Диссертация (1151616), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Применяли телятам 1 раз в сутки, подкожно, в дозе 5мг/кг, втечение 5 дней.«Цефтриаксон» – группа антибиотиков-цефалоспоринов 3-го поколения,широкого спектра действия, бактерицид, угнетает транспептидазу, нарушаетбиосинтез мукопептида клеточной стенки бактерий. Препарат применялсявнутримышечно, 2 раза в день в дозе по 0,5г на телёнка, в течение 5 дней, вкачестве растворителя использовали 1% раствор лидокаина в объёме 4мл на 1,0гпрепарата.«Рифициклин» – комплексный антибактериальный препарат, содержащий вкачестве действующих веществ 12,5% тетрациклина гидрохлорида и 3%рифампицина, 0,05% витамина В1, 0,05% витамина В2, наполнитель лактоза.51Антибиотики рифампицин и тетрациклин проявляют синергизм действия.Рифампицин обладает бактерицидным действием, является антибактериальнымпрепаратом широкого спектра действия.
В основе антибактериального действиярифампицина лежит угнетение синтеза рибонуклеиновой кислоты (РНК)микробной клетки путем образования комплекса с ДНК-зависимой РНКполимеразой.Тетрациклинаантимикробногодействия,гидрохлоридбактериостатик,обладаетдействуетширокимнаспектромвнутриклеточнорасположенных возбудителей, крупные вирусы, простейших. Механизм действиятетрациклина связан с подавлением ферментов, катализирующих связываниеаминоацетил-РНК с акцепторами на рибосомах. Препарат задавали за 30 минут докормления, в дозе 300мг/кг (тетрациклина 37,5мг/кг, рифампицина 9мг/кг, по0,15мг/кг витаминов В1 и В2) живой массы, 2 раза в сутки в течение пяти дней.«Бисептол 480»–комбинированныйсульфаниламидныйантибактериальный препарат, широкго спектра, в больших дозах – бактерицид,блокирует биосинтез фолатов в микробных клетках.
В качестве действующихвеществ содержит сульфометаксозол – 400мг и триметаприм – 80мг. К препаратучувствительны Chlamydia spp., Actinomyces spp., Klebsiella spp.«Фталазол» – антимикробные препарат из группы сульфаниламидов,действующее вещество фталилсульфатиазол 500мг, широкий спектр действия,длительно находится в просвете кишечника. Механизм действия фталазолаобусловен конкурентным антагонизмом с пара-аминобензойной кислотой, чтоприводит к нарушению синтеза дегидрофолиевой и тетрагидрофолиевой кислот вмикробной клетке, клетка прекращает делиться.«Трихопол» (метронидазол) – группа нитроимидазолов, широкий спектрдействия,включаяпростейшие,аэробы,анаэробы.Механизмдействиязаключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола,которая взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтезнуклеиновых кислот, что ведет к их гибели.«Фуразолидон» – противомикробное средство группы нитрофуранов,действует бактериостатически, противомикробно, противопротозойно, нарушает52поглащениекислородамикробнойклеткой,врезультатенарушаютсяокислительно-восстановительные процессы и дыхание.2.1.5.
Специальные методы исследованийПробы крови для гематологических и биохимических исследованийотбирали у мышей – на традцать третьи сутки после начала эксперимента, у крыспосле лучевого воздействия – на десятые и тридцатые сутки, у морских свинок долучевого воздействия и после лучевого воздействия – на пятые, двенадцатые,девятнадцатые, тридцатые сутки.У телят до начала лечения и на вторые, четвёртые, шестые, тридцатые суткив процессе и после лечения. Исследования крови проводили на баземежфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВОИжевской ГСХА.Гематологические исследования, заключающиеся в подсчёте количестваэритроцитов,лейкоцитов,автоматизированномтромбоцитов,гематологическомгемоглобина,анализаторевыполненыBC-2800VetнакомпанииMindray, КНР.Подсчёт и измерение лейкоцитов, их популяций, эритроцитов, тромбоцитовосуществлялось анализатором импедансным методом.
Метод основан наопределении изменений электрического сопротивления, возникающего припрохождении частиц через апертуру с установленными размерами. В данномслучае этими частицами являются клетки крови, взвешенные в токопроводящемразбавителе. Для создания токопровода используются электроды, погружённые вжидкость с обеих сторон апертуры. При прохождении каждой частицы черезапертуру между электродами возникает переходное изменение сопротивления.Это изменение вызывает электрический импульс, который можно измерить.Число генерированных импульсов соответствует числу частиц, прошедшемучерез апертуру. Амплитуда импульса пропорциональна объёму частицы.Амплитуда каждого импульса усиливается и сравнивается с внутреннимиканалами номинального напряжения, которые воспринимают только импульсы53определённой амплитуды. Если генерированный импульс превышает порог белыхкровяных телец, то он подсчитывается как лейкоцит, если генерированныйимпульс превышает порог для эритроцитов, он подсчитывается как эритроцит.Аналогично подсчитываются тромбоциты.Содержание гемоглобина определяется колориметрическим методом.Раствор, состоящий из форменных элементов и гемоглобина, поступает в камеру,где с помощью пузырьков перемешивается с определённым количествомлизирующего реагента, в результате чего гемоглобин преобразуется в комплекс,количество которого можно измерить при длине волны 525нм.Для выведения лейкоформулы были изготовлены мазки крови и окрашеныпоРомановскому-Гимза.Подсчётформеныхэлементовкровивмазкепроизводился с помошью счётчика.Исследования по определению концентрации свободного тироксина (св.
Т4),общего трийодтиронина (об. Т3) и тиреотропного гормона (ТТГ) проводилисьметодомтвёрдофазногоиммуноферментногоанализасиспользованиеммикрострипового фотометра «Stat Fax® 303 Plus» и наборов реагентов ООО«Компания Алкор Био», г. Санкт-Петербург.Биохимические исследования сыворотки крови животных проводилисьфотометрическимметодомсиспользованиемполуавтоматическогобиохиммического анализатора «Stat Fax® 1904+» и наборов реагентов ЗАО«Вектор-БЕСТ», г. Новосибирск.Патологоанатомичесие,микроморфометрические,гистологическиеисследования проводились по мере падежа животных, а также после выводаживотных из эксперимента.
Вскрытие трупов павших и убитых лабораторныхживотных,осуществлялосьобщепринятойметодике,сиспользованиемвключающейпарафиновыхрассечениекожныхваннпопокрововиподлежащих тканей по белой линии живота, грудине, вентральной поверхностишеи и головы, регистрация и оценка макроскопических изменений во внутреннихорганах, отбор проб для гистологических исследований. Фиксация проб в 10%нейтрализованном растворе формалина, промывание в проточной воде не менее54четырёхчасов,обезвоживаниевбатарееспиртов(изопропилового)вповышающих концентрациях, проводка в батарее парафинов и заключение впарафин.
Нарезались гистосрезы с использованием санного микротома толщиной4-5мкм. Изготовление и окраска гистосрезов проводились гематоксилиномМейера и водным раствором эозина по общепринятой методике.Микробиологические исследования заключались в бакпосеве крови,суспензии из фекалий больных телят до начала лечения и после лечения намясопептонный агар и мясо-пептонный бульон, элективную питательную средуЭндо. Определение чувствительности микроорганизмов к противомикробнымлекарственным препаратам проводилось при помощи дисков на мясопептонномагаре и методом последовательных серийных разведений в мясопептонномбульоне.
Патогенность устанавливали биологической пробой на белых мышах,которым вводили внутрибрюшинно суспензию, приготовленной из колониймикроорганизмов на физиологическом растворе.2.2. Результаты исследований2.2.1. Изучение токсичности исходного «Монклавит-1» и в разведениях 4:1,1:1 и 1:4 на белых мышах при внутрижелудочном введенииПосле введения растворов, в течение всего периода наблюдения, мышипребывали в состоянии угнетения, неподвижно сидели в углу клетки, дыханиеучащённое, шерстный покров взъерошен.
Однако через полтора два часа послевведения раствора состояние мышей становилось удовлетворительным. Динамикаизменения общей температуры тела у мышей опытных групп представлена нарисунке 1. Общая температура тела мышей контрольной, третьей и четвёртойопытных групп оставалась в пределах общевидовой нормы, и не превышала39,5оС.
Оценивая данный показатель у мышей первой опытной группыповышение температуры тела выше 39,5оС отмечается на девятые и семнадцатыесутки после начала эксперимента. Схожие колебания общей температуры телаотмечены и у животных второй опытной группы, при этом к двенадцатым суткам55общая температура тела находится на верхней границе общевидовой нормы, а кдвадцать четвёртым повышается до 39,7оС.Значение температуры, градусовЦельсия4039,5Опытнаягруппа №139Опытнаягруппа №238,5Опытнаягруппа №338Опытнаягруппа №437,53713579111315171921232527293133ДниРисунок 1 – Динамика изменения общей температуры тела у мышей разных опытныхгруппС двенадцатого деня опыта после задавания исходного «Монклавита-1» и вразведении 4:1 отмечено выраженное угнетение мышей до 3,5 часов, а в период сдвадцать первого по тридцать третий день опыта животные были не активные,шёрстный покров тусклый, поредевший, волос плохо удерживается в волосяномфолликуле.
Фекалии светло-коричневого цвета, кашицеобразной консистенции,покрыты слизью, снижена пищевая активность. У мышей первой опытной группынаблюдаетсяпокраснениеконъюнктивы,появлениекорочекподсыхания,выпадение волос вокруг глаз. Аналогичные изменения были отмечены и у 30%мышей второй опытной группы.К концу эксперимента пало 80% мышей после девятого и десятого введенияисходного «Монклавит-1»; 40% во второй опытной группе на двадцать седьмыесутки.