Автореферат (1154981), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Однако, на взгляд автора,подобные противоречия разрешаемы с учетом ситуационных особенностейязыковой и национальной политики в каждом отдельном случае для того илииного исследуемого государства.Исходя из актуальности проблемы диссертационного исследования истепени ее разработанности, можно выделить объект и предмет исследования.Объект исследования – этноязыковая политика постсоветскихгосударств.См.: Возженикова А.В.
Национальная безопасность России: методология исследования иполитика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002;.); Гаджиев К.С. "Большая игра" наКавказе. Вчера, сегодня, завтра.- М., 2010.; Глухова А.В. Политические конфликты;основания, типологии, динамика(теоретико-методологический анализ).-М.,2000.;ЖильцовС. С. Украина: проблемы территориально-государственного развития. М., ВКН, 2015;Лебедева М.М.
Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения,технологии.- М., 1997.;Михайленко А. Н. Тенденции постсоветской интеграции: отпотенциального к актуальному // Свободная мысль. - 2011. - № 12; Никитин А.И.Международные конфликты: вмешательство, миротворчество, урегулирование: Учебник.М.,2017.;;Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории.
- М.: РАГС, 1996;Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, ЮжнаяОсетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан).-М., 2002.; Явчуновская Р. А.Россия и Евроарктический регион: интеграция, стабильность, безопасность. М.,2008,Яновский Р.Г. Социальная безопасность России в период стабилизации. М., 2003.5См.: Картунов А.В. Етнос.
Нація. Держава: Україна у контексті с вітовогоетнодержавницько годосвіду: Монографія. /За заг. ред. Ю.І. Римаренко. К., 2000. (успівавт Ильин Е. Украина между Россией и Европой // Международная жизнь. 2014.№ 3; Мазур С. Национальная идея молдавского народа. Кишинев, 2014; Зеленчук В.С.Население Бессарабии и Поднестровья в XIX в. Этнические и социально –демографические процессы. Кишинев, 1979.; Coşeriu Е., Alteritate, toleranţăşimasochism(Dialog cu un elev despre politica şi etica lingvistică) în Revistă d elingvistică şi ştiinţă literară,1997, nr. 3, p. 86. ;Secrieru M. Statutul actual al limbii româneîn Republica Moldova / MihaelaSecrieruÎn: Diversitatea lingvistică și dialogulinter cultural în procesul de comunicare.
- 2013. P. 23-39 / Coord.: Liuba Petrenco și Ludmila Braniște . ─ Iași-Chișinău[sn], 2013, 327 p.;Bojoga, Eugenia. Limbaromână – „întreparanteze”? Desprestatutul actual al limbii româneînRepublica Moldova. Chișinău: ARC, 2013.47Предмет исследования – закономерности осуществления этноязыковойполитики на территории постсоветских государств, в том числе, в Украине иМолдове, влияющие на степень политической конфликтогенности.Цель исследования – выявить специфику влияния осуществляемогополитического курса в области этноязыковых отношений, в частности, в такихпостсоветских государствах как Молдова и Украина, на уровень политическойконфликтогенности.Данная цель определяет решение целого ряда задач:- выявить основные теоретические и методологические подходы в областиизучения влияния этноязыковой политики на конфликтогенность иполитическую стабильность;- уточнить сущность понятий «государственный язык», «языкинациональных меньшинств», «официальный язык», «язык межнациональногообщения» и «этноязыковая политика»;- раскрыть закономерности влияние этноязыкового фактора наполитическую стабильность в постсоветских государствах (на примереМолдовы и Украины);- проанализировать уникальный политический опыт СССР и РоссийскойФедерации в сфере полиэтнических отношений и уточнить возможности егоиспользования в постсоветском пространстве;- дать характеристику этноязыковой политики Молдовы как источникаприднестровского конфликта;- дать оценку языковой политики Украины и ее влиянию на развитиерегионального сепаратизма.Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическойбазой данного диссертационного исследования являются методы общенаучногои гуманитарного познания, опирающиеся на междисциплинарные и смежныеподходы. Методологическую основу исследования составляют методы,традиционные в процессе познания социально-политической действительности:- исторический (приводится описание развития межэтническихотношений в Молдове и Украине и иных государств постсоветскогопространства в контексте этноязыковой политики и исторического экскурса);- системный (подразумевает анализ категорий "этноязыковая политика","этнополитическийконфликт","региональныйсепаратизм"каксложносоставных явлений, имеющих научную и эмпирическую составляющие);- индуктивный – построение выводов и прогнозов на основе анализаконкретных фактов;- структурно-функциональный метод, который позволил выделить вцелостных политических системах изучаемых государств множествосоставляющих, взаимосвязей между их элементами и функциями;Для комплексного исследования автор использовал специальныеполитологические методы познания:- сравнительный анализ (приводится анализ этноязыковой политики встранах постсоветского пространства);- институциональный метод (позволяющий дать оценку деятельностиполитических институтов на проводимую этноязыковую политику и на8полиэтнические отношения в Молдове и Украине и ряда других республикбывшего Советского союза).В диссертационном исследовании также были использованы и такиеобщенаучные методы, как моделирование и опрос.
Синтез этих методов вполной степени отвечает поставленным целям и задачам работы.Эмпирическая база диссертационного исследования состоит изнормативно-правовых источников СССР и государств постсоветскогопространства, статистических данных и материалов, отражающих спецификуизучаемых явлений, Интернет-ресурсов, проектных и программных документовСНГ, научных публикаций и статей постсоветских изданий, материаловрегиональных, всероссийских и международных конференций, сборниковтрудов представителей различных научных школ и пр.При работе над диссертацией автор использовал ряд международноправовых документов, такие, как Международный пакт «Об экономических,социальных и культурных правах» 1996 г., Конвенцию СНГ 1995 г.
«О правах иосновных свободах человека», Конвенцию о борьбе с дискриминацией вобласти образования 1960 г., Конвенцию о правах ребенка, принятую в 1989 г., атакже европейскую Рамочную конвенцию о защите прав национальныхменьшинств 1995 г., Международная конвенция о ликвидации всех формрасовой дискриминации, Декларация о защите прав коренных народов,Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств.Основная гипотеза исследования заключается в том, что ряд государств,в том числе входящих ранее в состав Союза ССР, в частности Украина иМолдова, ведут во многом непоследовательный и противоречивый курс пореализации этноязыковой политики, что соответствующим образом негативноотражается на уровне политической стабильности в этих странах, агосударственная языковая политика становится этнополитическим источником,продолжающихся неурегулированных и разрастающихся региональныхконфликтов.Достоверность научных результатов обеспечивается использованиемпроанализированных автором научных источников, а также применениемметодов, соответствующим цели и задачам исследования.
Обоснованностьвыводов, предложенных автором, подтверждается использованием материаловфактологического и статистического характера, соответствием выдвигаемойгипотезе, научной новизне и положениям, выносимым на защиту.Научная новизна исследования состоит:- в уточнении содержания понятий "этнополитический конфликт","этнополитическая стабильность", "конфликтогенность", а также одним изпервых в выявлении автором соотношения этих терминов с понятиями"официальный язык", "язык межнационального общения" и "этноязыковаяполитика";- исследователем на базе использования методов сравнения ипрогнозирования в контексте языковой ситуации в двух государствах,развивающихся на территории постсоветского пространства – Украины иМолдовы – выявлены закономерности влияния этноязыкового фактора на9комплекс вопросов в сфере управления межнациональными отношениями и науровень конфликтогенности и политической стабильности;- в работе делается вывод о том, что при реализации этноязыковойполитики в странах бывшего СССР стоит учитывать не только уникальныйопыт многонационального союзного государства, а также России, как егоправопреемницы, но и существующие международные нормативно-правовыедокументы, касающиеся регулирования сферы межнациональных отношений иязыковых прав меньшинств;- диссертант в числе немногих обращает внимание на выявленные схожиеспецифические черты развития этноязыковой политики в исследуемыхпостсоветских государствах и влияние этноязыкового фактора на политическуюстабильность или конфликтогенность.
К примеру, подчеркивает то, чтопринятие Закона о государственном языке в Молдове стал одним из основныхисточников Приднестровского конфликта;- характеризуя закономерности, влияющие на уровень конфликтогенностив Украине, автор одним из первых вводит в научный оборот новую редакциюзаконопроекта о языке и поправки в законодательство об образовании иприходит к выводу о том, что они стали фактором усиления региональногосепаратизма;- автор на примере Молдовы и Украины в числе немногих выявляетосновные тенденции и перспективы в развитии этноязыковой политики напостсоветскомпространствеиприводитрекомендациипоеесовершенствованию;Результаты исследования можно выразить в следующих основныхположениях, выносимых на защиту:1. Этноязыковая политика любой страны (в частности Молдове иУкраине) неотделима от государственной национальной политики иполитического курса, связанного с межнациональными отношениями.