Диссертация (1147302), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Она вручаетсяполитическим, интеллектуальным и духовным лидерам, которые в своейдеятельности руководствуются идеями справедливости и единения, людям,внесшим неоценимый вклад в укрепление мира и согласия между народами.За прошедшие годы лауреатами премии стали: Альфред Гузенбауэр,Федеральный канцлер Австрии (2007-2008 годы), Президент РеспубликиКазахстан Нурсултан Назарбаев.
Форум качественно представлен в сетиинтернет. Его сайт ведется полностью на английском языке: он регулярнообновляетсяипополняетсяновымиматериаламиэкспертовпомеждународным отношениям, текстами выступлений известных политиков иученых. Так, последними материалами, размещенными на сайте, являются:текст лекции профессора Ганса Кехлера, президента Международнойорганизации прогресса на тему:«Демократия и мировой порядок»,выступление Валери Жискар д‘Эстена (президента Французской Республикив 1974-1981 гг.) в МГУ 29.05.2015; текст лекции Фреда ДаллМаейера(Колледж Карлетон, Миннесота, США) на тему: «Диалог и Космополис:сближениекультур».Невооруженнымглазомможнозаметить,чтопубликации в большинстве своем посвящены основателю и руководителюФорума В.Якунину: на сайте размещаются тексты его выступлений нафорумах, тексты лекций, прочитанных им в университетах разных странмира, его интервью международным изданиям.Деятельность форума широко освещается в социальных сетях: там онпредставлен англоязычными страницами в Фейсбуке и Твиттере.
В первомстраница имеет более 2 000 подписчиков, а аккаунт в Твиттере – менее 900.Новая российская экспертная площадка в сфере международныхотношений появилась в 2004 году: ей стал Международный дискуссионныйклуб «Валдай». Учредителями клуба выступили: МГИМО, НИУ-ГУВШЭ,Российский совет по международным делам (РСМД) и Совет по внешней и135обороннойполитикемеждународной(СВОП).Основнымиинтеллектуальнойплощадкизадачамиявляются:Клубакаксодействиеоткрытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей ижурналистов, непредвзятое обсуждение актуальных мировых проблем вобласти международных отношений, политики, экономики, безопасности,энергетики и других областях, прогнозирование ключевых тенденций ипроцессов в мироустройстве XXI века.Клуб обладает высоким статусом: ежегодно, в его осеннем заседаниипринимает участие такая знаковая политическая фигура России, какВ.Путин.
Благодаря такому вниманию, Клуб привлекает к себе многихименитых экспертов и политиков. Это и профессора крупнейших мировых«фабрикмысли»иуниверситетов-Гарвардского,Колумбийского,Джорджтаунского, Стэнфордского, Карлтонского, Лондонского, Каирского,Тегеранского,Восточно-Китайского,Токийского,Тель-Авивского,Мессинского, а также Университета имени Джонса Хопкинса, Лондонскойшколы экономики, Королевского колледжа Лондона, Сьянс По и Сорбонны.Среди иностранных участников - Вольфганг Шюссель, канцлер Австрии(2000-2007), Романо Проди, премьер-министр Италии (1996-1998, 2006-2008),Доминик де Вильпен, премьер-министр Франции (2005-2007), МустафаБаргути, генеральный секретарь Палестинской национальной инициативы,Фолькер Рюэ, министр обороны Германии (1992-1998), Франсуа Фийон,премьер-министр Франции (2007-2012), Кшиштоф Занусси, польскийкинорежиссер и продюсер, Шломо Бен Ами, министр иностранных дел(2000-2001) и министр внутренней безопасности (1999-2001) Израиля,Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии (2008-2011), ВацлавКлаус, президент Чехии (2003-2013) и многие другие.Клуб проводит ежегодные сессии в разных городах России, а такжетематическиеконференцииисеминары,такиекак:Азиатский,Ближневосточный и Евро-Атлантический диалоги.
Специальная сессия136Клуба проводится в рамках Петербургского международного экономическогофорума.С 2009 года клуб начал практику подготовки и публикаций докладовпо самым широким вопросам как международных отношений, так и развитияРоссии. За прошедшие 7 лет клубом были выпущены доклады по темам:«Военнаяреформа:навстречуновомуобразуроссийскойармии»,«Российские элиты-2020», «Кризис на Украине: истоки проблемы и сценариибудущего», «Глобальные проблемы для глобального управления», «РолиРоссии в ШОС и в Центральной Азии: вызовы и возможности», «Будущееядерного оружия на Ближнем Востоке: интересы России», «Китай-СШАРоссия: трехсторонние отношения в контексте переходного периодамеждународной системы».Сайт клуба «Валдай» имеет только англоязычную версию: всеновости и материалы публикуются исключительно на английском.
Клубтакже активен в соцсетях: он имеет англоязычную страницу в Фейсбуке(7 347 подписчиков) и аккаунт в Твиттере (6 041 подписчика). Обе страницыразмещают информацию с сайта клуба.Несмотря на свою известность как в России, так и за рубежом, Клубне всегда получает положительные оценки со стороны мирового экспертногосообщества.
Основным поводом для критики является предвзятость иангажированность участников. Так, в докладе о российской «мягкой силе» вВеликобритании, подготовленном Обществом Генри Джексона в 2015 году,указывается, что во время ежегодной конференции клуба журналисты задаютпервым лицам заранее подготовленные и согласованные с организаторамивопросы.Докладсчитаетсправедливымутверждениероссийскогополитолога, ныне научного сотрудника Брукингского института ЛилииШевцовой о том, что заседания клуба «Валдай» представляют собой «прокремлевское шоу» (Kremlin-orchestrated show)238.238Foxall A.
Dr The Kremlin‘s Sleight of Hand: Russia‘s Soft Power Offensive in the UK. Paper No. 3 (2015).Russia Studies Centre Policy. The Henry Jackson Society. February 2015. P.12.137Следующей экспертной площадкой, которую учредило ПравительствоРФ, был Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.Он был создан распоряжением Президента РФ № 60-рп от 2 февраля 2010.Его организационно-правовой статус - неправительственная организация.Согласно распоряжению, целью создания фонда является «поддержкапубличнойдипломатии,содействиеучастиюроссийскихнеправительственных организаций в международном сотрудничестве, атакжевовлечениевнешнеполитическийинститутовпроцесс.гражданскогоФондГорчаковаобществавоосуществляетсвоюдеятельность по следующим направлениям: содействие продвижениюсоциальных, культурных, образовательных, научных и управленческихпрограмм в сфере международных отношений; оказание поддержки СМИ;консалтинг и мониторинг актуальных процессов публичной дипломатии;оказаниефинансовой,методическойиорганизационнойподдержкиотечественным НКО; создание информационных центров; осуществлениемеждународного сотрудничества и содействие развитию международныхсвязей, в том числе в сфере продвижения демократии и защиты правчеловека;содействиеобщественногоформированиюмнениязарубежом;благоприятногосодействиедляРоссиипродвижениюинтеллектуального, культурного, научного и делового потенциала России зарубежом.В Попечительский совет Фонда входят, в основном, политики идипломаты (С.Лавров, К.Косачев, Ю.Ушаков, С.Приходько, И.Иванов,А.Торкунов), крупные бизнесы и руководители госкорпораций (С.Чемезов,В.Якунин, А.Усманов, В.Алекперов и др.).
Исполнительным директоромФонда является Леонид Драчевский, дипломат (занимал дипломатическиедолжности в Испании и Польше), политик (работал на должностяхзамминистра иностранных дел Российской Федерации по СНГ, Министра поделамСодружестваНезависимыхГосударств(СНГ),полномочногопредставителя Президента России в Сибирском федеральном округе),138спортсмен (участвовал в Олимпийских играх в Мехико в 1968 году, былпрезидентом Федерации гребного спорта России в 2008-2011 гг.).Штаб-квартира расположена в Москве, однако существует изаграничные представительства Фонда: Информационный центр ФондаГорчаковавКиевеиРоссийско-Грузинский/Грузино-Российскийобщественный центр.
В феврале 2015 года центр в Киеве был закрыт порешению украинских властей.На его базе ежегодно проводятся конференции, семинары, круглыестолы с участием экспертов из разных стран мира. Крупнейшими проектамиявляются конференция «Диалог во имя будущего» и «Дипломатическийсеминар». «Диалог во имя будущего» проводится ежегодно с 2011 года. Восновном, участниками Диалога являются молодые политологи, специалистыв области международных отношений, сотрудники исследовательскихинститутов, представители государственных структур и гражданскогообщества в возрасте 25-40 лет из стран СНГ и Балтии.
Однако, в 2014 годугеография проекта стала расширяться: в Диалоге приняли участиепредставителиИрана,ТурциииКитая. Дипломатическийсеминарпроводится с 2012 года дважды в год. Основная цель проекта - созданиедискуссионной площадки для молодых политологов, журналистов имеждународников. Изначально семинар проводился для представителейРоссии, Украины и Беларуси. Позже география проекта была расширена, и кучастию в семинаре были приглашены молодые эксперты Балтии, ВосточнойЕвропы, Кавказа, Центральной Азии и регионов России.
Рабочая программапредусматривает лекции и семинарские занятия с участием известныхроссийских экспертов и политологов, встречи с общественными деятелями,политиками и чиновниками.Нетруднореализуемыхзаметить,фондом,чтоособоевнаучно-образовательныхвниманиеуделяетсяпроектах,постсоветскомупространству: в регулярном режиме проводятся Балтийский диалог (Латвия,Литва и Эстония), Кавказский диалог (Абхазия, Азербайджан, Армения,139Грузия, Иран, Словения, Турция и Южная Осетия), Академия ОДКБ, ШколамолодыхэкспертовпоЦентральнойАзии,(Иран,Азербайджан,Туркменистан и Казахстан), Российско-грузинский диалог. Проекты «Диалогво имя будущего» и Дипломатический семинар также сориентированы, впервую очередь, на постсоветское пространство.