Диссертация (1155441), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Когдаконфликт целей материализовался, правительства латиноамериканских странсклонились к тому, чтобы дать абсолютный приоритет своим национальнымцелям в ущерб и за счет региональных.Политическая воля, чтобы поделиться суверенитетом, применитьобщиемерыираспределитьрасходыпоинтеграциибылаоченьограниченной. В целях преодоления этой ситуации необходимо возобновитьполитический компромисс и поддерживать политическую волю в течениевремени для укрепления региональной интеграции.Слабаяправоваяиинституциональнаясистема.Посути,межправительственная, а не наднациональная концепция правовой иинституциональной основы Латиноамериканских стран оказывает решающеезначение в ходе саммитах президентов. Политический компромисс навысшем уровне в президентских саммитах сыграл решающую роль в первыегоды процесса интеграции, но теперь ограничивает их (процессов)углубление.83Консенсус между правительствами был сильно обусловлен конкретнойполитической обстановкой внутри каждого государства-члена, что замедлилои тормозило прогресс региональной интеграции.Для того чтобы укрепить и углублять экономическую интеграциюнеизбежно страны-участницы будут сталкиваться с растущим числомконфликтов, как торговых, так и в области гармонизации и свободногодвижения факторов производства.
Напряженность, которая развязалась врамках МЕРКОСУР — это яркий пример этой проблемы. Торговые спорымежду Бразилией и Аргентиной в 1999 году выявили и нагляднопродемонстрировали ряд ограничений системы разрешения коммерческихспоров. Данная система основана на Конституции ad hoc арбитражных судов.Чтобы преодолеть эти ограничения, в 2002 году был подписан ПротоколОливос для Урегулирования Споров, что позволил создать ПостоянныйТрибунал проверки МЕРКОСУР (TPRM) в 2004 году. На этот суд возложенафункция обеспечения последовательного толкования и применения нормМЕРКОСУР, а также их выполнения.Тем не менее, Постоянный Трибунал проверки МЕРКОСУР (TPRM) неоказался настолько эффективным, как ожидалось при его создании.Неспособность разрешения споров наглядно проявился в несколькихслучаях, из которых самым известным является конфликт между Аргентинойи Уругваем из-за завода по производству целлюлозы на уругвайском берегуречной границы между этих двух стран.Сталкиваясь с такой неэффективностью Постоянного Трибуналапроверки МЕРКОСУР в решении этого двухстороннего спора, былонеобходимым обратиться в Международный Суд ООН в Гааге.Так жеПостоянный Трибунал проверки МЕРКОСУР не способствует дальнейшейинтернационализации решений сообщества.
В настоящее время только 47%из общих норм, принятых в МЕРКОСУР с 1991 года, были включены внациональные правовые системы.84В такой ситуации необходимо, чтобы в процессах субрегиональнойинтеграции имели место институциональные механизмы наднациональногохарактера, способные самостоятельно принимать решения и обладатьдостаточными финансовыми возможностями, чтобы быстро преодолеватьпрепятствия для более тесной экономической интеграции.
К сожалению, вЛатинской Америке еще не была принята идея создания настоящегонаднационального секретариата, состоящего из гражданских служащих,которые не просто бы представляли интересы правительств, а выступалиисключительно в общих интересах всего региона.ЕщеоднадополнительнаяМежправительственногопроблемапроцессаограниченногоинтеграциипостроенияЛатинскойАмерикизаключается в том, что она проводится без четкой группы стран с реальнойспособностью взять на себя руководящую роль в каждом из субрегиональныхпроцессов. Хотя Сальвадор и Гватемала в Центральноамериканском общемрынке (MCCA), Колумбия и Венесуэла (до 2006 года) в Андском Сообществе(CAN) и Бразилия и Аргентина в МЕРКОСУР пытались играть эту роль, нооказались не в состоянии оказать существенное влияние на динамикурегиональной интеграции.ОграниченныйМежправительственныйподходсопровождалсярегиональными институтами, характеризующимися чрезмерной сложностьюибольшимчисломучреждений,ЦентральноамериканскойИнтеграции(SAI).институциональнойфинансирования.институциональнойВособенноИнтеграцииЭтонетолькосистемы,ноитогевсеслабости,(SICA)икотораяирамкахСистемыСистемыАндскойограничилопородилоэтовэффективностьсерьезнуюпроблемуспособствовалозначительнойпрепятствуетпродвижениюрегиональной интеграции.Ограничения совместных действий и мер.
Как уже было отмечено,политика и совместные действия по сопровождению и компенсации (единый85план постепенного развития) были основополагающими дляуспехаЕвропейской интеграции.Слабость такой общей политики, какой имеет место в европейскойинтеграции, в новых процессах латиноамериканской интеграции объясняетбольшую часть имеющихся ограничений. В отличие от Европы эти процессыне были в состоянии развернуть важнейшую политику сопровождения(единый план постепенного развития) для создания таможенного Союза идостичь значительной степени макроэкономической конвергенции. Чтокасается политики компенсации, то они почти не были учтены.Во всех субрегиональных соглашениях в Латинской Америке былдостигнутпрогрессвсозданиизонысвободнойторговлибезвнутрирегиональных тарифов как первый шаг для создания таможенногоСоюза.
Тем не менее, мы говорим о процессах, которые еще не былизавершены. Остаются оговорки (исключения) в некоторых отраслях дляосуществлениясвободнойторговли,ипродолжаютиспользоватьсянетарифные барьеры. В такой ситуации становится неудивительным, что,несмотрянанаблюдавшеесярасширениесначала90-х,долявнутрирегиональной торговли остается низкой от общего объема торговли.В лучшие годы, за период 2012-2015 г.г., межрегиональный экспорт неподнимался выше 10% или 20% от общего объема экспорта. Конкретно 8% вАндском Сообществе (в 2015 году), 14,3% в МЕРКОСУР (в 2012 году) и11.1% на Центральноамериканском общем рынке (MCCA) (в 2014 году).
Этипоказатели еще далеки от тех, которые наблюдаются в странах ЕвропейскогоСоюза, где внутрирегиональная торговля составляет более 60% от общегообъема торговли.Преобладаниевнерегиональнойторговлиобъясняет,почемуэкономическая политика правительств Латиноамериканских стран далаприоритетвнерегиональнымэкономическимотношениям.Этотакжеобъясняет, почему конфликт, который наблюдается в настоящее время, не86способствуетинтеграционнымпроцессам.Длятогочтобывнутрирегиональная торговля приобрела еще большую значимость вразвитии Латинской Америки, необходимо принять общие меры, которыебудут способствовать ее расширению. В этой связи такие меры, как удалениеотраслевых исключений (оговорок), устранение нетарифных барьеров иэффективная либерализация внутрирегиональной торговли услуг могутспособствовать достижению этой цели.При этом не нужно забывать, что для достижения полной мобильноститоваров и услуг в рамках таможенного Союза, необходимо предоставитьтакой же порядок для товаров и услуг, как и происходящим из вне.
Этоозначает, что свободная торговля будет распространяться на совокупностьпотребляемых товаров и услуг, а не только на произведенные товары и услугвнутри таможенного Союза. Этот процесс не будет легким и потребует,особенно, что касается услуг – определенной поэтапной работы.Принятие единого внешнего тарифа, который является еще однимважным элементом таможенного Союза еще не завершено. Все еще остаютсятарифные товарные позиции, которые не покрываются единым внешнимтарифом вследствие отраслевых и национальных исключений (оговорок).
ВМЕРКОСУР,например,основныефонды,программныепродукты(обеспечение), телекоммуникации, автомобилестроение и сахар находятсяпод защитой конкретных отраслевых режимов, к ним добавляются продукты,включенные каждым Государством-членом в соответствии с перечнемнациональных исключений.Установление единого внешнего тарифа предполагает принятие единойторговой политики, поскольку все члены таможенного Союза должныприменять одни и те же тарифы по отношению к третьим странам; измененияв едином внешнем тарифе должны быть обсуждаться совместно. Как частьтакой общей торговой политики, нужно искать гармонизацию (согласование)в других сферах, таких как специальные режимы импорта (временного ввоза,87drawback)иинструментызащитыторговли(защитныемеры,антидемпинговые).Тем не менее, процессы субрегиональной интеграции стран ЛатинскойАмерики едва продвинулись в согласовании (гармонизации) этих сфер, чтозамедляет формирование реальной общей торговой политики, и способствуетдальнейшему разрушению единых внешних тарифов.
Как уже отмечалось,единый внешний тариф обязывает, чтобы торговые переговоры, проводилисьсовместно, что обеспечивает потенциальную выгоду членам таможенногоСоюза, поскольку он способствует повышению переговорного потенциаларегиона.Втаможенныхсоюзах,состоящихизразвивающихсястран,возможность использования этой переговорной силы исключительно важна,потому что позволяет проводить международные торговые переговоры вболее благоприятных условиях.
Тем не менее, латиноамериканские страны,едва использовали это преимущество, о чем свидетельствует тот факт, чтоимеется тенденция к проведению переговоров в двустороннем порядке одоговорахсвободнойторговли,такимобразом,подрываетсяобщееизмерение тарифной защиты, которая гарантирует единый внешний тариф.Последние переговоры стран Центральной Америки и Андского региона сСША являются ярким примером этого.Отсутствие реальной общей торговой политики не только означаетутерю регионального переговорного потенциала, но и ставит под угрозупрогресс, достигнутый в гармонизации единого внешнего тарифа.Проблема возникает тогда, когда единый внешний тариф долженсосуществовать с серией двусторонних договоров о свободной торговле,которые включают в себя разные тарифные льготы.Например, вступление в силу договора о свободной торговле междустранами Центральноамериканского общего рынка и США – известный как88ДСТЦА-ДР (Доминиканская Республика) – наглядно демонстрирует этупроблему, так как договор не осуществляется одинаково во всех странах.Тарифные льготы были согласованны в двустороннем порядке каждойстраной, что означает, что график снижения тарифов в рамках ДСТЦА-ДРбудет отличаться в каждой стране, и, следовательно, единый внешний тарифне будет применяться в целом всеми странами.