Главная » Просмотр файлов » Канащенков А.И., Меркулов В.И. Авиационные системы радиоуправления. Том 1 (2003)

Канащенков А.И., Меркулов В.И. Авиационные системы радиоуправления. Том 1 (2003) (1151993), страница 28

Файл №1151993 Канащенков А.И., Меркулов В.И. Авиационные системы радиоуправления. Том 1 (2003) (Канащенков А.И., Меркулов В.И. Авиационные системы радиоуправления. Том 1 (2003)) 28 страницаКанащенков А.И., Меркулов В.И. Авиационные системы радиоуправления. Том 1 (2003) (1151993) страница 282019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Кроме того, кратковременные пропадания радиосигналов, обусловленные их амплитудными флуктуациями, приводят к переходу следящих измерителей в режим памяти (экстраполяции). Если время таких пропаданий незначительно, то режим автоматического оценивания фазовых координат восстанавливается с допустимыми погрешностями. При длительных пропаданиях радиосигналов режим автосопровождения не восстанавливается. Тогда точность измерения, определяемая теперь точностью экстраполяции, существенно ухудшается с возрастанием времени работы измерителя в режиме «памятьв, Аналогичная ситуация имеет место и тогда, когда радиосигнал на входе измерителей присутствует, но текущие ошибки сопровождения пх,=х„гх„; выходят за пределы -цх„„„„...5х,„,.„„ линейного участка дискриминационной характеристики измерителя (см. рис.

3.3). К таким же последствиям может привести и перегрузка приемника, возникающая в ситуациях, когда входной сигнал превышает динамический диапазон системы обработки Щ„>1)„„„,„„на рис. 4.3). Влияние ограниченного астатизма устройств оценивання проявляется при наведении на маневрирующие цели. Если в процессе маневрирования цели порядок производных оцениваемых фазовых координат (например, дальности и бортовых пеленгов целей) превышает порядок астатизма радиоизмерителя (например, радиолокационных дальномеров и угломеров)„то будет иметь место возрастающая во времени динамическая ошибка оценивания 140].

Наличие такой ошибки приводит вначале к возрастанию ошибок формирования параметров рассогласования, а после выхода ошибки цх, за пределы ширины дискриминационной характеристики (сьь рис. 3.!2) либо к переходу в режим памяти с увели- 135 чением ошибок управления, либо вообще к срыву процесса оценнвания, а соответственно и наведения. Эта особенность и лежит в основе эффективности различного рода противоракетных, противоистребительных маневров как одного из основных средств срыва наведения. Устранение отмеченного недостатка путем повышения порядка астатизма в традиционных одноконтурных следящих радиоизмерителях ~40] невозможно, так как это приводит к потере устойчивости их функционирования.

На практике используются, в основном, следящие измерители с астатизмом первого или второго порядка ~3, 28~, для которых достаточно длителъный маневр цели с переменной перегрузкой неизбежно приводит к срыву сопровождения. 5.2.3. ВЛИЯНИЕ ОБТЕКАТЕЛЕЙ АНТЕНН НА ТОЧНОСТЬ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ И УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ Для предохранения антенных систем любых РЭСУ от воздействий внешней среды используют радиопрозрачные обтекатели, которые одновременно должны удовлетворять целому ряду противоречивых требований. К наиболее важным из них относятся: определенные электрические характеристики, обеспечивающие прохождение радиоволн с наименьшими поглощением, отражением и преломлением; соответствующая форма, предопределяющая малое лобовое сопротивление ОУ; высокая прочность, позволяющая сохранить форму обтекателя при аэродинамических нагрузках, вибрациях и ударах; влагонепроницаемость и отсутствие гигроскопичности; термостойкость.

Необходимо отметить, что все последние требования важны не только сами по себе, но и потому, что в той или иной степени влияют на отражение, поглощение и преломление радиоволн, вызывая тем самым изменения некоторых ТТП радиолокационных измерителей. Поскольку наиболее жесткие требования предъявляются к обтекателям антенн ракетных РЭСУ, то основное внимание уделим именно им. Отражения и преломления радиоволн в обтекателе могут привести к небольшому уменьшению дальности действия БРЛС или РГС, которое, как правило, не учитывается. В то же время преломления радиоволн в обтекателе может столь сильно повлиять на точность измерения (оценивания) углов и угловых скоростей, что для его ослабления в сис- 136 темах высокоточного наведения приходится принимать специальные меры.

При этом в активных РГС влияние обтекателя проявляется сильнее, чем в полуактивных, так как в первых эффект преломления наблюдается и при излучении, и при приеме, в то время как в последних — только при приеме. Поскольку преломление луча минимально при его нормаль- О ном падении на поверхность, то наилучшей формой обтекателя является сфера. Однако при сферической форме обтекателя лобовое сопротивление ракеты возрастает примерно на 50% [141, что приводит к значительному уменьшению дальности полета. Поэтому на практике используют оживальную, обтекаемую форму, пример которой для вертикальной плоскости показан на рис.

5.4. На этом рисунке ось О„.Х характеризует положение продольной оси ракеты в стабилизированной невращающейся системе координат Х,О,„У„д — угол тангажа; ΄— точка расположения цели; <р„„и ам — соответственно бортовой пеленг и угол визирования цели; О.„Х„ — равносигнальное направление; у.„, и в„„ — соответственно углы поворота антенны относительно продольной оси ракеты и направления О„.Х„ Л<р,а — погрешность измерений, обусловленная преломлением радиоволны в обтекателе; А — сечение антенны в рассматриваемой плоскости. Следует подчеркнуть, что для несферической формы обтекателя погрешность Ьгр,а при различных углах д„, будет разной. Зависимость погрешности сир,а от бортового пеленга цели <рм, называемая статической пеленгационной характеристикой обтекателя, в обшем случае нелинейная и, что особенно важно, различна для разных образцов даже однотипных обтекателей.

Преломляющие свойства обтекателя оцениваются крутизной его пеленгационной характеристики кьв = а Ьр,„,)ар„,. В области небольших изменений <р„, статическая характеристика обтекателя может считаться линейной. Для таких участков ~~'роб -каб ~рм 1 где к„а=+[0,01...0,05) [281. Рассмотрим более подробно смысл к,а. 137 Ьсли угломер предназначен для оценивания угла ф„, и угловой скоРости о), =вц, линии визиРованиЯ, то пРи наличии пРеломлений в обтекателе он будет оценивать соответственно <рв„ и ш„, =е„.

На основании рис. 5.4 и соотношения (5.14) можно получить Вав Вцв — КобВРцп Вцп ~ Коб (Ецп ~)' (5. 15) Тогда 6„= ецв(1х коб)+ к„бт1. ПосколькУ к,б'1, то можно счи- тать, что аав Сцв + Кобл5 ' Шав Вав Шцв ТхобЗ'. (5.16) Анализ (5.14) — (5.16) позволяет сделать следующие выводы. Преломление радиоволн в обтекателе„обусловливающее появление +км, приводит не только к ошибке оценивания угла (5.14), но и к скоростной ошибке (5.17) иЗоб пхоба5 в которая изменяется синхронно с изменением угловой скорости тангажа. По этой причине ошибку Лам часто называют синхронной оишбкой обтекателя, а коэффициент к,б — коэффициентолв синхронной ошибки.

Из (5.16) следует, что при отсутствии маневра носителя (а)=сопб1) синхронная ошибка равна нулю. Наиболее сильно она проявляется при интенсивном маневрировании ОУ, когда имеют место большие значения в5. В таких ситуациях ошибки а5сом могут быть достаточно велики даже при малых значениях брм. За счет появления ошибок Ь<р,б и а5ю,б в контуре наведения появляются дополнительные обратные связи, характер и влияние которых определяются как знаком и величиной к,б, так и видом маневра ОУ. Сущность этих связей поясняется структурной схемой на рис 5.5, Эта схема получена на основании обобщенной структурной схемы РЭСУ ракеты (см. рис. 1.2) и соотношений (5.15) и (5.16).

Для удобства координаты сцп, боцп и а5, д выведены из состава векторов хц и хр. При этом оставшиеся фазовые координаты объединены в векторы х„, и хм Из рис. 5.5 видно, что при определенном сочетании знаков к„и а5 в контуре наведения образуются положительные обратные связи (ПОС), снижающие запас его устойчивости. На больших высотах, на которых из-за малой плотности воздуха ухудшается качество демпфирования колебаний ОУ, наличие таких дополнительных ПОС может привести к потере устойчивости и срыву процесса наведения. 138 Рис. 5.5 Из всего рассмотренного можно сделать вывод, что при разработке высокоточных РЭСУ должны приниматься во внимание ошибки как 1нр,б обтекателя, так и йю.б оценивания угловой скорости линии визирования.

При этом для компенсации Л9).б можно использовать специальную карту распределения этих ошибок фабб (Рмп9ю)) б=-1,)Ч, 1=!,М) для каждого отдельного образца обтекателя. Здесь у.„ы и д.„ч) — соответственно дискретные значения углов поворота антенны в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Снятая карта в виде матрицы чисел 1нр„ба запоминается в бортовой ЭВМ и используется в дальнейшем для компенсации результатов измерений при соответствующих углах поворота антенны. Размеры этой матрицы, определяемые в (5.18) значениями )Ч и М, зависят от объема памяти вычислителя и чувствительности аппаратуры, с помощью которой снимается распределение Ьбр„бг Ошибки пю,бб, зависящие еще от условий применения (д ), могут быть оценены по РезУльтатам «измеРенийн бНРь на основе тех или иных моделей с помощью известных алгоритмов фильтрации.

5.2.4. ВЛИЯНИЕ УГЛОВЫХ ШУМОВ НЛ ТОЧНОСТЬ РЭСУ Под угловыми шумами понимают флуктуации угла прихода сигналов, отраженных от цели [24), определяемого нормалью к фазовому фронту радиоволны. Поскольку функционирование любых систем пеленгации основано на определении нормали к фазовому фронту радиоволны, то изменение положения этого фронта в процессе измерения угловых координат целей приводит к появлению дополнительных погрешностей измерений. 139 При радиолокационном наблюдении за реальной целью каждая относительно небольшая часть ее облученной поверхности, содержащая совокупность отражаюших элементов, вносит свой вклад в общий отраженный сигнал 139).

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее