Диссертация (1147922), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Они немогут быть другими. Они здесь освоили язык, модели поведения, самоотношения,в том числе противоречивости, и потому они туда переносят все процедуры149самоидентификации, подобные тем, с которыми они имели дело в оффлайн. Тоесть в этом смысле, на каком-то этапе, не может быть других процедур» (Р4).Применение известных пользователям стратегий и моделей поведения, взятых изповседневногосоциальногоопыта,будетпреломлятьсяввиртуальномпространстве под воздействием специфики функционирования Интернета, чтопозволитосуществлятьконструированиевиртуальноймаскулиннойидентичности, создать себя «заново».Факторами, определяющими и влияющими на поведение мужчин ввиртуальном пространстве, выступают существующие у них представления опредназначении, особенностях мужчин и женщин, сформированные в семье впроцессе гендерной социализации и полученные из внешних источников: «Все,что связано с сознанием и телесной определенностью – это и есть внешниефакторы.
Поскольку в семье сформированы представления о том, кто есть кто,что значит быть мужчиной, что значит быть женщиной, как следует вестиодному, как не следует вести другому, это и становится внешним фактором, нофактором ментального характера. Гендерная стереотипизация, гендернаясоциализация, продуктом которой являются гендерные стереотипы – это истановится внешним фактором, влияющим на поведении мужчин в интернете»(Р4). Гендерные стереотипы, формируясь на уровне повседневности, переносятсязатем в сферу виртуального взаимодействия, формируя основу тематическихсообществ, которые задают вектор трансляции образа мужчины. Таким образомделается вывод о характере воздействия Интернета на поведение людей:стереотипы, существующие в социальной реальности оказывают влияние настратегии самоидентификации и поведенческие механизмы мужчин в онлайнпространстве, актуализируя, если потребуется, маскулинность; весь наборресурсов,возникающихвграницахфункционированиявиртуальногопространства, будет формировать виртуальную маскулинность: «Язык ресурсов, втом числе речевых/неречевых, своеобразным образом в конкретной ситуацииначинают выдавать продукт самоопределения» (Р4).Эксперт подтверждает нашу гипотезу о существованиифеномена150виртуальной маскулинной идентичности, который обретает смысл в пространствевиртуального взаимодействия при наличии соответствующей потребности: «Втой реальности, которую мы называем виртуальной, если самоидентификациявозникает как потребность, то тогда и маскулинность будет виртуальной ибудет развиваться по законам той реальности».
Маскулинность в Интернетевозникает, конструируется как потребность: мужчина в виртуальном пространствеобретает маскулинную идентичность не по факту того, что он является мужчинойв социальной реальности, а в случаях, когда ему становится важно проявить,выразить и подтвердить свою идентичность: «Маскулинность, сам феномен, самсмысл, он заимствован из оффлайн, он не там рожден. Виртуальминность.Нужен другой термин для обозначения» (Р4).Виртуальнаямаскулиннаяидентичностьконструируетсяпосредствомприменения набора речевых и неречевых (визуальный ряд, набор символов)приемов, используемых в дискурсивных стратегиях коммуникации, которыевлияют на формирование мышления пользователей в онлайн-пространстве: «Вонлайн снова и снова возникает ресурс языкового, визуального подтверждениясебя.
Кроме языка и постоянного обостренного указания через язык своейпринадлежности, другого способа нет. Там (в онлайне) свобода с игрой,самоидентификацией, зато здесь есть ресурсы самоидентифицирования себя, втом числе не только речевые» (Р4). Язык задает рамки и структурируетпространство функционирования и осуществления коммуникативных моделейпользователями. Данная точка зрения подтверждает нашу логику изучениядискурсивныхстратегийконструированиямаскулиннойидентичностивпространстве социальной сети, результаты которого представлены в параграфе2.1.
практической части.151Результаты проведения экспертного интервью с представителем медиасферыРезультаты проведения интервью с журналистом позволяют нам сделатьследующие выводы. Являясь представителем медиа-сферы и будучи вовлеченнымвпроцесснепосредственногосозданиягендерныхобразов,журналистподтверждает факт воздействия средств массовой коммуникации на процессконструирования и трансляции определенного образа мужчины, наиболеевостребованного в данный момент времени. Популярные женские журналы,печатные и электронные издания для мужчин склонны формировать ипредставлять списки качеств «настоящего мужчины», рейтинги достоинств инедостатков, которые выступают в форме ориентира как для женской, так и длямужской аудитории читателей. Женщин данные списки ориентируют на поискмужчины настоящего, формируя в их сознании определенный образ, который немыслится вне соответствия заявленным критериям; мужчинам же подобныесписки позволяют проверить себя на соответствие канону нормативноймаскулинности в целях корректирования поведенческих стратегий и личностныххарактеристик, детерминирующих их образ.
Детали образа настоящего мужчиныварьируются в зависимости от специфики издания и целевой аудитории, нонеизменнымостаютсякритериинадежности,гиперсексуальности,ответственности за свои слова и поступки: «Ответственность/надежность/«нанего можно положиться».
Также, неизменным будет пункт про «охотника»,которыйнепременнонеумереннымдолженсексуальнымбратьаппетитом»женщину(Р5).изморомПомимоиотличатьсясозданиясписковобязательных мужских качеств, СМИ склонны обращаться к фигурам знаменитыхмужчин, выступающих «лучшими из лучших» по факту обладания ими наиболеежеланными мужскими качествами, на опыт и личность которых следуеториентироваться остальным мужчинам:«Обсуждая поступки «достойныхмужчин» в голливудской среде, любому СМИ легче избежать назидательного152тона. Тем не менее, образ при этом подходе формируется в столь же жесткихрамках» (Р5).
Конструирование мужского образа осуществляется через связь сженской фигурой, наличие которой позволяет мужчине остепениться и проявитьсвои лучшие, до поры до времени дремавшие, черты: «Многие мужчины высокооценены по шкале маскулинности лишь на том основании, что они бросили (этоактивноподчеркивается)разгульнуюжизньиженилисьнасвоейдавней/забеременевшей подруге. Между строк читается, что это действиеприравнено к благородному поступку, спасению девичьей чести через непомернуюжертву» (Р5).Подчеркивая и признавая влияние Интернета в целом и социальных сетей вчастности на маскулинность современного мужчины, эксперт указывает наразличия в целевой аудитории популярных социальных сетей: «Facebook — длякосмополитов и эрудитов, «Вконтакте» - для веселых, дерзких и очень молодых,Instagram — для тех, кто влюблен в жизнь и, скорее всего, в себя» (Р5).Специфика площадок социальных сетей и характер целевой аудитории, накоторую ориентирован размещаемый контент, будут определять стратегиюконструирования мужского образа, соответствующие ему детали и компоненты:«Нюансы маскулинного образа дает распознать выбор социальной сети иформируемый пользователем контент» (Р5).В границах использования социальных сетей критериями формированияобраза мужчины будут выступать элементы, составляющие основу персональногопрофиля пользователя: «Образ можно конструировать посредством основногофото, списка групп и статусов» (Р5).
Самопрезентация мужчины черезобозначенные элементы позволяет создать желаемый мужской образ. Визуальныйряд изображений, который формирует маскулинный образ в социальных сетях, помнению респондента, будет включать в себя: интригующий портрет на фонеузнаваемых достопримечательностей, изображение пользователя со «статусным»объектом(дорогойавтомобиль,мотоцикл),обладаниеатрибутамимужественности (оружие). Список сообществ, в которых состоит пользовательмужчина, поддерживает его анонимность и автономность, что исключает153принадлежностькперсонифицированнымгруппам,иподчеркиваетиндивидуальность пользователя: «Никаких «Политех выпуск 2006 группа 345», алишь сообщества по интересам, подчеркивающим циничный юмор, смелость идерзость пользователя» (Р5).
Соответствующий набор сообществ будет являтьсяотражением виртуальной маскулинной идентичности пользователя, конструируя итранслируя именно тот образ, с которым пользователь хочет идентифицироватьсяв глазах широкой публики виртуального пространства социальной сети. Наконец,статусы, которые пользователь размещает на странице своего персональногопрофиля в социальной сети, отражают как тип мировосприятия, системуценностей и интересов, так исклонны подчеркивать маскулинность своеговладельца: «Ну а статусы могут быть прямой декларацией маскулинности.