Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1155487), страница 6

Файл №1155487 Автореферат (Уголовно-правовые, криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым из хулиганских побуждений) 6 страницаАвтореферат (1155487) страница 62019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

– 54,6 %, в 2010 -53,8 %, в 2017 – 53,8 %.Лица среднего возраста (30 - 50 лет) совершают преступления по хулиганскиммотивам значительно реже: в 2000г. - 24,1%; в 2005г. – 28,2%, в 2010 - 36,0%, в 2017 –37,9%. Как видно из приведенных данных, в последние годы прослеживаетсяочевидная тенденция увеличения доли более зрелых людей в структуре судимости запреступления, предусмотренные ст.213 УК РФ. Лица старше 50 лет занимали вструктуре судимости за посягательства, совершенные из хулиганских побуждений, в2000 г. долю в 3,7%; в 2005г. – 6,5%, в 2010 -7,6%, в 2017 – 7%. Исходя из этихданных, можно сделать вывод о наличии тренда, свидетельствующего об увеличенииболее возрастной группы субъектов хулиганства в структуре судимости за этопреступление.

Для хулиганства наиболее криминогенной остается возрастная группадо 30 лет, что свидетельствует о том, что хулиганские проявления присущи, преждевсего, молодым людям.Значительная часть осужденных, пренебрежительно относящихся кобщественному порядку, имеет криминальный опыт - неснятую и непогашеннуюсудимость на момент совершения преступления, а также освобождение от уголовнойответственности по нереабилитирующим основаниям или судимость в прошлом. В2000 году существующая судимость характеризовала 17,5% осужденных,освобождались от уголовной ответственности или юридически являлись не судимыми(судимость снята или погашена в установленном законом порядке) - 13% осужденных,в 2005 г.

- 22,9% и 14% признанных виновными в хулиганстве соответственно, в 2010– 22,9% и 11,2 %, а в 2017 – 25,7% и 12,4%. Эти факты указывают на существеннуюкриминогенную деформацию личности правонарушителя.Любые преступления являются, прежде всего, результатом девиациинравственного и правового сознания правонарушителя под воздействием различныхнегативных факторов внешней среды. Среди комплекса черт, присущих лицам,совершившим преступления из хулиганских побуждений, на наш взгляд, можновыделить, в частности, следующие: достаточно высокий уровень образования ипрофессиональной подготовки; игнорирование законодательных запретов, отношениек ним как к формальным; наличие в гипертрофированной форме специфическихимманентных личностных качеств – эгоцентризма, значительного самомнения,самоуверенности (при отсутствии либо наличии в незначительной степени сомнений вдостижении поставленных целей), твердого стремления к превосходству, цинизма вотношении к другим людям, неуравновешенность, неустойчивость, недоразвитостьэмоционального мира; равнодушие к переживаниям и страданиям других людей,стремление самоутвердиться за счет более слабых; неразвитость идеалов, ущербныемораль и правовая воспитанность, низкий уровень стремления к общественнополезным формам деятельности, отсутствие или неопределенность социальнопозитивных жизненных планов; рассогласованность социальных статусов,завышенность социальных притязаний при ограниченных возможностях реализации;дефекты воли, несформированность важнейших волевых свойств (выдержки,дисциплинированности); убежденность в возможности избежать наказание засодеянное.

На основе анализа нравственно-психологических признаков, отражающихотношение индивида к социальным и духовным ценностям, представляется20возможным изложить дифференцированную типологию личности субъектовхулиганства. По указанному критерию следует выделить: лиц, совершившихпреступления под воздействием совокупности внешних факторов (влияние носителейантиобщественных взглядов; неустойчивая моральная и нравственная ориентацияличности; ситуация бесконтрольности и т.п.) при одновременном наличии в целомположительной ориентации; лиц, совершивших преступления в результатепреимущественно антиобщественной ориентации с использованием благоприятныхвнешних условий, созданных ими; лиц, имеющих устойчивую ориентацию насовершение преступлений при любых обстоятельствах.Во втором параграфе «Современное состояние, причинный комплекс иосновные направления предупреждения преступлений, совершаемых изхулиганских побуждений» речь идет о создании систематизированного блокавзаимосвязанных научных представлений о криминологически значимых свойствах,характеризующих преступные деяния, нарушающие общественный порядок, которыедолжны вписаться в уже сложившуюся систему знаний, составляющих содержаниекриминологической науки.

В 2000 году освобождены от уголовной ответственности захулиганство 23496 человек (44,6% о числа осужденных), в 2005 году - 2727 (49% отчисла осужденных), в 2010 году – 627(32,8%), в 2017 году – 302 (30,2%), так чтооднозначно утверждать о снижении уровня хулиганства вряд ли допустимо. В то жевремя, одновременно со снижением числа осужденных за преступление,предусмотренное ст. 213 УК РФ, возросло количество криминальных посягательств наличность.

Если в 2000 году за причинение легкого вреда здоровью было осуждено8512 человек, в 2005 – 6548 человек, в 2010 – 9168 правонарушителей, в 2017 - 10038.Однако при этом за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побужденийнаказаны в 2010 году 2424 правонарушителя, в 2017 году – 6729 человек.Аналогичные показатели демонстрировала и динамика судимости за нанесениепобоев. В 2000 году осуждены за побои 15907 человек, в 2005 году – 14428 человек, в2010 году - 24002, в 2017 – 19643 правонарушителя.

Совершение указанных деяний изхулиганских побуждений инкриминировалось в 2010 году 4208 осужденным, в 2017году – 3445.Число лиц, в действиях которых содержались признаки побоев и причинениялегкого вреда здоровью, но освобожденных по разным основаниям от уголовнойответственности, также велико. В 2000 году от ответственности были освобождены57941 правонарушитель (237,3% от числа осужденных за эти преступления), в 2005году - 84210 (344,6% от числа осужденных), в 2010 – 56651 (170,1% от числаосужденных) в 2017 – 52977 человека (178,6% от числа осужденных). При этом засовершение указанных действий из хулиганских побуждений освобождалось отуголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям в 2017 году 10825лиц, привлеченных к уголовной ответственности (100,1% от осужденных зааналогичные преступления).

Статистические данные позволяют сделать вывод, чточисло хулиганских проявлений в современных реалиях мало подвержено изменениям,а их статистическое отражение зависит в первую очередь от вносимых взаконодательство изменений. В правоприменении происходит процесс замещенияхулиганства на иные преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, вчастности, посягательства, ранее традиционно относимые к классическому21хулиганству, квалифицируются правоприменителями как побои или причинение вредаздоровью из хулиганских побуждений.Социологи доказали, что существует прямая и обратная связь между нравамилюдей (то есть духовной культурой) и образом их жизни, под которым имипонимается «совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальнойгруппы, общества в целом в единстве с условиями их жизни».

Средства массовойинформации (СМИ) в противовес столь необходимому обществу правовомупросвещению зачастую демонстрируют криминогенное и часто откровеннокриминальное просвещение. В последние годы с экранов исчезают положительныегерои, их место занимают новые, не сомневающиеся в правоте своего поведения влюбых, самых сомнительных с точки зрения нравственности и закона ситуациях, необращающие внимание на мешающие им моральные запреты, но обладающиемощным ударом, имеющие много денег и «крутые» автомобили.Представляется, что в настоящее время необходимы общегосударственные мерыпо оздоровлению духовно-нравственной сферы.

Основные, концептуальные идеи,базирующиеся на традиционных для русской культуры и духовности ценностях,могли бы исходить от руководства страны. К разработке концепции, учитывающейположения, высказанные в процессе общенародной дискуссии, было быцелесообразно привлечь известных педагогов, деятелей культуры, юристов,представителей основных конфессий и СМИ. На основе концепции духовногооздоровления общества могли бы базироваться программы воспитания,дифференцированные по возрасту адресата, реализация которых возлагалась бы нароссийские учебные заведения как государственные, так и частные, (в том числе и нанациональные образовательные учреждения), а также на средства массовойинформации.Следует отметить, что снижение уровня культуры российского обществакоррелирует с достаточно высоким уровнем его алкоголизации.

За хулиганство всостоянии алкогольного опьянения осуждено в 2013 году 46,8% привлеченных куголовной ответственности за это преступление, в 2014 г. – 50,2%, в 2017 г. – 50,3%лиц, подвергнутых уголовному преследованию за это преступление. Не менееудручающе данные о лицах, осужденных за причинение легкого вреда здоровью инанесение побоев. В состоянии алкогольного опьянения эти преступления совершилив 2013 году – 39,9% осужденных, в 2014 г.

– 42,4%, в 2017 - 47,8%.Особое место занимает нарушение общественного порядка при проведенииспортивных мероприятий, что особенно актуально в контексте предстоящего в 2018году чемпионата мира, проводимого в России. Представляет интерес медийнаятактика действий полицейских сил, которая направлена не только на созданиепозитивного образа действий сил правопорядка в глазах общественности, но и наактивное противодействие недостойному поведению болельщиков. В частности,пресс-служба полиции должна информировать всех болельщиков о необходимостисоблюдения правил безопасности, готовить информационные материалыпрофилактического характера, в которых разъяснять, какое поведение допустимо, акакое нет (раздаются при продаже билетов), и т.п. Массовые беспорядки средифанатов на спортивных мероприятиях - явление глобальное, распространенное во всеммире, однако эффективность борьбы с этим негативным явлением, как представляется,в некоторых странах гораздо выше, чем в Российской Федерации.22Хулиганство и сходные с ним деяния относятся к числу высоко латентныхпреступлений, уровень которых связан с общим упадком культуры населения России,значительной степенью его алкоголизации, нестабильностью и несовершенствомзаконодательной базы, малоэффективной деятельностью правоохранительныхорганов, отсутствием единообразия в судебно-следственной практике и недостаточнойстепенью реализации принципа неотвратимости наказания.В заключении излагаются основные выводы проведенного диссертационногоисследования.Основные положения диссертационного исследования опубликованы вследующих работах автора:Статьи, опубликованные в журналах входящих в Перечень рецензируемыхнаучных изданий:1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Уголовно-правовые, криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым из хулиганских побуждений
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее