Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149783), страница 3

Файл №1149783 Диссертация (Модели устойчивой двухуровневой кооперации в дифференциальных играх) 3 страницаДиссертация (1149783) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Санкт-Петербург, Международная научная конференция "Математика,экономика, менеджмент: 100 лет со дня рождения Л.В. Канторовича (2012)10. Санкт-Петербург, Конференция "Game theory and management"GTM (2014)Публикации. Список основных работ по теме диссертации включает 8наименований, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах ([4],[9], [10], [37] общим объемом 105 авторских листов) и 4 публикации в трудах материалов конференций.

Общий объем опубликованных материалов составляет119 авторских листов.Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результатыполучены лично автором.Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Полный объем диссертации составляет 122 страницы. Диссертациясодержит 11 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 44наименования и занимает 6 страниц.В первой главе рассматривается коалиционная модель на примере дифференциальной игры технологического альянса. В разделе 1.1 рассматриваетсяпостановка задачи.

Участниками игры выступают фирмы, обладающие некоторой технологией. Вводятся понятие игрока и его основных параметров – уровня12технологии и затрат на технологическое развитие. Задается уравнение динамики развития игрока и формула для вычисления его выигрыша. Определяетсякоалиция игроков, задается уравнение динамики развития игроков в коалиции,отмечается ее отличие от уравнения динамики при индивидуальном развитии.Выигрыш коалиции вычисляется, как сумма выигрышей входящих в нее игроков.

Вводится коалиционное разбиение множества игроков, и определяется коалиционная игра. Считается, что коалиции из заданного разбиения выступаюткак отдельные игроки и играют между собой в бескоалиционную игру. Вводится понятия управления коалиции и уравнение динамики развития коалиции.В разделе 1.2 определяется равновесие по Нэшу в игре коалиций. Для каждой коалиции задается оптимальное управление игроков и уравнение динамикиразвития. Вычисляется максимальный выигрыш каждой коалиции в ситуацииравновесия.

В разделе 1.3 показано распределение выигрыша коалиции междуее участниками. Вначале строится и вычисляется характеристическая функциядля игры внутри коалиции (раздел 1.3.1) для всех возможных случаев. Вычисляется значение характеристической функции для отдельного игрока, для всейкоалиции и для любой ее подкоалиции. Затем доказывается супераддитивностьвычисленной характеристической функции (раздел 1.3.2). Далее определяется процедура распределения выигрыша (раздел 1.3.3), согласно которой членыкоалиции делят между собой долю коалиции от совместного выигрыша. В качестве принципа оптимальности для распределения выигрыша внутри коалиции используется динамический вектор Шепли.

Определяются формулы выигрыша участников коалиции после перераспределения. Показана динамическаяустойчивость (временная состоятельность) построенного решения. В разделе1.4 обобщаются результаты предыдущих разделов, и приводится общий алгоритм построения устойчивого PMS-вектора. В разделе 1.5 приводится численный пример для построенного решения. Приведены графические иллюстрации13состояний игроков и их прибылей и таблицы с численными результатами.Во второй главе рассматривается модель двухуровневой кооперации вдифференциальной игре технологического альянса. В разделе 2.1 приводитсяматематическая модель игры. Игроками вновь являются фирмы, обладающиенекоторой технологией. Уравнение технологического развития и выигрыши дляотдельного игрока и для коалиции игроков берутся из предыдущей главы. Задается коалиционное разбиение множества игроков, и вводятся основные параметры коалиций.

Задается уравнение динамики развития каждой коалициииз разбиения, и определяется выигрыш коалиции, как сумма выигрышей ееучастников. В разделе 2.2 показана кооперация между коалициями из разбиения, динамика развития игроков в объединенных коалициях и выигрышиобъединенных коалиций, которые также вычисляются через сумму выигрышейучастников. Вводится понятие максимальной коалиции или технологическогоальянса коалиций. В разделе 2.3 описано построение характеристической функции для верхнего уровня кооперации. Поскольку на верхнем уровне кооперациив качестве игроков выступают коалиции, а не отдельные игроки, то данная характеристическая функция рассматривается только для сформированных коалиций и их возможных объединений. В разделах 2.3.1 и 2.3.2 вычисляютсязначения характеристической функции на верхнем уровне соответственно длямаксимальной коалиции в игре и для произвольной коалиции.

Для равновесияпо Нэшу в игре коалиций значение характеристической функции было найденов разделе 1.2. В разделе 2.3.3 доказывается супераддитивность построенной характеристической функции. В разделе 2.4 строится процедура распределениясовместного выигрыша между коалициями. В качестве принципа оптимальности используется динамический вектор Шепли. Поскольку на верхнем уровнекооперации в качестве игроков выступают коалиции а не отдельные игроки,то данный вектор Шепли также строится через коалиции из заданного разбие-14ния и их возможные объединения. Для реализации данного принципа строитсяпроцедура распределения дележа, и доказывается ее динамическая устойчивость (состоятельность во времени) на верхнем уровне. В разделе 2.5 описанораспределение выигрыша внутри каждой коалиции. Приведено вычисление характеристической функции на нижнем уровне кооперации для всех возможныхслучаев, указано отличие от обыкновенной коалиционной игры.

Доказана супераддитивность вычисленной характеристической функции. В разделах 2.6,2.7 и 2.8 показаны процедуры распределения выигрыша коалиции между ееучастниками. В каждом из разделов используется свой принцип оптимальности. В разделе 2.6 в качестве принципа оптимальности используется динамический вектор Шепли. В разделе 2.7 в качестве принципа оптимальности беретсяES-вектор. В разделе 2.8 в качестве принципа оптимальности используется пропорциональный дележ. Для каждого случая доказана динамическая устойчивость (временная состоятельность) решения на нижнем уровне. В разделе 2.9 иего подразделах приведены численные примеры построенной двухуровневой кооперации. Рассматриваются примеры для каждого из приведенных принциповоптимальности.

В каждом примере построены графики изменения состоянийигроков и их выигрышей, и приведены таблицы с результатами вычислений,показывающими перераспределение совместного выигрыша на верхнем и нанижнем уровне. Также приведены численные результаты, показывающие динамическую устойчивость построенных решений.В третьей главе рассматривается модель двухуровневой кооперации вдифференциальной игре сокращения вредных выбросов в атмосферу. В отличие от предыдущей модели, данная игра является игрой с бесконечной продолжительностью. В разделе 3.1 приведена постановка задачи.

Участникамиявляются предприятия, производство которых наносит вред окружающей среде. Задаются параметры игроков. Основным параметром игрока является его15уровень вредных выбросов в атмосферу, который является управлением игрока. Также для каждого игрока задается максимально допустимый уровеньвредных выбросов в атмосферу. Определяются начальные условия игры, ограничение на параметры. Задается уравнение динамики игры и определяется выигрыш игрока, как его затраты на возмещение вреда окружающей среде отвыбросов. Определяется коалиция игроков, вводятся основные ее основные параметры: число участников, уровень выбросов коалиции, которое также называется управлением коалиции.

Выигрыш коалиции равен сумме выигрышей ееучастников. Задается коалиционное разбиение на множестве игроков, и задаются параметры коалиции из разбиения. В разделе 3.2 описана кооперация междукоалициями, выигрыши игроков в объединенных коалициях. В разделе 3.3 описывается построение и вычисление характеристической функции для верхнегоуровня кооперации. Данная характеристическая функция так же рассматривается только для сформированных коалиций и их возможных объединений.Вычисляются значения характеристической функции соответственно для случаев равновесия по Нэшу в игре коалиций, для максимальной коалиции и дляпроизвольного объединения коалиций.

Характеристики

Список файлов диссертации

Модели устойчивой двухуровневой кооперации в дифференциальных играх
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6644
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее