Диссертация (1147411), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Выявлены положительные связи у женщин споказателем превосходства над другими и эгоцентризмом, а у мужчин – сматериальным богатством и гедонизмом. Таким образом, мы видим, чтоженщины-собственницы бизнеса при «эгоцентрическом» уровне этики принятиярешений проявляют превосходство над другими и эгоцентризм, а мужчиныстремятся к материальному богатству и получению наслаждений.Отметим еще некоторые значимые различия взаимосвязей этическихустановок у мужчин и женщин (Таблица 3.5.7 Приложение 25). Большееколичество корреляционных связей обнаружено в группе женщин-собственницбизнеса.Этическиеустановки«Честность»,«Материальноебогатство»,«Совесть», «Самоактуализация» имеют наибольшее число корреляций.
В группемужчин такими установками стали «Совесть», «Материальное богатство»,«Честность» и «Патриотизм». Анализ показал, что женщины больше стремятся ксамоактуализации, а мужчины более патриотичны. Более подробно различия178анализируемых взаимосвязей в группах мужчин и женщин можно посмотреть ввышеуказанной таблице.Мы увидели различия связей этических установок с исследуемымипоказателями в группе мужчин и женщин, теперь посмотрим, как отличаютсякорреляционные связи в зависимости от возраста собственников бизнеса. В нашейвыборке примерно равное количество респондентов в каждой возрастной группе:от 18 до 29 лет – 22 человека; от 30 до 49 лет – 25 человек; старше 50 лет – 27человек. По нашим предположениям, участники разных возрастных групппоступают в деловых и жизненных ситуациях по-разному.Результаты корреляционного анализа в группе предпринимателей 18-29 летНа рис.
3.5.13 (таблица 3.5.8 Приложения 26) представлены связи«нравственно-центрического» уровня принятия решений иисследуемыхнами показателей для собственников бизнеса в возрасте 18-29 лет.ЧестностьМатериальноебогатствоЭгоцентризмПатриотизмСовестьПрирода человекаКонтактностьПревосходство над другимиНравственно-центрическийуровеньСамоактуализацияположительная корреляция, р ≤положительная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤0,010,050,010,05Рисунок 3.5.13 .
Взаимосвязь нравственно-центрического уровня этики принятия решений сэтическими установками, карьерными ориентациями и стремлением к самоактуализации вгруппе 18-29 летМолодые предприниматели, желающие честно вести свой бизнес, хотели быпринимать решения на основе моральных норм и нравственных ценностей (r=0.772; р≤0.01), обращаются к своей совести (r= 0.629; р≤0.01), проявляют патриотизм(r= 0.655; р≤0.01), они видят в людях потенциал человеческих возможностей,испытывают к ним симпатию и доверие (r= 0.569; р≤0.01), расположены кдоброжелательным и взаимно полезным, приятным контактам (r= 0.561; р≤0.01) истремятся к самоактуализации (r= 0.474; р≤0.05.
Чем выше нравственноцентрический уровень предпринимателя, тем меньше стремления к материальному179богатству (r= -0.614; р≤0.01), тем меньше он возвышается над другими (r= -0.473;р≤0.05) и считает себя центром мироздания (r= -0.505; р≤0.01).Рисунок3.5.14итаблица3.5.9Приложения26отражаетсвязи«эгоцентрического» уровня развития и этических установок в группесобственников бизнеса от 18 до 29 лет.ЧестностьСамоактуализацияСовестьЦенностиМатериальноебогатствоАутосимпатияПриродачеловекаЭгоцентрическийуровеньположительная корреляция, р ≤положительная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤0,010,050,010,05Рисунок 3.5.14.
Взаимосвязь эгоцентрического уровня этики принятия решений с этическимиустановками, карьерными ориентациями и стремлением к самоактуализации в группе 18-29 летСобственники бизнеса эгоцентрического уровня этики принятия решенийстремятся к материальному богатству (r= 0.600; р≤0.01), а не к самоактуализации(r= -0.667; р≤0.01), доброжелательным отношениям с людьми (r= -0.480; р≤0.01);плохо осознают себя (r= -0.437; р≤0.01),не разделяют ценности истины, добра,порядка, справедливости (r= -0.517; р≤0.05), если руководствуются в жизниустановками получения сиюминутной выгоды для себя, игнорируя моральнонравственные ценности.
Чем меньше в них честности (r= -0.721; р≤0.01) и совести(r= -0.667; р≤0.01), тем больше поступков, основанных на получении выгоды «здесьи сейчас» для себя за счет нарушения моральных норм. У «конформистского»уровня этики принятия решений не установлено ни одной связи с изучаемымипоказателями.В таблице 3.5.10 Приложения 26 представлены результаты корреляцийэтических установок в группе молодых предпринимателей. Рассмотрим некоторыесвязи основных этических установок с другими показателями.180МилосердиеНЦУЭПРГедонизмМатериальноебогатствоМилосердиеСовестьЧестностьЭУЭПРэгоцентризмпатриотизмсамоактуализацияположительная корреляция, р ≤положительная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤Рисунок3.5.15.Наиболеезначимые0,010,050,010,05связиэтическихустановоквгруппепредпринимателей в возрасте от 18 до 29 летНаибольшееколичествосвязейвыявленоуустановок«Совесть»,«Самоактуализация», «Честность», «Материальное богатство» и «Патриотизм».Этическая установка на самоактуализацию показывает нравственнуюзрелость личности, ведь если человек стремится развить и реализоватьсвойпотенциал, это говорит о том, что он относится к себе с любовью и уважением,что, безусловно, является этичным.
Доказательством является и то, что чембольше собственник бизнеса 18-29 лет живет по внутренним законам совести , (r=0.810; р≤0.01), честности (r= 0.617; р≤0.01), опирается на ценности (r= 0.626;р≤0.01) самоактуализирующейся личности и претворяет их в жизнь, принимаетрешения, исходя из моральных принципов (r= 0.474; р≤0.05), тем больше егостремление к самоактуализации. Чем больше собственник бизнесапроявляетпатриотизм (r= 0.489; р≤0.05), тем больше его направленность на развитие исамореализацию. Вместе с тем, чем больше стремлениякматериальномубогатству (r= -0.721; р≤0.01), получения сиюминутной выгоды (эгоцентрическийуровень) (r= -0.667; р≤0.01), обходя морально-нравственные законы, тем меньшежелания развивать свой потенциал, и, при этом,больше стремления кпревосходству над другими (r= -0.550; р≤0.01), увлеченности чувственными181удовольствиями (гедонизм) (r= -0.536; р≤0.01) и принятия только своей точки зрениякак единственно верной (эгоцентризм) (r= -0.491; р≤0.05).
Стремление ксамоактуализации в группе предпринимателей в возрасте от 18 до 29 лет, по нашимпредположениям, может еще быть связано с возрастом: это время, когда жизньтолько начинается, много планов и целей, одной из которых у молодыхпредпринимателей является саморазвитие.Совесть как этическая установка определяет весь жизненный путь индивида.Совесть побуждает к самоактуализации (r= 0.810; р≤0.01), честности (r= 0.816;р≤0.01), патриотизму (r= 0.731; р≤0.01), милосердию (r= 0.663; р≤0.01), бережноотноситься ко времени, жить настоящим (r= 0.525; р≤0.01), а не прошлым; онаразвивает в человеке ценности самоактуализирующейся личности: порядок, добро,красота, истина, справедливость, уникальность, жизненность, совершенство (r=0.492; р≤0.05).
Но совесть, как правило, отрицает стремление к материальномубогатству (r= -0.747; р≤0.01), превосходству над другими (r= -0.711; р≤0.01),эгоцентризму (r= -0.691; р≤0.01), получению выгоды любым путем (r= -0.667; р≤0.01.Связи этических установок на честность, патриотизм и стремление к материальномубогатству представлены в таблице 3.5.10 Приложения 26.Как показывает рисунок 3.5.16, ориентация на предпринимательство в этойгруппе отрицательно коррелирует с потребностью в познании (r= -0.440; р≤0.05),спонтанностью (r= -0.427; р≤0.05) и положительно – с вызовом (r= 0.477; р≤0.05).Таким образом, собственники бизнеса от 18 до 29 лет в предпринимательстве видятдля себя вызов, они считают, что потребность в бытийном познании, саморазвитие испонтанность могут помешать им заниматься предпринимательской деятельностью.ВызовЗнанияСпонтанность-427-44047777Предпринимательствоположительная корреляция, р ≤положительная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤отрицательная корреляция, р ≤Рисунок3.5.16.Взаимосвязь0,010,050,010,05ориентациинапредпринимательствосамоактуализации в группе собственников бизнеса от 18 до 29 летспоказателями182Можно сделать вывод, что молодые предприниматели большое значениепридают саморазвитию, но никак не связывают его с материальным богатством ипредпринимательством; они не нацелены на служение, но, вместе с тем,патриотичны, и считают, что для того, чтобы заниматься предпринимательскойдеятельностью, знания не нужны.