Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151529), страница 6

Файл №1151529 Диссертация (Воспроизводительная способность и физиолого-биохимический статус коров черно-пестрой породы) 6 страницаДиссертация (1151529) страница 62019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

(1986) свидетельствуют, что у коров грубого,нежного, плотного, рыхлого, широкотелого и узкотелого типов конституциисвязи белковых, углеводно-жировых, минеральных и витаминных показателей крови с продуктивностью (удоем и процентом жира в молоке) были разнонаправленными и во многих случаях незначительными по величине.У животных молочного и молочно-мясного типов по данным ЖебенкаР.П. (1956) близких между собой по возрасту, и месяцу лактации, наблюдались различия в небольшой разнице процента жира.Полученные данные (Ducroc V., 2010) и ряда авторов отметили положительную связь между экстерьером вымени и продуктивностью, а так жездоровьем, пригодностью к машинному доению и устойчивостью к маститаму животных черно-пестрого скота.32 1.3.2 Связь состава крови с молочной продуктивностью икачественным составом молока крупного рогатого скотаКровь состоит на 55-60% из плазмы и на 40-45% из форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов, кровяных пластинок, или тромбоцитов.Плазма – прозрачная, слегка желтоватая часть, состоящая на 90-92% из водыи 8-10% сухих веществ.

Сухие вещества плазмы крови представлены белками, ферментами, глюкозой, липидами, молочной и пировиноградной кислотами, аминокислотами, мочевиной, мочевой кислотой, креатинином, минеральными солями, гормонами, витаминами и пигментами (Месяц В.К. и др.,1989).Со второй половины XX столетия ряд отечественных Акопян Е.А.(1937, 1939), Бондаренко Г.А. (1959, 1966), Швабе А.К.

и Калантар И.Л.(1960, 1965), Волгина В.И. и др. (1963), Карманова Е.П. (1975) и ряд зарубежных исследователей Graham (1937), Shaw (1938) пытались найти различияи закономерность между показателями состава крови животных с их продуктивностью и качественным составом молока (Пакарските К.Ю., 1958; Клименко А.И. и др., 2016).Из данных, полученных у Богданова Л.В.

(1962) было выявлено, что статистически достоверных различий не обнаружено между содержанием эритроцитов, гемоглобина и уровнем гематокрита в крови у высокопродуктивных инизкопродуктивных коров.В своих опытах Москаленко Л.П., Стефаниди М.С., Коновалов А.В.(2006), проводившие исследования на коровах ярославской породы различных типов телосложения, отметили, что животные широкотелого нежногорыхлого типа отличались повышенным содержанием эритроцитов.

Различияв показаниях между животными понижались от узкотелого нежного плотноготипа к узкотелому грубому плотному и широкотелому грубому рыхлому.По содержанию гемоглобина широкотелый нежный рыхлый тип имелнаибольший показатель, равный 12,9%, что достоверно выше, чем у вышеперечисленных типов на 0,82 (Р > 0,95), на 1,42 (Р > 0,999), на 0,83 (Р > 0,95).33 Для селекционных целей значительный интерес представляет взаимосвязь между показателями белкового обмена и хозяйственно-полезными признаками у крупного рогатого скота (Карманова Е.П., 1975), а белки крови, всвою очередь, являются транспортирующим веществом основной массыэнергетического материала для нужд метаболизма, в связи с чем, возникбольшой интерес к изучению его состава у сельскохозяйственных животных(Твардовский А.Д., 1973; Портнова М.С., 1960, 1963).Быковым К.М. и др.

(1954) было обнаружено, что обновление тканейорганизма происходит гораздо медленнее, чем обновление состава белковкрови. Это исследование доказывает более интенсивное образование и обновление белков плазмы крови.В своих экспериментах Никитин В.Н. (1934) пришел к заключению, чтоне только аминокислоты, но и другие азотистые фракции крови принимаютучастие в образовании белков молока. Он доказал, что остаточный азот поглощается выменем больше, чем аминокислоты и выдвинул предложение обучастии полипептидов в синтезе белков в молочной железе коров.В свою очередь он сделал заключение об усиленной секреции молока за счетбольшого извлечения органических веществ из объема крови подобным выводам пришла Меркурьева Е.К. (1970), которая получила коэффициент корреляции r = + 0,0549 при Р = 0,578 между удоем и поглощением общего азотакрови.Постникова А.Н.

(1956), Ульянова Г.К. (1957), Лобзов К.И. (1962) порезультатам проведенных исследований сделали заключение, что имеетсятенденция к повышению количества альбуминов и глобулинов в крови болеемолочных коров, по сравнению с менее молочными. Ею же было отмеченоповышение альбуминов в начале лактации и снижение их к концу, содержание же глобулинов в ходе лактации и к ее концу увеличивалось.В опытах на коровах айширской и красно-степной шведской пород всреднем за лактацию Карманова Е.П.

и др. (1975) выявили различия по белковым фракциям крови, в частности, по содержанию жира и альбуминов. В34 крови жирномолочных животных их содержалось 43,14%, а жидкомолочных– 41,40%, а рассчитанные коэффициенты корреляции свидетельствуют о высокой положительной связи между этими показателями.В экспериментах Арзуманян Е.А. и др., (1962, 1966, 1971) на короваххолмогорской породы было сформировано две группы жирномолочные ижидкомолочные. У животных первой группы общий белок сыворотки кровисоставил 7,85±0,130 мг %, содержание альбумина 4,26±0,089 мг %, глобулина3,59±0,155 мг %, у второй группы эти показатели составили: 7,66±0,081,3,89±0,069 и 3,78±0,066. Более жирномолочные коровы в среднем за лактацию содержали в крови повышенное содержание альбумина.Ахметов И.З.

(1969) в крови черно-пестрых и бестужевских пород всреднем за лактацию установил различия в низком содержании общего белкав крови (8,18±0,067 г %) и альбуминов (41,69±1,141 г %) у жирномолочныхкоров в отличии от жидкомолочных – 8,65±0,065 и 43,36±1,125 соответственно.В своих опытах Карманова Е.П. (1970, 1975) отметила, что у жирномолочных пород (айширская и восточнофинская) наблюдалась отрицательнаясвязь между величиной удоя и концентрацией общего белка, так же у нихнаблюдалось наибольшее содержание альбумина. Между удоем и гаммаглобулинами в крови коэффициенты корреляции составили: от 0,542 до 0,797и от 0,415 до 0,599. И, наоборот, у жидкомолочных животных, таких какхолмогорская и бурая латвийская установлена положительная связь междуудоем и содержанием общего белка (+ 0,476), удоем и гамма-глобулинами –+ 0,508, и установлено меньшее содержание альбуминов.По данным Болгова А.Е.

(1968), у высокопродуктивных животных айширской породы в крови содержится больше общего белка, коэффициенткорреляции между удоем и содержанием общего белка составил + 0,431, вопытах Ахметова И.З. (1965) у черно-пестрых коров этот показатель был равен + 0,90.35 Жебровский Л.С. (1980) сделал заключение, что величина и характерсвязи между альбуминами сыворотки крови и удоем может быть как положительным (r = + 0,20-0,81), так и отрицательным (r = - 0,18-0,57).По данным Хлевной А.Х.

(1972), у коров бурой латвийской породы отмеченаположительная связь между содержанием глобулином сыворотки крови иудоем (r = + 0,51; Р > 0,99), у животных с более низким удоем данный показатель составил + 0,225.О высоко достоверной отрицательной взаимосвязи между содержаниемглобулинов и удом у коров черно-пестрой породы (r = - 0,82) и бурой бушевской (r = - 0,92) свидетельствуют данные Ахметова И.З. (1965).По данным Штрауб Ф.Б. (1963) γ-глобулиновая фракция выполняет иммунобиологическую функцию, так как является материалом для построения антител, и, следовательно, не следует ожидать прямой взаимосвязи между удоеми данной фракцией белка (Жебровский Л.С., 1980).У большей части животных айширской, восточнофинской и краснопестрой шведской пород отмечены слабые, чаще отрицательные коэффициенты корреляции между белковыми показателями крови и молока (НиколаеваГ.Н., 1971).Данные Калантара И.Л.

и др. (1970), свидетельствуют, что плазменныебелки крови не коррелируют с содержанием белка в молоке и молочной продуктивностью (Жебровский Л.С., 1980).Назаркин Е.Я. (1966) отмечал отрицательную корреляционную зависимость между сывороточными белками крови и содержанием белка в молоке.Эйдригевич Е.В., Карножицкий В.В. (1969) установили слабоположительнуюсвязь белка сыворотки крови и белком молока у коров красной степной породы (Жебровский Л.С., 1980).Коэффициент корреляции между сывороточными белками крови и общим белком крови равны 0,142 по данным Соминича Л.С., СевастьяноваМ.И.

(1990).36 Высокому содержанию белка в сыворотке крови (7,374%) соответствует высокий удой (3883 кг), с низким содержанием белка в молоке (3,092%) инаоборот, низкое количество белка в крови (7,283%) соответствует повышенному содержанию белка в молоке (3,353%) и незначительно пониженному уровню молочной продуктивности (Жебровский Л.С., 1980).Николаева Г.Н. (1971) и Карманова Е.П.

(1973) отметили у жирномолочных и обильномолочных коров айширской и восточнофинской породменьше количества общего белка и глобулинов, но больше альбуминов, чему коров этих же пород с низким содержанием жира и меньшим удоем.По данным Калантара И.Л. и др. (1970), между величиной альбуминоглобулинового отношения (А/Г) плазмы крови и содержанием жира в молокенаблюдается положительная взаимосвязь. Коэффициенты корреляции составили у коров холмогорской породы 0,508, черно-пестрой – 0,552, остфризов –0,667, красной степной – 0,661, айширской – 0,842, джерсейской – 0,592 пород (Жебровский Л.С., 1980).У Хлевной А.К.

(1972) показатели содержания жира молока отрицательно коррелируют с содержанием общего белка и альбуминами сывороткикрови, а с глобулиновой фракцией наблюдается достоверно положительнаявзаимосвязь. Причем величина коэффициента корреляции во всех случаях увысокопродуктивных животных больше, чем у низкопродуктивных.Комиссаренко А.Д.

Характеристики

Список файлов диссертации

Воспроизводительная способность и физиолого-биохимический статус коров черно-пестрой породы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее