Диссертация (1148072), страница 52
Текст из файла (страница 52)
директор заинтересован этой выставкой и зав. выставочным отделом– то она представляется директору. Ну, директор особенно. Он может согласиться с ней, илине согласиться. Но, как правило, он полагается на мнение зам. директора, если у него в этотмомент каких-нибудь идей нет на тот зал, который выставка предполагает. Так в основномвсегда принимается – с какими-то корректировками, там советы дают, что – инструментовпоменьше, этого побольше. Мы как бы должны прислушиваться, но в данном случае мы неприслушались, и хорошо получилось (!). Такая эффектная.Н.
Мне понравилось, что было много инструментов.Р. И они еще такие мощные. И художник их подал хорошо. Художнику нравятся орудиятруда выставлять. Он опять говорит: «сейчас опять бабьих тряпок натащите» и он сбольшим энтузиазмом за инструменты принялся.Ну вот. После того, как общий вопрос решается о том, что эта выставка состоится, этотпроцесс для всех выставок такой. Все выставки вот так вот идут. После этого решается вопрос,в каком зале.
У нас залов выставочных не оч. много. Мраморный зал нам никогда не дают, оннас кормит. Там устраиваются выставки за большие деньги. А нам обычно дают либо 150 м,зал, или же у нас – при кинозале на втором этаже – и там тоже два помещения – сейчас их нет,потому что там архив перевезли на время ремонта.Н. Там Ан-ский был.Р.Ан-ский не помню, где был. Когда еврейскую выставку пройдете – там кинозалбывший – и там, в начале, небольшое помещение – и в конце кинозала.
И там выставки202устраивались. Прямо на стенах кинозала, если они плоскостные. И вот – потом всеугомонились, зал дали, после этого начинается уже работа над выставкой, то есть – ходимсмотрим фонды, у всех уже – более внимательно, вся наша группа. Группа обычно более 5человек, больше не бывает. Ходим-смотрим вещи, отбираем, который с нашей точки зренияподходят для этого, составляем такие вот списки – (открывает ящик) – потом когда спискисоставлены – все, на это уходит – примерно, ну коцнепцию довольно <быстро> – если – наконцепцию сколько времени может уйти – ну если выставка задумана давно и уже она вголове крутиться – ну, неделю, нужно ее оформить в бумагу, но можно и покороче, взависимости от того, насколько она созрела в голове у человека, а созревает она параллельно сдругими работами.
Ты специально не сидишь, не мечтаешь про выставку – она как-то сама вголове. Ну, концепцию можно за 2 -3 дня написать, это зависит от вообще – от выставки, отмногих факторов. А вот подготовка выставки - она примерно не меньше 5 месяцев – 4-5месяцев.Н. Ого.Р. Да, не могу сказать, что это каждый день с утра до вечера, потому что есть еще кучавсяких других работ. Но так вот, в общем-то, 4-5 месяцев уходит. Ну, иногда знаете, какделают.
Нам, например, кузнечество сказали, что оно будет в сентябре, у нас былодостаточное количество времени, чтобы ее подготовить. Тут меня вызвала зам. директора иговорит: «нет-нет» - в январе – давайте мы сделаем ее в марте – соответственно, у нас время наее подготовку сократилось, что нашло отражение – не буду говорить какие там недостатки - нопоспешность несколько мешает, сделать хорошую выставку – потом, если сроки короткиедаются, то тут же еще некоторые вещи нужно отреставрировать. Надо договориться, в планреставрационный поставить.
Нужно чтобы они отреставрировали эти вещи, а здесь у нас стоят,первичная реставрация сделана – почистили немного, пылесосами, тряпочками там еще,залепили, все. Вот. А если бы он была в сентябре, то вещи бы лучше подготовлены, но то, чтотам просили поскорее-поскорее – там тоже знаете.
Музей такой организм, которому всевремя на голову что-то сваливается, то из министерства – поэтому часто происходят такиевот – подвижки-передвижки. После того, как мы все отобрали экспонаты – думаем, что ихотреставрировали – вот – да, а когда мы ходим по фондам, обязательно с нами ходитхудожник, смотрит – что там отбираем что. И у него такой процесс идет, как эти вещиоформить – на бумажке ничего не оформляет – думает, как это все сделать, как оформить,размышляет, творец наш. Потом начинается монтаж. Вообще на такую выставку это монтажне менее нужен 3-3,5 недель.
Знаете, потому что – у нас вот художник наш – знаете – еслиприглашаешь со стороны художников, то они заранее делают такой вот – план экспозиции –где что будет стоять, лежать, смотрят экспонаты. У нашего Y, у него другое видение этогодела, он так на ходу начинает соображать, какой шкафчик, какие вещи – и никакогописьменного документа, хоть от него и требуешь – он, так сказать, отбрыкивается, он будеттворить на ходу. И поэтому это значит выставка – ну вот монтаж он заключается не в том,чтобы поставить вещь на место и смонтировать, а еще и – план художественного оформленияна ходу разрабатывается.
Он может – «давай поставим сюда, эту наковальню» - пять мужиковне могут поднять, а завтра мы ее перетаскиваем в другой угол, потому что творчество такое,но мы к нему уже привыкли и работаем, хотя по-настоящему – план должен быть готов у негов письменном виде. Ну вот. Затем идет монтаж – знаете, у нас группа монтажников, которыехорошо сработались – надо сказать, что работают все замечательно – Y и наша группа - все этопроисходит слаженно – и мы тоже там торчим.
Ну вот. Параллельно с этим – этикетаж у нас203уже заготовлен заранее. Первоначальный этикетаж. Потому что когда хранители или авторывыставок по каждому отделу – участники - подбирают вещи, то они составляют такую вот –ну, этикетку, которые из описи выписывают всякие материалы, потому, когда уже экспонатырасставлены, то составляешь сводные этикетки на каждый раздел выставки – для того – можетэто и мелочи - вот для диссертации ни к чему.
Но он монтирует сначала вещи не сразу настенке – а сначала на щите или на бумаге в том порядке, в котором они будут. Я тут же с нимговорю – что сюда положить, то сюда - он начинает спорить «это не красиво». Но моя-тозадача показать, как правильно, а он должен, учитывая как правильно, сделать так, чтобыкрасиво. И мы должны прийти к какому-то общему единогласию – с Маевским у нас всенормально идет. Иногда бывают и битвы – то есть там – так сказать в диалоге все этопроисходит.
Но когда мы приходим к общему знаменателю и раскладываем все, как нужно – ясписываю номера и зарисовываю картинку – тут топор, тут паяльник, тут меха – рисуюкартинку – маленький монтажный лист для себя делаю и номера. После этого, когда всесделано, я начинаю оформление этикеток. Оформление этикеток, ну вот тут с ними знаетеразные всякие разногласия бывают.
Дело в том, что в традиции в нашей традиции давнегомузея этикетка должна быть подробной, надо написать место, название предмета, да, как онтам называется на русском языке или там – армянский – какой-то предмет другого народа, нерусского, то надо написать на языке этого народа название этикетки, как называется наармянском языке – или же кириллицей или латиницей – местное название. Это все берется вкавычки, потом тире, пишется русское название инструмента, для чего он нужен, потому чтомногие, кто приходит, не знают, вот, зачем этот инструмент. Потом датировку –относительную – или конкретную если есть. Потом вот – место – откуда происходит, вплотьдо деревни – если это русские, украинцы, белорусы – Архангельская губерния, Холмогорскийуезд, село такое-то, русские, и этикетка получается такая довольно длинная – и мы это таквсегда делали, и на наших постоянных экспозициях, но в последнее время – да, но когда вещеймного и когда не под каждый предмет делаешь этикетку, как это было в советские времени – аделаешь обобщенную этикетку – то такая этикетка получается большая, там полшкафазанимают описания, поэтому в последнее время доходим до минимального варианта –посмотрите, мы сейчас выставку сделали по собирателям – там этикетка – плакать хочется.Пишем «головные уборы, русские, XIX век».
Это же такой сокращенный вариант этой самойэтикетки. Ну вот. А после того как все этикетки сделаны – у нас есть спец. человек, которыйзанимается версткой – Z в выставочном отделе. Отдаем тексты и этикетки – еще отдаем виздательский отдел (?), чтобы они нам там запятые, точки – такую литературную редакциюсделали. Вот. Ну, после этого отдаем Z – все это наклеиваем – обычно на пленке – правда этоплохо читается – ничего там. У нас, почему так? Объясняется мол, что посетителю неинтересно все читать, что он, мол, смотрит на вещи, а если предположим, мол, онзаинтересуется – так и прочитает.
А если не заинтересуется- ну значит не надо, и поэтому мыстали на пленке делать обобщенные этикетки, а раньше под каждый предмет. Теперь вот хотятв последнее время – насколько это правда осуществиться, не знаю, – затея финансовая –сделать дополнительные материалы как это делается за рубежом или в Оружейной Палате –там берется планшет и на планшете – ну вот электронный – на планшете фотографируетсявещь, заносится она туда, в этот самый планшет, а рядом – пишется вся информация об этойвещи.
Не только село, год и все прочее, а полная-полная информация, и плюс ещедополнительная информация. Там, семантические функции вещи, ее назначение утилитарное,символическое, всякое такое. Сюда записывается. И каждый предмет, таким образом,204фотографируется и заноситься в этот планшет и планшет ставится возле витрины, где-нибудьи если человек заинтересуется: полная информация об этом предмете – он там наживаемкнопочку – костюмчик вылезает и все может прочитать.