Автореферат (1155195)
Текст из файла
На правах рукописиМясникова Татьяна СергеевнаКОНЦЕПТ «СТАРЫЙ ДОМ»В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКАСпециальность 10.01.01 – Русская литератураАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукТверь – 2017Работа выполнена на кафедре журналистики, рекламыи связей с общественностьюФедерального государственного бюджетного общеобразовательногоучреждения высшего образования«Тверской государственный университет»Научный руководитель:доктор филологических наук, профессорБрызгалова Елена НиколаевнаОфициальные оппоненты:доктор филологических наук (10.01.01) Денисенко Сергей Викторович,старший научный сотрудник ФГБУН «Институт русской литературы(Пушкинский Дом) Российской академии наук»;кандидат филологических наук (10.01.01), доцент Полтавец Елена Юрьевна,доцент кафедры русской литературы ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (ГАОУ ВО МГПУ)Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательскийНижегородский государственный университет им.
Н. И. Лобачевского» (кафедра русской литературы Института филологии и журналистики ННГУ им. Н. И.Лобачевского.)Защита состоится 16 февраля 2018 года в 14-00 на заседании диссертационногосовета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая,д.
6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru/ иhttp://dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан « __ » __ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного советакандидат филологических наук, доцентБазанова А. ЕОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования. Диссертация посвящена осмыслению«старого дома» в качестве одного из центральных концептов культуры, восходящего к национальному концепту «дом», с одной стороны, и к дворянскойусадьбе, с другой. Именно он позволяет воспринимать дворянскую усадьбу каксимвол исчезнувшей уникальной эпохи со свойственными ей эстетическимипредставлениями, морально-нравственными, вечными ценностями.
В художественных текстах писателей XIX в. «старый дом» нередко становится основойавторского миромоделирования. Изучение данного концепта обусловленонеобходимостью определения доминант в восприятии и изображении усадебного мира в классической русской литературе, что будет способствовать многостороннему и глубокому анализу изменений, происходящих в культуре этогопериода.В аспекте современного литературоведения комплексное изучение художественного концепта и специфики многих его составляющих особенно актуально.В диссертационной работе предпринята попытка специального исследования концепта «старый дом» в русской литературе XIX в.
на материале произведений А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, А. П. Чехова. Данный выбор не случаен, поскольку во всех избранных произведениях важнуюроль играет дворянская усадьба. Особую роль в формировании и развитии концепта «старый дом» играет творчество А. С.
Пушкина. Именно Пушкин, сформировавший «имя» концепта, создал предпосылки для его возникновения врамках «усадебного текста» (В. Г. Щукин) русской литературы. В творчестве И.С. Тургенева и И. А. Гончарова «старый дом» получил свое дальнейшее развитие. В их произведениях данный художественный концепт, восходящий, с одной стороны, к «старинному дому» Пушкина, а с другой – к национальной художественной картине мира и к традиционным представлениям о доме, продолжил свою эволюцию. А. П.
Чехов, учитывая литературный контекст, опираясь на творчество Пушкина, Тургенева, Гончарова, превратил «старый дом» ввечный концепт культуры.Следует отметить, что усадебная тема – одна из центральных и в творчестве Л. Н. Толстого. В пространстве усадьбы, через анализ бытового, хозяйственного, семейного уклада дворянской семьи происходило формированиепредставлений писателя о человеке, семье, доме.
Один из основополагающиххудожественных концептов – «старый дом» – появляется уже в повести «Детство» (1852), а затем и в других, более поздних произведениях. В данной диссертации внимание сосредоточено на творчестве А. С. Пушкина, И. С.
Тургенева, И. А. Гончарова и А. П. Чехова, потому что выбранные для анализа произведения именно этих писателей позволяют проследить эволюцию становленияи развития концепта «старый дом».В рамках нашего исследования художественная картина мира воспринимается как концептосфера. Безусловно, творчество писателей и поэтов обога3щает концептосферу, которая неразрывно связана с культурной традицией. Переплетаясь с традиционной картиной мира, она рождает уникальный художественный мир литературного произведения.Степень исследованности темы.
Говоря о русской литературе XIX в.,следует предположить, что исследуемый в данной работе художественный концепт «старый дом» связан прежде всего с феноменом дворянской усадьбы, которая, несмотря на свою относительно короткую жизнь, сумела сформироватьособый тип культуры, литературы, морально-нравственный кодекс, обширныйсвод ценностей.Усадьба изучалась на протяжении всего своего существования.
Изначально исследования носили прикладной характер, позже усадьбоведение превратилось в одно из направлений и неотъемлемую часть исторической науки. Влитературоведении дореволюционного и советского периодов рассматривалисьнекоторые аспекты усадебного мира в произведениях писателей, анализируемых в данном диссертационном исследовании. В настоящее время сохраняетсявысокий интерес к дворянской культуре, истории и, конечно, к усадьбе.
Посправедливому утверждению ученых, усадьба – это уникальное соединение материальной и духовной сфер жизни дворянства. Она, с одной стороны, представляет абсолютно материальное воплощение с определенными строениями,парками, садами, внутренним убранством домов, особым бытом и так далее, а сдругой стороны, усадьба – это образ жизни (этические и эстетические ценности), который она культивирует и который находит свое воплощение в «мифеусадьбы», «мифе дворянского гнезда» (В. Г. Щукин). Основной составляющейподобных представлений является удивительная творческая атмосфера, гармония, которая позволяла создавать широко известные шедевры музыки, литературы, сформировать представление о русской культуре в целом. В современнойнауке все более возрастает интерес к исследованию «усадебного» типа культуры, «усадебного текста» в русской литературе, изучению концепта «дом» вязыковой картине мира (или во фрагментах языковой картины мира) того илииного писателя.В данной диссертационной работе образ дворянской усадьбы сознательносвязывается с концептом «старый дом», хотя стоит отметить, что этот концептне исчерпывается только представлениями об усадьбе, но именно «старый дом»(усадьба) превратился в символ культуры, в символ ушедшей в прошлое Россиис ее «старыми домами», счастливыми семьями, традициями и укладом жизни.На протяжении XIX в.
появляются как прозаические, так и поэтическиепроизведения, в которых «старый дом» был вынесен в заглавие (например, стихотворение Н. П. Огарева «Старый дом» (1839), роман В. Р. Зотова «Старыйдом» (1850–1851), роман А. П. Балавенской «Старый дом» (1879), роман Вс. С.Соловьева «Старый дом» (1883) и др.).Предметом исследования является концепт «старый дом», сформировавшийся и получивший свое развитие в русской литературе как один из основных элементов национальной культуры ХIХ в.4Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что художественный концепт «старый дом» рассматривается, с одной стороны, как элемент авторской концептосферы, с другой – воспринимается в качестве ментального образования, тесно связанного с представлениями о доме в национальной традиции и национальной художественной картине мира.В работе впервые предпринята попытка осмысления концепта «старыйдом» от зарождения в творчестве А.
С. Пушкина до его наиболее полной реализации в творчестве А. П. Чехова.Впервые проанализировано смысловое наполнение данного концепта втворчестве каждого из представленных в исследовании писателей. Впервыеопределено его место в концептосферах А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, И. А.Гончарова и А. П.
Чехова, показано его взаимодействие с другими концептами,изучены внутренние процессы, в результате которых устанавливается определенная иерархия, формирующая концептосферу.Таким образом, анализ семантики концепта «старый дом», его эволюциии, в результате – его доминантного положения в концептосфере, – позволяет нетолько определить особенности художественного мировосприятия того илииного писателя, но и проследить постепенное превращение данного концепта водну из основ русской культуры, продолжающей оказывать на нее огромноевлияние по сей день.Целью диссертационного исследования является изучение концепта«старый дом» в произведениях ряда писателей XIX в., исследование его эволюции, выявление и анализ этапов его превращения в один из центральных концептов культуры.Цель предполагает решение следующих задач:1.определить специфику моделирования художественного концепта«старый дом» в концептосферах творчества избранных писателей;2.проанализировать функционирование концепта «старый дом», егороль в формировании концептосферы; определить специфику его взаимодействия с другими концептами;3.сопоставить особенности структуры, наполнения концепта «старыйдом» в концептосферах произведений данных писателей;4.проследить эволюцию данного концепта в литературе ХIХ в.
– отего зарождения и до обретения общекультурных черт.Выбор методов литературоведческого анализа обусловлен целью и задачами исследования. В работе используются мифопоэтический подход к литературному произведению, интертекстуальный, историко-генетический, историко-типологический, культурно-контекстуальный методы. Помимо прочего, вдиссертационном исследовании используется аксиологический подход к анализу литературного произведения.
Таким образом, методология работы можетбыть охарактеризована как комплексная.Методология работы опирается на труды таких исследователей, как Ю.М. Лотман, Т. В. Цивьян, В. Н. Топоров и многих других, сформулировавших5основные принципы описания и интерпретации пространства дома в художественном тексте.Научной базой исследования являются также и труды по изучению концепта, концептосферы, художественных концептов. Это работы С.
А. Аскольдова-Алексеева, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова, Е. Н. Брызгаловой и многихдругих авторов.Теоретическая значимость работы заключается в том, что она включается в систему исследований, посвященных значению усадьбы в культуре,«усадебному тексту» русской литературы, формированию, развитию концепта«старый дом», его влиянию на русскую литературу и культуру. Кроме того,теоретическая значимость работы заключается в развитии принципов интерпретации художественного текста в культурно-историческом, аксиологическом,фольклорно-мифологическом аспектах.Достоверность исследования обусловлена тем, что выводы, к которымприходит автор диссертации, получены в результате аналитической работы надформированием рассматриваемого художественного концепта в избранныхпроизведениях четырех писателей.Практическое значение. Материалы и результаты диссертации могутбыть использованы в разработке лекционных курсов по истории русской литературы XIX в., в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству рассматриваемых в работе писателей.На защиту выносятся следующие положения:1.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.