Диссертация (1154637), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Одну изних образовали радиолокационные станции и иные средства разведки войскРКО, другую – соединения и части радиотехнических войск ПВО.144Ксередине1990-хгг.вВСРФимелосьсвыше10тыс.радиолокационных станций с дальностью действия более 100 км. Не менее1000 аналогичных станций относились к другим ведомствам. 14 января1994 г., в соответствии с Указом Президента РФ № 146с, была созданаФедеральная система разведки и контроля воздушного пространства (ФСР иКВП). 145 Она предусматривала объединение радиолокационных систем исредств Войск ПВО, Департамента воздушного транспорта, ВВС и ВМФчерез систему автоматизации. Руководство Федеральной системой разведки иконтроля воздушного пространства было возложено на главнокомандующегоВойсками ПВО через командующих зонами противовоздушной обороны.В тот же период, в соответствии с Указом Президента РФ от 15 марта1993 г.
№341, в составе Вооруженных Сил было начато создание мобильныхсил общего назначения. На первом этапе предполагалось сформировать набазевойскСеверокавказскоговоенногоокругасилынемедленногореагирования, включавшие соединения и части постоянной готовности.Отличительной чертой таких сил рассматривалась их способность в143100-летие противовоздушной обороны России. 1914-2014. Т.
2. С. 485.Мигунов В.Ф., Горячев А.А., Саушкин В.П. Вопросы создания автоматизированнойрадиолокационной системы // Военная мысль. 1995. №5. С.3.145Там же.14490кратчайший срок осуществить маневр в любой регион России и сходуприступить к выполнению боевых задач по его защите в случае началаагрессии со стороны вероятного противника. Опыт войны в Афганистане(1979-1989гг.) наглядно показал необходимость наличия в составе ВС РФмобильных сил, предназначенных для решения специфических задач влокальных войнах и вооруженных конфликтах.Истребительная авиация ПВО так же готовилась к участию в действияхмобильных сил.
В мае 1993г. в целях отработки межтеатрового маневра силПВО прошло учение, которое показало реальную возможность быстроперебрасывать группировку истребителей ПВО МиГ – 31 в требуемый районлюбого стратегического направления и с ходу выполнять там задачи поприкрытию войск и объектов, по борьбе совместно с ВВС за господство ввоздухе.146С целью упрочения воинских традиций, в соответствии с Законом РФот 20 марта 1992 г. №2555-1, были восстановлены почетные звания«Заслуженный военный летчик» и «Заслуженный военный штурман» (вновой редакции – Российской Федерации).
В других родах войск ПВОпочетные звания «Заслуженный военный специалист» получили многиеквалифицированныегенералыиофицерызенитныхракетныхирадиотехнических войск противовоздушной обороны в период службы вВойсках ПВО СССР и в Российской Федерации согласно введенного УказомПрезидиума ВС СССР закона № 94441-11 от 22.08.1998г.В середине 1990-х гг. Войска ПВО были достаточно укомплектованы,существовали в отлаженных режимах боевой готовности. Они включали всебя соединения и части ЗРВ (70 частей), РТВ (40частей), и авиации ПВО (30частей), а так же вспомогательные силы и средства, современные системыуправления. В то же время имелись существенные проблемы в вопросахоснащения противовоздушной обороны современными видами вооружения,146Остроумов Н.Н.
Авиация и мобильные силы // Военная мысль. 1995. №1. С.30.91военной и специальной техники. Например, в 1993 – 1995 гг. в ЗРВ былопоставлено только 40% от запланированных к поставке ЗРК С – 300ПМ, а в1995 – 1996 гг. – уже ни одного комплекта; финансирование авиации ПВОсоставляло 12 – 15% от потребного уровня,147 по данным главного инженераавиации ПВО, около 50% всех машин требовали восстановления.148Процесс сокращения общей численности войск ПВО происходил входе планового перевооружения зенитных ракетных войск.
При этомпроизошло сокращение типажа вооружения ЗРВ. К концу 1996 г. былипрактически полностью сняты с вооружения устаревшие зенитные ракетныекомплексы типа С – 75 и С – 125. Значительно - с 1200 в конце 1991 г. до 400в конце 1996 г. – была сокращена численность находившихся на вооружениикомплексов большой дальности С – 200, которые так же заменялись на С –300 ПМ.Наиболее мощная группировка ЗРВ имелась в Московском округе ПВО(до – 35 – 37 зенитных ракетных полка, около 900 ПУ С – 200 и С – 300).Объединенная группировка, прикрывавшая район Санкт–Петербурга ирайоны базирования Северного флота на Кольском полуострове составляла23 зенитных ракетных полка (600 ПУ). В составе Калининградского особогорайона находилась одна зенитная ракетная бригада, оснащенная ЗРС С –200В и С – 300ПС.149ГруппировкиЗРВобеспечивализащитурайоновбазированияТихоокеанского флота на полуострове Камчатка и в Приморском крае, атакже промышленные районы Урала и Сибири.
В общей сложности вазиатской части страны имелось около 750 пусковых установок зенитныхракет. По оценке специалистов, до 9 зенитных ракетных полков (150 ПУ)147Осьмачко С.Г. ВВС и войска ПВО (1997-1999 гг.): слияние в контексте военнойреформы // Ярославский педагогический вестник. 2012. №2, Т.1. С.61.148Воробьев В.М. В финансовом штопоре // Красная звезда 27 января 1996.
С. 3.149100-летие противовоздушной обороны России. 1914-2014. Т. 2. С.487.92были развернуты в районе Северного Кавказа.150 Общая численность авиацииПВО составляла 825 самолетов различных типов, в том числе 100перехватчиков МиГ – 23, 425 МиГ – 31 и 300 Су – 27.Наиболее мощная воздушная группировка находилась в северозападном регионе страны.
На территории Ленинградского военного округадислоцировались 3 полка Миг – 31 (85 самолетов), 2 полка Су – 27 (65самолетов) и полк МиГ – 23 (31 самолет). В составе Калининградскогоособого оборонительного района находился один авиаполк, вооруженныйвысокоманевренным всепогодным истребителем 4-го поколения Су – 27.На Северном Кавказе дислоцировались 3 истребительных авиаполка(25 МиГ – 31 и 60 Су – 27), в Приволжском военном округе – два полкаавиации ПВО (30 МиГ – 23 и 25 МиГ – 31).
Азиатскую часть страныприкрывало в общей сложности 10 авиационных полков (40 МиГ – 23, 80 Су– 27, 180 МиГ – 31).151В состав Московского военного округа входило 6 истребительныхавиационных полков: один, вооруженный МиГ – 23 (30 самолетов), три сМиГ – 31 (85 самолетов) и два – с Су -27 (65 самолетов).152Несмотря на существенные сокращения противовоздушной обороны, кконцу 1993 г. почти во всех округах удалось сохранить систему ПВОокружного, армейского (корпусного) подчинения.
Кроме зенитных ракетныхсоединений, в штатных структурах сохранились радиотехнические бригады,а в армиях (корпусах) – радиотехнические батальоны сокращенного состава.Наличие в группировках ПВО собственных сил и средств радиотехническойразведки150по-прежнемуобеспечивалореализациюихвысокихиВятских И. Войска ПВО СССР. Состав и история // Сайт микрорайона Заря городаБалашиха Московской области.
Режим доступа: http://myzarya.ru/forum1/?showtopic=6074.Дата обращения 15.02.2016.151100-летие противовоздушной обороны России. 1914-2014. Т. 2. С.487.152Вятских И. Войска ПВО СССР. Состав и история // Сайт микрорайона Заря городаБалашиха Московской области. Режим доступа: http://myzarya.ru/forum1/?showtopic=6074.Дата обращения 15.02.2016.93разведывательныхвозможностейвовсехвидахбоевыхдействийсамостоятельного рода войск.Правовые аспекты организации ПВО России и обеспечение полетоввоздушных судов Вооруженных Сил РФ нашли отражение в Федеральномзаконе от 31 мая 1996 г. № 61 – ФЗ «Об обороне».В связи с ослаблением системы противовоздушной обороны нашегогосударства, в середине 1990-х гг. значительно увеличилось количестворазведывательных полетов авиации зарубежных стран вблизи границРоссийской Федерации.Так, только за10 месяцев 1995 г. дежурными силами Войск ПВО быловскрыто 925 полетов разведывательной авиации и ДРЛО Е – 3 АВАКС(система Дальнего Радиолокационного Обнаружения и управления длясамолетов Boeing E – 3 Sentry) иностранных государств вблизи границРоссийской Федерации.
На их разведывательную авиацию возлагалисьзадачи контроля состояния боевой готовности, характера деятельности ВСРФ,измененийвоперативномоборудованииприморскихрайоновРоссийской Федерации. Решение данных задач достигалось в ходепериодическоговыполненияполетовразведывательнойавиациейисамолетами ДРЛО в интересующих районах. Воздушная разведка наиболееактивно велась над акваториями Баренцева, Балтийского, Японского,Охотского морей, вдоль побережья Камчатки и островов Курильской гряды.Общая интенсивность деятельности разведывательной авиации в1995 г.
по сравнению с 1994 г. увеличилась на 29% за счет возрастанияколичества полетов. Выполненных базовой патрульной авиацией США иЯпонии над акваториями Японского и Охотского морей.В 2,6 раза возросла активность деятельности самолетов ДРЛО – Е – 3АВАКС ВВС США над акваторией Японского соря. В то же время в семь разсократилась интенсивность деятельности самолетов-разведчиков RC – 1594вдольпобережьяКамчаткивсвязисоснижениемучебно-боевойдеятельности РВСН и Тихоокеанского флота.153ОдновременноРоссияпредпринималапрактическиешагипоукреплению своих позиций в Закавказье. В 1992 г. состоялось подписаниедоговора о военном сотрудничестве между РФ и Республикой Арменией,который закрепил правовой статус российских Вооруженных Сил натерритории закавказского государства. В 1995 г.
в Армении была создана102-я военная база (ВБ) МО РФ, способная при необходимости развернутьгруппировку войск в составе нескольких мотострелковых дивизий. Средиосновных задач российских военных структур в Армении являетсяобеспечение противовоздушной обороны южных рубежей СНГ.В 1999 г. в межправительственное соглашение (1996 г.) о дислокациироссийских баз на территории Армении был внесен ряд поправок, которыепредполагали увеличение российского военного присутствия в этойреспублике.
В состав 426-й авиационной группы, расположенной нааэродроме в Эребуни, из России были переданы истребители МиГ – 29, а988-й зенитно-ракетный полк на базе Гюмри получил ракетные комплексы С300В.154В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16июля 1997 г. № 725 «О первоочередных мерах по реформированиюВооруженных сил Российской Федерации и совершенствованию ихструктуры» к 1 января 1999 г.