Диссертация (1154637), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Войска ПВО накануне «Раскассации» // Воздушно-космическая оборона.2006 «2 (27). .26.132Там же.133Там же.84Пресечение полетов воздушных судов – нарушителей становилосьвозможным только в глубине страны на удалении в 80-750 км отгосударственной границы, а всякое воздействие по ним над 35-40%территории России (Западная и Восточная Сибирь, Чукотка) практическиисключалось.134В соответствии с Основными положениями военной доктриныРоссийской Федерации (Указ Президента РФ № 1833 от 02.11.1993 г.)дальнейшее развитие противовоздушной обороны РФ определялось в видеединой системы на основе централизованного управления всеми силами исредствамипротивовоздушнойобороны.ВойскаПВОпродолжаливыполнять важные и ответственные задачи – ведение непрерывной разведкивоздушно – космического пространства, охрана государственной границы РФв воздушном пространстве, своевременное вскрытие начала ракетноядерного удара и воздушного нападения вероятного противника иоповещение о нем высших должностных лиц государства и министерстваобороны РФ, а также других органов государственного и военногоуправления, наращивание группировок ПВО на угрожаемых направлениях.В свете положений военной доктрины основу построения системыПВО в масштабе государства составлял территориальный принцип, всоответствии с которым обеспечивалось комплексное использование всехвойск и сил ПВО видов ВС, их систем разведки и боевого управления.
ВорганизационномпланесистемапротивовоздушнойобороныРоссиисостояла из зон и районов ПВО (приказы МО РФ 1992г. № 0011, 1993 г.№0015, 1996 г. №060).135Единство боевого управления всеми войсками и силами ПВО в районахПВОпозволялопротивовоздушной134недопуститьобороны.резкогоЗоныПВОснижениясталиэффективноститерриториальнымВолков С.А.
Войска ПВО накануне «Раскассации» // Воздушно-космическая оборона.2006 «2 (27). .26.135100-летие противовоздушной обороны России. 1914-2014. Т. 2. С. 482.85оперативным объединением, где все войска и силы ПВО (вне зависимости отих видовой принадлежности) выполняли единую задачу борьбы сосредствами воздушного нападения вероятного противника и прикрытиявойск и объектов в установленных границах под руководством единогоруководства – командующего зоной ПВО (командующего соответствующейотдельной армией или округом ПВО). Впоследствии, это дало основание кзарождению абсолютно новой по своему содержанию формы оперативногоприменения Войск ПВО – операции зоны ПВО.136Приграничные зоны ПВО были переданы в оперативное подчинениекомандующимвойскамвоенныхокругов.Нанихвозлагаласьиответственность за оборону объектов.
В глубине территории страныответственность за оборону объектов сохранялась за главнокомандующимВойсками ПВО.137Сохранялосьцентрализованноеоперативноеруководствопротивовоздушной обороной страны, а использование имевшейся системыВойск ПВО должно было обеспечить руководство боевыми действиями всехсил и средств зон (районов) ПВО как при несении боевого дежурства, так ипри отражении ударов воздушного противника. Однако возможностьнадежного устойчивого управления ПВО со стороны командованиявоеннымиокругами,ненаделенногополномочиямипоизменениюгруппировки сил и средств ПВО в масштабах страны и подлежащего замене сначалом военных действий, вызывало опасение.138Наряду со строительством национальной противовоздушной обороныРоссийская Федерация принимала активное участие по восстановлениювоздушного щита на постсоветском пространстве.
В феврале 1992 г. в рамкахстран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) был созданСовет136министровобороны,призванныйкоординироватьпроцессВолков С.А. Войска ПВО накануне «Раскассации» // Воздушно-космическая оборона.2006 «2 (27). С.27.137100-летие противовоздушной обороны России. 1914-2014.
Т. 2. С. 461.138Там же. С.482.86строительстванациональныхвооруженныхсилиорганизациюихвсестороннего взаимодействия. 15 мая того же года в Ташкенте состоялосьзаключение Договора о коллективной безопасности (ДКБ) между странамиучастницамиСНГ:Арменией,Казахстаном.Киргизией,Россией,Таджикистаном и Узбекистаном. В последующем к ним присоединилисьАзербайджан (24 сентября 1993 г.), Грузия (9 декабря 1993 г.), Белоруссия (3января 1994 г.). Молдавия, Туркменистан и Украина отказались от участия вдоговоре.В том же году было подписано Соглашение о средствах системпредупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроля космическогопространства (СККП).
Согласно ему средства СПРН и СККП являлисьсобственностью государств, на территории которых они находились.Государства-участники соглашения обеспечивали их эксплуатацию в местахразмещенияинедопускалидействий,препятствующихбоевомуфункционированию этих средств в единых системах.139К началу 1993 г. оказался обнуленным потенциал противовоздушнойобороны по границам Среднеазиатского региона (Кыргызстан, Таджикистан,Узбекистан и Туркменистан) и существенно был ослаблен в Закавказье(Грузия и Армения).
А выход стран Балтии за пределы СНГ заставилперестраиватьнекогдамощнуюсистемуПВОнасеверо-западномнаправлении.140Логическим продолжением усилий государствСодружества поупрочению Договора стало заключение в 1995 г. Соглашения «О созданииОбъединенной системы ПВО участников СНГ». 141 В соответствии с этимдокументом в нее были включены силы и средства противовоздушной139Ивашов Л.Г., Булыгин А.Н.
Коллективная безопасность в рамках СодружестваНезависимых Государств: состояние и перспективы обеспечения // Военная мысль. 1998.№3. С. 8-9.140Будущее за едиными региональными системами ПВО // Вестник Воздушного Флота.Март-апрель. 2007. С.12.141Информационный бюллетень государств-участников Содружества независимыхГосударств. 1996. №2. С 117-119.87обороны стран – участниц Содружества (Армения, Белоруссия, Грузия,Казахстан,Киргизия,Россия,Таджикистан,Туркмения,Узбекистан,Украина), призванные решать задачи обеспечения охраны государственныхграниц в воздушном пространстве, осуществления совместного контроля запорядком использования воздушного пространства оповещения странучастницовоздушно-космическойобстановке,предупрежденияовоздушном и космическом нападении, ведения согласованных действийвойск противовоздушной обороны государств-участников по отражениювоздушно-космического нападения.Порядок взаимодействия сил и средств ОС ПВО определялся планом,разрабатываемом Координационным Комитетом по вопросам ПВО приСовете министров обороны Содружества совместно со Штабом покоординации военного сотрудничества государств – участников СНГ сучетомприменениясилисредствПВО(ВВС,ПВОиВВС).Непосредственное управление войсками и силами ПВО (ВВС, ПВО и ВВС)каждого государства – участника осуществлялось командующими ПВО этихгосударств с учетом плана взаимодействия сил и средств ОС ПВО.Координация действиями сил и средств ОС ПВО осуществлялась сцентрального командного пункта Войск ПВО (позднее – ВВС – РФ).142В середине 1990-х гг.
по линии военных ведомств России и государств– участников СНГ были подписаны соглашения о порядке взаимодействиядежурных сил и средств противовоздушной обороны. Помимо обменаинформацией, предусматривалось взаимное оповещение о воздушнойобстановке и контроль за соблюдением правил пересечения государственнойграницымеждуРоссийскойФедерациейистранамиСодружества.Выявление нарушений единого воздушного пространства СНГ, принятиедейственных мер по прекращению полета воздушных судов – нарушителей142Ивашов Л.Г., Булыгин А.Н.
Коллективная безопасность в рамках СодружестваНезависимых Государств: состояние и перспективы обеспечения // Военная мысль. 1998,№3. С.2.88государственной границы, а так же оказание помощи экипажам летательныхаппаратов в случае форс-мажорных обстоятельств.В течение 1995 г. проведены совместные тренировки (с реальнымобозначениемвоздушнойобстановки)поуправлениювойскамипротивовоздушной обороны СНГ с ЦКП Войск ПВО Вооруженных СилРоссии.Натренировкахотрабатывалисьвопросыорганизациивзаимодействия сил и средств ОС ПВО при выполнении задач боевогодежурства по противовоздушной обороне. Одновременно наметился процессорганизации совместного боевого дежурства по охране воздушных рубежейСодружества.
С 1 апреля 1996 г. на защиту воздушного пространствазаступили российско-белорусские боевые расчеты, с 1 мая того же года к нимподключились их казахские коллеги.В период с 1992 г. по 1998 г. шла разработка новой концепциистроительстваВСРФ,еевоздушно-космическойсоставляющейсреализацией принципа оборонной достаточности Войск ПВО.
1 апреля1993 г. Президентом РФ был подписан Закон № 4730-1 «О государственнойгранице Российской Федерации», в котором среди основных положенийопределялись полномочия и права Войск ПВО в сфере охраны границы (ст.31).13 июля 1993 г. в свет вышел Указ президента Российской Федерации№ 1032сс «Об организации противовоздушной обороны в РоссийскойФедерации», впервые определивший основные принципы и направлениясоздания воздушно-космической обороны (ВКО) РФ.
В ее состав включалисьсистема разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении,силы и средства ПВО и РКО, СККП, а так же система управления. Указпредусматривал к тому же привлечение дополнительных сил и средств ПВОиз состава других видов Вооруженных Сил и ведомств для решения задач89обороны государства от воздушного нападения в условиях значительногосокращения системы противовоздушной обороны.143Общее руководство ВКО РФ возлагалось на генеральный штаб, анепосредственное – на главнокомандующего Войсками ПВО, которое ондолжен был осуществлять с ЦКП Войск ПВО через непосредственноподчиненных ему командующих объединениями ракетно-космическойобороны и зонами ПВО.К этому времени в Войсках противовоздушной обороны имелись двенебольшие функционально завершенные информационные системы.