Диссертация (1148963), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Располагает фонотекой, содержащей кассеты и диски с записями классической и русской народной музыки.Используя имеющиеся в распоряжении РЦНК выставочные материалы, кинофильмы, книги и др., Русский Дом активно включается в проведение фестивалей,конференций и других культурных событий, происходящих в Белграде и за егопределами. Примером культурной и научной деятельности Русского Дома могутслужат прошедший в 2011 году Российско-Балканский Форум «Инновации в образовании, науке, технологиях» в РЦНК г.
Белграда, который прошел 14 мая 2011года. Организаторы Форума: научный центр «Инноватика» и Русский Дом в Белграде. На церемонии открытия Форума участников и гостей приветствовал директор Русского Дома в Белграде В.В.Кутырин, который выразил надежду на то, чторабота на Форуме станет плодотворной для представителей России и балканскихстран. Руководитель российской делегации В. Воронин отметил, что Форум проводится в дни празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом, где нашинароды доблестно сражались за освобождение своих земель от захватчиков.
ВФоруме приняли участие свыше 30 российских участников из 14 организаций изряда регионов России, а также представители Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Словении, Греции, Хорватии, Македонии 66.С приветствующим словом к Форуму выступил академик Сербской Академии образования, профессор Д.Ж.Маркович. В ходе пленарных заседаний, круглого стола, переговоров были рассмотрены вопросы инновационного сотрудниче66Русский дом в Белграде.
Российский центр науки и культуры в Республике Сербии.URL: http://www.ruskidom.rs/ru/.113ства в области науки, технологического развития, предложения по реализациидвусторонних и многосторонних инновационных проектов, путей дальнейшегоразвития взаимовыгодного сотрудничества, поднимались вопросы развития рынкаинтеллектуальной собственности, необходимость введения прикладных механизмов реализации стратегии развития, привлечения частных инвестиций в сферуинновационного развития, создания условий для частного бизнеса.
В области образования участниками обсуждены вопросы создания совместных научнообразовательных организаций с учетом необходимости подготовки кадров для работынанаправлениироссийско-балканскогоэкономического,научно-технического сотрудничества.С докладами на Форуме выступили: Г.Г.Плеханов (МАГЕН) «Расширениесотрудничества России и Балканских стран в научно-образовательной деятельности», В.Н.Лопатин (РНИИС) «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», В.А.Моисеев (ЗАО «Компомаш-ТЭК») «Прорывныеэнергосберегающие, экологически безопасные технологии и оборудование»,Д.Панфилов (Сербская Академия инновационных наук), С.Д.Аникеев (ФГУПВЭИ) «Направления деятельности Всероссийского электротехнического института имени В.И.Ленина», И.Н.Платонова (МГИМО МИД России) «Совершенствование процесса образования как фактор модернизации и инновационного развития российской экономики», Е.Г.Химина (ГОУ ИГЖ Росгидромета) «Внедрениеэкологической компоненты в перспективное образование менеджеров и юристов».
Таким образом были затронуты вопросы как социально-экономического,так и культурно-образовательного характера.На Форуме состоялись презентации российских и сербских инновационныхразработок, представленных Сербской академией инновационных наук. Былипроведены переговоры российских и иностранных участников Форума. Представители компании «Компомаш-ТЭК» заключили предварительные соглашения одальнейшем сотрудничестве в области энергетики, энергоэффективности рационального природопользования с представителями сербских, болгарских и словенских компаний.
Подписан договор об обменах преподавателями, студентами, про-114граммами обучения между Липецким государственным техническим университетом и Университетом «Мегатренд» г. Белград (Сербия).Успешным примером сегодняшнего межкультурного взаимодействия России и Сербии можно назвать Круглый стол «Русский некрополь в Белграде», который прошел 26 января 2011 года в РЦНК г.Белграда в рамках программы VIIРождественских встреч «Русско-сербский духовный диалог». Круглый стол былорганизован при поддержке Русской православной церкви в Белграде. Мероприятие имело целью привлечь внимание сербской общественности к проблеме сохранения памяти о русской эмиграции в Сербии, показать роль и значение ее выдающихся деятелей в сербской общественной, культурной и интеллектуальнойжизни того времени. В круглом столе приняли участие Посол России в СербииА.В.Конузин, представитель Государственной Думы России А.И.Лисицын, настоятель Храма Святой Троицы Подворья РПЦ в Белграде протоиерей ВиталийТарасьев, исследователь русской эмиграции в бывшей Югославии А.Б.Арсеньев,профессор Ярославского педагогического Университета Г.Н.Качешков, историкМирослав Йованович, а также представители общественных, политических организаций Сербии, члены обществ сербско-русской дружбы.Межкультурное взаимодействие идет не только в пределах столицы Сербии,но и в провинции.
День русского языка и культуры в Воеводине, которыйпрошел 25 января 2012 года. 18 января 2012 года делегация Российского центранауки и культуры в Белграде посетила небольшой город Банатское Караджорджево в северной части Сербии – Воеводине, где по инициативе местной общественности был проведён День русского языка и культуры. В рамках праздника наодной из местных школ была торжественно установлена мемориальная доска русскому педагогу Дмитрию Мельникову, работавшему в регионе, а на районнойбольнице - мемориальная доска русскому врачу Надежде Бекеш. В другой школесостоялась торжественная часть, которая включала в себя культурную программу,составленную силами учеников и педагогов школы, и презентацию книги известного исследователя истории русской эмиграции в Сербии А. Б. Арсеньева «Самовары на Воеводинской равнине».115Книга, изданная на сербском языке в замечательном полиграфическом исполнении, повествует о судьбах тысяч русских эмигрантов, нашедших пристанище Воеводине.
Исключительный по содержательному наполнению труд иллюстрирован редчайшими фотодокументальными материалами прошедшей эпохи,тщательно подобранными и бережно сохранёнными автором. В конце апреля 2011года презентация книги в РЦНК в Белграде стала заметным событием в культурной жизни Сербии и освещалась ведущими СМИ страны. Тогда в зале собралисьвысокие церковные иерархи, представители сербского королевского двора, руководители региональных органов власти Воеводины, известные деятели культуры,представители общественной, политической и духовной жизни Сербии, многочисленные соотечественники.Организация туристической поездки российских деловых людей и туристов,по нашему мнению, преследует не только социально-экономические цели, но ивыполняет роль феномена межкультурного взаимодействия между народами России и Сербии.
Деловой тур это не только встречи с бизнес-сообществом страны,но культурная программа, знакомство с архитектурой, традициями, особенностями данной страны или города. Для этого можно предложить экскурсию по столице республике Сербия г. Белграду. Она рассчитана на несколько дней. Вот еепримерная программа:1. 1 день. Экскурсия по городу Белград (автобусный тур):Он включает в себя множество экскурсий, посещение храма Св. Саввы. Егоначали строить в 1936-м году, строительство продолжается и в настоящее временя.
Храм построен на месте, где в 1 594 году османские турки сожгли мощи Святого Саввы. Это один из самых больших православных храмов в мире на территории современной Европы.БЕЛГРАДСКАЯ КРЕПОСТЬ «Калемегдан» расположена на холме у слияния рек Савы и Дуная. В течение двух тысячелетий она привлекала не только завоевателей и воинов, но также славных строителей, художников и писателейпутешественников. Данное древнее архитектурное и оборонительное сооружение116включает в себя – Верхнюю и Нижнюю крепость, парк Калемегдан (в переводе стурецкого – крепостное поле).ЗДАНИЕНАЦИОНАЛЬНОГОПАРЛАМЕНТА(«ДОМНАРОДНОЙСКУПЩИНЫ») строилось с 1907-го по 1936-ой год, по проекту архитектора Иована Илкича.НАРОДНЫЙ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ) ТЕАТР построен по инициативе князяМихаила Обреновича в 1869-м году, по проекту архитектора Александра Бугарского.НАРОДНЫЙ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ) МУЗЕЙ – самый старый музей Белграда, расположен в здании, построенном в 1903 году, по проекту архитектора Николы Несторовича.