Диссертация (1152398), страница 14
Текст из файла (страница 14)
– URL:http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/20160105160709/http://www.ons.gov.uk/ons/rel/internationaltransactions/outward-foreign-affiliates-statistics/how-important-is-the-european-union-to-uk-trade-and-investment-/styeu.html (Дата обращения: 21/10/2016)Рассматривая географическую структуру британской внешней торговли врамках ЕС (рисунок 2.4.), необходимо отметить, что у государства традиционнокрепкие торговые связи с Германией (13,20%, в 2015 г.
– 13,31%), Нидерландами(7,26%, в 2015 г. – 7,26%), Францией (6,04%, в 2015 г. – 6,08%).93 UK Trade in goods, publication table, April 2017 // Office for National Statistics [Электронный ресурс]. – URL:http://www.ons.gov.uk/ons/datasets-and-tables (Дата обращения: 21/09/2017)6815,00%10,00%5,00%0,00%2013201420152016ГерманияСШАНидерландыКитайФранцияБельгия и ЛюксембургИрландияИталияИспанияНорвегияЯпонияРисунок 2.4 – Географическая структура внешней торговли товарамиВеликобритании, 2013-2016 г., % к итогу.Составлено по: UK Trade in goods, publication table, April 2017 // Office for National Statistics [Электронныйресурс].
– URL: http://www.ons.gov.uk/ons/datasets-and-tables (Дата обращения: 21/09/2017)При этом Евросоюз оставался как основным экспортером капитала вСоединенное Королевство, так и основным реципиентом британских инвестиций.В 2015 г. 42,6% британских инвестиций за рубежом были аккумулированы встранах ЕС, в то время как доля интеграционной группировки в объеменакопленных ПИИ в Британии составила 45,4%94.Показатели последних лет демонстрируют, однако, сокращение объемовкапитальных вложений британских резидентов и ТНК в Евросоюзе: так, например,только в 2010 г., объем инвестиций в ЕС составлял 51,6% от общего объемазарубежных капиталовложений Британии, в 2015 г. этот показатель был ужегораздо меньше половины от общего объема накопленных за рубежом инвестиций(рисунок 2.5). Подобные изменения могут являться следствием замедления темповроста экономики ЕС, а также ухудшением предпринимательского климата вконтинентальной Европе.
Как видно из рисунка 2.5, доходность от зарубежныхинвестиций в ЕС не смогла восстановиться до уровня, предшествовавшегомировому финансово-экономическому кризису. В то же время, доходностьинвестиций, размещенных не в странах ЕС, превысила докризисный уровень уже в94 Outward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2015 // Office for National Statistics, 2016,[Электронный ресурс]. – URL: http://www.ons.gov.uk/ons/datasets-and-tables (Дата обращения: 21/09/2017)692010 г.Накопленныеинвестиции зарубежом,700млрд ф. ст.Доходность отинвестиций,млрд70 ф. ст.605040302010060050040030020010002004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015Накопленные британские инвестиции в ЕСНакопленные британские инвестиции в др.
странах (не ЕС)Доходность инвестиций в ЕСДоходность инвестиций в др. странах (не ЕС)Рисунок 2.5 – Объемы и доходность британских инвестиций, накопленных зарубежом, 2004-2015 гг.Источник: Outward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2015 // Office for National Statistics, 2016,[Электронный ресурс]. – URL: http://www.ons.gov.uk/ons/datasets-and-tables (Дата обращения: 21/09/2017)Объем ПИИ из ЕС сократился с 53,2% в 2009 г. до 45,4% в 2015 г. Как видноиз рисунка 2.6, этот спад отражает скорее пропорциональные сдвиги, связанные сусилившимся притоком прямых иностранных инвестиций из неевропейских стран,поскольку в абсолютном выражении объем капиталовложений из ЕС увеличилсяна 24,8%, по сравнению с 2009 г.
Доходность от европейских ПИИ в кризисный2008 г. стремительно сократилась, равно как и доходность инвестиций из другихстран мира. Спустя 5 лет оба показателя восстановились практически до прежнихзначений, при этом доходность от европейских инвестиций даже превысиладоходность от неевропейских (рисунок 2.6).Доходность ПИИ,млрд ф. ст.302520151050-5НакопленныеПИИ,млрд ф. ст.6005004003002001000-1002004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015ПИИ из ЕСПИИ из др.
стран (не ЕС)Доходность ПИИ из ЕСДоходность ПИИ из др. стран (не ЕС)Рисунок 2.6 – Объемы и доходность ПИИ в британскую экономику, 20042015 гг.70Источник: Inward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2015 // Office for National Statistics,2016, [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ons.gov.uk/ons/datasets-and-tables (Дата обращения:21/09/2017)Несмотря на столь значительные масштабы сотрудничества двух сторон,нельзя отрицать также и очевидные точки напряжения между Лондоном иБрюсселем,которые,несомненно,сказывалисьнаформатеотношенийконтинентальной Европы и островного государства. Британское правительствовпервые объединило многочисленные разрозненные данные во всеобъемлющийанализ текущего состояния отношений государства с Европейским союзом,который называется «Обзор внутреннего баланса». Этот отчет состоит из 32 глав,представленных на 3 000 страницах, с более, чем 1500 библиографическихисточников.Основной вопрос, который затрагивают многие современные исследованиябритано-европейских отношений, – являются ли компетенции Европейского союза(такие, как, например, юридические права и полномочия) чрезмерными или нет.Соединенное Королевство всегда выступало за более эффективную, обширную иконкретную (а не размытую) общеевропейскую политику в ключевых сферахединого рынка, где, по мнению британского руководства, необходимы доработки,в частности, к ним относятся единый рынок услуг, финансовые рынки, энергетикаи климатические изменения, цифровые технологии.
Два сектора, на которые в своевремя пришлась наибольшая критика со стороны Великобритании, уже пережилиряд значительных реформ95: рыболовные хозяйства (основные реформы пришлись на 2013 г.); сельское хозяйство (начиная с 1990-х гг. агропромышленный комплекспретерпелзначительныеизменения,включаяподдержкуисубсидирование производителей).Британскому руководству удалось пересмотреть уже существующиеисключенияизобщеевропейскихнормисогласоватьдополнительные95 Алиева Б.Р.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Великобритании /Б.Р. Алиева // Наука и практика. - 2015. - №4. - С. 84-89.71специальные соглашения для тех законодательных актов ЕС, которые былиневыгодны государству (таблица 2.1)96.Таблица 2.1 – «Британские исключения» из общеевропейских норм исоглашенийСфераЕврозонаЗона ШенгенНормы ЕС вобласти права ивнутренних делБюджетная сфераПозицияОтказ от валюты «евро», и, как следствие, неучастие в принудительных мерахболее обширной координации макроэкономической политики и фискальныхпроцедур. Великобритания остается в стороне от важнейших текущих процессов,которые оказывают влияние на проведение систематических реформ имакроэкономического регулирования в Еврозоне.отказ от ратификации соглашения; за Великобританией сохранен контроль засобственными границами;предоставление Великобритании суверенитета касательно распространениядействия общеевропейских законов в данных сферах, с сохранением возможностивновь присоединиться к тем нормам, которые не будут противоречитьнациональным интересамВеликобритания не подписала Бюджетный пакт (вступил в силу в 2013 г.),направленный на проведение странами ЕС согласованной налоговой и бюджетнойполитики.
Были согласованы и закреплены в ряде долгосрочных соглашений на2014-2020 гг. довольно ощутимые сокращения взносов в европейский бюджет;данное достижение было признано Премьер-министром Кэмероном «важнойреформой»97.Составлено по: Britain’s Future in Europe. Reform, Renegotiation, Repatriation or Secession? / Edited byM.Emerson. – London: Rowman & Littlefield International, Ltd., 2015.
- 215 p; История отношений Великобритании иЕС. Досье [Электронный ресурс]. – URL: http://tass.ru/info/2027244 (Дата обращения: 14/03/2016)Некоторые сферы являются наиболее значимыми для Великобритании,например, энергетика, окружающая среда и изменения климата, финансовыерынки, транспорт, сектор цифровых технологий, сфера услуг в целом. Во всех этихсферах государству удалось добиться реформирования или некоторых уступок вовнедрении основных общеевропейских норм.Великобританию в последнее время все больше заботила проблемасдерживания миграции из остальных стран ЕС. По основным направлениямобщеевропейской политики в сфере единого рынка, в частности, по отношению кт.н.«четыремсвободам»,конкуренцииивнешнеторговойполитике,Великобритания разделяла инициативы и нормы ЕС, за исключением только96 Алиева Б.Р.
Рецензия на монографию «Britain’s future in Europe. Reform, Renegotiation, Repatriation orSecession?» под ред. М. Эмерсона. Rowman & Littlefield International, Ltd, London, 2015г., 176 с.» / Б.Р. Алиева //Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2016. - № 2. - С. 10-26.97 Britain’s Future in Europe. Reform, Renegotiation, Repatriation or Secession? / Edited by M.Emerson. – London:Rowman & Littlefield International, Ltd., 2015. - 215 p72свободы движения рабочей силы. В то время как государство непоколебимоотстаивало необходимость свободы передвижения товаров, услуг и капитала,руководство ЕС настаивало также на обязательной свободе всех четырехосновополагающих принципов единого рынка (приложение 2, табл.
2).С другой стороны, по мнению членов Центра европейских политическихисследований, британской позиции по отношению к свободному передвижениюлюдей не хватало рационализма. Во-первых, иммиграция из стран ЕС позволяет«заполнить пустоты»98 на рынке труда, ярким примером тому является тот вклад,который вносят в национальную сферу здравоохранения и строительный секторспециалисты, прибывающие в страну из других государств Евросоюза.Во-вторых, затрагивая вопрос о все более возрастающей напряженности иобеспокоенности в британском обществе относительно сравнительно новогоявления – мультикультурализма, можно констатировать, что все большие опасениявызывают не иммигранты из европейских стран, а целые сообщества иммигрантовиз стран, не входящих в ЕС. На фоне серии парижских терактов в начале и в конце2015 г.
первостепенной задачей является расширение сотрудничества в сфереподдержания порядка и безопасности.В-третьих, согласно общеевропейским нормам, свобода передвижениярабочей силы подразумевает под собой исключительно свободу перемещениямежду странами ЕС в поисках работы и, как подтверждает Европейский Суд, невключает право на получение гражданства или социальных пособий со стороныгосударстванабезвозмезднойоснове99.Такимобразом,страны-членыинтеграционного объединения могут на легитимных основаниях самостоятельнорегулировать права трудовых иммигрантов на получение гражданства исоциальных льгот.Не так однозначно обстоят дела с экономической, монетарной и социальнойполитикой.












