Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1147611), страница 4

Файл №1147611 Автореферат (Образ супруга в сознании мужчин и женщин республики Северная Осетия-Алания) 4 страницаАвтореферат (1147611) страница 42019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Бем (Рисунок 1).мужчин осетинскойнациональности, состоящих вбраке с осетинками21.51мужчин осетинскойнациональности, состоящимив браке с русскимиженщинами0.50Рисунок 1 Фемининность супруги в сознании мужчин в разных группах семьей (индекс IS)В ходе исследования обобщенных образов супруга выявлено, что образсупруга в сознании женщин осетинок во многом схож с образом супругарусских женщин, имеющих мужей осетинской национальности, и значительноотличается от образа супруга в сознании из семей, где и муж и жена русские(таблица 2).14Таблица 2 Обобщенные образы супруга в сознании женщин (на основе частотных словарей)1234567891011121314151617181920Осетин-Осетинканадежныймужественныйсильныйдобрыйзаботливыйвластныйгордыйумныйупрямыйревнивыйтребовательныйвспыльчивыйстрогийнастойчивыйответственныйхороший отецтрудолюбивыйщедрыйгрубыйкрасивыйоч0,810,730,670,550,470,460,440,440,350,310,280,260,260,250,250,250,240,220,210,21Осетин-Русскаямужественныйсильныйдобрыйнадежныйгордыйревнивыйкрасивыйнастойчивыйтрадиционныйтребовательныйвеселыйвластныйзаботливыйтрудолюбивыйумныйглава семьизащитникинтересныйлюбимыйлюбящийоч0,830,830,750,670,500,500,420,420,420,420,330,330,330,330,330,250,250,250,250,25Русский-Русскаядобрыйпонимающийнежныйумныйлюбящийуступчивыйкрасивыймягкийобщительныйсильныйласковыйревнивыйвнимательныйзаботливыйпривлекательныйлюбимыйверныйвеселыйдоверчивыйискреннийоч0,810,590,560,560,480,440,410,410,410,410,370,370,330,330,330,300,260,260,260,26Образ супруга осетина в сознании осетинок и русских женщинпредставляется более маскулинным, более жестким и авторитарным.

Образрусского супруга в сознании русских женщин характеризуется большейлояльностью, умением понимать другого человека и взаимодействовать с ним,мягкостью и эмоциональностью, что отразилось в результатах нашегоисследования по методике С. Бем (Рисунок 2).женщин осетинскойнациональности21.5женщин русской национальности,состоящих в браке с осетинами1женщин русской национальности,состоящих в браке с русскимимужчинами0.50Рисунок 2. Мускулинность супруга в сознании женщин в разных группах семьей (индекс IS)Мужчинам образ супруги представляется как эмоциональный, женщинамобраз супруга - как волевой.Образ супруги в представлении, как осетин, так и русских,характеризуется выраженностью социальных, эмоциональных, телесных имотивационно-волевых качеств, однако, образ супруги русской национальностив представлении осетин - более деятельностный, в то время, как в образе жены осетинки больше интеллектуальных характеристик.Образ супруга - осетина в сознании осетинок и русских женщинотличается большей выраженностью мотивационно-волевых характеристик в15отличие от образа русского супруга в сознании женщин, характеризующегосябольшей эмоциональностью.В параграфе 3.1.2.

«Особенности образа «идеального» супруга в сознаниимужчин и женщин Северной Осетии» проанализированы различия образовреального супруга и образов «идеального» супруга в сознании мужчин иженщин.Представления мужчин осетинской национальности об «идеальной»супруге имеют выраженную социально-культурную детерминацию, отражаютособенности осетинского менталитета, находящего свое отражение вотношении к женщине, к распределению семейных ролей.

У женщин гораздобольше выражены несоответствия в представлениях о реальных и «идеальных»супругах.Образ супруга представляет собой сложное образование, котороескладываетсяпутеминтеграциибиологическизаданнойполовойпринадлежности индивида, этнокультурных традиций и полоролевых нормобщества.Важную роль в его формировании играют индивидуальныехарактеристики человека, особенности поведения, способы действия,социальные позиции и установки, иерархия мотивационных линий, а так же ихотражение в сознании человека, т.е.

представления о собственном Я-образе.В параграфе 3.2. «Особенности Я-образа в сознании мужчин и женщин»представлены индивидуальные структуры перцептивных образов: реальные Яобразы и гипотетические образы «Я-глазами супруга» в представлении мужчини женщин.Я-образ мужчин осетинской национальности в большей степенихарактеризуется мотивационно-волевыми определениями, а Я-образ мужчинрусской национальности эмоциональными и характеристиками социальногоинтеллекта.

Мужчины осетинской национальности описывают себя как болеесклонных к сознательному регулированию своего поведения и деятельности,отмечая у себя высокий уровень волевых возможностей и большуюсдержанность в эмоциональных проявлениях, что на наш взглядобуславливается этническими и ментальными особенностями.мужчин осетинскойнациональности, состоящих вбраке с осетинкамимужчин осетинскойнациональности, состоящих вбраке с русскими женщинамимужчин русскойнациональности, состоящих вбраке с русскими женщинами21.510.50Рисунок 3. Мускулинность Я-образов в сознании мужчин в разных группах семьей (индекс IS)16Женщины осетинской национальности чаще идентифицируют «Я-образ» счастью семьи и в этом случае меньшее внимание уделяют мотивационноволевым характеристикам, чем женщины русской национальности, которые,напротив, в большей степени отождествляют себя с «субьектом деятельности»,описывая себя в большей степени мотивационно-волевыми и деятельностнымихарактеристиками.На наш взгляд, в этом противопоставлении находит свое отражениеукоренившееся в обыденном сознании представителей кавказскихнациональностей, представление, согласно которому, женщина, в первуюочередь является частью семьи: мать, жена, дочь, сестра, и при этом,мотивационно-волевые характеристики как правило, подавляются.Большая выраженность фемининности в Я-образе осетинок отражается врезультатах исследования по методике С.

Бем (Рисунок 4).женщин осетинскойнациональности, состоящих вбраке с мужчинами осетинскойнациональностиженщин русской национальности,состоящих в браке с мужчинамиосетинской национальности21.51женщин русской национальности,состоящих в браке с мужчинамирусской национальности20.50Рисунок 4. Фемининность Я-образов женщин в разных группах семьей (индекс IS)Женщины русской национальности, состоящие в браке с осетинами,демонстрируют высокий уровень выраженности фемининных качеств посравнению с русскими женщинами, состоящими в браке с мужчинами своейнациональности. Выявленный факт обнаруживает обратную связь междупсихологическим полом мужчин осетин и психологическим полом их жен,независимо от национальности и позволяет говорить о влияниипсихологического пола на выбор супруга.Я-образы женщин всех выборок отличаются от рефлексивных образов«Я-глазами супруга».Анализ полученных результатов показал, что существуют этническиобусловленные особенности Я-образа мужчин и женщин.

Они отражаютпредставление, распространенное среди народов Кавказа, об обратнойпропорциональности волевых возможностей и эмоциональности личности исвидетельствует об этнической обусловленности формирования Я-образов всознании мужчин. Кроме того, Я-образ мужчин осетинской национальностихарактеризуется значительно более ярко выраженной маскулинностью, чем Яобраз мужчин русской национальности.Осетины, имеющие жен русской национальности, уделяют большевнимания «традиционности», по сравнению с имеющими жен осетинскойнациональности, что может свидетельствовать о стремлении добитьсямаксимальной приближенности своей семьи к традиционно - осетинской.17Этнически обусловленные особенности Я-образов в сознании женщинвыражены слабее.

В Я-образах женщин осетинской национальности,преобладают конвенциональные характеристики, в Я-образах русских женщин- поведенческие и акизитивные.Во всех выборках женщин, независимо от национальности и этническойпринадлежности их и супруга, наиболее значимыми оказываются социальные,эмоциональные характеристики, характеристики интеллекта в областивзаимодействия, умения понимать другого человека и взаимодействовать сним, а также определения телесного компонента образа.В исследовании выявилась обратная связь выраженности волевыххарактеристик женщин со степенью их выраженности у их мужей.Данный факт может говорить о наличии некого компенсаторногомеханизма между целенаправленностью и ориентированностью надеятельность супругов.Женщиныосетинскойнациональностипроявляютбольшуюассоциированность Я-образа с семьей, русские женщины - спрофессиональными достижениями.

Осетинки чаще идентифицируют себя счастью семьи, придавая при этом мотивационно-волевым характеристикамменьшее значение, чем русские женщины, которые, напротив, в большейстепени отождествляют себя с «субъектом деятельности», описывая Я-образмотивационно-волевыми и деятельностными характеристиками.Данные различия, на наш взгляд, находят свое объяснение враспространенном в обыденном сознании представителей кавказскихнациональностей представлении, согласно которому, женщина, в первуюочередь является частью семьи: мать, жена, дочь, сестра, и при этом,мотивационно-волевые характеристики как правило, подавляются, в то время,как женщины русской национальности более свободны от подобных взглядов идемонстрируют стремление к личностному росту, достижению успехов вкарьере и самореализации.Я-образ осетинок характеризуется большей эмоциональностью,мягкостью, гибкостью, уступчивостью, способностью понимать другогочеловека и взаимодействовать с ним, большей фемининностью, Я-образрусских женщин - большей настойчивостью, силой, упорством и активностью.Сравнительный анализ Я-образов с образами «Я-глазами супруга»позволил выявить более критичное отношения к себе со стороны супруга впредставлениях женщин осетинской национальности и более адекватногоотношения супруга к себе в представлениях русских женщин.В параграфе 3.2.

«Особенности образа супруга в сознании мужчин иженщин разного возраста, с разным «стажем» семейной жизни иколичеством детей в семье» представлен сравнительный анализ перцептивныхобразов.Разделение респондентов на возрастные выборки осуществлялосьсогласно теории психосоциального развития личности Эрика Эриксона (19-35лет – начало зрелости, период ухаживания и ранние годы семейной жизни, годыдо начала среднего возраста; 35-60 лет – период, в который человек прочно18связывает себя с определенным родом занятий, а его дети становятсяподростками или взрослыми).С возрастом образ супруга существенно меняется.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
692,49 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Образ супруга в сознании мужчин и женщин республики Северная Осетия-Алания
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее