Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151138), страница 27

Файл №1151138 Диссертация (Научно-техническое сотрудничество России и Германии (опыт распространения технологии радиочастотной идентификации)) 27 страницаДиссертация (1151138) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Как правильно данные проекты организуются длясоздания крупномасштабных решений, где RFID технология можетвыступать составной частью системы автоматизации. Вследствие требованиякрупномасштабного производства государство зачастую взаимодействует спредприятиями крупного бизнеса, в которых RFID решения являются лишьодним из направлений деятельности. МСП привлекаются лишь нанезначительные проекты, либо же в качестве соисполнителей, вследствие их143более глубиной направленности на решение тех или иных задач.Реализуемые в настоящее время проекты, в своей основе, базируются насоздании систем идентификации в сфере обороны, на транспорте, а такжеразработкеединойметки,сочетающейвсебекаквозможностиидентификации, так и сенсорики.Взаимодействие немецких производителей с государственными органами,восновномсвязаноссотрудничествомкомпанийсФедеральнымминистерством образования и исследований (BMBF) и Федеральнымминистерством экономики и технологий (BMWi).

Взаимодействие с даннымиорганизациями построено на следующих принципах:246содействие развитию инноваций путем создания благоприятныхусловий (налоговые льготы) и прямой финансовой поддержки;повышениеуровнясетевоговзаимодействиямеждуисследовательскими центрами и промышленностью;реформирование профессионального образования и привлечениевысококвалифицированных зарубежных специалистов, в том числе и дляповышения инновационной грамотности населения;стимулирование развития технологий, в том числе и благодаряреализации государственных проектов.Для постоянного контроля уровня развития инноваций в стране, погосударственной инициативе в каждой из земель были созданы специальные«медиаторные» компании, занимающиеся выявлением новых идей, оценкойвозможности их коммерциализации, а также анализом спроса на продукт,получаемый при реализации идеи.247 Эта программа помогает не тольковести детальные базы данных по новым идеям, но и предлагатьруководителямкрупнейшихкорпорацийдействительноактуальныеинновационные продукты.246Механизмы государственной поддержки инновационного предпринимательства: анализ зарубежногоопыта.

/ Под ред. О. П. Молчанова: М.: И. Московского университета, 2010.247ФадееваВ.НациональнаяинновационнаясистемаГермании.(http://www.up-pro.ru/library/innovations/national_innovative_organizations/nacyonalnaja-inn.html)144Стоит заметить, что государственное финансирование проектов вГермании зачастую проводиться с привлечением частного капитала, то естькомпаний, заинтересованных как в реализации, так и в приобретенииразрабатываемого продукта.Для разработки наиболее подходящих решений в рамках проектовнемецкие компании достаточно часто пользуются помощью различныхисследовательскихинститутов,которыевыполняютфункциютехнологических посредников между лабораториями и промышленнымикомпаниями. Наиболее известными в Германии являются: объединениенемецкихисследовательскихсообществоФраунхофера,центровимениобществоМаксаГельмгольца,Планкаинаучноенаучно-исследовательские учреждения «Голубого списка».248 Деятельность такихорганизаций, как правило, финансируется за счет субсидий федеральногоправительства и доходов от выполнения исследований на договорной основе.Основнаяихзадачазаключаетсявсодействииповнедрениювпромышленность инновационных разработок.

Для более тесного контактаданных организаций с МСП, правительство предоставляет последнимсубсидии по оплате НИОКР.В России, как уже отмечалось выше, зачастую подобными исследованиямизанимаютсяпредприятиякрупногобизнесаименуемыенаучно-производственными объединениями (НПО). К сожалению, не редки случаи,когда разработки финансируемые государством, так и остаются лежать наполке, по причине низкого уровня технических характеристик инновации, икак следствие, отсутствия спроса. Взаимодействие МСП, занимающихсяRFID технологиями, с данными организациями слабое, вследствие того, чтоНПО стремятся сами наладить производство и реализацию разрабатываемыхими изделий и в случае невозможности самостоятельной реализации НИОКРотдают их производство другой компании. Эта тенденция далеко не всегда248Механизмы государственной поддержки инновационного предпринимательства: анализ зарубежногоопыта.

/ Под ред. О. П. Молчанова: М.: И. Московского университета, 2010.145приносит положительный результат, в связи с широкой диверсификациейнаправлений подобных НПО. В ходе опроса производители и интеграторыRFID компаний на российском рынке также высказались об отсутствии тесноналаженных связей между ними и исследовательскими организациями.Данная тенденция может также характеризоваться небольшим количествомпроизводителей технологии на рынке, а также их стремлением к проведениюсобственных исследовательских работ, что позволяет им повысить стоимостьпроекта для потребителя.Немецкие исследовательские институты в свою очередь занимаются так жерассмотрением вопросов совмещения поставляемого оборудования с тем, чтонаходится в настоящее время у потребителя.

Так как в любом случае отказаработы технологии виноват будет изготовитель, даже при несовместимостиоборудованияпопричинеустаревшейверсиизаказчика,подобноесотрудничество позволяет снизить риски, как со стороны разработчика, так изаказчика. К сожалению, в России пока отсутствует подобная услуга, даннымнаправлением в некоторой степени занимаются органы по стандартизации, откоторыхзависитправомерностьиспользованияразработанногооборудования в РФ. Взаимодействие с ними, находится на втором месте поприоритетность сетевых контактов с второстепенными участниками RFIDрынка после государственных органов.Сетевое взаимодействие в Германии отличают более тесные отношения нетолько с вышеперечисленными институтами, но и с неправительственнымиорганизациями,способствующихвлицеразличныхпродвижениюпромышленныхтехнологиинаассоциаций,рынок.Зачастуювзаимодействие с ними происходит на уровне обмена маркетинговой итехнической информацией, то есть осуществления процесса продвижениятехнологической инновации, в котором неправительственная организациявыступает в роли покупателя.

Налаживание связей с подобными институтамипозволяеткомпаниямпредставлятьпроблемывотрасли,получатьинформацию от потенциальных потребителей для составления технических146требований, а также проводить различные маркетинговые мероприятия,привлекая при этом, одновременно большое количество участников из однойсферы.Российские компании пока только начинают налаживать контакты сподобныминеправительственнымиорганизациями,вследствиекакначальной стадии развития последних, так и отсутствия опыта попродвижению технологии на массовую аудиторию.В результате, можно говорить о более разветвленной сети немецкихконтактов,а,следовательно,иболеевысокомуровнесетевоговзаимодействия, в котором функции по распространению инновации нарынке четко распределены между каждым участником сети. В России жепока данное направление только начинает развиваться и игроки RFID рынкастараются найти общие, зачастую пока только коммерческие, интересы дляналаживания контактов друг с другом.В ходе обозначенных направлений взаимодействия компании решаютразличные задачи, причем не всегда коммерческого характера.

Российскимисследователями была предложена систематизация типов связей компаний взависимости от решаемых задач:249экономические связи (трансфер инноваций);правовые связи (оформление, охрана и передача интеллектуальнойсобственности);административныесвязи(контрользафинансированиемиисполнением заказов);технологическиесвязи(внедрениеинновационныхтоваровитехнологий);социальные связи (профессиональные сообщества);информационные связи.249Свиткова М.Ю., Марьяненко В.П. Сетевой подход к определению национальной инновационнойсистемы.// Вопросы и структуризация экономики.2009.№2147Но основе данного списка представителем компаний было предложеновыявить наиболее характерный тип связей для их компании.

Таким образом,было выявлено, что основными направлениями для взаимодействия как длянемецких, так и для российских RFID производителей внутри страныявляются:приобретение или передача новых научных знаний, вследствиеинновационности технологии и постоянного ее развития;тестирование оборудования и получение документации на право еговнедрения;приобретение или поставка комплектующих и готовых изделий;совместная разработка нового решения;проведение маркетинговых мероприятий по выведению товара нарынок;финансирование проекта.Таким образом, наиболее распространенными являются экономические,технологические, профессиональные и информационные виды связей,обеспечивающие дальнейшее развитие технологии.Степень вовлеченности компании в тот или иной процесс зависит отзанимаемого ею положения на рынке (производитель или интегратор), атакже уровня самой компании и ее сетевых контактов.

Отличие междуРоссией и Германией заключается в различных ориентирах сетевоговзаимодействия.Таксрединемецкихпроизводителейдостаточнораспространен не только обмен комплектующими и готовыми изделиями, нотакже взаимодействие в сфере маркетинга, которое заключается в обменеинформацией о рынке, проведении совместных семинаров и конференций,участие в объединенных проектах. Совместное выведение инновации нарынок, позволяет охватить большую аудиторию, тем самым повыситьстепень осведомленности потенциальных потребителей. Ведь не знание оналичии технологии и основных ее преимуществ, является одной из главных148проблемпродвиженияRFIDнарынок.250Взаимодействиемеждуроссийскими производителями, как уже отмечалось выше слаборазвито,причиной чего выступает «закрытость информации» и нежелание вестисовместные проекты.В рамках данных направлений на рынке RFID технологий распространениеполучил, как формальный, так и неформальный тип связей. Формальныесвязи, как в России, так и в Германии характерны при взаимодействии снаучными институтами, а также государственными органами.

Кроме того,большинство немецких компаний строит формальные связи с органамистандартизации,чтонельзясказатьороссийскихпроизводителях,взаимодействующие с такими организациями зачастую на неформальнойоснове, получая формально лишь документацию. Что касается бизнессообщесвтв, интеграторов и потребителей, то здесь мнения разделились каксреди российских, так и среди немецких производителей.

Характеристики

Список файлов диссертации

Научно-техническое сотрудничество России и Германии (опыт распространения технологии радиочастотной идентификации)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее