диссертация (1169221), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Бен-Гуриона. «Турки и персы, безусловно,мусульмане по вероисповеданию, но с Генеральной Ассамблеи 1947 г., вовремя которой они выступили против создания еврейского государства, ихотношения менялись несколько раз. Агрессивные амбиции египетскогодиктатора с его опорой на Советский Союз усилили антиарабские настроенияПиляева М.А.
«Политика Израиля по выстраиванию отношений с мусульманскими государствами напримере Турции и Ирана (1950-2008 гг.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата историческихнаук. Москва, 2011 г.в обеих этих странах. Турки и персы считают Насера и Советский Союзопасностью для самого своего существования как свободных народов»140.Один из разработчиков «периферийной стратегии» Р. Шилоах родился в1909 г. в Иерусалиме в ортодоксальной семье. После окончания Еврейскогоуниверситета в 1931 г., в возрасте 22 лет, был направлен ЕА в Ирак подвидом корреспондента палестинского печатного органа.
Руководство ЕАхотело получать информацию о настроениях среди арабов из первых рук.Находясь в Ираке в течение 3 лет, Р. Шилоах занимался сбором информациии созданием агентурной сети. Познакомившись с представителями курдскогоменьшинства в Ираке, Р. Шилоах пришел к выводу, что евреи могут найтисоюзников на периферии арабского мира 141. В 1936 г. он был направлен наработу в Дамаск, где продолжил деятельность по налаживанию связей сразличными группами арабского населения.
В 1942 г. Р. Шилоах началработать в Константинополе. В этот период к нему приходит восприятиеТурции как важного источника получения информации о настроениях врегионе.Р. Шилоах пользовался доверием как Д. Бен-Гуриона, так и М. Шарета.Именно по его предложению был создан Моссад для координациидеятельности других спецслужб, а сам он возглавлял его в 1948 – 1952 гг.Став руководителем Моссад, Р. Шилоах никогда не забывал опыт общения скурдами и уделял особое внимание заключению тайных союзов снеарабскими меньшинствами на Ближнем Востоке.
Он сформулировал ипропагандировал тезис о том, что разведка и дипломатия являются главнымисредствами в обеспечении безопасности государства. Его «периферийнаяфилософия» стала одним из догматов израильской разведки и легла в основуполитики «периферийной стратегии»142.Ben-Gurion D. Kochavim Vaefer [Like Stars and Dust], essays from the Government Year Book.
Ramat Gan,Masada. 1976, p. 279.7 ' ע, 1988, עידנים, תל אביב. ראובן שילוח – אבי המוסד: מוסד של איש אחד,[ חגי אשדЭшед Х. Создатель Моссад:Реувен Шилоах – отец израильской разведки]. – Тель-Авив, Иданим, 1988, с. 7.ynet מתוך ישראל והציונות –אנציקלופדיה,[ ראובן שילוחЭнциклопедия ynet. Реувен Шилоах.
Израиль и сионизм][Электронный ресурс] Режим доступа: www.ynet.co.il (на иврите)Р. Шилоах считал, что арабы являются главным врагом еврейскогогосударства. Его профессиональное кредо было – сбор полной информации опротивнике и поиск союзников. Р.
Шилоах был генератором идей. Многиеидеи, которые приписывают Д. Бен-Гуриону, на самом деле исходили от Р.Шилоаха. С полным основанием его можно назвать одним из основныхразработчиков «периферийной стратегии».«Периферийная стратегия» стала главным делом его жизни. Именно Р.Шилоах отвечал за израильскую инициативу на переговорах с Турцией, азатем и с Ираном. Он был архитектором альянса с израильской стороны.Д. Бен-Гурион очень точно определил назначение «периферийнойстратегии»: «Турки, персы и евреи, даже не беря в расчет курдов, а такженеарабские меньшинства в арабских странах, более многочисленны, чемарабы на Ближнем Востоке, и, возможно, что через контакты с народамивнешнего круга мы достигнем дружбы с народами круга внутреннего,которые являются нашими непосредственными соседями» 143.Не существует ни одного официального документа, в котором была быизложена «периферийная стратегия», дано определение «периферии», еесостав.
Объяснение этого факта может быть только одно – те, ктореализовывали эту доктрину, прежде всего руководство Моссад, действовалиэкспромтом. Стратегическое видение ситуации в ближневосточном регионепослужило основой израильской трактовки термина «периферия». Израильставился в центр Ближнего Востока.Другое название «периферийной стратегии» – «стратегия кругов».Израильтяне делили периферию на три круга потенциальных партнеров.Первый или ближний круг составляли неарабские или немусульманскиегосударства, находящиеся за непосредственными соседями Израиля. Вовторойкругвходилинеарабскиеинемусульманскиеменьшинства,проживавшие внутри арабских государств, конфликтовавших с Израилем.David Ben-Gurion.
Like Stars and Dust. Essays from Israel’s Government Year Book. Ben-Gurion ResearchCenter, Ben-Gurion University of the Negev, Ben-Gurion Heritage Institute, 1997, p. 303.Арабские государства на периферии Ближнего Востока образовывали третийили дальний круг. Руководители этих государств видели в воинствующемарабскомнационализмеэкзистенциональнуюугрозу.Израиль,столкнувшийся с той же угрозой, становился их естественным союзником.В основе периферийного мышления лежит пропагандируемый в Израилетезис о том, что он окружен врагами. Постулатами периферийной философииявляются два выражения: «враг моего врага – мой друг» и «сосед моего врага– мой друг»144.Бывший руководитель Моссад М.
Амит определил «периферийнуюстратегию»как«частьмировоззрения,стратегическогомышления,направленного на создание союза со всеми акторами на Ближнем Востоке,которые не являются арабами-мусульманами»145.Для повышения мотивации региональных игроков к вступлению в альянс,он подавался как благословленный США. Для самих США проект подавалсякак способствующий продвижению американских интересов в регионе исдерживающий советское влияние. По замыслу израильского руководства,идея альянса должна была работать на израильско-американское сближение.На начальном этапе реализации стратегии в «периферию» были включеныдве неарабские мусульманские страны – Турция и Иран и христианскаяЭфиопия.
Израиль, Турция и Иран образовали так называемый «северныйтреугольник». Он был больше всего похож на региональный союз. Спустякороткое время израильтяне сумели вовлечь в орбиту «периферийнойстратегии» Марокко, Оман и Судан, расположенные на периферии арабскогомира. Отношения Израиля с Эфиопиейи и Суданом известны под названием«южного треугольника»146.144 עדכן, תחיית קונספט הפריפרייה במדיניות החוץ הישראלית? המכון למחקרי ביטחון לאומי.יואל גוז'נסקי וגליה לינדנשטראוס2012 יולי, 2 גיליון, 15 כרך,[ אסטרטגיГужански Й, Линденштраус Г. Возрождение концепта «периферия» вовнешней политике Израиля?] INSS, Стратегический вестник, том 15, номер 2, июль 2012.1451999 , הד ארצי, אנא כורדי, הקדמה לספרו של אליעזר (גייזי) צפריר, [ מאיר עמיתАмит М.
Предисловие к книге Э.Цафрира «Я курд»]. – Ор Егуда, Гед Арци, 1999.14633 ' ע, 2015 , מטר הוצאה לאור בע "ם, החיפוש החשאי של ישראל אחרי בעלות ברית באזור, מדינה בודדה,– יוסי אלפר[Альфер Й. Одинокая страна. Тайный поиск Израилем союзников в регионе.] – Матар, 2015, с. 33.При разработке стратегии учитывался фактор наличия еврейских общин втех или иных странах, возможность получения доступа и поддержки связей сними, организация их эмиграции в Израиль.
Одним из компонентов«периферийной стратегии», особенно в первые годы ее реализации, сталообеспечение массовой эмиграции евреев из арабских стран в Израиль.Еще одним компонентом доктрины «периферийного альянса» явилосьсотрудничество с евреями диаспоры. При помощи такого сотрудничествапланировалосьпревратитьИзраильвглобальныйисточникразведывательной информации и политический фактор, с которым надосчитаться и с которым следует поддерживать связи.2.2. Реализация на практике «периферийной стратегии»2.2.1.
Разведывательный союз «Корона» с Турцией и ИраномДоступные израильские источники утверждают, что «периферийнаястратегия» была изначально направлена на Турцию, Иран, Эфиопию и вгораздо меньшей мере на курдов в Ираке и христиан в Судане147. Всех ихобъединяло с Израилем наличие врагов в арабском мире, а также стремлениеустановить связи с Западом.Самым большим достижением «периферийной стратегии», вне всякогосомнения, явился стратегический, разведывательный союз между Израилем,Турцией и Ираном, известный под названием «Корона148.
Образование союзаявилось результатом контактов на высшем уровне в период 1956 – 1958 гг.Он функционировал в течение двух десятилетий и прекратил своесуществование после того, как в 1979 г. был свергнут иранский шах.В Турции и Иране стратегический союз «Корона» упоминается подназванием«Трайдент».Нетниодногоофициальногодокумента,2001 , ירושלים, ארכיון המדינה,)1958-1959 ( 13 כרך,[ תעודות למדיניות החוץ של מדינת ישראלДокументы повнешней политике Государства Израиль, том 13 (1958-1959)] Иерусалим, Государственный архив Израиля,а также: Peters J. Israel’s Relations with Black Africa, 1973-1985. Oxford, PhD dissertation, 1987, pp. 27-28.37 ' ע, 2015 , מטר הוצאה לאור בע "ם, החיפוש החשאי של ישראל אחרי בעלות ברית באזור, מדינה בודדה, יוסי אלפר[Альфер Й.
Одинокая страна. Тайный поиск Израилем союзников в регионе.] – Тель-Авив, Матар, 2015, с.37.фиксирующего образование союза. Тем не менее, он функционировал всоответствии с согласованным регламентом. Три стороны договорились, чтодва раза в год будут проводиться встречи руководителей разведок членовяльянса, с ротацией места встречи между странами. В промежутках междувстречами стороны осуществляли обмен оперативной разведывательнойинформацией. Израильская сторона сетовала на то, что этот обмен былнеравноценным.«Мыпоставлялиимразнообразнуюинформацию,предоставляли рабочие документы.