Диссертация (1151517), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В каждомтретьемобразцекукурузногосилосаобнаруживалисьзеараленонифумонизин. Две трети кукурузного силоса были поражены ДОН. Большеполовины всех кормов были контаминированы ДОН и почти треть –фумонизином. Во всех случаях среднее содержание микотоксинов висследуемых образцах в десятки раз превышало допустимые уровни(Whitlow L.W., 1998; Крюков В., 2011).40В России, при анализе 24, 16 и 11 проб силоса доставленных,соответственно,изЛенинградскойобласти,Ярославскойобласти иКраснодарского края: были выявлены пробы, пораженные хотя бы одниммикотоксином в 100% случаев; пробы, пораженные двумя и болеемикотоксинами в 91,7%, 100% и 100% случаев соответственно. В таблице 15представлена частота превышения уровня ПДК по отдельным микотоксинамв силосе (Нагорнова К., 2014).Таблица 15.
- Частота превышения уровня ПДК по отдельныммикотоксинам в силосеМикотоксинКоличество проб сПревышение уровня ПДК,превышением ПДК, %раз (а)СреднийВысокийЛенинградская областьАфлатоксин792,75Охратоксин7510,120,7Т-2 токсин711,95,6ФумонизинНе нормируется в кормах, был обнаружен в 80% пробЗеараленон461,63,3ДОН411,92,8Ярославская областьАфлатоксин812,94,9Охратоксин9410,516,6Т-2 токсин1001,83,3Зеараленон751,62,6ДОН311,42,1Краснодарский крайАфлатоксин731,92,4Охратоксин1008,215,4Т-2 токсин100416,341Продолжение таблицы 15.ЗеараленонСодержание не превышало уровень ПДКДОН362,53,3Одним из наиболее эффективных и широко распространенныхспособов профилактики микотоксиновых отравлений у животных, привынужденном употреблении ими в корм контаминированных кормов,являетсявведениевсоставрационаразличныхадсорбентов(энтеросорбентов) микотоксинов – активированных углей, обработанныхглин, цеолитов, алюмосиликатов, обработанных клеточных стенок дрожжей(Huwig Alexander, 2001; Whitlow L.W., Hagler W.M.
Jr., 2005; Jouany JeanPierre, 2007; Kolossova A., 2009; Wafaa A., 2013; Головня Е., 2013; De Mil T.,2015).Действие адсорбентов основано на энтеросорбции, т.е. на способности«связывать» разнообразные микотоксины в желудочно-кишечном трактеживотных и птицы на собственной «развитой» микропористой поверхности.При этом адсорбент должен образовывать со «связанным» микотоксиномстабильное соединение, на которое не влияет, например, изменение PH припереходе из желудка в кишечник (Huwig Alexander, 2001; Whitlow L.W.,Hagler W.M.
Jr., 2005; Wang R.J., 2006; Jouany Jean Pierre, 2007; Малков М.,2012; Щекина М.Н., 2013).В дальнейшем адсорбент и связанные на его поверхности микотоксиныэвакуируются из организма животного, не нанося вреда здоровью последнего(Huwig Alexander, 2001; Tomasevic-Canovic Magdalena, 2003; Whitlow L.W.,Hagler W.M.
Jr., 2005; Jouany Jean Pierre, 2007; Канарская З.А., 2011).В России известны около 100 разных наименований адсорбентовмикотоксинов, из них примерно 80 имеют государственную регистрацию(Бурдаева К., 2015).Классифицированы адсорбенты могут быть на основе следующихпризнаков: 1) – типу субстанции, составляющей основу сорбента: на основе42углерода, на основе кремния, на основе поливинилпирролидона, на основелигнина, на основе целлюлозы, на основе хитина, на основе бурых морскихводорослей, на основе анионообменных смол, на основе природных пищевыхволокон, на основе торфа, на основе природных минералов (алюмосиликатов,глиноземов);2)–поструктурно-сорбционнымхарактеристикам:высокодисперсные порошки и пористые сорбенты; 3) – по консистенции:твердые порошкообразные сорбенты, субстанции – набухающие вводе,гидрогели и лиогели, взвеси; 4) – по химической природе поверхности: сгидрофильнойсорбционнойсорбционнойповерхностьюповерхностьючастиц,сочастиц,ссмешаннойгидрофобнойгидрофильно-гидрофобной поверхностью частиц (Гусейнов М.М., 2014; Бурдаева К., 2015)Существуют и другие классификации энтеросорбентов (ГусейновМ.М., 2014).Все адсорбенты микотоксинов, которые производились ранее ипроизводятся в настоящее время, условно разделяются на три поколения.Адсорбенты первого поколения разрабатывались в 1960-х годах дляпрофилактики афлатоксикоза.
Производились они из активированных углейразличных марок и гидратированных алюмосиликатов (Крюков В., 2013;Коллен П.Н., 2015).Первые минеральные адсорбенты проявляли низкую адсорбционнуюспособность к трихотеценовым микотоксинам, продуцируемым родомFusarium, что стало поводом поиска адсорбционных материалов средиорганических веществ. Наибольшую эффективность сорбции микотоксиновпродемонстрировали хитозаны и глюкоманнаны – выделяемые из стенокклеток дрожжей (Крюков В., 2013; Коллен П.Н., 2015).По мере изучения новых видов микотоксинов, установления ихструктуры и разработки методов анализа, было установлено, что адсорбентыпервого поколения все же недостаточно эффективны по отношению кбольшинству фузариотоксикозов, что вызвало необходимость создания болееактивныхадсорбентовмикотоксинов.Появилосьвтороепоколение43адсорбентов, которое не имело глубокого научного обоснования дляпроизводстваиразвивалосьнаоснованиитестированияразличныхкомбинаций минеральных адсорбентов с разными физическими свойствами(Крюков В.
2013; Коллен П.Н., 2015).Позднее начали изготовлять адсорбционные смеси из несколькихминеральных и органических компонентов, собранных в одном препарате.Однако существенного повышения сорбционных свойств у адсорбентоввторого поколения, по сравнению с адсорбентами первого поколения,выявленонебыло–физическиесмесислабыхиндивидуальныхадсорбционных материалов не могли обеспечить повышения адсорбционныхсвойств создаваемых препаратов (Крюков В., 2013; Коллен П.Н., 2015).Неудовлетворенность адсорбентами второго поколения стимулироваладальнейшие исследования.
Было установлено, что некоторые микотоксинычастично подвергаются трансформации кишечной микрофлорой еще довсасывания и теряют активность. Удалось выяснить, что наименееподвержены негативному влиянию микотоксинов жвачные животные – т.к.микотоксины у них частично инактивируются микрофлорой рубца. Это сталоповодом для развития исследований по поиску продуцентов ферментов,способных инактивировать микотоксины в желудочно-кишечном тракте(Крюков В., 2013; Коллен П.Н.,2015).В результате появились адсорбенты третьего поколения – являющиесякомплексными как по составу, так и по действию: они включают в себяизвестные адсорбенты предыдущих поколений, которые связывают восновном афлатоксин, а также ферменты, которые способны инактивироватьдругие микотоксины.
Иногда препараты третьего поколения относят кинактиваторам токсинов, а не к адсорбентам (Крюков В., 2013; Коллен П.Н.,2015).С точки зрения производства, адсорбенты третьего поколениядостаточно дорогие, т.к. получение входящих в их состав ферментныхпрепаратов требует значительных расходов. К настоящему времени имеются44сообщенияовозможностипромышленногопроизводствачетырехферментных препаратов, каждый из которых специфичен только к одномумикотоксину.Техническивпрепаратлегковключитьферменты,инактивирующие и другие микотоксины, однако делают это редко –ограничителем является цена препарата (Крюков В., 2013; Коллен П.Н.,2015).При этом, если корм не содержит тот микотоксин, на которыйрассчитан фермент, а контаминирован другими видами токсинов, тодорогостоящий препарат третьего поколения «превращается» в продуктпервого поколения. Приобретать дорогой адсорбент, содержащий фермент,разрушающий только один вид микотоксина, можно лишь при твердойуверенности, что этот микотоксин будет постоянно присутствовать в корме.Эти два ограничения: высокая стоимость и избирательность ферментнойсоставляющей, являются основными недостатками адсорбентов третьегопоколения (Крюков В., 2013; Коллен П.Н., 2015).Некоторыеисследователидополнительновыделяютадсорбентычетвертого поколения – к ним они относят препараты, созданные изнаноматериалаАмадеита.Данныйматериалразработаннаосновеприродного минерального сырья – глинистого минерала монтмориллонита иолигосахаридов, выделенных из специфических морских водорослей.
Средипреимуществ препаратов, созданных на основе Амадеита, выделяютсяувеличенная в десятки раз адсорбционная поверхность и связываниетрихотеценовых микотоксинов в 5-20 раз превышающая потенциалсвязывания исходного минерального сырья. Такие препараты представляютсобой не просто смесь монтмориллонита и олигосахаридов, как вадсорбентах второго поколения – а единый многокомпонентный продукт(Крюков В., 2013; Коллен П.Н., 2015).Внастоящееимпортозамещающихвремяведутсяотечественныхразработкипоадсорбентов из сырьяизысканиюместногопроизводства.