Диссертация (1151487), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Выборэкспериментальных животных должен быть обоснован, а изучаемые моделипатологий не отличаться течением процесса от такового у человека.Длительностьичастотанаблюденияобычноограничиваютсяфизическими характеристиками радионуклида в составе РФП – его периодомполураспада, энергией излучения, и выбираются, чтобы максимально отразитьнаиболее важные процессы аккумуляции и экскреции РФП.
Исследованиефункциональной пригодности позволяет сделать выводы об эффективностиРФП и предоставить информацию о таргетных и критических органах и тканях(Паша С.П., Терновой С.К., 2008.).Исследование безопасности РФП включает в себя обязательную оценкуострой и хронической токсичности, а также оценку пирогенных свойств(содержания эндотоксинов), стерильности препарата (посевы на стандартныхпитательных средах) и его специфической токсичности – расчета создаваемыхионизирующимизлучениемлучевыхспецифическойтоксичноститакженагрузок.можноКотнестиисследованиямисследованияиммунотоксичности для, например, меченых иммуноглобулинов или другихспецифических медиаторов воспаления. В зависимости от оригинальности иливоспроизведения РФП при исследовании безопасности требуется или нетребуется раздельное изучение токсичности отдельных компонентов препаратаили отдельных химических примесей, которые регламентируются справочной инормативной документациейпроизводства (изготовления).(НД), Фармакопейной статьей, правилами63Целью изучения острой токсичности является определение переносимых,токсических и летальных доз фармакологического вещества и причиннаступления гибели животных с анализом клинической картины интоксикации.Цельюхроническихтоксикологическихисследованийявляетсяхарактеристика повреждающего действия фармакологического вещества приего длительном введении, выявление наиболее чувствительных органов исистеморганизма,атакжеисследованиевозможностиобратимостивызываемых повреждений.Цельюрасчетапоглощенныхдоз(лучевыхнагрузок)являетсяпредоставление информации о наличии и/или отсутствии повреждающегофактора ионизирующего излучения, а также риска возникновения отдаленныхпоследствий облучения (стохастических эффектов) всего тела и отдельных егоорганов и тканей с учетом их радиочувствительности.
Согласно пп.5.4.1СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009), радиационная защита пациентов должнабыть основана на необходимости получения полезной диагностическойинформации при наименьших возможных уровнях облучения. Законом неустанавливаются пределы доз для пациентов, но строго применяютсяпринципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизациизащиты пациентов.Обоснованная возможность применения того или иного РФП поописанным факторам может различаться в научных подходах к этимисследованиям и, как следствие, в конечных результатах между различныминаучными школами мира. Такие разногласия неминуемо подталкиваютмировую осведомленную общественность к стандартизации подходов кисследованиям РФП.
Однако необходимо отметить, что сегодня существующиеподходы к стандартизации РФП кардинально различаются во всем мире. Приэтом глобальные различия наблюдаются не только между Россией и остальныммиром, но и, к примеру, между Европой и США.Так, в Фармакопее США 31 издания официальное определение терминаРФП вообще опущено. Ни в Глоссарии, ни в монографии Radioactivity (821) нет64точного описания того, что же такое радиофармацевтический препарат (USP 31– NF 26). При этом Управление по контролю качества пищевых продуктов илекарственных препаратов США (Food and Drug Administration, FDA, USA)использует официальное определение РФП как «особого медицинскогопрепарата, представляющего собой чистый радионуклид или радионуклид,закрепленный на биологической или иной субстанции, и предназначенный длялечения или диагностики болезни».
Однако FDA допускает различные подходык регистрации лечебных и диагностических РФП – первые традиционнопопадают в категорию «drugs», а вторые часто регистрируются как «biologics».Данное несоответствие является следствием устоявшегося деления РФП всистеме медицинского социального страхования США на «radioisotopetherapies» (1-я категория РФП – для лечения) и «diagnostic tests» (2-я категорияРФП предназначена для диагностики). В системе страхования РФП несчитаются лекарственными препаратами, а рассматриваются (соответственно иоплачиваются)как«расходныематериалы»(supplies)дляаппаратоврадиодиагностики (Horton L.R., 2005). Такая путаница неоднократно вызываланареканиясосторонырадиофармацевтики.Так,ведущихмировыхвг.2008группаспециалистовученыхпривобластиподдержкемеждународного общества ядерной медицины (SNM, Society of NuclearMedicine) приняла обращение к FDA с просьбой унифицировать подходы крегистрации РФП и считать их лекарственными препаратами, а не расходнымиматериалами.В Европе РФП традиционно определяют как истинные лекарственныепрепараты (ЛП), причем действие этого термина распространяется и на набордля приготовления РФП, т.е.
на его неактивную часть. Такие наборы подлежатрегистрацииипредставлениюполноценногомодуляструктурырегистрационного досье (CTD, Common Technical Document), содержащегоописание методов анализа, используемых для подтверждения качествапрепарата.Аналогичный подход сегодня принят и в России. Разработчики ОФС 42–650073–07 «Радиофармацевтические препараты», внесенной в ГФ XII (2007 г), ч.1и переработанной в ОФС 1.11.0001.15 «Радиофармацевтические лекарственныепрепараты» в ГФ XIII (2015 г), том 2, сделали большой шаг вперед погармонизации отечественной терминологии с европейской.
Ранее, в ГФ ХI,использовался термин «препарат радионуклида без носителя». Его применениеприводило к определенной путанице, так как трактовка термина «носитель»(carrier) в России и Европе отличалась.Еще одно важное отличие системы стандартизации РФП в России и зарубежом – подход к стандартизации радиоактивных предшественников –веществ, вводимых в набор для приготовления РФП. В Европе и СШАкомпозиции, содержащие радионуклид, являются предметом обязательнойфармакопейнойстандартизации,икачествоихконтролируетсяпомонографиям. В России ситуация отличается кардинально.
В ОФС 1.11.0001.15«Радиофармацевтические лекарственные препараты» включено приложение 1«Таблица основных физических характеристик радионуклидов». Однако общихфармакопейныхстатей,посвященныхрастворамрадиоактивныхпредшественников, на сегодняшний день нет. Качество таких растворовстандартизуется по ФСП, причем каждый производитель может вводить в НДпоказатели качества по собственному усмотрению.В создавшейся ситуации крайне важно унифицировать подходы кстандартизации РФП и связанных с ними веществ хотя бы в пределахРоссийскойФедерации.унифицированныеВпервуюфармакопейныеочередьстатьи,необходимоподлежащиеразработатьобязательномувключению в Государственную фармакопею Российской Федерации.Создание таких ФС облегчит стандартизацию и последующее обращениеРФП, что должно способствовать развитию радиофармацевтики в России игармонизации их доклинических и клинических исследований с последующимвнедрением в практику и ростом количества специалистов в области ядерноймедицины. Следует помнить, что развитие ядерной медицины признано однимиз приоритетных направлений для инновационного развития отечественной66медицины (Сомов Д.В.
и др., 2012).В завершении хотелось бы отметить, что результаты, получаемые прииспытаниях тех или иных меченых соединений на биологических тестсистемах,негарантируютаналогичногоповеденияэтихвеществвчеловеческом организме. Однако интересные наработки и оптимистичныепервичные результаты в области синтеза и исследования различных РФП даютнадежду на то, что в скором времени появятся реальные и по-новомуэффективные препараты, которые будут иметь огромное значение и займутдостойное место в клинической не только гуманной, но и ветеринарнойпрактике.Выводы по главеСвоевременная диагностика и визуализация воспалений остается однойиз наиболее актуальных проблем современной медицины и требует разработкиновых подходов, поскольку современные методы исследования (КТ, МРТ иУЗИ), хоть и позволяют локализовать очаги относительно малого размера,однако эти методы опираются на морфологические изменения в тканях,поэтому не могут быть визуализированы и оценены на ранних стадиях развитиявоспалительного процесса.
Напротив, использование радионуклидных методовдиагностики может решить проблему ранней визуализации, основывающуюсяна локальных физико-химических изменениях в очагах воспаления, что вомногих случаях позволяет сделать как качественную, так и количественнуюоценку патофизиологических изменений и отразить функциональный статус вповрежденных органах и тканях методом эмиссионной томографии.Следует еще раз подчеркнуть, что визуализация воспаления не являетсяего диагнозом – для постановки диагноза необходимо иметь полный анамнезпатологическогопроцесса,подтверждающийсямножествомдругихмедицинских мероприятий, однако визуализация является важным и зачастуюконечным источником необходимой информации.