Главная » Просмотр файлов » 2.Введение. Зачем нужна социология

2.Введение. Зачем нужна социология (1159200), страница 2

Файл №1159200 2.Введение. Зачем нужна социология (З. Бауман - Мыслить социологически) 2 страница2.Введение. Зачем нужна социология (1159200) страница 22019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Наоборот,именно разделение труда между учеными, изучающими действия людей (разделение,которое поддерживается и усиливается взаимным разделением сфер компетенции иособых прав решать, что относится к сфере компетенции каждой группы), ипроецируется на карту человеческого мира, которую мы храним в своем сознании изатем используем в нашей деятельности. То есть разделение труда между ученымисоответственно структурирует мир, в котором мы живем.

Значит, если мы хотимрассеять это наваждение и найти сокрытое место того “истинного различия”, то намлучше взглянуть на практику существования самоценных дисциплин, которые, какнам казалось вначале, отражают естественную структуру мира. Теперь мы можемпредположить, что как раз эта практика различных дисциплин и составляет различияпрежде всего; что если и существует какое-либо отражение, то оно направлено всторону, противоположную той, о которой мы думали вначале.Как отличить друг от друга разные виды практики, или практические сферыразных научных дисциплин? Видимо, следует начать с их отношения к тому, что онивыбрали в качестве предмета своего исследования, а это отношение мало чемразличается или не различается вовсе.

Все они заявляют о том, что подчиняютсяодним и тем же правилам поведения, когда занимаются своим предметом. Все ониприлагают максимум усилий, чтобы собрать все соответствующие факты. Все онистараются доказать, что факты получены правильно, что они проверены иперепроверены и что информация о них достоверна. Все они пытаются придатьсвоим утверждениям о фактах ту форму, в которой они могут быть ясно инедвусмысленно поняты и проверены на соответствующем им опыте, а также наопыте, который станет доступным в будущем.

Все они стараются предвосхитить илиустранить противоречия между утверждениями, которые они выдвигают илиопровергают, с тем, чтобы не было двух утверждений, которые не могут бытьистинными одновременно. Короче говоря, все они пытаются выполнять своиобещания; получать и представлять свои открытия обоснованно, с помощьюнадежного метода (т.е. предполагается, что используемый метод ведет к истине).Наконец, они готовы принять критику и даже переосмыслить свои утверждения, еслиони не сделали этого. По сути дела, никаких различий в том, как понимается иреализуется практически задача экспертов и их “торговая марка” — научнаяответственность, — не существует. Вряд ли нам удастся обнаружить какое-нибудьразличие и в большинстве других аспектов научной практики. Все, кто претендуетбыть научным экспертом, используют, как очевидно, похожие стратегии сбора иобработки своих фактов: они наблюдают изучаемые объекты в их естественной среде(к примеру, людей в их “нормальной” повседневной жизни дома, в общественныхместах, на работе, на досуге) или в специально сконструированных и тщательноконтролируемых экспериментальных условиях (когда, например, человеческиереакции просматриваются в целенаправленно организованной среде или когда людейпросят отвечать на вопросы, сформулированные так, чтобы предотвратитьнежелательное вмешательство); либо используют в качестве фактов данныеподобных наблюдений, полученные ранее (скажем, данные переписей населения,архивы полиции, церковные записи).

Все ученые разделяют общие логическиеправила вывода и обоснования (или опровержения) заключений, сделанных изсобранных и проверенных ими фактов. Однако, как нам кажется, наша последняянадежда найти искомое “значимое отличие” заключается в вопросах, характерныхдля любой отрасли исследования, т.е. вопросах, определяющих точки зрения(когнитивные перспективы), с которых рассматриваются, исследуются иописываются человеческие действия учеными, принадлежащими к различнымдисциплинам; а также в принципах, упорядочивающих полученную по этим вопросаминформацию и преобразовывающих ее в модель данной сферы или данного аспектачеловеческой жизни.В самом первом приближении, экономику, например, интересует прежде всегосоотношение издержек и эффективности человеческого действия.

По всейвероятности она рассматривает это действие с точки зрения распоряженияограниченными ресурсами, к которым стремятся участники действия и хотятиспользовать их к наибольшей своей выгоде. Следовательно, в экономической наукеотношения между действующими индивидами (акторами) выступают как аспектыпроизводства и обмена товарами и услугами, регулируемые спросом ипредложением.

Очевидно, что эта наука суммирует свои выводы и открытия,составляя из них модель процесса, посредством которого ресурсы образуются,добываются и распределяются в зависимости от спроса.Со своей стороны политическая наука чаще всего интересуется инымаспектом человеческого действия, а именно тем, который изменяет (или изменяетсясам) реальное или предполагаемое поведение других действующих лиц (этовоздействие обычно называют властью или влиянием). Политическая наука будетрассматривать человеческие действия с точки зрения асимметрии власти и влияния:поведение одних действующих лиц в ходе такого взаимодействия изменяется гораздосущественнее, нежели поведение других — их партнеров. Она, видимо, организуетсвои знания вокруг таких понятий, как “власть”, “господство”, “авторитет” и т.п.,относящихся к классу понятий, с помощью которых исследуется дифференциацияшансов получить то, по поводу чего стороны вступают в определенные отношения иза обладание чем они борются.Однако предмет интереса экономики и политической науки (как и другихгуманитарных наук) никоим образом не чужд социологии.

Вы обнаружите это, кактолько взглянете на любой список рекомендуемой литературы для студентовсоциологов: в нем наверняка найдется хотя бы несколько работ ученых, именующихсебя историками, политологами, антропологами. И все же социология, как и другиеотрасли социального исследования, имеет собственную познавательнуюперспективу, т.е. свой угол зрения и набор вопросов для изучения человеческихдействий, а также собственную совокупность принципов интерпретации фактов.Подводя первые и приблизительные итоги, можно сказать: то, что отличаетсоциологию и придает ей особый характер, — это привычка рассматриватьчеловеческие действия как элементы более широких структур, т.е.

отнюдь неслучайных совокупностей действующих лиц, замкнутых в сети взаимнойзависимости (зависимость же есть состояние, при котором вероятность того, чтодействие будет предпринято, как и вероятность успеха этого действия, меняются всоответствии с тем, что представляют собой другие действующие лица, что ониделают или могут сделать). Социологи спросили бы, каковы могут быть последствияэтой замкнутости, ограниченности людей рамками отношений взаимной зависимостидля их реальных и возможных действий. Такого рода вопросы и формируют объектыизучения социологии, которую более всего интересуют структуры, сетивзаимосвязей, взаимообусловленность действия и увеличение или сокращениестепеней свободы действующих лиц. Единичные действующие лица, вроде меня иливас, оказываются в поле зрения социологического исследования в качестве единиц,членов или партнеров в сети взаимозависимостей.

Можно сказать, что основнымивопросами социологии являются следующие: в каком смысле значима этазависимость одних людей от других, что бы они ни делали; в каком смысле значимото, что они всегда живут (и не могут иначе) сообществом, во взаимосвязи,обмениваясь, конкурируя и кооперируясь с другими людьми? Все это, охватываемоетакого рода вопросами (а не некая отдельная совокупность людей или событий,отобранных для целей исследования, и не определенный набор человеческихдействий, отвергнутый другими направлениями исследований), составляет особуюобласть социологического анализа и позволяет определить социологию какотносительно самостоятельную отрасль гуманитарных и социальных наук. Итак мыможем заключить, что социология является первым и основным способомосмысления человеческого мира; в принципе его можно осмысливать и другимиспособами.Среди этих других способов, от которых мы отделили социологию, особоеместо занимает так называемый здравый смысл. Вероятно, социология более, чемдругие отрасли науки, обнаруживает свою связь со здравым смыслом (с этимбогатым, хотя и неорганизованным, несистематическим, зачастую не передаваемымсловами знанием, которым мы пользуемся в нашей обыденной жизни), чреватуюсущественными для ее существования и практики проблемами.В самом деле, лишь немногие науки озабочены тем, чтобы выразить своеотношение к здравому смыслу; многие даже не замечают его существования, неговоря уже о том, чтобы видеть в тем проблему.

Большинство наук определяется впонятиях границ, отделяющих их от других наук, или “мостов”, соединяющих сними, — посредством надежных и систематических, как и они сами, направленийисследований. Они не чувствуют достаточной общности со здравым смыслом, чтобыутруждать себя проведением границ или наведением мостов с ним. И их безразличие,следует признать, вполне обоснованно: здравому смыслу нечего сказать о предметах,которые занимают физику, химию, астрономию или геологию (а если он беретсясудить о них, то только с любезного позволения самих этих наук и лишь в той мере, вкакой им удается сделать свои замысловатые открытия понятными для простыхлюдей).

Предмет изучения физики или астрономии вряд ли когда-либо окажется вполе зрения обычных людей — внутри, так сказать, вашего и моего повседневногоопыта. И потому мы, будучи не экспертами, а простыми людьми, не можем составитьсвоего мнения об этих предметах без подсказки ученых. Объекты, исследуемыеупомянутыми науками, обнаруживают себя лишь при весьма специфическихобстоятельствах, которые обычным людям недоступны: на экране ускорителястоимостью в миллионы долларов, сквозь линзы гигантского телескопа, на днешахты глубиной в несколько тысяч метров, — только ученые могут их наблюдать иэкспериментировать с ними. Эти объекты и события — монополия конкретнойотрасли науки (или даже нескольких избранных ее экспериментаторов),собственность, не разделяемая ни с кем, кто не принадлежит к данной профессии.Будучи полновластными собственниками опыта, доставляющего данные дляисследований, ученые полностью контролируют обработку, анализ и интерпретациюэтих данных.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
232,38 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее