Р.М. Нуреев - Курс микроэкономики (1163745), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Остановимся на этих признаках подробнее. Когда нарынке функционирует множество покупателей и продавцов, долякаждого экономического агента чрезвычайно мала. Он не в состоянии влиять на цены и объем продаваемых товаров и услуг. Цена напокупаемый (или продаваемый) товар для него складывается объективно, не зависит от его воли и желания. Он выступает как "ценополучатель".
Единственно, что определяет он сам, — это количество покупаемой (или продаваемой) по данной цене продукции. Дляупрощения мы исходим из однородности товаров и услуг. Это означает, что отсутствуют какие-либо различия у товаров одного качества. Мы абстрагируемся от торговых марок, торговых знаков,' рекламы, которая может сделать два одинаковых (по потребительским свойствам) товара разнокачественными для потребителя.
Предпосылка об однородности тесно связана с предпосылкой об отсутствии ценовой дискриминации.Мы предполагаем, что никто не подвергается ценовой дискриминации: продукт одинакового качества продается по одной итой же цене всем покупателям, то есть не существует ситуации,когда одинаковый продукт продается одним покупателям по однойЦене, а другим — по другой.
Тем самым отсутствуют какие-либоосновы для возникновения монопольной власти на рынке.Полная мобильность ресурсов означает, что не существуеткаких-либо барьеров для входа в любую отрасль производства (налюбой рынок) или выхода из нее. Отсутствуют экономические, юридические или политические запреты для перелива капитала, трудаи других ресурсов из отрасли в отрасль. Предприниматели, уходя .из отрасли или входя в нее, руководствуются исключительно экономическими критериями, и прежде всего прибыльностью (или убыточностью) производства. Перелив ресурсов характеризует чрезвычайную гибкость рыночной системы.
Изменение вкусов, технологий и т.п. приводит к изменению относительных цен, а они выступают как важный индикатор, показывающий, куда следует направить ресурсы. Ценовой механизм, с одной стороны, фиксирует сложившуюся в данном обществе ситуацию, отражает результаты свободного волеизъявления покупателей и продавцов, а с другой —подает сигналы для нового перераспределения ресурсов: где производство может осуществляться с высокой прибылью, со средней,а где уже ведется в убыток."В организации экономической деятельности, — пишут Роуз иМилтон Фридмен, — цены выполняют следующие три функции:во-первых, они передают информацию; во-вторых, служат стимулом к применению наиболее экономичных методов производства,что ведет к наиболее эффективному использованию имеющихся ресурсов; в-третьих, они определяют, кто получает какую долю про-62Глава 2. Базовые экономические понятияизведенного продукта, — другими словами, устанавливают распределение доходов"1.
Безусловно, все эти функции тесно связаны междусобой, переплетаются, поддерживают друг друга.Наконец, очень важной предпосылкой является предпосылкаоб абсолютной информированности о ценах. Дело в том, что отсутствие необходимой информации может стать препятствием дляпродажи равнокачественных товаров по одинаковым ценам, служить основой для ценовой дискриминации или стать препятствиемдля перелива капитала. Это тем более важно сейчас, в условияхстановления постиндустриального общества. Таковы идеальные условия, отрицающие существование монополий, вмешательство государства, инфляцию и т.д.В реальной действительности существуют обстоятельства, значительно отклоняющиеся от идеальных и превращающие совершенную конкуренцию в несовершенную.
Это означает, что экономическая свобода существует как потенция, как возможность, превращение которой в действительность модифицируется многимиобстоятельствами и в конечном счете уровнем экономического развития.Основу рыночной экономики составляет частная собственность.Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц.
Экономическая свобода —фундамент и составная часть свобод гражданского общества. Онавыступает прежде всего как необходимое средство достижения политической свободы; в свою очередь, политическая свобода естьгарант экономической свободы. В свободном обществе индивид может отстаивать и активно пропагандировать любые, в том числерадикальные, изменения в социальной структуре, конечно при условии, что его агитация не выливается в применение насильственных действий по отношению к другим гражданам.
Для пропагандыновых идей необходимо лишь позаботиться о том, чтобы их публикация имела коммерческий успех.Классическая рыночная экономика исходит из ограниченнойроли государственного вмешательства в экономику. Цравительство необходимо лишь как орган, определяющий правила рыночной игры и следящий за выполнением этих правил..В противоположность рыночной командтКомандная экономика н а / э к о н о м и к а (command economy) описывается как система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования.
Я думаю, что для российского читателя нет необходимостиподробно останавливаться на характеристике командной системыПодчеркнем, лишь основные моменты.Фридмен и Хайек о свободе. Вашингтон: САТО Institute, 1985. С. 36.2.4. Современные экономические системы63Переход- к социализму в СССР на практике вылился в полноеогосударствление экономики. В период форсированной индустриализации и сплошной коллективизации происходит формированиеадминистративно-командной системы. Свертывание товарно-денежных отношений привело к созданию такой своеобразной системы,которую А.
А. Богданов удачно назвал "объединенным натуральным хозяйством"1. Новоявленная авторитарная власть находит опорув жёстком централизме и мелочном администрировании. С течением времени плановое хбзяйство становится чрезвычайно громоздким и- неповоротливым. В начале 80-х годов число плановых показателей оценивалось в огромную величину — 2,7—3,6 млрд., в томчисле в центре утверждалось порядка 2,7'—3,5 млн.2Характерной чертой командной экономики является монополизм производства, который в конечном итоге тормозит научнотехнический прогресс. Государственное регулирование цен, монополизм производства, торможение технического прогресса закономерно рождают экономику дефицита.
Парадокс заключается в том,что дефицит возникает в условиях всеобщей занятости и почтиполной загрузки производственных мощностей. Гиперцентрализмзакономерно способствует разбуханию бюрократического аппарата.Основой его роста была монополизация роли в иерархическом разделении труда. Административно-командная система — это своеобразная, идеологизированная форма бюрократизма.
Для нее характерно сращивание законодательной и исполнительной, военнойи гражданской, административной и судебной власти, слияние партийного и государственного аппарата.В условиях командной экономики господствует редистрибутивный принцип распределения продукции. Причастность к властиозначает и причастность к распределению. Вертикальная, зависящая от центра, форма распределения продукта воплощается в номенклатурных уровнях распределения, торговля соединяется с распределением, становится не формой обмена, а формой редистрибуции (спецмагазины, спецбуфеты, спецстоловые и т.д.). Поэтому главной формой социальной борьбы становится не борьба за собственность на факторы производства, а борьба за доступ к ключевымрычагам распределения, за контроль над каналами распределения.Доход в обществе зависит прежде всего от статуса, чина, и должности. В этих условиях прокламируемое всеобщее равенство всеболее и более превращается в фикцию."•'''•' ' • Под смешанной экономикой {тгхеа есоГ и а „ " "Смешанная экономика ^ у ) п о д р а 3 у м е в а е т с я т и п общества,синтезирующий элементы первых двух систем, то есть механизм рынка дополняется активной деятельностью государства.1Богданов А., Степанов И.
Курс политической экономии. Т. 1. 4-е изд. М.—Л.: Госиздат, 1925. С. 18.2Ноув А. Чему учит советский опыт, или вопросы без ответов. ЭКО. 1990. № 4. С. 49.64Глава 2. Базовые экономические понятияМеханизмрегулированияСобственностьЧастнаяОбщественнаяРыночныйЧастныйкапитализмСоциалистическаярыночная экономикаПлановыйКапиталистическая плановаяэкономикаСоциалистическаяплановая экономикаРис. 2—7. Типология индустриальных экономических систем с точкизрения форм собственности и механизма координацииПоскольку одним из важнейших признаков классификации экономических систем являются форма собственности (частная, общественная) и способ координации экономической деятельности- (рыночный, плановый), то простейшая типология индустриальных систем выглядит следующим образом (см.
рис. 2-—7). В качестве классического примера частного капитализма приводят Англию XIX в. ипослевоенный Гонконг; капиталистической "плановой" экономики —фашистскую Германию; социалистической "рыночной" экономики —Югославию; социалистической плановой экономики — СССР.Создание многомерной реальной типологии современных экономических систем дело довольно сложное. Обычно в качестве основы берется степень развития государственной собственности идоля государственных расходов в валовом национальном продукте.Доля государственных расходов в валовом национальном продуктев большинстве развитых стран в XX в.
имела тенденцию к росту(см. табл. 2—2). В ФРГ с 1972 по 1990 г. она выросла с 24,2 до 29,4%,в Великобритании — с 32,0 до 34,8%, во Франции — с 32,3 до 43%,в Швеции — с 27,7 до 42,3%.Таблица 2—2Расходы центрального правительствав развитых странах в 1972 и 1990 гг. (в % к В Н П )ВеликобританияФРГ1972199032,024,227,520,224,332,327,734,829,450,9*' 23,431,143,042,3ГрецияКанадаФинляндияФранцияШвеция* 1986.Источник: The World Bank. World Development Report 1992. N.Y»Oxford University Press, 1992. Table IIРазмеры государственного сектора ведущих стран мира в1992 г.
показаны в табл. 2—3. Общие государственные расходы66Глава 2. Базовые экономические понятиясоставляют ныне значительную часть валового внутреннего продукта: от 32,2% в США до 60% в Швеции. Структура этих расходовпредставлена в таблице. Основными статьями расходов являютсярасходы на оборону, образование и здравоохранение. Работники государственного сектора составляли заметную часть занятых: от 5,9%в Японии до 32,2% в Швеции.По степени участия государства в экономике с известной долей условности можно было бы расположить все страны на оси,одним концом которой является рыночная экономика, а другим —командная. Большинство стран разместилось бы между этими полюсами. Их обычно и относят к смешанной экономике.
На рис,- 2—8-приведены некоторые из государств. В таких странах, как Россия,Швеция, Нидерланды, государство играет большую роль, чем вАнглии, Японии и США. Как это сложилось и почему — об этом мыузнаем в последующих главах.КоманднаяСмешаннаяРыночнаяРис. 2—8. Ось "командная—смешанная—рыночная экономика"Вопросы для повторения1.
Ограниченность каких ресурсов сдерживает возможностиэкономического развития России? Как, по вашему мнению, следуетрешать проблему редкости этих ресурсов?2. Учитывают ли люди в повседневной жизни принцип альтернативных издержек? Приведите собственные примеры.3. Каковы альтернативные издержки забастовки шахтеров— для общества в целом?— для забастовщиков, если профсоюз: а) поддерживает их материально на уровне 100% заработка? б) 50% заработка? в) не поддерживает вовсе? Обсудите ситуацию с точки зрения рационального экономического выбора.4.