Диссертация (1168994), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Экономическая и финансовая деятельность Русскойправославной церкви постоянно растет. Церковь занимается коммерческойдеятельностью,имеетпостоянныеисточникидохода:торговляипроизводство церковной утвари, книгоиздательство и печатное производство,лавкиимагазины,ведениесельскохозяйственнойдеятельности,туристический бизнес и пожертвование частных и юридических лиц. В то жевремя можно констатировать факт «излишнего увлечения коммерческойдеятельностью» некоторых приходов и структурных подразделений РПЦ.См: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма [Электронный ресурс].URL:http://krotov.info/library/03_v/eb/er_04.html (дата обращения: 16.08.2019).146Таким образом, традиционное представление общества о Церкви как одуховно-нравственном учреждении сильно снижается.Как уже было отмечено выше, кроме институциональных компонентовсоциальнойсистемысуществуюттакиеэлементы,которыенеинституционализируются.
Рассмотрим взаимодействие Церкви и армии вдуховной (неинституциональной) сфере социальной системы.Идеологии, нормы, правила, воззрения, религиозные чувства особенновоздействуютнасознаниеиповедениечеловека.Ониявляютсяфундаментальной мировоззренческой основой индивидов, социальныхгрупп, организаций и органов власти. Несмотря на то, что сознание,поведение и в целом духовная культура находятся вне институционализации,все же они обладают мощным потенциалом как идейная и духовнонравственная составляющая общества. Неинституциональные компонентыквалифицируют субъективные факторы, которые не поддаются строгомуопределению.Церковь наполняет духовную сферу общества содержанием своихрелигиозных и социально-политических идей, взглядов, представлений иконцепций.Духовную (неинституциональную) сферу можно представить как идейносимволическоепространство,включающеенормативно-ценностныеирелигиозные представления индивида, которые оказывают свое влияние насознание и поведение человека.
Это своего рода духовные элементысоциальногоповедения,которыеадаптируютчеловекавобществе.Многообразие социальных интересов конструирует общественные процессы.Очень важными компонентами неинституциональной сферы являетсяидеология и религия. Однако в российском обществе политическиеидеологии в настоящий момент имеют доминирующее положение, в то времякак в некоторых регионах мира религия имеет пальму первенства. Стоитотметить, что и в России многие светские идеологи восприняли большинство47религиозных норм и ценностей, часть политических партий открытоисповедает светско-религиозные идеи и правила.Светская идеология отличается от религии в первую очередь тем, чтоонасоздаетсяучеными-идеологами,политикамииобщественнымидеятелями, которые имеют определенные теоретические и научные знания.Необходимость индивида быть свободным и бессмертным заключаетсяв религии. Религия определяет духовную сферу человека, территорию егоожиданий и покаяний.
Религию и идеологию можно сравнивать каквозвышенное и земное. В то же время их объединяет то, что оба этихфеномена, воздействуя на сознание людей, регулируют отношения вобществе, объединяя или разъединяя их. Религия всегда консервативна иотносительно статична, в ней преобладает морально-нравственная основа.Религия и идеология есть социальные учения, которые формируютцель, задачи и интересы общества. Идеология образуется в границахопределенной культуры, фундаментом которой может является религия.Идеи и ценности, предложенные идеологией, могли быть созданы ещерелигией.Религиювопределенныхслучаяхможносчитатьпредшественницей идеологии, последняя также стала организовывать иуправлять социумом, определяя поведению людей. Так, многие идеипротестантизма перешли в либерализм, значительные идеи христианствамы находим в коммунизме.Функции религии и идеологии могут быть различны, в то же времярелигия способна выполнять идеологические функции.
Все это неопределяет равенство между религией и идеологией. Религия служитинструментом религиозной организации, идеология – инструментомопределенных политических сил. Основа религии – это вера в Бога,спасение души, идеология формируется на сознательном признании ипринимается разумом человека. Стоит отметить, что у российскогосоциума существует внутренняя потребность в идеологии.48Религия старается увеличить число своих последователей, равных всвоих правах. Любая идеология не ставит своей целью сделать всехравными, идеологии всегда нужен противник. Находясь в постояннойконфронтации с другими идеологиями, поиске новых передовых идей,обновлении теорий и концепций, идеологии ставят перед собой цели,привлекая к себе сторонников. Идеология и религия добиваютсямонополии в обществе или хотя бы доминирования.Идеологиюирелигиювсежеобъединяетобщаясистемасоциальных коммуникаций, функция передачи информации различнымсоциальным группам, которая включает: агитацию, пропаганду, связи собщественностью и рекламу.
Идеология и религия подают свои идеи,нормы и ценности, отвергая своих оппонентов.Понимание миропорядка, желание влиять и воздействовать наобщество, определять поведение людей объединяют идеологию и религии.Обе определяют систему норм, правил и ценностей, которыми регулируетсяповедение человека в обществе. В тоже время религия ссылается набожественность, а идеология находит светские аргументы.Значениеидеологиивобществеобусловливаетсянациональнымитрадициями, религиозными нормами, которые регулируют поведение социума.Культурные, национальные и конфессиональные коды способствуют пониманиюобщественной формы жизни в конкретном социуме.Более четверти века в российском обществе продолжается духовнонравственный кризис, который повлиял на массовое сознание российскогосоциума.
России необходима новая интегрирующая идеология, выражающая вконцентрированной и систематизированной форме коренные интересы ипотребности большинства российского общества. Идеи и идеалы нужныроссийскому социуму, чтобы знать, что делать и как действовать дальше.Отсутствиеавторитетныхконсервативныхполитическихсилвсовременной России привело к тому, что на данный момент РПЦ являетсяактивным актором социально-политических отношений, существующим на49правом консервативном идеологическом фронте, выступающем противнеолиберализма и пропаганды западных ценностей практически во всехсферах деятельности человека.Профессор теологии Йоахим Виллемс из университета Ольденбургасчитает,чторассматриватьновуюкакидеологию«политическоеРоссийскогогосударстваправославие».Церковьможнопозволяетотгородить российское общество от неправославного западного либерализмаи защитить российскую власть1.Можно частично согласиться с немецким профессором теологииЙоахимом Виллемсом в том, что РПЦ пытается влиять на политическоесознание российского общества, но его представления о новой российскойидеологии в лице «политического православия» сильно преувеличены,учитывая тот факт, что российское общество многоконфессионально.Если говорить о «политическом православии» как идеологии, то здесьЦерковь пытается перенести консервативные ценности в соответствии схристианским мировоззрением на политическое сознание большинствароссийского общества, в том числе и на военнослужащих.«Политическое православие» не стремится трансформироваться в однуиз каких-либо политических партий и сил, принимающих консервативныевзгляды и идеи, оно является надпартийной консервативной идеологией,имеющей свое представительство во многих политических партиях игосударственных институтах политической системы.
В тоже время РПЦполностью отрицает либеральную прозападную идеологию.Светскость государства не тождественна его атеистичности и не можетполностьюограничитьвлияниегосударственные институты.религиозныхобъединенийнаГоворя об исторической роли Русскойправославной церкви в истории Российского государства, можно утверждать,См.: Сайт Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире,«Возвращение идеологии» [Электронный ресурс]. URL: http://www.inopressa.ru/article/08Aug2016/faz/ortodox.html (дата обращения: 09.08.2019).150что идеологическое влияние Церкви несравнимо авторитетней различныхполитических партий, общественных объединений и движений современнойРоссии. Отсутствие влияния светской идеологии привело к усилению ролирелигии, по принципу «природа не терпит пустоты».В настоящий момент объединение православного «русского мира»считается важнейшей целью РПЦ.
Она понимает, что геополитическиеосновы православного мира не могут строиться без учета военной политикигосударства. РПЦ играет фундаментальную роль в объединении и слиянии«русского мира».Врезультате«политическоеправославие»представляетсякакмонолитный и многогранный политический проект, основанный наконсервативнойконверсиироссийскогообществаитрадиционныххристианских ценностях.РусскоеправославиетрадиционноидентифицируетсясРусскойправославной церковью.
В более широком смысле это направление и течение врусской религиозно-философской мысли и теологии. Православие можнопонимать и как комплекс идей, принципов, воззрений, установок и ориентаций.Идеология характеризуется мобилизующим потенциалом, в обществе онавыполняет функции ориентации, оправдания и действий. Данные функциинеобходимыприсменеполитическогорежима,коренномизменениитрадиционных институтов власти в качестве легитимации властных решений,не пользующихся общественным признанием в народе. Государство применяетэти функции в современном российском обществе, используя идеологическийресурс РПЦ.В ноябре 2016 г.