диссертация (1169290), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Таким образом, можно сказать, что концепция «нового человека»является константой в отечественном масс-медийном дискурсе, инвариантнойотносительно происходящих в социуме изменений.226Фокина К. Почему США теряют Латинскую Америку, а Россия ее может найти // Известия. 2000. 2 апреля.Горностаев Д. Куба между Россией и Америкой // Независимая газета. 1999. 22 октября.228Блинов А. Остров упрямства // Независимая газета.
1999. 20 октября.229Фидель – динозавр коммунизма // Коммерсант. 2000. 12 июня.230Куба не пустит комиссию ООН по правам человека // Коммерсант. 2000. 23 апреля.231Моисеев А. Мы устали бояться. Куба: рывок в будущее или откат в прошлое? // Независимая газета. 2000. 16февраля.232Там же.22787Следующий блок статей формирует социально-экономическую компонентуобраза Кубы. Ситуация на острове характеризуется развалом экономики, острымтоварным дефицитом и социально-политической отсталостью, и вина за этовозлагается на Фиделя Кастро: «Страна долго будет ощущать на себе егохватку»233. В следующем медиатексте выделяются главные символы кубинскойреальности: раритетные автомобили, пустые холодильники и «воздух, насквозьпропитанный любовью, способность кубинцев целоваться на набережной итанцевать сальсу, даже если тебе очень плохо»234.
В целом же, по мнению автора,Куба вызывает спектр таких эмоций, как недоумение, шок смех и смутныевоспоминания о СССР двадцатилетней давности235. Очевидно образ Кубы в СМИбыл бы неполным без анализа кубинского национального характера, тех наиболееценныхчерт,являющихсяквинтэссенциейнациональнойидентичности,присущих в той или иной мере всем кубинцам, которые они сами определяютшироким и емким понятием «кубанидад». Так, известный мэтр международнойжурналистики П.В. Богомолов подчеркивает кубинское обостренное чувствособственного достоинства, которое не позволяет им соглашаться даже «для виду»с тем, что для них неприемлемо: «Я не раз видел, как обслуживающиевысокопоставленных зарубежных гостей водители, гиды или, скажем, капитаныпрогулочных катеров твердо возражали заезжим миллионерам и их капризнымспутницам по спорным вопросам программ пребывания, вовсе не задумываясьпри этом о заранее потерянных сувенирах»236; «кубинцы не любят резкихзамечаний, не приемлют начальственных разносов, а провинившихся “ставят наместо” спокойно, не нарушая этики»237.
Юмор – весьма существенная частькубинского национального характера и необходимый элемент национальногосамосознания, и «на Кубе ценят мягкий, добрый юмор. Здесь он не долженкомпрометировать даже тех, кому не повредило бы и острое словцо»238.233Липман М. Наследие команданте. Кастро уйдет, а Куба останется со своими проблемами // Коммерсантъ. 2000. 8августа.234Сапожникова Г.
Гордо стиснув зубы, веселится Куба // Комсомольская правда. 2000. 2 сентября.235Там же.236Богомолов П. Спокойные и безрассудные // Вокруг Света. 1990. N 2 (2593).237Там же.238Там же.88Отдельно необходимо отметить блок публикаций, посвященных Эрнесто ЧеГеваре239, содержащих широкий спектр мнений: от негативных заявлений, чтознаменитый команданте на самом деле был «закомплексованным неудачником»,провалившим почти все основные операции, но в силу невероятного везениянавсегда вошедшим в историю240, до восторженных высказываний о том, что онбыл одним из тех героев, без которых человечество скучает, и если их нет, товыдумывает, а также, что был последним, «кто в своем революционномбунтарстве не перешагнул черту дикости»241; помимо этого его называли«романтичным идеалистом» и «буревестником» в «волнах антиглобализма,которые теперь вздымаются при каждом удобном случае»242.Так как в прессе одним из важнейших средств концептуализации и оценкиреальности является метафора, представляется интересным проанализироватьметафорические модели, типичные при образной номинации и характеристикеКубы.
В образе Кубы явно проступают мифологемы и метафорическиестереотипы, сформированные еще в советской культуре, и эта закономерностьпроявляется в публикациях «Российской газеты», «Комсомольской правды» и«Известий»: «Куба – остров Свободы», «Куба – остров зари багровой» и «Фидель– живая легенда». Дореволюционную Кубу времен правления Батисты частоназывают «плавучим борделем США», «американской сахарницей», «заднимдвором США», а после Кубинской революции остров превращается в«непотопляемый авианосец СССР».
В таких изданиях, как «Независимая газета»,«Новая газета» встречаются метафоры, характеризующие Кубу, как репрессивноеобщество: «Куба – заповедник ортодоксального коммунизма», «Фидель Кастро –динозавр коммунизма», «Фидель – кубинский Сталин», «Куба – остров ГУЛАГ».Подчеркнем, что в текстах массовой информации в качестве метафорическогоописания образа Кубы часто выступают фрагменты текстов из произведенийхудожественной культуры, фильмов и популярных песен, рассмотренных впредыдущей главе.239Тыркин С.
Чегеваромания // Комсомольская правда. 1999. 28 апреля.Плахов А. Страдания юного Че // Коммерсант. 2000. 29 апреля.241Богомолов Ю. Лимонадный Че // Известия. 2000. 27 июня.242Варламов А. Че-Венгур // Литературная газета. 2000. 14 июня.24089Итак, в данном параграфе определены смысловые и ценностные параметрыобраза Кубы и найдены особенности его видения и «прочтения» в отечественноймедиасфере.
Отметим, что рассмотренные СМИ отражают и формируют взглядызначительной части социума, поэтому их точка зрения на Кубу являетсядостаточно симптоматичной. Трансформация представлений о Кубе главнымобразом состоит в том, что, если до 1990 года квинтэссенцией масс-медийногообраза Кубы было торжество революционных идей и практики социализма, то впервое постсоветское десятилетие образ Кубы лишается революционногооптимизма. Круг замыкается, на смену политической идеологии приходитидеология гедонизма: Куба, которую до революции называли «борделемАмерики», вновь, в изображении некоторых СМИ, превращается в местопраздного развлечения туристов, как и до революции. В текстах других,«просоветских» СМИ актуализируется тот образ Острова Свободы, которыйактивно эксплуатировался на протяжении десятилетий и который вобрал в себянемало мифологизированных представлений, связанных с Кубой.
В целом образКубы характеризуется множеством деталей, таких как, нищета народа, нарушениеправ человека, отсутствие политических свобод, и эти факторы способнывыстроить общую непривлекательную картину. Что касается формированияпозитивного образа страны исходя из ее исторических, культурных и другихценностей, то этим аспектам позиционирования Кубы в российских СМИуделяется незаслуженно мало внимания. Вместе с тем, можно выделить комплекспредставлений, вызывающих положительные эмоции на протяжении всегорассматриваемого периода – это социальная справедливость, романтика бытия,необычность и экзотичность.90Глава 2.
РЕЦЕПЦИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУБЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМИ МАСС-МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ США§ 2.1. Куба в художественной культуре СШАОпираясьнарассмотренныевпредыдущейглаветеоретико-методологические основания и разработанную схему исследования, начнеманализ образа Кубы в художественном дискурсе США с описания историческогоконтекста их взаимоотношений. Отношение США к Кубе всегда определялось,прежде всего, геополитическими мотивами – Куба, с ее положением «ключа кАмерике», находилась на торговом пути из Соединенных Штатов в ЛатинскуюАмерику и рассматривалась также как важный стратегический плацдарм. Можносказать, что с тех пор, как Джон Куинси Адамс в своем знаменитом письме (1823)написал, что «Куба, как созревшее яблоко, готова упасть на колени СоединенныхШтатов»1 (здесь и далее перевод – Д.Я.), она рассматривалась как объект и цельамериканских желаний.
Стране, которая хотела овладеть латиноамериканскойчастью Западного полушария, было крайне важно держать Кубу под контролем, иполитические руководители Соединенных Штатов неоднократно и в достаточноясных выражениях демонстрировали это (см. Приложение 1). В течение более чемдвух веков Куба и США были связаны тем, что в 1899 году Уильям МакКинли,25-й президент США, назвал «узлом исключительно близких отношений»2. Поего образному выражению, отношения между этими двумя странами – этозахватывающийроманс«флиртом,недопониманием,разочарованием,и,предложениемвремяотвремени,выйтизамуж,вооруженнымвторжением»3. Экспансионистские устремления США по отношению к Кубе немогли не сказаться на ее художественных образах.
На протяжении более чемдвухсот лет американцы воспринимали и изображали Кубу, используя следующие1Цит. по: Pérez L.A. Cuba in the American Imagination. Metaphor and the Imperial Ethos. Chapel Hill: The University ofNorth Carolina Press, 2008. Р. 13.2Pérez Firmat G. Havana Mañana: Cuba in the American Imagination [Электронный ресурс]. URL:http://casgroup.fiu.edu/pages/docs/1176/1314985291_Havana_Manana_Cuba_in_the_American_Imagination.pdf (датаобращения: 22.01.2014).3Ibid.91метафорические номинации: женщина, сосед, спелый фрукт, несмышленыйребенок4. Прежнее представление Кубы как «жемчужины Испанской короны» (вХIХ веке здесь была сильная Академия наук, творческая гуманитарная ихудожественная интеллигенция с особым аристократизмом, открытость науке икультуре, новаторский дух, традиции профсоюзов) были заменены новымстатусом «заднего двора США» как роскошного места отдыха миллионеров игангстеров (и, соответственно, моря трущоб с бедняками).
Основную тенденциюисторического восприятия Кубы в общественном сознании американцеврезюмируетпрофессорКолумбийскогоуниверситетаГ. Перес Фирмат:«Американцы, воспринимая Кубу как собственный бренд, всегда смотрели накубинцев со смешанным чувством восхищения и страха, презрения и зависти. Дляних Куба была одновременно зеркалом с увеличенным отражением собственныхтревог и миражом, манящим оазисом инаковости. Поэтому национальные образычасто неотличимы от культурных стереотипов»5.