Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1155346), страница 2

Файл №1155346 Автореферат (Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах) 2 страницаАвтореферат (1155346) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Материалы, содержащиеся вработе, могут послужить основой для дальнейших научных исследований пополитологии, журналистике, международным отношениям.Гипотеза исследования состоит в том, что материалы российской прессыраскрывают определяющие черты медиаобраза Монголии, формируютобщественное мнение российского общества о монгольской государственности, атакже создают предпосылки для развития конструктивного экономического исоциокультурного сотрудничества двух стран.Положения на защиту:1. Особенности отношений России и Монголии, имея давнююисторическую, политико-экономическую и культурологическую традицию,находят отражение в российских СМИ;2.

Освещение российско-монгольских отношений в СМИ РФ способствуетформированию медиаобраза Монголии в сознаниироссийской массовойаудитории;3. Создание положительного медиаобраза Монголии способствует развитиюполитической, экономической и культурной коммуникации России и Монголии;54. Материалы печатных СМИ играют ведущую роль в создании ипродвижении межкультурного медиадискурса, который имеет важное значениедля развития контактов России и Монголии.Цель и задачи данного исследования определили следующую структуруданной работы, которая состоит из введения (в котором описываетсяактуальность исследования, ставится его цель, формулируются задачи, основнаягипотеза и положения на защиту, описываются предмет, объект, используемыеметоды, определяется теоретическая и практическая значимость), трех глав(1 глава – четыре параграфа, 2 и 3 – по три параграфа), заключения и спискалитературы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯПервая глава «Образ Монголии в государственной политике имассовом сознании российского общества» состоит из четырех параграфов, вкоторых рассматривается роль качественной прессы в формированиимедиаобраза страны, средства и методы формирования образа государства, этапыполитического и социогуманитарного сотрудничества России и Монголии, атакже особенности газетных медиатекстов о российско-монгольских отношениях.Сегодня Монголия развивает свою медиасистему, в которой значительноевнимание уделяется интеграции в мировое информационное общество.

Согласномониторингу пресс-института Монголии и Управления по коммуникациям исвязи, в Монголии активно работают 185 телеканалов, 190 журналов, около 70информационных сайтов. Монголия проводит открытую внешнюю политику,которая нашла свое юридическое оформление в Концепции внешней политикистраны, принятой в 1994 году. Согласно данной Концепции, приоритетныминаправлениями является развитие отношений, прежде всего, с двумя великимисоседями – Россией и Китаем, а также с США, Японией, Германией и другимиразвитыми странами Запада и Востока.Приоритетное положение в формировании медиаобраза страны СМИ занимаеткачественная пресса, важным признаком которой является аналитическийподход.

К качественной прессе России относятся газеты «Известия»,«Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета». Это печатные издания,которые имеют свою аудиторию, предлагают читателям проверенную,актуальную и достоверную информацию, привлекают к работе не тольковысокопрофессиональных журналистов, но и известных аналитиков, экспертов вразличных областях знаний.

Качественная журналистика России транслируетинформацию о событиях в стране и за рубежом, опираясь на строгие факты,избегая конфликтов, таким образом переводя обсуждение той или иной проблемыв конструктивное русло. Говоря о формировании медиаобраза Монголии, мыимеем в виду прежде всего публикации в качественной российской прессе,которые имеют сложившиеся традиции трансляции информации и пониманиестратегий воздействия на общественное мнение.Образ, который складывается в СМИ в результате целенаправленнойинформационной деятельности, называют медийным. Медийный образ во6многом зависит от уже сформированного имиджа, а также от новостной повесткидня. Понятие «медиаобраз» в целом означает представление о человеке (илигосударстве), которое создается средствами массовой информации. А основутакого представления создают журналистские тексты, в которых содержитсяоценочный элемент того или иного факта.

Медиаобразы задают и конструируютопределенное видение политических реалий. Поэтому в современный периодочень важно проводить выверенную информационную политику, в результатекоторой журналисты формируют знания и представления о той или иной стране.В работе отмечается, что в современный период важно определиться сдефинициями понятий «имидж» и «медиаобраз». Ученые – исследователи неотождествляют эти понятия, несмотря на их схожесть. Так, применительно кформированию образа принято говорить об имиджелогии, имагологии исобственно медиаобразе.

Имагология – научная дисциплина, предмет которойсостоит в изучении образа «другого», «чужого». Это относится к странам,нациям, культурам, которые являются инородными для воспринимающегосубъекта. Поэтому образ «чужого» изучается в имагологии как стереотипнационального сознания. Имиджелогия изучает проблемы формирования имиджа– символического образа – представления, в котором в сложном взаимодействиисоединяются внутренние и внешние характеристики объекта. Здесь мы можемсогласитьсясроссийскимиисследователямиИ.

Я. РожковымиВ. Г. Кисмерешкиным, которые определяют имидж страны как конструкцию,которая строится на основе личного опыта каждого гражданина, а также подвлиянием источников информации, к которым относятся в том числе СМИ. Помнению профессора СПбГУ Д. П. Гавры, имидж в своей основе имеетинформационно-коммуникативную природу и формируется на основеинформации об объекте посредством процессов коммуникации.Именно СМИ сегодня являются важнейшим коммуникационным каналом,через который аудитория получает не только фактологическую информацию, нои глубинные знания, аналитические прогнозы, идеологические оценки событий встранах мира. Поэтому контент и оценки событий в той или иной стране,транслируемые СМИ, становятся тем определяющим фактором, от которогозависит, какую репутацию страна заработает в мире.Современная Монголия имеет в мире репутацию страны, которая стремитсязанять достойное место в мировом сообществе.

Богатая многовековая история,уникальные национальные традиции и культура, природные ресурсы делаютМонголию чрезвычайно привлекательной страной в геополитическом аспекте. Вистории Монголии было немало сложных и славных периодов, когда странапереживала колоссальные трудности и испытывала радость побед. И все этовремя рядом был великий, вечный сосед и друг – Россия. Поэтомусотрудничество России и Монголии основано на огромном историческом икультурном потенциале народов наших стран.Образ Монголии в российском обществе долгое время традиционнотрактовался как позитивный и дружественный.

Большую роль в формированиитакого образа сыграла партийная печать СССР, в частности, газета «Правда».Однако в 90-х годах ХХ века дезинтеграционные процессы в СССР отразились на7качестве и количестве публикаций о Монголии. И лишь в 2000-е годы, какотмечают эксперты, взяла курс на наращивание своего присутствия вЦентральной Азии и начала возрождать традиции добрососедских отношений ивзаимовыгодных экономических контактов с Монголией.Россия, являясь давним историческим соседом Монголии, сегодняпересматривает свои геополитические интересы в Центральной Азии, формируятак называемый «восточный вектор российской политики».

ПрезидентРоссийской Федерации В.В.Путин придает огромное значение евразийскомуинтеграционному процессу. Как отмечают эксперты, проектевразийскойинтеграции нацелен на развитие стратегических взаимовыгодных отношений состранами, выходящими за географические рамки постсоветского пространства:Китаем, Ираном, Японией, Турцией, странами АСЕАН, и, конечно же,Монголией. В современный период глобального кризиса и информационныхвойн чрезвычайно важно выстраивать стратегическую траекторию коммуникацийдвух «вечных соседей», каковыми являются Россия и Монголия.Во второй главе «Монголия на страницах печати советского периода»рассматриваются исторические аспекты освещения в прессе взаимоотношенийРоссии и Монголии в следующей периодизации:- 1921 – 1945 гг.

– с момента установления дипломатических отношениймежду Россией и Монголией до окончания Великой Отечественнойвойны;- 1946 – 1990 гг. – послевоенный период восстановления народногохозяйства до распада СССР и демократической революции в Монголии;- 1990 – 2000 гг. – период исторического переустройства двух стран истановления новой системы СМИ.Важным историческим событием для монгольского народа являетсяНародная революция 1921 года, вследствие чего каждый юбилей этой датысопровождается государственными праздниками.

С момента первогопразднования знаменательного события советские газеты начинают публиковатьинформационные заметки о жизни в МНР.Главной газетой, постоянноразмещающей на своих страницах информацию о Монголии, стала «Правда»,которая вначале публиковала небольшие заметки о жизни МНР в связи сюбилейными датами.

Однако постепенно материалы корреспондентов изданиястановятся не только событийными, но и разнообразными по жанрам. В этомаспекте стоит отметить такие жанры, как корреспонденция, зарисовка, репортаж,путевой и портретный очерки.Для материалов «Правды» - одной из старейших и уважаемых советскихгазет - всегда было характерно обращение к серьезной информации обэкономическом положении, жизни общества, политических расстановках виностранных государствах. Можно вполне утверждать, что газета «Правда» всоветский период сыграла важную роль в формировании медиаобразаМонгольской Народной Республики в сознании российского общества.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
302,89 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее