Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154485), страница 16

Файл №1154485 Диссертация (Полифункциональность воздействия экотола на древесные саженцы при неблагоприятных условиях среды) 16 страницаДиссертация (1154485) страница 162019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Для меланиновхарактерны группы, содержащие подвижный протон: -СООН; -ОН; -SO3H инейтральные электронодонорные группы: R2CO; R3PO; R3N, участвующие вобразовании комплексов меланина с ионами тяжелых металлов, что значительноснижаетихдоступностьфизиологическуюдляактивность,организмов.котораяМеланиныпроявляетсяимеютввысокуюантитоксичных,антиоксидантных, фотопротекторных, генопротекторных качествах, а также вфитостимулирующих свойствах (Ровбель и др., 2000; Бакулин и др., 2009; Тонояни др., 2010; Гесслер, Егорова, Белозерская, 2014; Курченко, 2015).Мыпредположили,чтоэкотол,образующийсяприаэробнойбиотехнологической конверсии соломы в результате деятельности грибов ибактерий, содержит меланины, тем более, что для экотола характерно коричневоеокрашивание разной степени интенсивности от светло-желто-коричневого дочерно-коричневого в зависимости от источника растительного сырья, из которогоего получают (Лебедев, 2004, с.

116), и сроков хранения экотола. Такоеокрашивание характерно для группы высокомолекулярных нерастворимых илималорастворимыхферментативногомеланиновыхокисления,пигментов,аутоокисленияобразующихсяивполиконденсациирезультатепростыхфенольных предшественников (Курченко, 2015). Кроме того, как было намиустановлено, большая часть биогенных аминов в экотоле приходится на долюдофамина и его предшественника ДОФА, которые представляют собойфрагменты меланиновых пигментов.При установлении в экотоле наличия меланинов было осуществлено ихвыделение и идентификация (см. Параграф 2.4., с. 61) из лиофильно высушенных90образцов, где помимо экотола, полученного в нашей работе, мы использовалиэкотол семилетнего хранения из коллекции Н.Г. Лебедевой (табл.

3.2).Таблица 3.2. Содержание меланинов в экотолах, отличающихся срокамихранения и источниками биомассыНомеробразцаИсточник биомассыОкрашиваниеэкотолаВыходмеланина, %1Солома Triticum L. – пшеницы*Коричневое2Надземная часть Chelidonium L. – Желто-коричневоечистотела**1,53Надземная часть Avena sativa L.  Желто-коричневоеовса**1,74Солома Triticum L.  пшеницы**3,22,5Темно-коричневое*Экотол, полученный в год анализа.**Экотол, хранившийся в течение 7 лет, из коллекции Н.Г. Лебедевой.Из таблицы следует, что во всех проанализированных образцах экотола,полученного из различного растительного сырья, были обнаружены меланины.Приидентификациианализируемогоматериалаосновноевниманиеобращалось на его парамагнитные свойства, которые представляют собойспецифическую особенность меланинов, как природных полимеров, содержащихразвитые системы сопряженных связей. Наличие неспаренных электронов ввысокомолекулярных природных соединениях оказывает существенное влияниена многие их свойства – растворимость, электропроводность, обменную емкость,химическую реакционоспособность и биологическую активность.

Близкиезначения g-факторов 2,0042 ± 0,0003 позволяют предположить единую природупарамагнитных центров для всех исследованных меланинов, независимо отисточника их выделения. В очищенных препаратах наших образцов содержание91парамагнитных центров составляло от 2,6×1016 спин/г до 8,9×1016 спин/г.

Этиданные согласуются с результатами, приведенными в сообщениях других авторовдля грибных, животных, растительных и синтетических меланинов (Курченко,2015). Следует отметить, что полученные значения содержания ПМЦ длямеланинов ближе к нижнему пределу величин, описанных в литературе.

Этоможет объясняться тем, что при выделении меланинов в условиях длительноговоздействия высоких температур (которые в нашем случае не использовались)происходит увеличение концентраций ПМЦ в 5-7 раз. Кроме сигналов,описанных выше, при температуре жидкого азота в наших образцах былизарегистрированы дополнительные сигналы с шириной линии 30 – 65 Гс и gфактором значительно превышающим g-фактор свободного электрона (от 2,998до 3,004).

Такие сигналы были обнаружены в спектрах практически всехмеланинов (Курченко, 2015).Меланины при биотехнологической конверсии растительного сырья моглипоступать в культуральную среду из находящихся в ней меланизированных грибов.В культуральной среде всегда обнаруживаются меланизированные грибы родаAlternaria, а также меланизированные целлюлозоразрушающие грибы родовAspergillus, Cladosporium и др. Кроме того, в культуральной среде былиобнаружены микроорганизмы из рода Bacillus, некоторые штаммы которых такжемогут являться продуцентами меланиновых пигментов (Лебедев, 2004; Тоноян идр., 2010; Гесслер, Егорова, Белозерская, 2014).На основе проведенного анализа элементного состава и парамагнитныхсвойств (см.

Параграф 2.4., с. 61) меланины, содержащиеся в образцах экотола,наиболее вероятно отнести к эумеланинам – азотосодержащим гетерополимерам (внаших образцах содержание азота колеблется от 0,76 % до 2,23 %), биополимераминдолил-5,6-хинона с включением пиррольных и ДОФА-хиноновых фрагментов.Поскольку в результате семилетнего хранения экотола, полученного наоснове соломы пшеницы, усиливалась его цветность и несколько увеличивался92выход меланина, мы предположили в процессе хранения экотола возможностьизменения соотношения ароматических и алифатических фрагментов.3.3.Ароматические и алифатические фрагменты экотола после егодлительного храненияАроматические и алифатические структурные фрагменты в исходномэкотоле из соломы пшеницы были изучены с помощью метода пиролитическоймасс-спектрометрии33,которыйвыявил,чтоалифатическиесоединениясоставляют 93,3 %, а на долю ароматических соединений приходится ~ 6,5 %.

Насинтересовало, будет ли изменяться соотношение алифатических и ароматическихфрагментов экотола после его длительного хранения – 7 лет при температуре 6-8ºС. Для анализа содержания структурных фрагментов алифатических иароматических соединений был использован метод ЯМР-спектроскопии высокогоразрешения (см. Параграф 2.3., с.

60). Перед проведением анализа экотоласемилетнего хранения надосадочная жидкость и осадок разделялись и лиофильновысушивались. Спектроскопическому ЯМР анализу были подвергнуты дваобразца. Образец № 1 имел соотношение надосадочной жидкости к осадку,равное 3:1, образец № 2 − соотношение 1:3. После контакта с дейтерированнойводой,ультразвуковойобработки,отстаиваниемвтечениесутокицентрифугированием образец № 1 имел светло-желтую окраску, а образец № 2 –коричневую.Количественное содержание ароматических и алифатических фрагментов вэкотоле представлено в таблице 3.3.Работа проводилась в лаб.

кафедры физической и коллоидной химии РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (Лебедев, 1999).3393Таблица 3.3. Содержание атомов водорода различных фрагментов в экотоледлительного хранения, полученные в условиях регистрации спектра ЯМР 1НОбразцы№Содержание фрагментов в %образцаСоотношениенадосадочнойжидкости к осадкуЦветность,дисперсность№13:1№21:3СНарСНалк-ОСНалкСветло-желтый,мелкодисперсный134344Коричневый,крупнодисперсный154936Из результатов, представленных в таблице 3.3 следует, что содержаниеароматических протонов в образцах с разным соотношением надосадочнойжидкости к осадку мало различается и составляет 13-15 %, содержание СНалк-О:43-49 %.

Значение СНалк (протоны алифатических фрагментов, соединенных сатомами C/N) варьируется более значимо – 44 % в образце № 1 и 36 % в образце№ 2. Было обращено внимание на то, что во всех спектрах проявляется несколькоузких сигналов, наибольший из них имеет химические сдвиги около 1.8 и 3.2 м.д.(миллионных долей или ppm). По всей видимости, они относятся к обнаруженнымнами меланинам. Поскольку содержание алифатических и ароматическихфрагментов исходного экотола, проанализированного ранее с помощью методапиролитической масс-спектрометрии (Лебедев, 1999, с. 67, 68), и экотола,хранившегосявтечение7лет,проанализированногометодомЯМР-спектроскопии, представлены в процентах, мы посчитали возможным провести ихсопоставление.

Оно показало, что при длительном хранении экотола имеет местонезначительное уменьшение процентного содержания алифатических фрагментовв среднем на 7 % (сумма СНалк-О и СНалк, длительно хранившегося экотола,составляет примерно 86 %; в исходном экотоле, как было отмечено ранее – 93 %).94Количество ароматических соединений, представленных в экотоле, хранившемся7 лет, составляет в среднем 14 %, а в исходном – 6,5 %, т.е. в течение 7-летнегохранения экотола ароматических соединений становится ~ на 7 % больше. Это немного и свидетельствует о том, что в хранившемся экотоле имеет место слабоеразвитиеавтоконденсационныхпроцессов.Изменениевсоотношенииалифатических и ароматических структурных фрагментов имеет место не толькоза счет образующегося осадка в результате длительного хранения экотола,поскольку разница в анализируемых образцах № 1 и № 2 по алифатическим иароматическим структурным фрагментам менее значима по сравнению спреобладанием в образце № 2 осадочного материала.

При этом надо учитывать,что компоненты обоих образцов были лиофильно высушенными и не отличалисьв весовом отношении.То, что сравнение спектров ЯМРН экотола, полученных нами, со1спектрами гуминовых веществ, выделенных из почвы, угля, торфа или лигнинов,полученными в работе Н.Г. Неизвестной (Неизвестная, 2013), демонстрирует ихсущественноеотличие,вполнезакономерно.Пониженноесодержаниеароматических протонов в экотоле объясняется тем, что получение экотоласвязано в основном с трансформацией органических остатков. В таком состоянииэкотол может находиться длительное время (годы) до тех пор, пока он не попадетвпочву.Впочвеприналичиисоответствующихмикроорганизмовосуществляется процесс гумификации (Комаров, 2004; Комаров1, Комаров2, 2015).Предпосылки для образования гуминовых соединений в почвенной среде наоснове экотола имеются, о чем можно судить по сходству ИК-спектров в области1230-3500 см-1, отражающих сходство в составе групп атомов, входящих вароматические и алифатические структурные фрагменты гуминовой кислотыпочвы и экотола (см.

рис. 1, Приложение 1, с. 154).95…Подытоживаяматериал,изложенныйвпредыдущихпараграфах,подчеркнем, что мико- и микробиота, участвующая в деградации растительногоматериала, привносит в среду, в нашем случае – экотол, целый рядфизиологически-активныхсоединений,обуславливающихегополифункциональные свойства, которые способны оказать воздействие нарастения (см. Параграф 3.4.).3.4.Влияние экотола на рост древесных саженцев Acer platanoides L.в природных условияхДля выяснения воздействия экотола на двухлетние древесные саженцы Acerplatanoides L.

Характеристики

Список файлов диссертации

Полифункциональность воздействия экотола на древесные саженцы при неблагоприятных условиях среды
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее