году, 4 сентября, группа офицеров под руководством ФульхенсиоБатисты и при поддержке широких слоев населения (в том числе студентов исоциалистов) осуществила еще один переворот, свергнув президента Сеспедеса.Его место занял Рамон Грау Сан-Мартин, позднее – основатель Кубинскойреволюционной партии, известный врач и профессор гаванского университета.США, однако, не признали правительство доктора Грау.
Понимая, что сахарныерынки США, в которых остро нуждалась Куба, останутся недоступными, покакубинское правительство не будет признано, Батиста добился отставки Грау вянваре 1934 г. Новый президент, полковник Карлос Мендьета-и-Монтефур,занявший этот пост на время до выборов, был немедленно признан Вашингтоном,и в мае 1934 г. США отменили поправку Платта. Таким образом, Куба сталаполностью политически независимой, хотя американцы сохранили свою военноморскую базу в Гуантанамо. 10 марта 1952 г. Батиста, опираясь на младшихофицеров, осуществил военный переворот и захватил власть и оставался у властидо 1 января 1959 г., пока Повстанческая армия во главе с Фиделем Кастро несвергла его диктатуру. После этого Гавана оказалась в руках повстанцев. В 1959 г.были национализированы практически все предприятия на Кубе, принадлежащиеамериканцам, и проведена аграрная реформа.
В ответ на это США объявили оразрыве дипломатических отношений с Гаваной.203Кубинская революция. С августа 1952 г. Фидель Кастро вместе со своимисподвижниками занимался подготовкой вооруженного восстания. Программныецели революции были первоначально сформулированы в манифесте, с которымпредполагалось обратиться к народу после захвата казарм «Монкада». Однакопервая попытка поднять восстание закончилась неудачей. В этих условияхФидель Кастро сумел превратить тактическое военное поражение в моральнуюпобеду противников режима, исходную точку для продолжения борьбы. Ониспользовал суд над ним в качестве трибуны для разоблачения тирании иобращения к народу с призывом к сопротивлению ей. Его знаменитая речь на суде16 октября 1953 года, известная под названием «История меня оправдает», посуществу стала первой программой созданного позднее, в 1955 году, «Движения26 июля».
Находясь в заключении, Фидель Кастро сумел организовать ееподпольное издание и распространение на Кубе. В стране возникло мощноедвижение за амнистию политических узников, и в апреле 1955 года они былиосвобождены.2 декабря 1956 года боевая группа кубинских революционеров во главе сФиделем, прибывшая на яхте «Гранма» из Мексики, высадилась на востоке Кубы.Началась повстанческая война.
Вскоре вооруженное сопротивление диктатуреприобрело значительные масштабы; политическое, и военное руководствопереходило в горы Сьерра-Маэстра. Был создан секретариат «Движения 26 июля»в составе пяти человек, который должен был заниматься проблемамиполитического,сокрушительныхфинансовогоударов,иорганизационногонанесенныххарактера.ПовстанческойармиейПослепоправительственным войскам в Сьерра-Маэстра в мае-июле 1958 года, онаокончательно овладела стратегической инициативой.
13 декабря 1958 года Ф.Кастро отдал приказ командующим колоннами Повстанческой армии впровинциях Ориенте, Камагуэй и Лас-Вильяс начать решительное наступление.Правительственные войска несли большие потери и терпели одно поражение задругим. Батиста, поняв обреченность своего положения, в 2 часа 20 минут 1января 1959 года объявил о передаче полномочий президента председателю204конституционного суда Карлосу Мануэлю Пьедре и на самолете покинул пределыКубы.2 января в Гавану вступили колонны во главе с Че Геварой и КамилоСьенфуэгосом.Правительственныевойскакапитулировали.3январяПовстанческая армия установила контроль над всей территорией страны. Всяполнота государственной власти перешла к временному Революционномуправительству.
Решением Совета министров 17 июля президентом былпровозглашен Освальдо Дортикос. Фидель Кастро занял пост премьер-министра.ЭрнестоЧеГеварабылназначендиректоромНациональногобанка.Социалистический характер революции был провозглашен в выступлении ФиделяКастро 16 апреля 1961 года. Этот день считается одновременно и днем созданияновой Коммунистической партии Кубы. Она формировалась на основе слияниявсех революционных организаций, выступавших за социализм. В августе 1961 г.впервые было официально объявлено, что Объединенные революционныеорганизации (ОРО), куда вошли «Движение 26 июля», «НСП» и «РеволюционныйДиректорат», руководствуются идеями марксизма-ленинизма, а организационностроятся на принципах демократического централизма. В своем выступлении 1декабря 1961 года Фидель Кастро впервые официально заявил, что он являетсяприверженцем марксистско-ленинской идеологии.Вторжение на Плайа Хирон.
16-го апреля 1961 года произошла высадка1500 специально обученных и вооруженных ЦРУ США кубинских иммигрантовконтрреволюционеров на Плайя-Хирон в заливе Кочинос. Перевес противника всилах и вооружении был чрезвычайно велик, к моменту высадки наемников наберегах бухты Кочинос вооруженные силы Кубы еще не были реорганизованы исохраняли полупартизанскую структуру. Не было формирований выше батальона,тяжелое вооружение всего лишь несколько месяцев назад начало поступать изСоветского Союза. Прибывшие первые самолеты находились в разобранномсостоянии и не могли, естественно, быть использованы в боевых действиях.Артиллерия и танки хранились на замаскированных стоянках.