Автореферат (1151060), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Жюгляра иС. Кузнеца разработана периодизация развития мирового фондового рынка, врамках которой применен соответствующий авторский подход и выявленыосновные национальные фондовые рынки, воздействие которых на мировой накаждом из выделенных периодов оказалось наиболее заметным. Сделанныевыводы могут быть использованы различными группами международныхинвесторов для разработки стратегий торговли фондовыми активами исовершенствования систем управления глобальными рисками.3.Выявлены основные подверженные влиянию глобализациитенденции, обуславливающие развитие мирового фондового рынка иценообразование на нем, для разных временных интервалов. Доказано, что врезультате различия факторов ценообразования для кратко-, средне- идолгосрочных интервалов данные тенденции часто являются на каждом изинтервалов различными, а в некоторых случаях – противоположными.
Этоспособствует развитию дальнейших исследований факторов развития мировогофондового рынка и тенденций ценообразования на нем, а также применимо канализу ценовых колебаний в рамках разработки и реализации международныхторговых стратегий и решений глобальных инвесторов.4.Обоснованыперспективыприменениясетевогоподхода,разрабатываемого зарубежными учеными М.О.
Джексоном, К.С. Куком,Р.М. Эмерсоном, а также российскими исследователями С.Ф. Сутыриным,А.И. Погорлецким и др. для государственного, негосударственного и9межгосударственного регулирования фондовых рынков, выявлены его сильные ислабые стороны, сформулированы основные проблемы его применения в данномконтексте, что может быть использовано в целях совершенствованиярегулирующего законодательства, в том числе на глобальном уровне и на уровненаднациональных интеграционных блоков, таких как БРИКС.5.Определен характер взаимосвязи и взаимодействия российского имирового фондового рынка, уточнены основные тенденции развитияроссийского фондового рынка в глобализационном контексте и выявленыконкретные временные периоды, в течение которых он оказывал значимоевоздействие на мировой рынок.
На основе проведенного исследованияопределены перспективы и основные условия развития российского фондовогорынка как части мирового, которые могут учитываться при составлении икорректировке долгосрочной стратегии его развития как государственными, таки негосударственными институтами.Теоретическая значимость работы. Предложен подход, позволяющийоценивать взаимодействие мирового и национальных фондовых рынков;определены и объединены в рамках единой схемы, основанной на распределениитенденций по временным периодам, основные тенденции эволюции мировогофондового рынка, происходящие под влиянием глобализационных процессов;продемонстрировано, что данные тенденции могут значительно различаться наразных периодах. Полученные в работе результаты могут быть применены вдальнейших исследованиях вопросов развития и функционирования мировогофондового рынка, в частности при изучении явлений на разных временныхпериодах, а также при изучении взаимодействия национальных фондовыхрынков и их влияния на мировой фондовый рынок.Практическая значимость работы.
Разработанный автором подходпозволяет на практике рассчитывать показатели, связанные с анализомвзаимодействия мирового и национальных фондовых рынков. Результатыисследования могут применяться как институциональными, так и частнымиинвесторами, а также спекулянтами и прочими субъектами, осуществляющимидеятельность на мировом фондовом рынке, для совершенствования своихторговых стратегий. На национальном и межнациональном уровне они могутприменяться для совершенствования национальной и межгосударственнойсистемы регулирования фондовых рынков. Материалы диссертации могут бытьиспользованы при подготовке и преподавании курсов «Международныйбизнес», «Международные финансовые рынки», «Современные технологии в10международном бизнесе» и ряда других в высших учебных заведениях, а такжесоответствующих семинаров и тренингов в инвестиционных компаниях икомпаниях-брокерах.Апробация результатов исследования реализована в рамках обсуждениярезультатов диссертационного исследования на 12 международных, всероссийских,межрегиональных и межвузовских конференциях, в том числе: Всероссийскойнаучно-практической конференции “Проблемы развития предпринимательства вусловиях кризиса” (Санкт-Петербург, 2010 г.); X международной научнопрактической конференции “Актуальные проблемы экономики и новые технологиипреподавания (Смирновские чтения)” (Санкт-Петербург, 2011 г.); I Всероссийскойнаучно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов"Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг" (СанктПетербург, 2012 г.); I Летней школы аспирантов и магистрантов “Актуальныеисследования в экономике фирмы” (Екатеринбург, 2012 г.); VI Международнойнаучно-практической конференции “Проблемы развития экономики и сферысервиса в регионе” (Санкт-Петербург, 2012 г.); Межрегиональной научнопрактической конференции "Сфера сервиса в социологическом измерении" (СанктПетербург , 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции“Инновационные технологии в сервисе” (Санкт-Петербург, 2015 г.); Ежегодноймеждународной конференции Эволюция международной торговой системы:проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2016 г.).Результаты исследования отражены в 18 публикациях, включая статьи взарубежных изданиях и в изданиях, входящих в Перечень ведущихрецензируемых научных изданий ВАК РФ для опубликования результатовдиссертационных исследований.Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения, списка использованных источников, приложений. Приложенияоформлены в виде отдельного тома.Во введении определена актуальность темы, охарактеризована степень ееразработанности в экономической науке, сформулированы цель, гипотеза,задачи, предмет, объект исследования, пункты научной новизны, определенаинформационно-эмпирическая, теоретическая и методологическая база работы.В первой главе уточнены основные используемые в тексте диссертациитермины и понятия, приведены ключевые характеристики фондового рынка вмировой финансовой системе, показано значение глобализации для развития11национальных и мирового фондовых рынков, разработан подход к оценкевлияния глобализации на фондовый рынок и его индексы.Во второй главе прослежен характер эволюции мирового фондовогорынка в последней трети XX века под влиянием глобализации; примененподход к оценке динамики данного рынка, разработанный в первой главе.Построены модели влияния национальных фондовых рынков на мировой.Отслежены изменения в построенных моделях под воздействием глобализациии в результате сделаны выводы об изменениях в характере взаимодействиянациональных и мирового фондовых рынков.Наконец, в качестве логического завершения проделанной работы, втретьей главе выявлены особенности современного состояния мировогофондового рынка и отражающих его развитие основных индексов.
Предложенаавторская периодизация эволюции фондовых рынков за весь рассматриваемый вдиссертационном исследовании период (рубеж XX-XXI вв.). Подход кисследованию влияния национальных фондовых индексов и соответствующихфинансовых рынков на мировой применен в рамках предложенной периодизациик периодам кризисов начала XXI века, построены соответствующиестатистические модели, изучены изменения данных моделей с течением времени,сделаны выводы. Выявлены основные тенденции ценообразования на мировом инациональных фондовых рынках, подверженные влиянию глобализации.Систематизированы уже разработанные и предложены новые рекомендации повыработке дополнительных мер регулирования мирового фондового рынка – вчастности, обоснована актуальность применения сетевого подхода длямодификации системы его межгосударственного регулирования.
На основеавторского исследования влияния национальных рынков на мировой, определенароль российского фондового рынка как части мирового. Обоснованыперспективы и сформулированы основные условия его развития.II. Основные положения диссертационного исследования,выносимые на защиту.1. Предложен авторский подход, позволяющий оценить воздействиенациональных фондовых рынков, представленных соответствующимифондовыми индексами, на мировой фондовый рынок под влияниемпроцесса глобализации.
Такое воздействие можно описать на периодахэкономических циклов линейными многомерными уравнениями. В подобнойсистеме существует возможность выявить конкретные государства, чьи12национальные фондовые рынки в определенный момент задаютсоответствующий вектор движения мировому фондовому рынку. Такимобразом, можно выявить изменения степени, характера и основныхзакономерностей влияния национальных рынков на мировой и их взаимноговлияния под воздействием глобализации, а также прогнозировать воздействиенациональных фондовых индексов и соответствующих им рынков на мировой.Мировой фондовый рынок – это совокупность национальных фондовыхрынков, взаимозависимых и взаимодействующих друг с другом,предполагающих высокую степень свободы перемещения капитала, создание иразвитие международных инструментов, унификацию системы регулирования,но при этом сохраняющих определенную степень обособленности инезависимости. Одним из основных последствий влияния глобализации нафондовый рынок является усиление взаимосвязей между фондовыми рынкамиразных государств и регионов.