Диссертация (1155457), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Действующие долгосрочные контракты на поставку трубопроводного ПГ в ЕС посостоянию на конец 2016 г.Источник: построено автором по Long term natural gas supply contracts by pipelines in EU28,CEDIGAZ, Oct.2016.По законам рынка: "Газпром" заявил о повышении цен на топливо для Европы, РИА НОВОСТИ,28.02.2017, https://ria.ru/economy/20170228/1488906421.html107152В отличие от Газпрома, Норвегия прекратит свои поставки ПГ в ЕС по долгосрочнымконтрактам после 2031 года.
Вместе с тем заметим, что с 2017 года по 2035 год уровень всехежегодных экспортных поставок трубопроводного ПГ в ЕС по долгосрочным контрактамбудет неуклонно снижаться.Наблюдающееся в последние годы замедление темпов роста спроса в АТРувеличивает избыток предложений СПГ на мировом рынке. Это вынуждает продавцовперенаправлять часть своих поставок на второй по значимости рынок ПГ, которым являетсяЕС. Такое изменение направления поставок, с одной стороны дополнительно увеличивают«лишние» объемы предлагаемого СПГ на европейском рынке, а с другой - предоставляютдополнительные возможности ЕС для расширения диверсификации поставок и снижения ценна СПГ (ПГ).Увеличение поставок СПГ вызывает усиление его конкуренции с «сухим» ПГ нарынке ЕС, на котором Газпром занимает лидирующие позиции.
Кроме того, падениестоимости СПГ (и ПГ) на торговых площадках (хабах) и в долгосрочных контрактах,действующих на рынке ЕС; дополнительно обостряет уровень этой конкуренции.В складывающейся ситуации, чтобы сохранить свою долю рынка, Газпром началменять свою сбытовую стратегию путем повышения гибкости своих операций,увеличением присутствия на европейских торговых площадках (хабах), а такжеактивизацией ценовой политики, которая может подорвать рентабельность экспорта СПГего некоторых поставщиков. Таким образом, Газпром, как один из основных игроков нарынке ПГ ЕС, имеет возможность в значительной степени оказывать свое влияниена изменение доли СПГ в структуре поставок ПГ в ЕС;на уровень цен и спроса на ПГ;на эффективность политики диверсификации, проводимой ЕС.Кроме того, прогнозируемое после 2017 года увеличение темпов спроса на ПГ вЕвропе (рис.91) вынуждает газовые компании ЕС не принимать предупредительныестратегии для его стимулирования.153Рис.91.
Прогноз потребления природного газа в ЕС.Источник: построено автором по: ПрогнозИнститут энергетическихисследований РАН 2015г., LNG Supply/Demand, Price Forecasts, and Risk Analysis Study forAustralian Energy Market Operator (AEMO) By FACTS Inc. (Member of the FGE Group ofCompanies), September 15, 2016.В сложившейся ситуации, частью стратегии европейских компаний может статьпродолжение сотрудничества с традиционными поставщиками ПГ, в том числе скрупнейшим на сегодняшний день в мире его экспортером Россией.В среднесрочной перспективе Газпром будет оставаться самым важным внешнимпоставщиком ПГ в ЕС. Усиление конкуренции со стороны СПГ и последствия европейскойполитики диверсификации источников поставок ПГ являются основными проблемами, скоторыми приходится сталкиваться Газпрому.
Кроме того, в краткосрочной перспективепоявление доступных альтернативных крупных рынков для российского ПГ в настоящеевремя не ожидается. Полная реализация экспортных проектов в Китай осуществится нескоро. Поэтому, для сохранения своей доли на рынке ПГ ЕС, Газпромом были оперативноприняты меры по соответствующему изменению своей экспортной стратегии в ЕС, которыевыразились не только в повышении гибкости работы на рынке, но и в использовании своихценовых преимуществ в конкурентной борьбе с другими поставщиками. Так, Газпром сталболее активно заключать краткосрочные сделки на рынке ПГ.
Кроме этого, он увеличиваетсвою долю в газовой инфраструктуре ЕС и продолжает диверсификацию маршрутовэкспортных поставок в страны ЕС (участие в проекте «Северный поток 2» и строительствегазопровода в Турцию).Если лидером по экспортным поставкам трубопроводного ПГ в ЕС являетсяГазпром, то самым крупным экспортером СПГ - Катар, который в этом сегменте рынкаимеет долю около 50%. Кроме него на европейском рынке присутствуют поставщики СПГиз Алжира, Нигерии и Норвегии, которая не входит в ЕС и имеет общую долю поставок15444%.108 На долю экспортеров СПГ из других стран приходится 6%. Ожидается, что посостоянию на конец 2016 года, экспортные поставки СПГ по действующим долгосрочнымконтрактам в ЕС, как и в случае с трубопроводным ПГ, будут ежегодно снижаться (рис.92).Рис.Рис.92.
Поставки СПГ в ЕС по действующим долгосрочным контрактам посостоянию на конец 2016 года.Источник: построено автором по Gergely Molnar, Arno Behrens, Christian Egenhofer andFabio Genoese, « Europe's LNG Strategy in the Wider EU Gas Market », No. 333, October 2015,Centre for European Policy Studies (CEPS).В то же время, на рынке ЕС ожидается рост спроса на СПГ до 2030 года (рис.93).Рис.93 Прогноз спроса (млн.т) на СПГ в Европе.Источник: построено автором по: LNG Supply/Demand, Price Forecasts, and Risk Analysis,Study for Australian Energy, Market Operator (AEMO) By FACTS Inc.
(Member of the FGEGroup of Companies), September 15, 2016.Увеличение поставок СПГ в ЕС, как ожидается, будет сопровождаться падениемобъемов контрактных поставок «сухого» ПГ, при одновременном увеличении объемов егоне законтрактованных поставок (рис.94).108IGU Releases 2016 World LNG Report155Рис.94. Прогноз не законтрактованных объемов спроса на «сухой» ПГ в ЕС.Источник: рассчитано и построено автором по: Эволюция мировых энергетическихрынков и ее последствия для России, ИнЭИ РАН, АЦ при Правительстве РФ, Москва2015г.; Long term natural gas supply contracts by pipelines in EU28, CEDIGAZ, Oct.2016; LNGSupply/Demand, Price Forecasts, and Risk Analysis, Study for Australian Energy, MarketOperator (AEMO) By FACTS Inc. (Member of the FGE Group of Companies), September 15,2016.В прогнозируемый период увеличение не законтрактованных объемов спроса на ПГувеличится с 212 млрд.м3 в 2017 году до 335 млрд.м3 в 2030 году, то есть с 42% до 76% отобщих поставок трубопроводного ПГ соответственно, что составит среднегодовой ростпочти в 5%.
Вместе с тем, с большой долей вероятности можно ожидать, что контракты напоставку «сухого» ПГ будут продлены, другой вопрос, какими будут применяемыемеханизмы ценообразования, гибкость в определении объемов поставок и др. Поставки«сухого» ПГ в ЕС по долгосрочным контрактам осуществляются в течение не одногодесятилетия, что позволило за это время вернуть большую часть сделанных инвестиций.Поэтому поставщики ПГ могут пойти на бóльшую уступчивость в выборе механизмаценообразования, в частности, на существенное ослабление НИ. Долгосрочные исреднесрочные контракты не потеряют свою востребованность, так как многие покупателисохранят свою заинтересованность в стабильных поставках значительных объемов ПГ.Поэтому, с учетом прогнозируемого роста поставок не законтрактованных объемов ПГ, приувеличении доли использования краткосрочных контрактов, можно ожидать поступлениякакой-то части этих не законтрактованных объемов ПГ на спотовый рынок ЕС.Подобные изменения происходят и в СПГ сегменте рынка ЕС, в котором ежегодныеего объемы поставок по долгосрочным контрактам будут снижаться.
Одновременнопрогнозируемый объем спроса будет увеличиваться, что вызовет увеличение поставки незаконтрактованных объемов на СПГ (рис.95).156Рис.95. Прогноз не законтрактованных объемов спроса на СПГ в ЕС.Источник: рассчитано и построено автором по: Gergely Molnar, Arno Behrens, ChristianEgenhofer and Fabio Genoese, « Europe's LNG Strategy in the Wider EU Gas Market », No. 333,October 2015, Centre for European Policy Studies (CEPS); LNG Supply/Demand, PriceForecasts, and Risk Analysis, Study for Australian Energy, Market Operator (AEMO) By FACTSInc.
(Member of the FGE Group of Companies), September 15, 2016.В прогнозируемый период увеличение не законтрактованных объемов спроса наСПГ увеличится с 17 млн.т в 2017 году до 90 млн.т в 2030 году, то есть c 34% до 94% отобщего объема поставок СПГ в Европу соответственно, что означает среднегодовоеувеличение этих объемов приблизительно на 9%, которое будет сопровождатьсядальнейшим расширением СПГ инфраструктуры ЕС.Таким образом, на рынке ЕС в прогнозируемый период спрос на СПГ будет расти,при этом темпы роста не законтрактованных поставок будут опережать законтрактованныепочти в два раза. Весьма вероятно, что эти показатели по СПГ будут корректироватьсяпродлением или заключением новых контрактов.Спрос на рынке ПГ ЕС по-прежнему будет удовлетворяться за счет как «сухого» ПГ,так и СПГ.
Взаимозависимость поставок этих видов ПГ на рынок ЕС и мировых потоковСПГ определяет ценовой баланс европейского энергетического рынка.Поставки СПГ превышающие азиатский спрос и сравнительно небольшойнеазиатский формирующийся рыночной спрос, направляются в Европу (рис.96), как рынок«последней надежды».157Рис.96.