Диссертация (1152558), страница 35
Текст из файла (страница 35)
приказом от … г. № ….)Автор разработки: ____________Структура рекомендацийI. Общие положения.1. Цель и основания разработки рекомендаций2. Сфера применения рекомендаций.3. Срок действия.II. Основные понятия и определения, используемые в рекомендациях.III. Область рисков, возникающих при исчислении и уплате НДСIV. Методика внутреннего аудита обязательств по НДС1. Источники внутренней аудиторской проверки2. Методика и алгоритм внутреннего аудита налоговых обязательствРаздел 1. Исследование деятельности предприятия и факторов влияния на уплату НДСРаздел 2. Аудиторские процедуры проверкиV.
Система нормативно-правового регулирования внутреннего аудитаVI. Приложения к методике1. План внутреннего аудита налоговых обязательств2. Программа аудита налоговых обязательств3. Рабочий документ «Внутренний аудит эффективности налогового планирования и уровня налоговой нагрузки НДС»4. Рабочий документ аудитора «Внутренний аудит показателей налогового плана проверяемого субъекта»5. Методика оценки показателя точности налогового планирования6.
Рабочий документ «Внутренний аудит резервов повышения эффективности налоговогопланирования»7. Прочие макеты рабочих документов аудитораI. Общие положения1. Цель настоящих методических рекомендаций (далее – рекомендации) – установлениеединых требований и описание особенностей внутреннего аудита при проведении проверкиобязательств по НДС для достижения ключевых целей:– обеспечение внутренних субъектов управления информацией о качестве учетноконтрольного процесса и его результатов в части формирования и уплаты налога на добавленную стоимость, возникающих у предприятия, как институционального субъекта социальноэкономической системы и участника государственного социального механизма;– обеспечение внутренних субъектов управления информацией о качестве учетноконтрольного процесса и его результатов в части обязательств по налогу на добавленную стоимость в целях обеспечения эффективности деятельности предприятия и достижения стратегических целей его развития.Рекомендации обеспечивают решение комплекса организационно-методических задач:– формирование концепции и методологической основы внутреннего аудита налоговыхобязательств по НДС;– стандартизация алгоритма и методики внутреннего аудита налоговых обязательств поНДС;182Продолжение Приложения 7– определение областей налоговых рисков в области уплаты налога на добавленную стоимость;– стандартизация аудиторских процедур и документального обеспечения внутреннейаудиторской проверки обязательств по НДС;– внедрение унифицированной системы показателей для аудита эффективности налогового планирования и управления для целей оптимизации налоговой нагрузки по НДС.Методика содержит примерную программу проверки, перечень нормативных и первичных документов, рассмотрение которых необходимо для полного раскрытия вопросов, поставленных в программе проверки.2.
Разработанные рекомендации предназначены для осуществления управленческоговнутреннего аудита в виде аудиторской проверки обязательств по НДС.3. Срок действия рекомендаций имеет бессрочный характер. Изменения в рекомендациивносятся в соответствии с изменениями регламентов организации и законодательства.II. Основные понятия и определения, используемые в рекомендацияхОбязательство по налогу на добавленную стоимость – обязательство, возникающее врезультате требований налогового законодательства РФ (глава 21 «Налог на добавленную стоимость») по уплате налога, исчисленного в соответствии с условиями финансовохозяйственной деятельности на базе нормативно-правового регулирования и подлежащее отражению в бухгалтерском учете и отчетности.Налоговая нагрузка по НДС – система показателей, характеризующий объем влиянияобщей суммы налоговых обязательств по НДС на финансовое положение и финансовые результаты деятельности предприятия.Налоговый риск - это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.Сценарный внутренний аудит эффективности налогового планирования - методикавнутреннего аудита эффективности налогового планирования на основе анализа различныхсценариев формирования налоговой нагрузки и влияния на конечные показатели деятельностиэкономического субъекта в зависимости от характера совершаемых операций, состояний внешней и внутренней среды на момент формирования налогооблагаемой базы, состав и правовоесодержание хозяйственных договоров и иные факторы и сопоставления их с «эталонным» сценарием, определяемым путем экспертизы.III.
Область рисков, возникающих при исчислении и уплате НДСКарта налоговых рисков является ключевым элементом риск-ориентированного подходаво внутреннем аудите налоговых обязательств. Карта должна заложить основу будущей программы внутреннего аудита, обозначить аудитору зоны, требующие повышенного внимания.(таблица 1).Таблица 1Карта налоговых рисков по НДСГруппа рискаР.1.1. Риск изменений и противоречий налоговогозаконодательстваР.1.2.
Риск применения неправовыхметодов оптимизации налогообложенияНаименование рискаРиск неправильного применения налогового законодательстваРиск неправильного исчисления налоговой базы и суммы НДСРиск несвоевременного исчисления налоговой базы и суммы НДСРиск неправомерного применения освобождения от налогообложенияНДСРиск некорректного применения налоговых вычетовРиск неправомерного применения пониженных налоговых ставокРиск неправомерного применения налоговых льготРиск неуплаты налога183Группа рискаР.1.3. Риск недостоверного отражения налоговыхобязательств учетно-аналитическойсистемеР.1.4. Риск неэффективностисредств контроляналогообложенияР.2.1.
Риск неэффективности модели оптимизацииналогообложенияПродолжение Приложения 7Наименование рискаРиск некорректного отражения на счетах бухгалтерского учетаРиск некорректного отражения сумм в отчетностиРиск расхождения данных налоговой декларации НДС и данных бухгалтерского учетаРиск несвоевременного представления налоговых деклараций по НДСРиск несоответствия данных налогоплательщика по начисленным и уплаченным суммам налога с данными налоговых органовРиск отсутствия контрольных процедур по НДСРиск необнаружения ошибок в исчислении и учете НДС контрольнымисредствамиРиск необнаружения максимально эффективного сценария налоговогопланирования в целях налоговой оптимизацииРиск некорректного установления целевых значений налоговой оптимизацииРиск неэффективности мер по достижению оптимальных показателейналоговой нагрузки по НДСР.2.2.
Риск долгоРиск устойчивого негативного влияния на показатели платежеспособносрочного негатив- стиного влияния нало- Риск негативного устойчивого влияния на добавленную стоимость и фигообложения нанансовые результатыпоказатели эффективности и устойчивого развитияР.2.3. Риск несоот- Риск неэффективности политики хеджирования рисков по НДСветствия выбранРиск неэффективности мер управления налоговым процессом в частиных методовНДСуправления ключевым целям предприятияIV. Методика внутреннего аудита обязательств по НДС1.
Источники внутренней аудиторской проверкиТаблица 2Источники информации при проведении внутреннего аудитаобязательств по НДС 116Группа документаБазовые организационно-правовые документыи стандарты предприятияПоложения и стандарты,регламентирующие общие принципы и методологию учета и налогообложения предприятия116Разработано автором.Перечень источников внутреннего аудитаСтратегия предприятия, Устав предприятия, регистрационные документы, сведения о постановке на учет в налоговых органахПриказы по учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета в части формирования НДС, учетная политика для целейуправленческого учета, график документооборота, организационнораспорядительные документы, регламентирующие порядок проведения налоговых сверок, положение о санкционировании операций поуплате налогов.
Стратегические и тактические налоговые планы,184Группа документаСистема документального обеспечения бухгалтерского учета налоговых обязательств поНДСБухгалтерские и налоговые регистры, системаотчетностиФормы отчетностиПродолжение Приложения 7Перечень источников внутреннего аудитаПоложение по налоговой политике, Графики налоговых платежей.Нормативы показателей ликвидности и платежеспособности, Система нормативов по налоговой оптимизации.Система первичных документов по закупкам и продажам (накладные,товарно-транспортные накладные, доверенности, счета, счета-фактуры,акты сверки расчетов по НДС, протоколы проверок по НДС, счетафактуры, копии платежных документов, акт сверки расчетов с налоговыми органами, хозяйственные договорыУчетные регистры по счетам 10, «Материалы», 19 «НДС по приобретенным ценностям», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 90 «Продажи», 91 ««Прочие доходы и расходы», 51 «Расчетный счет» налоговые регистры, книга покупок и продаж Бухгалтерский балансБаланс, отчет о движении денежных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, пояснительнаязаписка, налоговые декларации по НДС2.
Методика и алгоритм внутреннего аудита налоговых обязательствРаздел 1. Исследование деятельности предприятия и факторов влияния на уплатуНДС1.1 Правовое обоснование уплаты НДС в соответствии с условиями хозяйствования итребованиями нормативно-правого регулирования: исследование базовых организационноправовых документов и стандартов, положений и стандартов, регламентирующие общие принципы и методологию учета и налогообложения предприятия, иной внутренней нормативной документации, регламентирующей организацию уплаты НДС;1.2. Ознакомление с базами данных и программным обеспечением, обслуживающих систему учета и контроля уплаты НДС;1.3.