диссертация (1169287), страница 31
Текст из файла (страница 31)
В соответствии с Транспортнойстратегией Республики Казахстан до 2015 года планировалась реализация 80 инвестиционныхпроектов за счет различных источников финансирования на сумму 30 млрд. долл. США.354Указ Президента Республики Казахстан «О Государственной программе «Путь в Европу» на 2009–2011годы»(сизменениямиот4февраля2011года).–Режимдоступа:http://www.gosexpertiza.kz/sites/gosexpertiza/files/gos_programma_po_put_v_evropu_na_2009–2011g._rus.pdf.353125Отдельным направлением была область строительства, что включало, в томчисле, обмен опытом в сфере модернизации и структурной перестройкистроительного сектора в соответствии с принципами рыночной экономики, а такжес учѐтом соответствующих аспектов охраны здоровья и условий труда.Взаимодействие в области технического регулирования и метрологии былопризвано обеспечить высокий уровень не только безопасности продукции, ноповышение ее конкурентоспособности, а также исключение технических барьеров вторговле355.Сотрудничествов области таможнибыло нацелено на достижениесовместимости таможенных систем, упрощение и компьютеризацию таможенныхпроцедур (являясь наиболее развитым таможенным союзом из имеющихся в мире,Европейский Союз обладает многолетним опытом международно-правового инаднационального регулирования этого режима 356).Взаимодействиевобластиналогообложенияпредусматривалосотрудничество компетентных органов в сфере взимания налоговой задолженности,обменаналоговой информациейдляусиленияконтроля засоблюдениемзаконодательства.Как виделось Астане, Казахстан и Евросоюз обязаны обеспечить тесноесотрудничество, направленное на достижение совместимости своих систем вобласти защиты прав потребителей.Специальный раздел соглашения сводился к взаимодействию в гуманитарнойобласти и для повышения качества жизни 357.Сотрудничество в области здравоохранения было направлено на обменинформационными технологиями.
Ставилась задача по повышению эффективностиздравоохранения, улучшению качества диагностики, лечения и профилактикиПрактическое внедрение новых технологий предполагало обмен опытом в сфере техническогозаконодательства, нормативных документов по стандартизации, средств измерений, сетииспытательных, измерительных лабораторий.356Жамкочьян С.С. Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза иЕвразийского Экономического Сообщества) : дис. канд. юрид. наук : 23.00.04. Санкт-Петербург.
2006. С.150.357Так, сотрудничество в сфере охраны окружающей среды следовало направить на предупреждениедеградации окружающей среды, контроль за загрязнением и рациональным использованиемприродных ресурсов при обеспечении устойчивого развития и поддержки региональныхэкологических проектов. Планировалось взаимодействие в сфере предупреждения климатическихизменений, в вопросах охраны и исследования водных ресурсов.355126заболеваний. Необходимым было также развитие кадровых ресурсов, достижениеконкурентоспособности научных исследований.Целесообразным виделось взаимодействие в сфере образования (начального,основного среднего, общего среднего, технического, профессионального, высшегои послевузовского), а также обмен профессорско-преподавательским составом истудентами, в том числе в рамках действующих европейских программ и на основедвусторонних договоров с организациями образования европейских стран 358.Инициировалось сотрудничество в области занятости, трудовой миграции,пенсионного обеспечения и социального страхования, социальной поддержкималообеспеченных граждан и инвалидов, а также в сфере социальных услуг,учитывая опыт создания ЕСП – конкретизированной схемы развития общества,сочетающей в себе варианты решения проблем, связанных с его экономическими,социальными, политическими потребностями359.Казахстанская сторона была заинтересована в упрощении процедуры выдачивиз, введении в долгосрочной перспективе безвизового режима для ряда категорийграждан страны360.Предполагалось содействие развитию отношениймежду институтамигражданского общества Казахстана и стран ЕС.
Оно предусматривало не только наинтеграциюсоответствующихказахстанскихинститутовсмеждународнымсообществом, но и реализацию необходимых проектов в социальной области, всфере культуры, образования, информационно-просветительских программ, вразвитии социального партнѐрства.В числе других перечислялось сотрудничество в области гражданскойобороны (защиты) и предупреждения чрезвычайных ситуаций.Взаимодействие в правовых вопросах было направлено на развитиеотношений между правоохранительными органами и ведомствами, в том числе вборьбесорганизованнойпреступностьюикоррупцией;противодействиеВ перспективе это вело к формированию общеевропейского образовательного пространства наоснове Болонского процесса, включая сближение систем образования, взаимное признание («безнострификации) дипломов о высшем образовании, внедрение различных проектов по обменустудентами и преподавателями.359Каргалова М.В.
Наука и общество / Мир и политика. 2009. №4(31). С. 16.360Европейская сторона в тот период ссылалась на отсутствие соответствующего мандата уЕврокомиссии и предпочитала не ангажироваться по срокам начала переговоров по визовым вопросам.358127терроризму; борьбу с незаконной иммиграцией; решение проблемы наркотическихсредств, а также развитие связей между судебными и правоохранительнымиорганами.
Актуальным было сотрудничество в области повышения эффективностисудебной системы и оказания правовой помощи.Отдельный раздел планировалось посвятить обмену позитивным опытом всфере совершенствования модели политического и государственного устройства.Предусматривалосьизучениеэффективныхсистемуправлениягосслужбы,кадровыми ресурсами, а также либерализации политической жизни.Перспективен был обмен опытом органами правосудия и уголовногопреследования, что предусматривало также совершенствование национальногозаконодательства в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел,гражданском судопроизводстве и исполнении судебных актов.Казахстан нуждается в европейском опыте в сфере занятости, трудовоймиграции, пенсионного и социального страхования, социальной поддержкималообеспеченных категорий граждан и инвалидов.Был бы эффективным обмен опытом в области обеспечения межэтническогои межконфессионального согласия, формирования толерантного сообщества.Ощущалась потребность в изучении опыта в сфере администрированиявыборов и референдумов, а также правового регулирования избирательногопроцесса, участия в международном наблюдении за выборами и референдумами 361.Приподготовкеосновныхнаправленийконцепции,связаннойссотрудничеством в области экономики, поддержки и защиты инвестиций,технологий,научныхпромышленности,исследованийэнергетики,малогоиитехнологическихсреднегобизнеса,разработок,техническогорегулирования и метрологии учитывался тот факт, что в Казахстане с 2010 г.начиналась реализация соответствующих программ (Государственная программа пофорсированному индустриально-инновационному развитию на 2010 – 2014 гг.362,Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамент Европы.Сотрудничество Республики Казахстан с Европейским Союзом.
2009 год.362Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития РеспубликиКазахстан на 2010–2014 годы. – Режим доступа: http://agmp.kz/image/stories/materials/FIIR. pdf.361128Программа по развитию минерально-сырьевого комплекса на 2010 – 2014 гг.363,Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации на2010 – 2014 гг.364, Программа по привлечению инвестиций, развитию специальныхэкономических зон и стимулированию экспорта на 2010 – 2014 гг.365).В первой половине 2009 г. с положениями концепции были ознакомленыстраны ЕС и соответствующие структуры Евросоюза.Концепция вобрала в себя весь опыт двустороннего и многостороннеговзаимодействия Республики Казахстан и Европейского Союза за прошедшийпериод (2000 – 2009 гг.).Учитываястепеньреализациипредыдущихинициатив,связанныхсразработкой Общей стратегии сотрудничества Казахстана и Евросоюза вцентрально-азиатском регионе, предложениями по Стратегии нового партнѐрстваЕС с центрально-азиатскими государствами на 2007–2013 гг., инициированиемГосударственной программы «Путь в Европу» на 2009–2001 гг., новой документпредставлял собой обновленное и в определенной степени адаптированное ксовременнымреалиямказахстанскоевидениеперспективдостижениядолгосрочного сотрудничества и равноправного партнѐрства с Евросоюзом.Являясь ключевым моментом, позволяющим оказывать давление на Брюссельпо вопросу начала соответствующих переговоров, концепция нового соглашениясвоим существованием подтверждала твердость намерений Астаны достичьнамеченной цели.Совпадение по временным параметрам появления концепции с началомреализации Государственной программы «Путь в Европу» в 2009 г.
усиливаломультипликативный эффект такого давления. Это в конечном итоге вынудило ЕСсогласиться с казахстанскими аргументами в пользу начала переговоров. 23 мая 2011г. Совет Европейского Союза по иностранным делам утвердил ЕвропейскойПрограмма по развитию минерально-сырьевого комплекса в Республике Казахстан на 2010–2014 гг.– Режим доступа: http://www.economy.kz/sgp/2030/mineral.doc.364Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в РеспубликеКазахстанна2010–2014гг.–Режимдоступа:http://invest.nauka.kz/law/progr_po%20razvitiu_innovaciy.php.365Программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон истимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010–2014 гг. – Режим доступа:http://www.economy.kz/sgp/2030/invest.docx.363129Комиссии мандат на проведение переговоров с Казахстаном по новому базовомусоглашению об «углубленном партнѐрстве и сотрудничестве».Первый раунд переговоров состоялся 12 октября 2011 г.
в Астане. На немстороны согласовали структуру и обменялись мнениями по концептуальномувидению соглашения366. Казахстан на переговорах представлял заместительминистра иностранных дел К.В.Жигалов, Евросоюз – руководитель директората поРоссии, «Восточному партнѐрству», ЕС, Центральной Азии, региональномусотрудничеству, ОБСЕ и Европейской внешнеполитической службы Г.Виганд. Былоопределено, что в новое соглашение войдут разделы сотрудничества в областибезопасности, вопросы свободы, безопасности и правосудия, торговли и инвестиций,а также ряд разделов по развитию взаимодействия в конкретных областях.15 марта 2012 г.