Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169218), страница 13

Файл №1169218 диссертация (Трансформация российско-турецких отношений в условиях борьбы Турции за региональное лидерство (2002-2017 гг.)) 13 страницадиссертация (1169218) страница 132020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

М. 1934. C. 100-105.60отношения на основе доверия, добрососедства и сотрудничества. Во II статьестороны обязуются не применять в отношении друг друга силу или угрозусилой, не позволять использовать свою территорию для совершенияагрессии, подрывных или сепаратистских действий против другой стороны.Этот пункт был очень важен для двусторонних отношений, учитываячеченский конфликт и курдский вопрос. В III и IV статьях говорится обобязательстве сохранить нейтралитет в случае нападения на одну из сторон ио решении разногласий исключительно мирным путём141.V и VI статьи посвящены консультациям на различных уровнях дляобсуждения региональныхи международныхвопросов и в случаевозникновения международной напряженности.

Далее в договоре речь идет осотрудничестве в экономических, торговых, туристических, гуманитарных ив других сферах. XIX статья посвящена осуждению терроризма иобязательству вести борьбу с ним наряду с организованной преступностью,контрабандой оружия, наркотиков и т. д 142 . Этот договор стал основнымдокументом регулирующим отношения между Турцией и Россией. В неговключенывсеосновныеположенияинаправлениядвустороннегосотрудничества.16 ноября 2001 г. главой МИД России И.

Ивановым и его турецкимколлегой И. Джемом был подписан ещё один важный документ – Пландействий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией иТурецкой Республикой в Евразии. С подписанием этого документа началсяновый этап в российско-турецких отношениях, который ознаменовалсяпереходом от двустороннего сотрудничества к многоплановому партнерствуво всех областях на основе дружбы и взаимного доверия.

В Плане была четко141Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики. Правовой ДепартаментМИД России. Перечень международных договоров Российской Федерации. // [Электронный ресурс]. –Режимдоступа:http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storageviewer/bilateral/page-351/48617 (дата обращения: 03.02.2017).142Там же.61зафиксирована география сотрудничества: Южный Кавказ, ЦентральнаяАзия, Ближний Восток, Афганистан, Балканы, Черноморский регион,Средиземноморье и Кипр143.Согласноплануосновнойцельюсотрудничестваявлялосьспособствование разрешению конфликтов с целью обеспечения стабильностидля устойчивого экономического развития в Евразии.

В документе, такжеговорится, что общее понимание значений международного права, правчеловека и демократии откроет новые перспективы для сотрудничестваРоссии и Турции. А широкие возможности сотрудничества, которыеоткрылись с подписанием документа в сферах далеких от политики –торговля,культура,туризм,должныспособствоватьналаживаниюполитического диалога.

Этот документ также имеет ключевое значение длятесногороссийско-турецкогосотрудничествавмеждународныхорганизациях как по региональным вопросам на пространстве Евразии, так ипо многим глобальным проблемам, он заложил основы региональноговзаимодействия двух стран на важнейших направлениях по внешнейполитике 144.С 5 по 6 декабря 2004 г. Турцию с официальным визитом посетил В.В.Путин.

Это был первый официальный визит главы Российского государства вТурцию. В.В. Путин провёл встречи со своим коллегой А.Н. Сезером, спремьер-министром Р.Т. Эрдоганом. После завершения официальной частипереговоров президенты России и Турции, В.В. Путин и А.Н. Серезподписали основополагающий документ для российско-турецких отношений– Совместную декларацию об углублении дружбы и многоплановогопартнёрства между Российской Федерацией и Турецкой Республикой,143Ульченко Н.Ю., Шлыков П.В. Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастанияглобальной нестабильности. М.: ИВ РАН, 2014 –C. 4.144План действий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой вЕвразии от 16 ноября 2001 г.

// Официальный сайт МИД Турции [Электронный ресурс]. – Режим доступа://www.mfa.gov.tr/turkiye-rusya-federasyonu-siyasi-iliskileri.tr.mfa (дата обращения 04.02.2017).62ознаменовавший переход двухсторонних отношений на более высокийуровень. Декларация опирается на принципы, заложенные в Договоре обосновах отношений между Россией и Турцией от 25 мая 1992 г., в Планедействий по развитию сотрудничества между Российской Федерацией иТурецкой Республикой в Евразии от 16 ноября 2001 г., и в других российскотурецких документах. В декларации также закреплено стремление сторон кдальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества и отношений сцелью вывести их на уровень продвинутого многопланового партнерства.Для достижения этой цели отмечается важность активизации контактов навсех уровнях145.Помимо этого в декларации подчеркивается важность тех усилий,которые Россия и Турция продолжат прилагать для укрепления мира,безопасности, стабильности и процветания в Евразии и в мире в целом,учитывая уникальное географическое положение России и Турции–одновременно в Европе и в Азии.

При этом отмечается сходство и близостьпозицийпомногиммеждународнымирегиональнымпроблемам,подчеркивая верховенство положений Устава ООН и других норммеждународного права. Отдельное место в документе занимает осуждение иборьба с международным терроризмом, распространением оружия массовогоуничтожения (ОМУ), контрабандой наркотиков и т.д.

А в последней частидокумента стороны выражают удовлетворение уровнем экономическогосотрудничества и заявляют о необходимости активизации усилий длядальнейшегоростатоварооборотаиуглублениядвустороннегосотрудничества во всех сферах, в том числе и в сфере энергетики146. В целомэтот документ официально закрепил наличие большого количества общих145Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового партнёрства между РоссийскойФедерацией и Турецкой Республикой. 07.12.2004. // Официальный сайт МИД РФ [Электронный ресурс].Режимдоступа:http://www.mid.ru/ru/maps/tr/-/asset_publisher/Fn23Klb76LY2/content/id/453582(датаобращения 04.02.2017).146Там же.63интересовивысокийуровеньдоверия,атакжепоставилцельдиверсифицировать сотрудничество, расширив как сферы, так и уровеньконтактов, что должно было способствовать развитию отношений междудвумя странами.После официальных переговоров в ходе государственного визитапрезидента Турции А.

Гуля в Москву, 13 февраля 2009 г. президентыРоссийской Федерации и Турецкой Республики подписали ещё одну не менееважную для российско-турецких отношений декларацию под названиемСовместная декларация о продвижении к новому этапу отношений междуРоссийской Федерацией и Турецкой Республикой и дальнейшем углублениидружбы и многопланового партнёрства. Также как и в предыдущихдокументахстороныотмечаютважностьроссийско-турецкогосотрудничества для региональной и глобальной безопасности, подчеркиваютсхожесть позиций по многим международным вопросам, выражаютрешимость вести борьбу с международным терроризмом, распространениеморужия массового уничтожения, контрабандой оружия и т.

д. А для лучшейборьбы с этими угрозами выражают желание улучшить российско-турецкуюдоговорно-правовую базу в сфере безопасности. Также в документеотмечается важность углубления торгово-экономических и гуманитарныхотношений, сотрудничество в сфере энергетики, учитывая ввод в 2003 г.в эксплуатацию проекта «Голубой поток» и интерес российской стороны кпроектам строительства АЭС в Турции.

Помимо этого особое вниманиеуделяется сотрудничеству в сфере туризма и строительно-подрядных услуг,в том числе за счёт реализации проектов в рамках подготовки к XXIIОлимпийским зимним играм в городе Сочи147.147Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией иТурецкой Республикой и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнёрства. // Официальныйсайт Президента РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/172/print(дата обращения: 05.02.2017).64Отдельное внимание в декларации уделяется Южному Кавказу,отмечая необходимость мирного урегулирования замороженных конфликтовкак для безопасности на Южном Кавказе, так и для Евразии в целом.

Такоевнимание Южному Кавказу было связано с вооруженным конфликтом вЮжной Осетии в августе 2008 г. В этом контексте Стороны расцениливыдвинутуюТурецкойстабильностиРеспубликойи сотрудничестваи дополняющуюужеидеюо созданиина КавказесуществующиекакПлатформыконструктивнуюмеждународныемеханизмыинициативу, способствующую устранению отмечаемого ими недостаткадоверия между вовлеченными в замороженные конфликты странами148.В последней части документа речь идет о российско-турецкомсотрудничестве в Черноморском регионе. В самом конце декларацииотмечена убежденность Сторон в том, что русско-турецкие отношениядостигнут нового уровня после выполнения положений этой декларации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Трансформация российско-турецких отношений в условиях борьбы Турции за региональное лидерство (2002-2017 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее