Автореферат (1152730)
Текст из файла
На правах рукописиЗемсков Павел ИвановичУПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТАС УЧЕТОМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВСпециальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:экономика, организация и управлениепредприятиями, отраслями, комплексами(строительство)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание учёной степеникандидата экономических наукМосква 20172Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами»федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Российский экономический университет имени Г.В.
Плеханова».Научный руководитель:доктор экономических наукВладимирова Ирина ЛьвовнаОфициальные оппоненты:Кулаков Кирилл Юрьевичдоктор экономических наук, доцент,ФГБОУ ВО "Национальный исследовательскийМосковский государственный строительныйуниверситет", профессор кафедры «Организациястроительства и управление недвижимостью»Олейникова Нина Николаевнакандидат экономических наук,Государственное автономное учреждение городаМосквы "Научно-исследовательский и проектныйинститут Градостроительного планирования городаМосквы", ведущий специалист Управления научноэкономических исследованийВедущая организация:ФГБОУ ВО «Воронежскийтехнический университет»государственныйЗащита диссертации состоится 22 сентября 2017 г. в 14:00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.196.10 на базе ФГБОУ ВО «Российскийэкономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва,Стремянный пер., 36, корп.
3, ауд. 353С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научноинформационном библиотечном Центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВО«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997,г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru/Автореферат разослан «__» _________ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.196.10кандидат экономических наукКаллаур Г.Ю.3I.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Одной из крупнейших сфер экономикистраны является строительство, обеспечивающее расширенное воспроизводствоосновных фондов для всех её отраслей. Доля строительства составляет 5,6% отвалового внутреннего продукта РФ на 2016 год и является ключевым фактороммультипликативного роста экономики. При этом рейтинг благоприятности ведениябизнеса Всемирного экономического форума оценивает институты строительнойотрасли РФ на 123 позиции из 140, что говорит о наличии высокого уровня рисков встроительной сфере.В настоящее время существует потребность в повышении эффективностиинвестиционно-строительных проектов (ИСП).
Это вызвано тем, что согласно даннымРосстата темпы роста инвестиций в основной капитал снижаются на 5% в год, на фонестабильно увеличивающейся степени износа основных фондов, достигшей 49,4%.Однако процесс управления ИСП только недавно стал стандартизирован1, иопределены требования по управлению проектом в строительстве, направленные наэффективное достижение целей при осуществлении инвестиционно-строительнойдеятельности. При этом ИСП является процессом с высоким уровнем рисков, которыеприводят к отклонениям по всем показателям, а главное - отражаются на стоимостисоздаваемой строительной продукции.В соответствии с институциональной экономической теорией рискивызываются институциональными факторами неполноты информации, ограниченнойрациональности и оппортунизма.
Для их минимизации должны качественновыполняться управленческие функции, а затраты, связанные с командой управленияпроектом (КУП), следует учитывать в системе управления стоимостью проектастроительства. Однако в настоящее время для управленческих затрат в ИСПотсутствуют системное планирование и учет, позволяющие с их помощью управлятьстоимостью строительства и минимизировать риски.Степень разработанности проблемы. В действующей системе управлениястоимостью строительства управленческие затраты оцениваются в размере 20% отпрямых затрат генподрядной организации, а для службы заказчика - в диапазоне 1,1% 1,7% от сметной стоимости строительно-монтажных работ в сводном сметномрасчете. При этом в ГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве» нераскрыты вопросы относительно управленческих затрат и их связи с рисками ИСП,управленческие издержки оцениваются по укрупнённым нормативам без учетавыполняемых функций командой управления проектом и распределяютсяпропорционально стоимости работ без связи с временными периодами ИСП.Управленческие затраты активно исследуются в институциональнойэкономической теории следующими учеными: Л.И.
Абалкиным, А. Алчианом, С.М.Гуриевым, Г. Демсецом, Р.И. Капелюшниковым, Г.Б. Клейнером, В.А. Кокаревым, Р.Коузом, К. Менаром, А.Н. Нестеренко, Д. Нортом, P.M. Нуреевым, А.Н. Олейником,М. Олсоном, В.В. Радаевым, О. Уильямсоном, К. Эрроу. В данном направленииуправленческие затраты описываются через понятие трансакционных издержек.Однако исследования носят преимущественно теоретический характер и неГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве.
Деятельность управляющего проектом(технического заказчика)»14учитывают специфики инвестиционно-строительной деятельности, в связи с чем ихприменение к исследованию управленческих затрат ИСП затруднительно. Встроительной сфере трансакционные издержки и риски были исследованы А.Н.Асаулом, И.Л. Владимировой, М.Ю. Лукичевым, К.Ю.
Кулаковым, Н.Н.Олейниковой. В их работах были предложены модели и методики оценкиуправленческих издержек на уровне строительной отрасли и в строительныхвертикально-интегрированных компаниях. Но при этом остается недостаточноизученным вопрос управления трансакционными издержками на уровнеинвестиционно-строительного проекта, что не позволяет обеспечить эффективноеуправление его стоимостью и снизить риски строительства.Цель диссертационного исследования. Обосновать принципы и разработатьметоды и модели управления стоимостью инвестиционно-строительного проекта сучетом институциональных факторов, позволяющие оценивать, планировать иконтролировать трансакционные издержки, снижать риски и повышатьэффективность проекта путем стимулирования его команды управления.Для достижения цели были решены следующие задачи:1.Проведен анализ исследований, и выявлены основные проблемыуправления трансакционными издержками в строительстве.2.Адаптирована терминология институциональной экономической теории кзадачам управления ИСП, и сформулированы принципыуправлениятрансакционными издержками.3.Исследованы и классифицированы трансакции и трансакционныеиздержки ИСП.4.Сформирована институциональная модель управления стоимостью ИСП.5.РазработанаметодикаоценкистоимостиИСПсучетоминституциональных факторов.6.Разработаны математические модели задач оценки, планирования,контроля и стимулирования в системе управления стоимостью ИСП с учетомтрансакционных издержек.7.Разработана информационная система управления стоимостью ИСП сучетом институциональных факторов, с помощью которой апробированыпредложенные методики и модели расчётов.Объектом исследования является процесс управления инвестиционностроительным проектом.Предметом исследования являются экономические отношения в системеуправления стоимостью ИСП, возникающие у команды управления проектом иприводящие к трансакционным издержкам.Область исследования.
Диссертация выполнена согласно паспортуспециальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством (экономика,организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – Строительство)и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам «1.3.56.Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования ирыночных методов ценообразования в строительстве» и «1.3.77. Теоретические,методологические иметодическиеосновы определения эффективностиинвестиционных проектов в строительстве».5Теоретическая и методологическая база исследования основывается напринципе методологического индивидуализма и включает: системный анализ в частиструктурно-функционального описания системы и теоретико-множественногоподхода;институциональныйэкономическийанализвотношенииинституциональной теории фирмы, теории трансакционных издержек и теорииконтрактов; микроэкономическое моделирование при использовании маржинальногои функционального анализа, а также равновесного подхода.
Методология работыстроится на системном подходе к изучению процесса управления ИСП. Висследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ, сравнение,обобщение, методы группировки, классификации, моделирование.Информационная база исследования. Информационную базу составляютинформационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских изарубежных исследований по вопросам институциональной экономики и методологииуправления ИСП. Эмпирические данные были получены автором на основеисточников государственной статистики, отчётности и документации организацийПАО «Газпромнефть», ПАО «Газпром», ООО «ИНК», ПАО «Сибур», ОАО НК«Роснефть», а также авторских исследований.Научная новизна состоит в развитии научно-методических подходов куправлению стоимостью инвестиционно-строительных проектов с учётоминституциональных факторов, включающих обоснование принципов, разработкуметодик и моделей для оценки трансакционных издержек, планирования их структурыи распределения по периодам жизненного цикла проекта, контроля и анализафактических показателей затрат, стимулирования команды управления проектом сцелью снижения его рисков и повышения эффективности строительства.В результате проведенного исследования обоснованы выводы и рекомендации,которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:1.
Обоснована целесообразность учета институциональных факторовнеполноты информации, ограниченной рациональности, оппортунизма, исформулированы принципы системы управления стоимостью ИСП на основетрансакционных издержек.2. Выполнена классификация трансакций ИСП, на основе которой предложенаинституциональная модель управления стоимостью проекта, формализующаявзаимосвязи между его трансакциями и издержками.3.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.