Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1155116), страница 3

Файл №1155116 Автореферат (Функционирование сленга в дискурсе Интернет-коммуникаций) 3 страницаАвтореферат (1155116) страница 32019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Выбор текстов для анализа был обусловлен широтой признаков ифункциональной гибкостью данного языка, а также потребностью выявления общих,ключевых характеристик.Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении феноменасленга, расширении подходов к осмыслению его системных типологическиххарактеристик в аспекте современной стилистики, текстологии и дискурсологии, атакже в выявлении функционально-стилистических признаков сленга как вариантадискурса Интернет-коммуникаций, обладающего языковым и стилистическимсвоеобразием, особой поликодовостью.

Значимость исследования заключается в том,что систематизированные нами материалы по теории мультимедиа помогают выявитьактуальные направления исследования этого явления и его проблемные стороны.Практическая ценность работы заключается в возможности использования еерезультатов и выводов в лекционных курсах по языку и стилю СМИ, журналистике,массовой коммуникации, особенно – в инновационных спецкурсах по новейшейинтернет-журналистике и медиаисследованиям, а также в спецкурсах посовременным жанровым особенностям медиатекстов. Материалы диссертации могутбыть полезны практикующим журналистам в интернете.Апробациярезультатовисследования.Результатытеоретическихисследований сленга как языка нового типа интернет-коммуникаций и его системныхтипологических характеристик в аспекте современной стилистики, текстологии идискурсологии, заявленные в данной диссертационной работе, докладывались иобсуждались на семинарах и научных конференциях как в России (Москва, Тверь,Пенза), так и за рубежом (Канада, Вествуд, и Германия, Мюнхен), а также былиопубликованы в 9 работах (8 статей, 3 из которых опубликованы в изданиях ВАК РФи 1 пособие по спецкурсу).8Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения исписка литературы, отражает ключевые этапы и логику развития.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВ первой главе диссертационной работы автор изучает основные направленияразвития коммуникативных средств языка в информационном обществе, исследуятеоретические аспекты характеристики языковой ситуации информационногообщества, прагматику современного интернет-дискурса.Мировой уровень развития информационных, телекоммуникационныхтехнологий, компьютеризация различных сфер человеческой деятельности, в томчисле коммуникационной и информационной, способствовали появлению рынкаинтернет-коммуникации услуг и привели к введению таких понятий как «глобальнаясеть», «дискурс интернет-коммуникации»,«информационные технологии»,«инфотелекоммуникационные технологии» «телекоммуникации», «компьютерныетехнологии», «интернет-коммуникационные услуги».На основе анализа изученной литературы выявлены основные изменения итенденции в развитии современного языка во взаимосвязи с глобализацией ипереходом к информационному обществу, которые обобщенно можно свести кнескольким положениям.Современное общество переживает новый этап в развитии массовойкоммуникации: инфообщество.

Интернет, широко распространившийся всего за дватри десятилетия, влияет на все сферы жизни людей. Сетевые технологии изменяютжизнь каждого человека, постепенно меняют формат его взаимодействия собществом, с государством. Наблюдается высокая динамика включения граждан восвоение глобального информационного пространства. Массовая коммуникациясоставляет основу взаимодействия различных институтов в обществе.

Главнейшиминструментом реализации массовой коммуникации являются средства массовойинформации. К ним относятся телевидение, радио, газеты, а в последние несколькодесятилетий – и интернет. Появилась новая сфера массовой коммуникации – сетевыетехнологии, сформировался максимально потребительский тип СМИ – тот, которыйабсолютно индивидуализирован и в наибольшей степени удовлетворяетпотребностям конкретного человека.Развитие сетевой массовой коммуникации в техническом аспекте привело кразрушению однонаправленности информационного потока.

С появлением интернетау источника информации появилась возможность получить ответную реакцию на своесообщение. Таким образом, преодолевается существенный коммуникативный барьер,как отсутствие обратной связи и тем самым повышается эффективностьинформационного влияния на население. Сетевые технологии широкораспространяются в современном обществе и с каждым днем увеличивают своевлияние. Их появление не только обеспечивает комфорт пользователю (даетвозможность приобрести товары, оплатить коммунальные услуги и пр., не выходя издома), но и изменяет систему взаимодействия членов общества.В отличие от других типов СМИ, интернет дает возможность размещать ипотреблять информацию без ограничений и при этом информационные технологиипозволяют запомнить все действия, совершаемые в интернете с данного компьютера.Интернет сегодня называют «глобальной деревней»: любое событиекомментируется, обсуждается, в комментариях происходят целые дискуссии.

Люди,9помещающие новости на сайтах или записи в блогах, сами провоцируют этот эффектинтерактивности, открывая опцию оставления комментариев.У прослойки людей, постоянно использующих интернет, происходятопределенные изменения в сознании, видении мира и мировоззрении. Возникаетпарадокс: информации, отсутствующей в интернете, как бы нет вообще: сеть сталаглавным источником сведений, и ее содержание претендует на полноту всейинформации в мире.

С интернет-зависимостью тесно связан феномен социальныхсетей: человека постоянно интересуют изменения на страницах его друзей, друзей егодрузей и т.п. Сети, изначально предназначенные для поиска людей (например, проект«Одноклассники» - для поиска тех, с кем человек вместе учился, но после школыбольше не общался), превратились в самодостаточное социальное образование.Пользователи выкладывают фотографии, другие пользователи их комментируют, накомментарии следуют ответы и т.д.

Публикуя данные о себе, человек может изменитьсвой реальный возраст, пол, национальность и т.д., что позволяет социологамговорить о феномене «лоскутной идентичности»: один и тот же человек может бытьпредставлен в сети как несколько масок, но ни одна из этих виртуальных масок непредставляет собой полноценной личности, а является, скорее, ее частью.Проанализировав интернет как средство сетевой массовой информации и новыйспособ ее бытования, можно сделать некоторые выводы о его особенностях:(1) Общество, использующее интернет в качестве основного канала коммуникации,еще формируется: не все жители планеты владеют компьютером и свободноориентируются в интернете, но их количество ежегодно растет.(2) В формирующемся слое общества интернет создает некоторые новые свойстваинформации:- фактографичность: любой пользователь может разместить информацию, и ниодно событие не останется не отраженным в интернете, если его видел хотя быодин человек, вооруженный современными средствами записи.

При этомфактографичность имеет и обратную сторону: интернет «знает» все о каждомпользователе, анализирует его поисковые запросы, используя эту информациюне только в целях продажи тех или иных товаров и услуг, но и в целяхмониторинга общественного мнения;- интерактивность: любая размещенная в сети информация комментируется,обсуждается, передается от пользователя к пользователю. Создательинформационного повода всегда может узнать мнение о своем произведении –рассказе, фото и пр.

Следует учесть, что эта информация не всегда объективна.Во-первых, не каждый прочитавший оставляет комментарий, и болееобъективный в данном случае показатель – не содержание комментариев, аколичество просмотров. Во-вторых, многие авторы комментариев поддаютсямнению авторов предыдущих высказываний.

Более того, человек более склоненвыражать негативные эмоции: из прочитавших тот, кто остался недоволен, сбольшей вероятностью оставит комментарий, чем тот, кому понравилось;- глобализация: благодаря современным технологиям ни расстояние, ни время,ни иностранный язык не являются препятствием для общения.

Человек можетвоспринимать информацию, касающуюся самых разных уголков планеты,общаться с людьми, которые живут в других странах. Интернет «никогда неспит»: появилась возможность общаться с людьми, живущими в других часовыхпоясах, оставлять для них сообщения, ждать их ответа. Глобальность имеет нетолько положительные, но и отрицательные стороны: человек на просторах10интернета не застрахован от вторжения в его личное пространство. Лучшейиллюстрацией этого может служить феномен спама: письма с навязчивойрекламой, приходящие на электронную почту и в icq, не спрашивают мненияпользователя, предлагая ему самые разные популярные услуги.

Благодаряглобализации, каждый человек может войти в информационное пространстводругого, но он должен быть готов к тому, что и в его информационноепространство может кто-то войти;- анонимность. Подавляющее большинство текстов, фотографий и роликов неимеет автора: он обозначен в интернете под условным именем – никнеймом,либо вообще без имени. Любой пользователь может копировать информацию ииспользовать в своих целях – например, для написания реферата, доклада и т.п.Понятия авторского права и плагиата становятся условными, и информацияобладает большой проницаемостью.(3) Эти свойства информации в интернете влияют на людей, пользующихся ею.

Так,у активного пользователя интернета развивается квазисоциальная активность:часами человек находится в виртуальном пространстве, поглощая и создаваяинформацию. В ряде случаев эта активность может даже вызывать зависимость.(4) Общество, состоящее из людей, активно использующих интернет, разобщено:оно делится на небольшие группы по интересам, причем один и тот же человекможет входить в несколько разных групп. Такое общество достаточно сложнообъединить, но это можно сделать, используя популярные интернет-ресурсы иобращаясь к различным группам с разными декларациями.Инфотелекоммуникационные технологии сегодня рассматриваются как новаяреальность, формирующая личность человека [Кастельс, М. Галактика Интернет:Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / пер.

с анг. А. Матвеева; под ред. В.Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 с.] Базовая характеристикаличности в данном типе реальности просматривается нами сквозь призму языковогодискурса в контексте Интернет-коммуникаций. К примеру, Т. Д. Стерледева вмонографии пишет о том, что « …мы находимся на втором этапе информационногообщества, ядром которого является ЭВР (электронно-виртуальная реальность)» [цит.по Стерледева Т. Д. Мир человека в виртуальной реальности. Пермь: Изд-во Перм.гос.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
448,84 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Функционирование сленга в дискурсе Интернет-коммуникаций
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее