Диссертация (1155371), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Для этого соединение 84 обрабатывали соответствующим индолом в присутствии p-TsOH *H2O при нагревании в толуоле до 100 ° С в толуоле в течение 3 ч, а затем добавляли I2 и TBHP иперемешивали реакционную смесь при комнатной температуре в течение 2,5 ч. В результатецелевые соединения 86 были выделены с довольно низкими выходами – 15-40%.Нафтоли3-трифторэтилиденоксиндолподвергаютсяасимметричнойреакцииалкилирования по Фриделю-Крафтсу с последующей лактонизацией, катализируемой только 2,5моль% хининового производного скварамида, с получением соответствующего производного αарил-β-трифторметилдигидрокумарина с высоким выходом (до 95%) и с превосходной энантиои диастереоселективностью (до 95% ее).
Обработка образующегося кумарина HCl в метанолеприводиткобразованиюхроменастереоселективностью (схема 1.64).12087свысокимвыходомитакжесвысокой42Схема 1.64В 2011 г. португальскими учеными был описан синтез 2-арил-1,9-дигидрохромено[3,2d]имидазоловизсалициловогоальдегидаиарилиденаминоацетонитрила.121Арилиденаминоацетонитрилы 88 были получены взаимодействием ароматических альдегидов игидрохлорида аминоацетонитрила (схема 1.65). Реакция проводится в метаноле в присутствииацетата натрия при комнатной температуре в течение 2 часов.Схема 1.65Подбор катализатора и растворителя для реакции салициловых альдегидов ссоединениями 88 показал, что наиболее эффективно данное каскадное превращение протекает вэтаноле в присутствии триэтиламина.
Реакция начинается с нуклеофильной атаки метиленовогоатома углерода на карбонильную группу салицилового альдегида. Процесс каскаднойциклизации инициируется после дегидратации промежуточного соединения A, приводящего кбетаину D. Таутомеризация последнего с последующим протонным сдвигом дает целевыехроменоимидазолы 89 (cхема 1.66).43Схема 1.66Необходимо отметить, что наилучшие результаты были получены при наличииодинаковых заместителей в исходных соединениях.
При различных заместителях в салициловомальдегиде и арилиденаминоацетонитриле отмечается образование смеси продуктов, чтообъясняетсяиминнымалкоголизомиобразованиемдвухразличныхарилиденаминоацетонитрилов.Четвертичныепиридиниевыесоливзаимодействуютсзамещенными2-гидроксибензальдегидами в водном растворе карбонатата натрия (0.05М) с образованиемхромено[2’,3’:4,5]имидазо[1,2-a]пиридинов 90 с хорошими выходами (схема 1.67).122Схема 1.67Аналогично, соли изохинолиния в реакции с салициловыми альдегидами даютхроменоимидазоизохинолины 91 (схема 1.68).
Первоначально, хроменоимидазоизохинолины 91были получены нагреванием реагентов с поташом в ДМФА. 123 В дальнейшем былиоптимизированы условия проведения реакции и изучены границы её применимости. 124 Данная44домино-реакция начинается с конденсации Кневенагеля с образованием аддукта стириловоготипа А, затем следует образование цвиттер-иона В.
Атака фенолят-аниона на нитрильную группуприводит к образованию хромена С, а затем пентациклического соединения D. Последующий1,5-сдвиг протона приводит к образованию хроменоимидазоизохинолинов 91.Схема 1.68Взаимодействие четвертичных тиазолиевых солей 92 с альдегидами салицилового типаприводит к неожиданным результатам.125 Вместо аналогичных изохинолиниевым структур 93,наблюдается образование имидазо[5,1-c][1,4]тиазинов 94 – продуктов расщепления тиазиновогоцикла и его последующей рециклизации. Предположительно, реакция включает конденсациюКнёвенагеля и депротонирование фенольного гидроксила, что приводит к образованию фенолятаА. Атака последнего на циано-группу даёт хромен В, который претерпевает ANRORCпревращение, приводящее к имидазотиазинам 94 (схема 1.69).45Схема 1.691.4 Синтез производных 2-амино-2H-хроменовПроизводные 2-амино-2H-хроменов менее изучены.
Их можно получить реакциейсалицилового альдегида с N-замещенными 3-аминоакрилатами в этаноле при 120°С поддействием микроволнового облучения (схема 1.70).126 Необходимо отметить, что при наличии всалициловом альдегиде электроноакцепторных групп 2-амино-2H-хромены образуются сотличными выходами. В случае же электронодонорных групп выходы были значительно ниже,однако добавление в реакционную массу триэтиламина и увеличение температуры до 150°Спозволило увеличить выходы вдвое.Схема 1.7046Предполагаемый механизм процесса представлен на схеме 1.71. Процесс начинается сатаки салицилового альдегида β-аминоакрилатом с образованием интермедиата A, который далееподвергается внутримолекулярной циклизации.
Элиминирование воды из промежуточногосоединения B приводит к получению целевого хромена 95.Схема 1.71В 2012 г. Тилли и коллегами был описан однореакторный трехкомпонентный синтез 2морфолиноизофлав-3-енов 96 из салицилового альдегида, 2-фенилацетальдегида и морфолина.127Реакция проводилась при кипячении в толуоле и приводила к образованию целевых соединений96 с выходами от умеренных до высоких (схема 1.72).Схема 1.72Интересен и двухстадийный синтез 2-амино-2H-хромен-2-карбоксилатов 98. На первомэтапепроисходитобразование2-гидрокси-2H-хромен-2-карбоксилата97из4-трет-бутилфенола и метил (E)-2-оксо-4-фенилбут-2-еноата. Наиболее эффективно данная реакцияпротекает в трифторуксусной кислоте и дополнительно требует присутствия дегидратирующегоагента и окислителя, в качестве которых наилучшим образом в данном случае подходят 4Å ситаи тритилхлорид, соответственно. Конденсация аммиака и замещенных анилинов с полученнымна первой стадии 2-гидрокси-2H-хроменом 97 при кипячении в ДХМ позволяет с хорошимивыходами получать целевые 2-аминохромены 98 (схема 1.73).12847Схема 1.73Нагревание эквимолярных количеств хромен-3-карбальдегида 99 и замещенных уксусныхкислот 100 в уксусном ангидриде в присутствии каталитических количеств ацетата натрия иликарбоната калия приводит к образованию 2-оксо-2H,5H-пирано[3,2-c]хромен-5-ил ацетатов101.129 Реакция проходит региоселективно при нагревании до 90-100°С в течении 2 часов (схема1.74).
Увеличение времени реакции или температуры реакционной смеси может приводить кобразованию смеси различных продуктов.Схема 1.74Обработка ацетатов 101 азотсодержащим соединением (формамидом, ацетиламидом, 4метилфенилсульфонамидом, этилкарбаматом или 1,3-оксазолидин-2-оном) в присутствии 4-48метилбензолсульфокислоты через 3 ч дает аминозамещенные 3-(2-оксо-2Н-хромен-3-ил)-2Н,5Нпирано[3,2-с]хромен-2-оны 102 с выходом 69-79% (схема 1.74).В последнее десятилетие все большее внимание ученых привлекают методы C-Hфункционализации для создания связей С-С и С-Het. Такой подход к синтезу 2-амино-2Hхроменов был использован китайскими учеными в 2013 году.130 Для синтеза соединений 103 6Hбензо[c]хроменподвергалсяобработкезамещеннымианилинами(схема1.75).Функционализация связи С(sp3)-H находящейся рядом с гетероатомом обычно эффективнопротекает в системе FeCl3/t-BuOOH, однако в данном случае выходы целевых аминохроменовбыли не высоки, поскольку большая часть анилина окислялась.
Подбор условий показал, чтодостигнуть хороших результатов можно при проведении реакции в присутствии FeCl2*4H2O/t-BuOOH при условии добавления анилина в реакционную смесь по каплям.Схема 1.75В 2013 г был описан интересный подход к синтезу хромено[2,3-b]пиррола 107 ихромено[3’,2’:4,5]пирроло[1,2-c]тиазола 108 из O-алленилзамещенного салицилового альдегида106.131Сначала салициловый альдегид пропаргилируют в кипящем этаноле в присутствиикарбоната калия и далее защищают альдегидную группу обработкой соединения 104 растворомметанол-триметилортоформиата в соотношении 5 : 1 в присутствии п-толуолсульфокислоты.Защищенный ацеталем салициловый альдегид 105 реагирует с трет-бутоксидом калия в третбутаноле при 60 ° С в течение 1.5 часов с образованием соответствующего арилоксиалленовогопроизводного, которое далее обрабатывают 1М HCl для снятия защиты и получают соединение106 с хорошим выходом (схема 1.76).49Схема 1.76Взаимодействие соединения 106 с саркозином в толуоле в течение 4 ч дает хромено[2,3b]пиррол 107 с выходом 66%.
Аналогично протекает реакция с 1,3-тиазолидин-4-карбоновойкислотой. Хромено[3’,2’:4,5]пирроло[1,2-c]тиазол 108 был выделен с выходом 42% в видеединственного изомера.Предполагаемый механизм процесса представлен на схеме 1.77. На первом этапециклизацияO-алленилзамещенногосалициловогоальдегида106даетпромежуточноесоединение A, нуклеофильное присоединение к которому вторичной аминокислоты приводит кобразованию B. Раскрытие дигидропиранового кольца с последующим удалением двуокисиуглеродадаетилидазометинаE,несущийалленовыйфрагмент.Дальнейшеевнутримолекулярное 1,3-диполярное циклоприсоединение приводит к получению конечныхпродуктов 107 или 108.50Схема 1.77Из метилового эфира индолил-3-карбоновой кислоты и замещенных фенолов в несколькостадий можно получить соответствующие хромено[2,3-b]индолы 112.132 Сначала черезхлорирование N-хлорсукцинимидом в присутствии 1,4-диметилпиперазина из исходныхсоединенийполучают2-фенокси-3-индолкарбоксилат109.Далеенагревание109вполифосфорной кислоте приводит к образованию продукта внутримолекулярной циклизации110.
Обработка последнего оксихлоридом фосфора дает 11-хлорхромено[2,3-b]индолы 111 схорошими выходами, нагревание которых с различными аминами позволяет получать целевыесоединения 112 с выходами до 95% (схема 1.78).51Схема 1.78522. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ2.1 N-(Цианометил)изохинолиниевые соли в домино-реакции с тиосалициловымиальдегидамиДомино-реакции привлекают внимание исследователей по всему миру, так как позволяютэффективно, регио- и стереоселективно получать сложные и труднодоступные карбо- игетероциклические структуры.