Диссертация (1152690), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Буш-младший,который после запуска политики снижения налогов инициировал в сентябре2008 года «план Полсона», предусматривающий выдачу кредитов большимкорпорациям. Его линию продолжил Б. Обама, во время президентского срокакоторого был принят закон об экстренной стабилизации. Д.А. Дегтерев считает,что США вместе с Евросоюзом «слишком опрометчиво провели деиндустриализацию и монополистом мирового производства постепенностановитсяКитай».Крометого,центрпромышленногопроизводствапереносится в КНР и другие азиатские страны.
Одновременно следует отметить,что по объемам производства высокотехнологических разработок США все еще59занимает первое место в мире [182].Если посмотреть на структуру экономики США (Рисунок 1.3), то мыувидим, что практически 77,7% ВВП страны приходится на сектор услуг, 20,7%ВВП производит промышленный сектор и 1,6% ВВП - сельскохозяйственноепроизводство.Промышленныйсекторсильнодиверсифицированитехнологически очень развит [182]. Интересно, что сфера услуг в 2003 г.производила только 58% ВВП [60], но уже в 2010 году в секторе услуг в СШАработало 80% занятых.80.00%70.00%60.00%50.00%40.00%30.00%20.00%10.00%0.00%Услуги77.7%Промышленность20.7%Сельскоехозяйство 1.6%Рис.
1.3 - Структура ВВП США по секторам экономики в 2014г. (%)Источник: Составлено автором по [182]США с 1960 года играли роль донора глобальных сбережений. СШАостаются самым большим получателем инвестиций в мире, в том числекитайских инвестиций, причем ПИИ в 2014 году составили 3,6 триллионовдолларов [88]. США также являются самым большим мировым инвестором: в2014 году они инвестировали около 5,3 триллионов долларов за рубежом [88].Существенной проблемой США является безработица, которая особенновозросла после начала финансового кризиса.
В этой связи даже появилисьразговоры о том, что китайцы захватывают рабочие места американцев. Если в2009 году доля безработицы выросла почти в два раза с 5,8% до 9,3%, то в 2010году она еще поднялась до 9,6%. В 2011 и в 2012 годах доля безработицы60частично упала соответственно до 8,9% и 8%, в 2013 году она упала еще доуровня 7,4. Тем не менее, при наличии третьей самой большой трудовой силы вмире, которая составляет около 155 миллионов человек, безработица на уровне7% означает, что государство вынуждено проводит социальную политику для11 млн. населения. Особую роль в социальной политике Б.
Обамы играетреформа системы здравоохранения, суть которой заключается в создании новойсистемы медицинского страхования [44]. Большим вызовом для американскойэкономики помимо высокой доли безработицы является и тенденция снижениясреднего дохода домохозяйств за последнее десятилетие. Если в 1999 годусредний доход домохозяйств составлял около 53,000 долларов, то в 2009 годуон упал до 50,000 долларов [169].
В 2009 году был принят закон «ARRA»,основной целью которого было немедленное сохранение и создание рабочихмест. Вторичной, но от этого не менее важной целью акта, являлосьобеспечение временных программ помощи для тех, кто больше всего пострадалот рецессии, а также инвестирование в инфраструктуру, образование,здравоохранение, а также в программы возобновляемых источников. В периодс 2009 по 2019 на эти программы должно быть выделено около 831 миллиардовдолларовСША.ВпринятомактепрослеживаетсяКейнсианскаямакроэкономическая теория, в соответствии с которой во время рецессииправительствуследуеткомпенсироватьснижениечастныхрасходовувеличением государственных расходов в целях экономии рабочих мест иостановить дальнейшее ухудшение экономической ситуации.Принятые меры администрацией Обамы свидетельствуют об усилениироли государства в экономике и активном применении протекционистских мер.Кроме того, можно предположить, что политика Обамы, направленная навсестороннее использование зеленых технологий, борьбу с изменением климата,а также на активное и повсеместное внедрение трудового законодательства,направлена против Китая, который забирает у американцев рабочие места.Демпинг, субсидирование отечественных производителей, несоблюдение61трудовых прав рабочих и зачастую их грубейшие нарушения, занижение юаня идругиенеэкономическиемерыделаюткитайскиетоварыболееконкурентоспособными на мировом рынке, что не может вызывать симпатий уСША.
Таким образом, можно предположить, что США будут и впредьподдерживать свое мировое лидерство, в том числе и экономическое (Таблица1.1), путем активного отстаивания своих интересов в рамках международныхэкономических, торговых и финансовых организаций, а также путем усилениясвоего военного и финансового присутствия в АТР.Таблица 1.1Доля отдельных стран и групп стран в ВВП, в экспорте товаров и услуг и внаселении мира (октябрь 2014 г.) (%)ВВПЧисло стран61.014.816.19.930.54.540.424.832.04.73.412.07.47.81.22.55.73.56.10.94.62.04.52.75.80.810.54.65.93.612.31.85.22.35.63.46.20.9Развив. ст *МирРазвив.
ст. *МирРазвив. ст. *Мир100.056.410038.8100.085.3Китай28.115.826.410.222.719.4Индия11.86.65.32.020.817.7Бразилия5.23.03.11.33.42.9Мексика3.62.04.51.72.01.7Россия6.13.46.62.62.42.0Страныразвивающиеся и состановящимсярынком:3618153Мир50.4Развитыеэкономики100.037.716.428.212.37.95.7МирНаселениеРазвитыеэкономики100.0РазвитыеэкономикиСШАСтраны зоныевроГерманияФранцияИталияЯпонияВеликобританияРазвитыеэкономики100.0Экспорт товаров и услугМирИсточник: Составлено автором по [197]Кроме того, помимо сдерживания, США будут стараться превратитьКитай от получателя внешней помощи к активному ответственному участникумирохозяйственных связей.
Американцы также выступают за расширениедействующих международных торговых соглашений за счет включения в них62более жестких критериев в отношении трудового законодательства и защитыокружающей среды. В рамках ВТО американцы будут выступать за большеинициатив в деле сдерживания «несправедливых» торговых действий главныхторговых партнеров, прежде всего КНР. Вместе с тем следует отметить, чтокитайско-американскиесистемойэкономическиевзаимозависимости,отношениякотораяотличаютсянепосредственнымсложнойобразомобусловливает как будущее развитие обеих экономик, так и принятие той илистраной важных решений в двустороннем взаимодействии.
Хотя в последнеевремявКитаенаблюдаютсятакиеобъективныезакономерностиэкономического цикла, как падение экономического роста или увеличениесредних доходов населения, что способствовало удорожанию рабочей силы,именно дешевизна рабочей силы КНР и наличие СЭЗ играли важное значение вделе переноса на территорию КНР производства большинства ТНК из США.
Врезультате этого процесса, а также в силу удешевления всей производственнойцепочки, США превратилась в крупнейший экспортный рынок для КНР.Вместе с тем рынок Китая способен поглотить огромные энергетические, с/х ипромышленные ресурсы, и поэтому неудивительно, что КНР является третьимкрупнейшим экспортным рынком для США (Таблица 1.2).Таблица 1.2Взаимозависимость экономик США и КНРКитай – это:США - это:- второй самый большойторговый партнер США- самый большой источник импортнойпродукции США- третий самый большой рынок сбытадля США- первый/второй самый большойсобственник долговыхоблигаций США- самый большой торговый партнерКитая- самый большой экспортный рынокдля Китая- четвертый самый большойисточник импорта для Китая- один из крупнейших инвесторов вкитайскую экономикуИсточник: Составлено автором по [173]63Не менее важным фактором для сближения двух стран послеустановления дипломатических отношений и начала осуществления политикиреформ и открытости в КНР стала готовность США передать своему партнерунеобходимые технологии и управленческий опыт, которые существеннопомогли КНР на определенном этапе своего развития.
Важнейшее значение дляусилениявзаимозависимостидвухстраниграетиситуациявокругамериканских долговых облигаций, крупнейшим владельцем которых являетсякак раз КНР. В целом можно отметить, что КНР часть своих огромныхзолотовалютных резервов тратит на покупку американских долговых бумаг, чтопомогает США поддерживать в стране низкие процентные ставки ипредупреждает риск повышения инфляции в КНР вследствие выброса этихденег на рынок.
Более подробно об этой проблеме говорится в разделе 2.3настоящей диссертации. Как КНР так и США в большой степени влияют намирохозяйственные процессы по крайней мере в силу объема своих экономик иэто непосредственным образом должно сказаться и на развитии взаимныхторгово-экономических отношений.Анализ экономических моделей США и КНР на современном этапенаглядно демонстрирует существенные отличия и особенности экономическогоразвития двух стран. Однако, в условиях роста взаимозависимости стран врамках мировой торговли и глобальных финансовых и инвестиционныхпотоков, КНР и США, несмотря на различия своих экономических моделей, всебольше нуждаются друг в друге как в надежном торговом и инвестиционномпартнере. Всемирный финансовый кризис и продолжающаяся рецессия сталаопределенным толчком для реформирования экономической модели в КНР, атакже для большего вмешательства государства в рыночную экономику в США.Несмотря на это, выявлено, что КНР и США продолжают оставатьсяважнейшими торгово-экономическими партнерами, о чем свидетельствуетмножество факторов взаимозависимости двух экономик и непрерывный рост ихвзаимного товарооборота.64Глава 2.